Рецензии пользователей
-
-
Великое прошлое
12 сентября, 2013, 21:35
tanoya
Новый фильм «Великая красота» режиссера Паоло Соррентино посвящен истории одного писателя. Его жизнь достаточно роскошна, он богатый человек, успешный и знаменитый. Вот ему уже и стукнуло 65 лет. Имея все материальные ценности, в которых может нуждаться, он осознал ,что ему не хватает творчества. Ведь, хоть он и писатель, но уже не писал много лет. Его деятельность за последние годы сводилась к написанию биографий других писателей или оценке, критике чужих произведений. Осознав, что он дошел до рубежа и, возможно, у него уже осталось не так много времени, чтобы размениваться на творчество других, принимает решения опять начать писать.
Для этого необходимо вдохновиться чем-то прекрасным. А он живет в величайшем городе, куда ведут все дороги – в Риме. В поисках себя, его посещают мысли, что за материальными ценностями он не нуждался в великой красоте. А сюжет картины основывается на поиске ответа на вопрос: осталось ли место для красоты, кроме уже познанной?
Образ главного героя, по сути творца – поэта, некая аналогия величественного города Рима. Как и герой фильма, он, имея великое прошлое, погряз в современной роскоши. И многие люди уже забыли об этой истории, а воспринимают только явное. Писатель и город имеют общие черты. Фильм, будто призыв, одуматься и вернуться к былой духовной красоте.
Кинолента «Великая красота» наталкивает на размышления, приносит какую-то ностальгию и грусть. Возможно, это потерянные года, прошедшая молодость, забытые умения или красота… Великая, по своей сути, красота…
-
-
Жизнь проходит
15 сентября, 2013, 00:16
Евгений 23
Итальянские фильмы всегда пробуждают чувство романтики и даже некой грусти и фильм "Великая красота" не является исключением. Режиссер Паоло Соррентино снял драматическую комедию, в которой показал две стороны одного человека. С каждым прожитым годом мы все ближе приближаемся к смерти и чем меньше становится это расстояние, тем сильнее мы начинаем задумываться о прожитом. Странно, но некоторые пытаются до последних сил сопротивляться времени и ведут свободный образ жизни, а другие тут же замыкаются в себе и задумываются о том, что они оставили после себя.
В фильме "Великая красота" зритель сможет увидеть Джепа Гамбарделла - писателя и настоящего журналиста. По своей натуре Джеп веселый и беззаботный человек, он всегда находится в центре внимания и способен покорить своей элегантностью любую девушку.
Сегодня главному герою фильма исполнится 65-ть лет. И этот возраст станет для него страшным событием. Из этого дня ранее известный и популярный писатель станет все больше грустить. Вместо веселого мужчины он превратиться в задумчивого старика.
Такие изменения сразу заметят и окружающие. Неужели чувство старости неизбежно?
Чем закончится этот фильм, смотрите сами. Фильм хоть и своеобразный, но интересный. Правда, мне кажется, что понять его смогут не все, так как рассчитан он на более взрослый контингент зрителей. У меня бури эмоций он не вызвал, но я все же с удовольствием его посмотрел, поэтому рекомендую к просмотру всем тем, кто хочет провести время со смыслом. Но, Вы можете сами оценить качество фильма.
-
-
Красота спасет мир?
15 сентября, 2013, 13:31
GeraBubl
Лента «Великая красота» режиссера Паоло Соррентино была показана в рамках конкурса последнего Каннского кинофестиваля, после чего критики и киноспециалисты в один голос заявили, что Паоло принял своеобразную эстафету у Федерико Феллини с его «Сладкой жизнью», показав «внутренний мир» и нравы светской жизни итальянской столицы начала двадцать первого века. Я не заканчивал профильные учебные заведения и не являюсь докой по части итальянского кино времен Феллини и его соратников, поэтому мне трудно судить столь глубоко, поэтому свое впечатление о ленте выскажу, исходя из того, что увидел, и что отложилось в сознании.
Само название «Великая красота» отражает некую ироническую подоплеку, всему показанному на экране, на примере повествования о главном герое Джепе Гамбарделле, довольно модном журналисте глянцевого издания, несмотря на свой почтенный 65-летний возраст. Джеп постоянно на виду. Он с завидным постоянством берет интервью у vip-персон, которые иногда и сами напрашиваются на «творческий контакт» с ним. О Джепе помнят и по его единственному роману, который он написал два десятилетия назад, ставшим его «звездный часом» в творчестве. А сейчас он живет в привычном для себя ночном жизненном ритме, переходя по опустевшим до боли знакомым римским улицам с одной тусовки на другую. Это его стандартное времяпровождение, если выразится точнее – убивание времени.
