This version of the page http://www.mediaport.ua/privet-s-truby (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-12-30. The original page over time could change.
Привет с трубы - MediaPort
Имя

Привет с трубы

На территории бывшего пивомедоваренного завода в Харькове установили скульптуру трубочиста. С цилиндром в руке он «висит» на трубе котельной. 

Необычную скульптуру на предприятии по производству дрожжей (оно находится возле универмага «Харьков») установили на прошлой неделе. 

Раньше на этой территории располагался пивомедоваренный завод. В 1798 году его основал купец Семён Гаврилович Мухин. 

«При отце и сыновьях Мухиных завод производил лёгкое пиво, «типа Аглицкого», считавшееся одним из лучших на Слобожанщине в первой половине XIX века, а с приходом в 1868 году немца Ивана Кнаппа получил название «Бавария» и начал выпускать пиво баварского типа, качество которого подтверждалось торговой маркой, специальной бутылкой и этикеткой. Кнапп прославился ещё и тем, что открыл в 1869 году при заводе увеселительный сад с музыкой в виде немецкого биргаля, с маленьким оркестром, пивом, бутербродами и сухими закусками. Публика полюбила хозяина и его «Баварию» — так назывался этот сад, — и он стал одним из любимых мест отдыха в 70-80-х годах XIX столетия», — говорится на сайте нынешнего предприятия в разделе «История».

Идея установить памятник на трубе руководству предприятия пришла ещё два года назад. Авторы идеи называют его памятником харьковским ремесленникам. 

«На нашем же проспекте была управа ремесленная, это здание сохранилось. Мы взяли традиции ХIХ века, потому что наше предприятие уже четвёртый век существует — и это самое старое в губернии, в области, предприятие», — говорят на заводе.

Труба, на которой «повисла» 350-килограммовая скульптура, — в рабочем состоянии, хотя ей уже больше 120 лет. После модернизации на заводе её решили не использовать. 

«После реконструкции мы установили трубу прямо в котельной. А эту трубу вывели из эксплуатации, поставили колпак на неё и теперь установили на ней скульптуру трубочиста», — объясняют на предприятии. 

Создатель памятника — скульптор Александр Демченко, автор памятника врачу-офтальмологу Леонарду Гиршману, победитель конкурса проектов памятника Владимиру Высоцкому.

В руке трубочист держит цилиндр. Обычно именно туда чистильщики дымоходов складывали мелкие инструменты. К тому же высокий головной убор предохранял рабочего от падения кирпича. С другой стороны у памятника трубочисту — проволока и ядро со щёткой. 

Памятник на трубе — ещё не завершённая композиция. 

«Внизу будет вторая часть. Будет лестница с его сюртуком, на лестнице будет сидеть кошка и будет стоять велосипед с инструментами. Можно будет залазить на эту лестницу, тереть пуговицы на сюртуке, садиться на велосипед и фотографироваться», — обещают на предприятии. 

Оставшиеся части композиции на заводе планируют установить в этом году. Но предупреждают, что всё зависит от средств и возможностей (создание трубочиста обошлось в несколько сотен тысяч гривень), а также от готовности фасада — сейчас его тоже ремонтируют. 

На предприятии верят легенде: если утром человек встречал трубочиста, значит день обещал быть удачным. 

Редактор: 
Дарья Юровская
Теги: 
памятник
,
труба
,
завод
,
предприятие
,
скульптура
Комментарии

Фото

Второй за сутки теракт в Волгограде. Взорван троллейбус

Видео

Молодой артбук

#Євромайдан
    • Последовательный перевод
    • Агентство переводов
    • translate.msk.ru
    • Детская ральф
    • Детская одежда на каждый день от Vikki-Nikki. Оптом и в розницу
    • mebelmoskovii.ru
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.