This version of the page http://www.mediaport.ua/sobaka-drug-korolevy (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-12-01. The original page over time could change.
Царские собаки - MediaPort
Имя

Царские собаки

Все обсуждают рождение наследника в семье принца Уильяма и герцогини Кембриджской Кэтрин, и почти никто не обращает внимания на пополнение в семье кронпринца Норвегии. А зря. Любимая собака норвежской королевской семьи родила сразу девять щенков. Кому чешут за ушком короли и первые лица государств — в подборке «МедиаПорта». 

Это Милли-Какао — «мать-героиня» из семьи кронпринца Норвегии Хокона и его супруги Метте-Марит Тьессем Хёйби.

Сумели выговорить имя принцессы? Рано радуетесь. «Лабрадудль» — так называется порода любимой собаки норвежской королевской семьи. 

Лабрадудль — cмесь лабрадора-ретривера и пуделя. Фото: Veronica Melå / The Royal Court, Norway.

Благородно-пепельная Милли дала потомство 15 июня. На днях собачьему семейству устроили фотосессию. Целый альбом снимков в окружении семьи наследного принца доступен на сайте The Royal House of Norway. 

И никакого официоза. Вот кронпринц ползает по комнате с половой тряпкой. Возле мисок с милыми собачьими мордашками можно разглядеть разводы. 

А вот — то ли по настоянию фотографа, то ли просто от нечего делать — принцесса Ингрид Александра и сын кронпринцессы от первого брака Мариус отдыхают на батуте.

Следующий кадр — Ингрид Александра и уже другой её брат, Сверре Магнус, — забрались в будку.  

Эту серию фотографий можно озаглавить одним словом. «Ми-ми-ми». 

Именно собака сопровождает детский раздел на сайте Королевского Дома Норвегии. «Электронный» пёс встречает читателя, виляя хвостом. Несколько секунд он смотрит в экран, затем подаёт лапу — и на боковую.

Скриншоты сайта www.kongehusetsbarnesider.no

«Первый пёс» бельгийского королевства — пёс Пикки породы джек-рассел-терьер. Жаль только, что в открытом доступе крайне мало фотографий этой собаки с характером. Только посмотрите, как барбос противится попаданию в кадр. А потом и вовсе прячется под лавкой.

Даже когда всё семейство в сборе, Пикки не высовывает нос. Так и стоит под серой скамейкой. 

Ещё один собаковод в бельгийском королевстве — младший сын Альберта и Паолы, принц Лоран. Среди его домашних питомцев — малышка Кропка. 

Собаки принца Лорана. Крайняя справа — Кропка.

Если верить бельгийской прессе, в 2009 году другой любимец принца Лорана, породы Бернский зенненхунд (на фото — он слева), умер от рака. Принц был настолько огорчён, что сразу и не смог попрощаться с собакой. Он попросил специалистов Гентского университета «заморозить» тело питомца. И лишь спустя три месяца хозяин сказал своему верному другу последнее «прощай» и похоронил его. 

Собаки — друзья монаршей семьи Великобритании. Вот как описываются эти животные в разделе «Family pets» на сайте The British Monarchy. 

«Официальные портреты, начиная с 17 века и далее, изображали королей, королев и их детей, со счастливым видом позирующих со своими любимыми животными, от мопсов до борзых, от спаниелей Короля Карла до корги. 

Некоторые любимцы заслужили собственные портреты и, как во многих королевских дворах, считались членами семьи. Когда в 1887 году любимица Королевы Виктории — колли по кличке Noble — умерла в Балморале, её похоронили во дворе замка, а на надгробном камне было написано: 

«Noble by name by nature noble too
Faithful companion sympathetic true
His remains are interred here»

У терьера по кличке Цезарь, который принадлежал королю Эдварду VII, положение было ещё выше. Когда король умер, собака шла следом за гробом в похоронной процессии», — говорится на сайте британского королевства. 