Фильм какого-либо цельного сюжета не имеет. Это своего рода каскад кинозарисовок, которые кому-то покажутся бессодержательными, а кому-то нет. Фильм как бы по своему трактует идею, о котором всю жизнь мечтал знаменитый французский писатель Гюстав Флобер – написать роман ни о чем, придавая большее значение стилю и форме, чем самому сюжету. Вот и Паоло Соррентино на примере живущего для себя, а, в сущности, ни для чего, Джепа, дает нам возможность наблюдать специфический видеоряд действий и различных эпизодических персонажей. Все это вкупе создает уникальный срез той пустоты, в которой обитает главный герой, и в которую Соррентино погружает зрителя.
Есть в картине и ряд очень интересных находок. Интересен фрагмент, когда Джеп, благодаря странному субъекту, имеющему отмычки от всех римских музеев, бродит по залам, вглядываясь в великолепие работ Микеланджело, Рафаэля и других творцов настоящей, вечной красоты. И тут же операторская камера переносит на другой полюс творческой мысли – современное искусство. Выводы каждый делает сам. Есть и множество других сюрреалистических сцен и интересных находок в фильме, пересказывать нет смысла.
Если вы хотите окунуться на некоторое время в серьезное кино и подумать вместе с режиссером над вопросом о существовании в реальности Великой красоты, то потратьте время на просмотр ленты Соррентино. Посмотреть иногда стоит и такое, не совсем понятное, с первого взгляда, кино.
-
-
Жизнь – это сопротивление
22 ноября, 2013, 18:02
oKiman
В этом году все изменилось. Если Вы думали, что можете остаться в стороне от войны, Вы ошиблись. Если Вы не идете на войну, то война придет в Ваш дом. Забудьте о розовой, детской радости первой части «Голодных игр».
Оглянитесь. Что Вы видите? Сюзанна Коллинз описывает это так: «
Цена свободы будет ужасной. «Голодные игры: В огне» — это два с половиной часа напряженного, безумного драйва, экшена, безумной энергетики, страха и неповиновения. Масштабность событий впечатляет. Концентрация усилий и жажды жизни зашкаливает. Их здесь в разы больше, чем в тысячи кинолент, которые мы видели до этого. Трагичность и жертвенность — базис фильма.
Формат IMAX впутывает Вас во все перипетии сюжета. Картинка Вас гипнотизирует, даже если Вы достаточно иронично относитесь к современной американской фантастике и антиутопии, а также к довольно упрощенным идеям бунта. Фильм можно попробоватьобвинить в некой «подростковости». Можно отметить, что «Матрица» или «Убить дракона» Марка Захарова глубже по смыслу.
Однако «Голодные игры» поражают именно своей энергичностью. Если идеи противостояния приходят к нам в такой форме, считаю, их нужно благодарно принимать. Здесь и непревзойденное качество изображения, и красота в каждом кадре, и огромный экран, и мощный звук. Кстати, в фильме есть прекрасный момент, когда действительно только по звуку, благодаря аудиосистеме IMAX, ты можешь определить в какую сторону летит насекомое.
Поражает также момент появления Китнисс на арене. Она выплывает из колбы в мир игры. Это одна из самых эффектных сцен — темнота и вдруг новая Вселенная. Именно с этого момента начинают работать камеры IMAX. Технически это не ощущается, переход очень плавный. Но эмоционально ты чувствуешь насколько увеличился вселенная (благодаря тому, что увеличивается изображение) и это впечатляет.
Все роли выполнены прекрасно. Низкий поклон Дженнифер Лоуренс, разбившей формат «голливудских барби». Она чрезвычайно натуральная, ей действительно удалось уловить суть Китнисс. Китнисс красивая, но красота ее не в диетах или макияже, красота именно в ее силе воли и внутреннем благородстве.
Фильм театральный, но одновременно показывает истинную картину мира. С одной стороны — шахтеры, «мужчины и женщины с согнутыми спинами, распухшими коленями, которые даже не пытаются вычистить угольную пыль
Среди этой нищеты и низости Вам предлагают смотреть шоу по телевизору, яркое шоу — юбилейные
Автор: Алена Стадник
-
-
«Выше нос, улыбки шире», или более драматичные «Голодные игры» накануне революции
22 ноября, 2013, 14:50
Cazador
Прошёл почти год со времени последних Голодных игр и Катнис (Дженнифер Лоуренс) с Питой (Джош Хатчерсон) отправляются в Тур победителей, не зная, что президент Панема (Дональд Сазерленд) решился провести юбилейные
Вторую часть культовой книжной трилогии Сьюзан Коллинз снимал уже не автор «Плезантвиля» Гэри Росс, а способный экранизатор и однофамилец главной актрисы Френсис Лоуренс («Константин», «Я, легенда», «Воды слонам»). Сиквел популярной франшизы получился однозначно более драматичным, другим по стилю, но таким же проникновенным и по структуре мало чем отличается от первой части. На этот раз студия удвоила бюджет, пригласив к уже имеющимся маститых актёров вроде Филипа Сеймура Хоффмана в роли нового распорядителя Игр, Линн Коэн и др.
От новых «Голодных игр»
В остальном сиквел не выходит за рамки, установленные Гэри Россом: вновь зритель терпеливо выжидает целый час разговоров, диалогов, поездок по городам и весям в ожидании объявления ведущим (Стэнли Туччи) об открытии
«И вспыхнет пламя» выглядят лучше книжного оригинала, выдерживают планку качества перед первой лентой и служат передышкой перед действительно грядущей революцией; к слову продюсеры далеко не ушли от экранных, и тоже отличились: третья книга будет экранизирована в виде двух «Пересмешниц» в последующие два года. Просмотр фильма был предоставлен кинотеатром «Киев».
-
-
Сиквел-пересмешница
21 ноября, 2013, 15:42
yukuzniets
Второй фильм – всегда испытание для успешных франшиз. Не только в плане бокс-офиса, который обычно успешен благодаря влиянию первой картины, но и в плане новых художественных решений и развития героев. Сиквел мегапопулярной трилогии «Голодные игры» обошелся киностудии вдвое дороже, а смена человека на режиссерском посту кардинально повлияла на стиль фильма. Хорошо все это или плохо – вопрос спорный.
То, каким получился сиквел «Голодных игр», зависит от группы, к которой принадлежит зритель. Первые – те, кто читал и кому нравится книжная трилогия. Вторые – кто не читал, но смотрел первый фильм. И третьи – кто не читал и не смотрел, а может, даже и мало что слышал о самой истории.
Первые, безусловно, должны будут испытать радость узнавания сюжета и нервно сравнивать оригинальный текст и экранное воплощение, но не совсем в пользу последнего. Вторая группа зрителей быстро среагирует на сюжет и, возможно, даже проникнется первой третью фильма, во время которой герои психологически переваривают все, что случилось с ними в предыдущей картине. Третьи будут с трудом понимать, что и почему происходит на экране и точно не заметят сюжетных перекличек между двумя частями. Только когда антигерои президент Сноу и новый распорядитель Голодных игр четко объяснят, зачем им отправлять действующих победителей на новые смертельные соревнования, внимание последней группы зрителей включится.
«И вспыхнет пламя» уже не поручили снимать режиссеру первой серии Гэри Россу: его съемки трясущейся камерой не понравились части зрителей, хоть и дарили фильму особую документальную атмосферу, отличая от других «глянцевых» молодежных блокбастеров. Сиквелом занимался Френсис Лоуренс («Я – легенда» и «Воды – слонам!»). Продюсеры меняли постановщика, вероятно, чтобы новый человек совладал с масштабностью проекта. Но дело в том, что во вторых «Играх» не менее важно убедительно показать развитие отношений между героями – Лоуренс об этом позабыл, оставив под ответственность своих актеров - тезки Дженнифер и возмужавшего Джоша Хатчерсона.
Ключевая тема второго фильма – восстание, которое охватывает регионы тоталитарного Панема. В первом фильме можно было найти аллюзии на Америку времен Великой депрессии, во втором – на СССР 30-х, Третий Рейх и погромы в еврейских гетто. Но режиссер перегибает палку, когда показывает жестокость режима, потому в нее мало верится. Нелепо, что президент-диктатор, который выглядит эдаким недо-Сталиным, приезжает из самой столицы в далекий нищенский дистрикт прямо домой к Китнисс, чтобы пару минут промывать ей мозги.
Не менее важна для «Голодных игр» критика реалити-телевидения и фальши шоу-бизнеса. В сиквеле вновь копируются образы, словесные шаблоны, как из самых идиотских телешоу, но вот на их идиотизме акцента мало.
То, что естественно воспринимается на бумаге, при перенесении на экран получается чуть ли не извращением. В книге хватает странностей вроде участников-морфинистов или бабки, которая сопровождает одного из участников новых Голодных игр, - похожего на манерного гея Финника легко заподозрить еще и в геронтофилии. Гений науки обязательно должен выглядеть как нёрд и носить очки, а дерзкая девица – эпатировать стриптизом в лифте. В фильме «И вспыхнет пламя» создатели слишком неаккуратно обошлись с кино- и телевизионными шаблонами, потому история превращается в пародию на себя же.
Создатели фильма поступили очень хитро: «И вспыхнет пламя» закончилось на таком моменте, что время до премьеры следующей части покажется нескончаемой пыткой. Это чисто сериальный прием, при котором интервал в неделю между сериями кажется неприятным, но сносным, а вот год и больше – жестокость под стать той, что демонстрируют в самих «Голодных играх». Что ж, промежуточный сиквел сделал главное – подготовил зрителя к следующей части, на которую возлагаются большие надежды.