Карл I и его терьер.

«Нынешняя королева, разумеется, ассоциируется с корги. Эта порода декоративных собак попала в королевскую семью благодаря её отцу, королю Георгу VI. В 1933-м он купил корги по кличке Дуки (Dookie) на местной псарне. Животное стало любимцем дочерей короля...».

«На 18-летие королеве подарили корги по имени Сьюзан, от которой в последующем вывели большое количество собак. Некоторые корги скрещивали с таксами. Таким образом создавалась порода дорги (Dorgis). 

Сейчас у королевы две собаки корги, Виллоу и Холли (Willow and Holly), и две дорги — Кэнди и Вулкан (Candy and Vulcan).

Королевские корги ездят с хозяйкой в разные резиденции. Тогда, когда это возможно, Её Величество сама присматривает за животными. Но следует учитывать её нагруженный график». 

Корги, их хозяйка и Дэниел Крейг в роли «агента 007» снялись в ролике, который транслировался во время церемонии открытия Олимпийских игр 2012 года.

Самыми известными собачниками среди президентов можно назвать Владимира Путина и Барака Обаму.

Лабрадора Кони, которая стала настоящей любимицей российского президента, в 2000 году подарил Путину тогдашний министр МЧС, а сейчас министр обороны России Сергей Шойгу.

«ВВП» так полюбил собаку, что нередко брал с собой на официальные мероприятия. Но в апреле нынешнего года произошло то, что заставило поволноваться фанов президентской любимицы. 

На сайте Кремля неожиданно появились фотографии Путина с другими псами — болгарской овчаркой Баффи и японской акита-ину по кличке Юмэ. Кони на фото не было вообще. 

Журналисты позвонили пресс-секретарю Путина. Тот развеял все домыслы. Сказал, что Кони — жива.

«Она — дама преклонного возраста, двигается сейчас медленно, и, чтобы не травмировать старушку, её держат отдельно от этих молодых «коней», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. 

Любимец семьи американского президента Барака Обамы — кучерявый Бо — очень похож на норвежскую «мать-героиню» Милли-Какао.

Но первое впечатление обманчиво — «очень возможно, что бабушка его согрешила с водолазом». Не исключено. Порода милашки Бо — португальская водяная собака (The Portugese Water Dog).

А вот досье о «личности» Бо с сайта Белого дома. Ну, всё, как у людей. 

Родился в Техасе осенью 2008 года. Первый день в резиденции американских президентов — 14 апреля 2009 года.

Хобби — игры на лужайке возле Белого дома и прогулки вместе с членами семьи Обама.

Интересные факты:

  • Бо был подарком семье Обама от Сенатора Тэда Кеннеди и его жены Викки.
  • Несмотря на то, что порода Бо — португальский водолаз, он не знает, как плавать. 

На странице Белого дома собрана целая галерея фотографий домашних любимцев американских президентов. 

Есть ли животные в доме у украинского президента, доподлинно неизвестно. В 2006 таблоиды писали, что Янукович воспитывает лабрадоров Юту и Пулю. На сайте главы государства о питомцах — ни слова.

Редактор: 
Дарья Юровская
Теги: 
собака
,
королева
,
король
,
монархия
,
животные
,
Президент
Комментарии
Слава
24 июля 2013 - 19:37

У бельгийцев не бультерьер, а джек рассел терьер. Хоть он, как и все остальные бультерьеры, выведен на базе бульдогов и терьеров, но название у него другое.
А бультерьеры у английской принцессы Анны.

0
0
Татьяна Федоркова
26 июля 2013 - 08:58

Ооо, Слава, спасибо!

0
0
Руслан
26 сентября 2013 - 22:44

Познавательно! Спасиюбо.

0
0

Фото

Михайловская площадь. Новый Майдан

Видео

Тысячи людей и послы стран ЕС на Михайловской площади в Киеве

#Євромайдан
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.