-
-
Лёгкая футбольная комедия с французскими комиками на первом плане
22 ноября, 2013, 17:46
Cazador
Патрик Орбера (Хосе Гарсия)
Режиссёра Оливье Даана довольно непривычно видеть во главе лёгкой комедии про алкоголика сколотившего футбольную команду из друзей и
Фильм Даана довольно долго раскачивается, как следующий на
От «Команде мечты» не стоит ожидать
«Команда мечты» — это скорее даже комедия на грани фарса про группу неудачников, которых зовет к себе на перевоспитание и обретение новых целей в жизни ещё один неудачник,
Про «Команду мечты» (оригинальное «Господа») не скажешь, что здесь много юмора, но про себя отметишь, что давно французы так доступно, наивно и забавно не веселились на экране. И пожалуй футбол в ленте служит лишь прекрасным фоном для единения масс: бедняков с богачами, отца с дочерью, а
-
-
Последний рубеж
18 октября, 2013, 09:50
Cazador
На экраны выходит остросюжетный триллер «Последний рубеж» с двумя кинозвездами на постере — Джейсоном Стэтхэмом и вездесущим Джеймсом Франко. Картина основана на книге Чака Логана, повествующей о бывшем агенте Управления по борьбе с наркотиками Филе Брокере, переезжающем в тихий городок, чтобы спокойно зажить со своей дочерью (Изабелла Видович). Однако вскоре Брокер понимает, что раздразнил змеиное гнездо: защищая дочь в школе от местного хулигана, он ссорится с его Кэсси Бодин. В свою очередь, Кэсси просит местного главаря наркоторговцев Аллигатора проучить отца девочки.
«Вор в законе» Аллигатор или просто Гатор посещает дом Брокера в момент его отсутствия и решает, что тот работает под прикрытием. Однажды он таки пересекается с бывшим агентом в баре и даёт понять, что отныне размеренной жизни его семьи и городка пришёл конец. Главный злодей «Последнего рубежа» заходит слишком далеко и поглядывает на маленькую дочку Брокера, не зная, что жестокая расправа грянет очень скоро…
«Последний рубеж», или оригинальный «Внутренний фронт», был снят Гари Фледером по старому адаптированному сценарию Сильвестра Сталлоне, который в своё время его потерял, но нашёл при помощи друга Стэтхэма. Гари Фледер — знаток криминальных триллеров, снявший в своё время «Целуя девушек», ««Чем заняться мертвецу в Денвере» и «Вердикт за деньги». Последний десяток лет он проработал на телевидении, но Сталлоне выбил для его фильма
-
-
Трудности взросления
25 ноября, 2013, 11:47
edyang
Кэрри – забитая школьница. Она чувствует себя неуютно в классе, держится в стороне на уроках физкультуры. Ее тиранит мать, одержимая религией. За каждый проступок дочери она запирает ее в шкафу, оборудованном под молебню. Однажды, в школьной душевой, у Керри начинаются месячные, вызывающие ужас у юной девушки. Но куда страшнее оказывается реакция ее одноклассниц – вместо поддержки они начинают травить ее, снимая все происходящее на мобильный телефон. Так Керри впервые открывает в себе телекинез. Дальше будет учеба в управлении новыми способностями и, конечно же, месть.
Режиссер Кимберли Пирс известна фильмом «Парни не плачут», который успел даже получить «Оскар» за лучшую женскую роль (Хилари Суэнк). После него была менее успешная работа – «Война по принуждению». Главная тема всех фильмов Пирс – история человека-одиночки выступающего против общества, которое его не принимает. Поэтому когда Пирс предложили взяться за ремейк классического хоррора «Кэрри» – она, не думая, согласилась.
Оригинальный фильм, снятый Брайаном Де Пальмы – был низкобюджетной экранизацией романа Стивена Кинга. Там все строилось на том, что героиня не могла понять своих сверхспособностей, которые вырывались из нее в моменты раздражения. Пирс решила несколько изменить это, перенеся все действие в наше время. Так, в ремейке главная героиня довольно быстро приручает свою силу, в отличие от депальмовской Кэрри – вполне осознанно пускает ее в ход, а первой причиной ее мести становится видео, выложенное на youtube.
В фильме Де Пальмы мы вместе с героиней чувствовали все ее безумие. У Пирс – это безумие играет, скорее, второстепенную роль. Ее куда больше интересует история девочки-изгоя, которая в какой-то момент была вынуждена отомстить своим обидчикам. А также история взросления героини: из гадкого утенка Керри на наших глазах превращается в симпатичную девушку. «Любому человеку важно, чтобы в него кто-то поверил», – словно говорит Кимберли Пирс. Эта вера способна творить чудеса. Забитая Керри в начале фильма и красавица на школьном балу – два совершенно разных человека.
Причем эта перемена заметна и в игре Хлоя Морец. В начале ей, действительно, многое не привычно. Кто-то из критиков даже задавался вопросом: «Может ли красивая девушка сыграть забитую школьницу? Может ли она понять, какого это быть изгоем?». Морец это удается не до конца и она то и дело переигрывает. Зато стоит ее героини преобразиться, как и преображается сама актриса. Однако лучшее, что есть в фильме – это все же сцена массовой расправы. Морец здесь входит в раж, и облитая бутафорской кровью, крушит все направо и налево.
Под стать Морец и Джулианна Мур, играющая ее мать. Она, кажется, получает удовольствие от своей роли – бездушной мамаши, одержимой религией. И пусть ее персонаж ужасно клишированный и одномерный, Мур все-равно умудряется передать ее сумасшествие. Другая проблема в том, что смотреть это не всегда интересно и порой даже откровенно скучно. Даже не зная об оригинальном фильме или романе Кинга, мы уже к середине фильма можем понять, чем закончится сама история. И если в других фильмах в таких ситуациях на помощь приходят интересные персонажи, за которыми приятно наблюдать и нестандартные режиссерские ходы, то в «Кэрри», не смотря на все старания Хлои Морец и Джулианны Мур – вся интрига заканчивается к середине. А все дело в том, что в этот момент Пирс понимает, что от нее ждут хоррор, а не драму о трудностях взросления и этот резкий скачок, кажется, ставит в тупик даже ее актрис.
-
-
Тёмный мир: Равновесие
6 марта, 2013, 10:55
fuzzface
Фильм российского производства «Тёмный мир: Равновесие» порадует почитателей фэнтезийных сюжетов. Режиссером картины стал Олег Асадулин, который недавно выпустил мистический проект «Закрытая школа». Сценарий к новому фильму Асадулина «Тёмный мир: Равновесие» написали известные фантасты Марина и Сергей Дяченко. На съемочной площадке режиссер собрал молодых актеров, среди которых Мария Пирогова, Павел Прилучный, Валерия Ланская, Макар Запорожский.
Фильм рассказывает о том, что реальность может оказаться совсем не такой, какой мы ее себе представляем. Однажды в размеренную жизнь людей врывается нечто, способное разрушить привычный мир. Оказывается, что существует иная сторона бытия — темная, оттуда просачиваются тени, которые питаются эмоциями людей, их жизненной силой. Замерзшие и голодные существа бродят улицами, высасывая из них жизнь. Все вокруг становится серым и безликим.
Группа людей решает противостоять силам зла. Они находят портал, с помощью которого существа попадают на землю. Команда начинает контролировать его. Одновременно энтузиасты поддерживают хрупкое равновесие между добром и злом. Вскоре люди замечают, что портал открывается все больше, а значит, землю ожидает нашествие странных существ. Если это произойдет, никто не выживет. Люди начинают искать способ, чтобы навсегда изгнать зло из своего мира. Оказывается, что ключ к спасению — любовь. Но можно ли найти искреннее и настоящее чувство, способное закрыть портал навеки, в мире, где постепенно исчезают эмоции?
-
-
Бестолковая и несмешная комедия, рекламирующая умирающую социальную сеть
18 декабря, 2013, 18:40
Cazador
Молодой, неудачливый, но талантливый копирайтер Лёша (Пётр Федоров) не может устроиться на работу в престижной рекламной компании, в которой заведуют дочь владельца Маша (Корнелия Поляк) и её жених Фёдор (Федор Бондарчук). Однажды он встречает волшебника в образе Снуп Дога, который вручает парню особенный ноутбук: всё, что ты набираешь в статусе в соцсети «Одноклассники.ру», сбывается.
Стремительно теряющая популярность загибающаяся социальная сеть «Одноклассники.ру» пошла на удивление по неверному маркетинговому пути. Заручившись поддержкой российского Фонда Госкино (!!!), владельцы одиозного сайта сняли пустую агитку в виде комедии поставленной дебютантом, а попросту модным на просторах СНГ клипмейкером Павлом Худяковым. Хотя цифры российского кинопроката говорят об относительном успехе комедии, не стоит поддаваться на обманчивую рекламу проекта. Фильм с названием, в котором латиница смешана с кириллицей, напрашивается на звание самой несмешной комедии года производства соседней с нами страны.
Не мудрствуя лукаво, снимавший до этого Диму Билана и Жанну Фриске Худяков поступил с проектом очень просто, напрочь забыв, что главный персонаж —
То, что фильм по сценарию бывшего члена Comedy Club Таира Мамедова снят по мотивам трагикомедии с Адамом Сэндлером «Клик: с пультом по жизни», говорит о многом.
«Одноклассники.ru» постигли те же неудачи, что и кинокомикс «Зеленый фонарь». Конечно, с ними трудно проводить параллели, но схожи они в одном. И там, и там по сюжету главный герой должен проявить чудеса собственной фантазии, но ущербным оказывается именно воображение сценаристов. Ведь только подумать, окажись у вас золотая рыбка с бессрочным кредитом желаний, что бы вы загадали?
В остальном неудавшаяся комедия Худякова идёт по проторенной дорожке других шаблонных картин этого жанра. На экране явно видны главный злодей, желанная «принцесса», магический ноутбук и ни капли запоминающегося момента.
-
-
Полярный рейс
20 августа, 2013, 12:01
fuzzface
Комедия Сергея Чекалова «Полярный рейс» — это кино, которое отлично подходит для просмотра вместе с друзьями или второй половинкой. Сценарий к картине написали Александр Качан и Виктория Бессараб. Главные роли исполнили Юлия Снигирь, Егор Бероев, Дмитрий Нагиев, Анна Семенович.
Часто расстояние делает самых близких людей чужими. Пока летчик Игорь выполняет свою работу на Крайнем Севере, его возлюбленная Людмила начинает новую жизнь. Однажды местный шаман дарит Игорю амулет. Колдун сообщает, что амулет оберегает владельца от неприятностей и приносит счастье. Игорь не верит во всевозможные магические «штучки», но талисман
По дороге домой летчик постоянно попадает во всевозможные комические ситуации. Выпутаться из круговорота приключений ему помогает удивительный подарок шамана. Игорь даже уже начинает верить в то, что волшебство
-
-
По признакам совместимости
18 октября, 2013, 09:52
Cazador
Сюжет «По признакам совместимости» крутится вокруг двух закадычных друзей детства — Кристиана О’Коннелл (Иван Сергей) и Адама Липшица (Джоэль Мур), которые спустя годы воссоединяются, чтобы помочь друг другу. Адаму не позавидуешь, ведь он совсем не хочет жениться на назойливой невесте и гинекологе Ханне (
Находчивый Кристиан представляется Элисон неким Ави Розенбергом. Потерпев сокрушительное фиаско на первом свидании в ресторане, парень обращается к своему другу Адаму за помощью и просит «евреизировать» его. С этого дня Кристиан желает полностью перевоплотиться в «еврея Ави», чтобы понравиться Элисон. На вопрос, почему он так стремится жениться на еврейке, Кристиан отвечает, что он не хочет принимать никаких решений до конца жизни.
«По признакам совместимости» несколько лет назад был вполне успешной бродвейской пьесой с оригинальным названием «Jewtopia» (
-
-
Удручающая и несмешная комедия о том, как сантехник полюбил евреев
21 ноября, 2013, 17:24
Cazador
Водопроводчика Кристиана (Иван Сергей) всегда тянуло к еврейским семьях: его лучшим другом в школе был Адам Липшиц, а в колледже он долго встречался с Ребеккой. Спустя годы он понимает, что не хочет принимать в жизни трудных решений и поэтому должен жениться на еврейке. Благо такая возможность подворачивается, когда сантехник встречает Элисон (Дженнифер Лав Хьюитт) и теперь он прибегает за помощью к другу, чтобы сыграть «еврея».
«По признакам совместимости» — это перенос на экран успешной бродвейской пьесы, в которой режиссёр и сценарист фильма Брайан Фогель был одним из соавторов. На театральных подмостках высмеивались стереотипы о традиционных иудейских семьях и сейчас можно сказать, что экранизация потерпела полный крах. В пьесе делался акцент на самоиронии и обывательских шутках вроде иудейских традиций и отношений в семье; в фильме же наблюдается полное отсутствие меры, вкуса и чувства юмора. Довольно сложно представить, как в Штатах, где сильно кинематографическое еврейское лобби, на экраны могло выйти подобное.
«По признакам совместимости» оказывается банальной комедией положений с внушительным флешбэком в начале и невозмутимым закадровым голосом главного героя, на семейном гербе которого мог красоваться слоган «слабоумие и отвага». Комедия Фогеля нарочито пытается быть серьёзной, но играющий заглавного персонажа актёр со странной фамилией Сергей вызывает лишь одни ассоциации с кретинизмом не только у него, но и у всей кастинговой группы. Совсем странно здесь наблюдать за его «экранной возлюбленной» Дженнифер Лав Хьюитт, карьера которой после «Сердцеедок» неуклонно катится вниз. Еще более странно выглядит Петер Стормаре в роли
Весь бесхитростный сюжет построен на двух линиях. Первая являет собой скудоумная жизнь водопроводчика Кристиана, которому надоело тусоваться со своими
Вторую сюжетную линию развивают вокруг молодого еврея Адама (Джоэл Мур), которому придётся жениться на неугомонной и симпатичной гинекологе Ханне (Джейми Линн Сиглер). Естественно, если сантехника тянет к еврейским девушкам, то уставшему от семьи Адаму хочется сбежать из дома и жениться на монголке (Илэйн Тан). Получается, авторы пытаются играть на противоречиях, но у них ничего не получается. Здесь всё выглядит так, словно проходит хаотическая подготовка к театральному выступлению: актёры скучающе переигрывают, сюжет курит в сторонке, а масса удручающих и оскорбительных шуток уничтожает комедийный запал.
В «Jewtopia» невозможно говорить о
-
-
Проклятое место 3D
16 июля, 2013, 12:08
fuzzface
Фильм «Проклятое место 3D» — это мрачная история о подростках, которые отправились на поиски приключений, но попали в место, где происходят ужасные вещи. Кинокартина стала дебютной работой немецкого режиссера Торстена Клайна. В главных ролях снялись Франсуа Геск, Жозефина Пройс, Петер Буковски и другие. Проект стал первым европейским фильмом, который создан в новом аудиоформате Dolby Atmos.
Даниил — семнадцатилетний парень, который, как и все мальчики его возраста, увлекается играми. Однажды он и трое его друзей находят абсолютно новое развлечение. Суть его состоит в том, что необходимо найти некое сокровище, пользуясь
Однако вскоре веселое времяпрепровождение превращается для них в сущий кошмар. На базе начинают происходить странные вещи: друзья Даниила пропадают друг за другом. Молодые люди охвачены паникой, они не могут понять, что здесь творится. Но, когда ребята находят ключ к разгадке, им становится еще страшней. Оказывается, что эта база входила в секретную программу американских военных. Здесь некогда проводились эксперименты с применением электромагнитных волн. Похоже, зловещие опыты не прекратились до сих пор. Сможет ли
-
-
Голодные игры: И вспыхнет пламя
6 марта, 2013, 10:38
fuzzface
Фильм «Голодные игры: И вспыхнет пламя» — это экранизация книги Сьюзен Коллинз. Режиссером ленты стал Френсис Лоуренс, известный любителям кино по картинам «Я — легенда!», «Константин». Над оригинальностью сценария трудились Нина Джейкобсон и Джон Килик. Этот творческий тандем работал и над созданием первых «Голодных игр». В киноленте снялись Джош Хатчерсон, Элизабет Бэнкс, Лиам Хемсворт, Дженнифер Лоуренс.
В первой части рассказывалось о постапокалиптическом будущем, где за мятеж против Капитолия предусмотрено особое наказание — участие в Голодных играх. Состязание здесь идет не на жизнь, а на смерть. В итоге выигрывает тот, кто убил всех соперников. Только единожды власти пошли на уступки и разрешили оставить в живых двух человек — Китнисс и Пита, которые в процессе подготовки к сражению успели полюбить друг друга.
Во второй части зрители вновь увидят отважных героев. Выжившие после Голодных игр не могут поверить своему счастью. Они мечтают об одном: чтобы их оставили в покое. Однако многим в Капитолии не нравится эта победа. Правительственные мужи считают, что пара слишком опасна, так как судьба несчастных влюбленных покорила всех, а популярность — это главный секрет бунтовщиков.
Власти решают убить Пита и Китнисс, но хотят сделать это не своими руками. Недоброжелатели шантажируют пару, и молодые люди в очередной раз готовятся пережить все ужасы Голодных игр. Парень и девушка вновь заглянут в лицо смерти. Они должны победить, ведь на карту поставлено слишком многое — счастье, надежды, любовь…
-
-
Команда мечты
18 октября, 2013, 09:51
Cazador
Для всех любителей футбола этой осенью наступит праздник: на экраны выходит «Команда мечты» — искрометная французская комедия про спивающегося тренера Патрика Орбера, в прошлом известного футболиста. Состояние дел у Патрика плачевное: от него уходит жена, а суд постановляет срочно найти стабильную работу, чтобы он мог видеться с дочерью. С этой целью ему тут же предлагают должность тренера любительской футбольной команды на острове
После разговоров с мэром города и президентом клуба Легеннеком (
Волею судеб «Молен» попадает в Кубке Франции на сильный «Олимпик» из Марселя. Чтобы спасти фабрику клуб Орбера должен выбить марсельцев из турнира, однако перед самым матчем «Команда мечты» теряет Зиани и только чудо может спасти
-
-
Великая красота
19 августа, 2013, 18:03
Kairos
Итальянское кино нынче на спаде. Даже самый именитый современный фильммейкер с Апеннинского полуострова выглядит лишь унылым подобием великих режиссёров Золотого века кино Италии (50–70 годов ХХ века). Легендарная киностудия Cinecittà (в своё время крупнейшая в Европе) распадается, а перед кинотеатрами по всему миру уже не выстраиваются длинные очереди поклонников итальянского кино.
Именно в эту эпоху режиссёр Паоло Соррентино снимает свою «Великую красоту». Фильм, с упоением цитирующий картины Феллини и отдающий таким образом дань уважения той прекрасной эпохе, когда Италия была законодателем моды в большом кино.
В центре сюжета «Великой красоты» — светский лев, король римской богемы с несколько гангстерским именем Джеп Гамбарделла. В своей жизни он имеет всё, о чём мечтал: неоспоримую славу, широкое признание, нерушимый статус, богатство, обеспечивающее полнейшую независимость, внимание слабого пола даже в
Главное, что практически полностью занимает его мысли в этой ситуации, — это поиск
Несмотря на то что действие ленты разворачивается в самом сердце Рима — ни одной банальной достопримечательности в кадре не появляется. Даже Колизей попал под прицел оператора случайно — лишь потому, что окна главного героя выходят прямо на него.
Хотя с момента появления кинематографа в Риме и были сняты десятки тысяч фильмов, а поэтому все достопримечательности города, пожалуй, уже успели появиться в тех или иных лентах, Паоло Соррентино всё же удалось приоткрыть перед своим зрителем абсолютно неожиданную сторону города.
Главный герой в «Великой красоте» — это своего рода фантом Вечного города, его прелести, блеска, изысканности. В нашу эпоху, когда стало доступным побывать в любом музее и городе мира, когда виртуально можно посетить самые разные уголки планеты — даже рядовой ценитель прекрасного сталкивается с состоянием, когда всё уже надоело и ничто не вызывает щемящего восторга.
Как неоднократно говорил режиссёр этого творения в своих интервью, эта лента — своеобразный оммаж фильмам Феллини. Здесь можно найти отсылки (но не цитаты) на «Амаркорд», «Рим»… А главный герой Джеп Гамбарделла — и вовсе кажется несколько постаревшим журналистом Марчелло из «Сладкой жизни».
В этой картине особый восторг вызывает операторская работа. Лука Бигацци, отвечавший в ней за визуальный ряд, создал впечатляющий ритм фильма: местами бодрый, порой — трансовый, а иногда лирически неспешный. Так что в отдельных эпизодах ты, как зритель, чувствуешь, что улетаешь
-
-
Великая красота
27 сентября, 2013, 19:11
Cazador
Неаполитанца Паоло Соррентино многие критики относят к числу сильнейших кинематографистов начала XXI века. Итальянский режиссер и сценарист известен мировой общественности по таким картинам, как «Лишний человек», «Последствия любви», «Изумительный» и «Где бы ты ни был». Практически во всех своих лентах Соррентино снимает в главной роли актера Тони Сервилло. Не стала исключением и «Великая красота», в которой постаревший актер играет
По замыслу постановщика, «Вечная красота» служит парафразом к шедевру Феллини «Сладкая жизнь». Соррентино сосредоточился не столько на главном герое, сколько на образе Вечного города — Рима, утопающего в нравственных пороках и не готового принять вызов современности. Бюджет картины составил более €9 млн.
Помимо Сервилло, в драме также снялись Карло Вердоне, Сабрина Ферилли, Карло Буччироссо, Галатея Ранци и другие. В «Великой красоте» подкупает и то, что с Соррентино
Кинолента, представленная в конкурсе Каннского кинофестиваля 2013 года, была выбрана соискателем премии «Оскар» (2014) в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» от Италии.
-
-
И не бояться
29 октября, 2013, 17:22
talifa
Посмотрела фильм "Великая красота". Это первый фильм Паоло Соррентино, котрый я видела.
Я никогда не видела фильмы этого режиссера, ничего не знала о его таланте и шла просто провести пятничный вечер. Но фильм меня поразил.
Кроме прекрасно сделанной красивой, честной, искренней работы, меня поразило несколько мыслей оттуда.
Мысль первая.
В фильме рассматривается судьба человека, который по молодости написал прекрасный роман, а потом больше ничего крупного не написал. И проводит жизнь играя. Типа тунеядец, растренькал талант и вообще. Его окружают как бы работающие, и вроде создающие нетленки люди. Во всяком случае они друг друга (и себя, кстати) в этом отчаянно убеждают. При ближайшем рассмотрении оказывается, что делают они то же в общем ничего и все их нетленки – миф, мишура и мыльные пузыри. “А если нет разницы, то зачем платить больше ? “ ©
Мысль вторая.
Все мало-мальски разумно мыслящие, люди по гамбургскому счету, живут от одного так называемого “соприкосновения с красотой” до другого. Остальная жизнь – просто шлак. Сразу собрать все такие “соприкосновения” получается у гениев, кто “кончил жизнь трагически”. Слишком большая плотность жизни будет, если все собрать сразу. Хотя…
Мысль третья
Все что я (а может и все люди, я не знаю) делаю – ничтожно. Не оставит следа, никому не нужно и можно слить в унитаз. Ибо я (а может и все люди, я не знаю) лишь песчинка, незаметный винтик во вселенной, маленькая клеточка в огромном пространственно-временном организме. А значит, я никому ничего не должна. И могу просто жить и радоваться каждому дню. И не бояться, что я чего-то не успею сделать в этой жизнь. А чего бояться, не успею однозначно.
Страницы: 1 2 3 ← назад / вперед →