This version of the page http://tsn.ua/analitika/kapitan-rossiya.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-30. The original page over time could change.
Капитан Россия - Погляди - ТСН.ua
  • RSS-стрічка
  • Архів
  • Зробити стартовою
Вибір Редакції
  • Офіційно! "Дніпро" продовжив контракт з Зозулею на 4 роки

    1/12
  • Випуск ТСН.19:30 за 29 листопада 2013 року

    2/12
  • Моторошні ретро-костюми для Хелловіну: гігантські органи, ляльки та свині-санітарки

    3/12  
  • Ігри майбутнього: Дивіться на ТСН.ua відеозустріч з творцями Assassin's Creed

    4/12
  • Владиславу потрібна допомога небайдужих людей!

    5/12
  • Роналду очолив ТОП-100 найкращих футболістів 2013 року

    6/12  
  • Десятки Євромайданів по всій Україні чекають новин із Вільнюса

    7/12  
  • Любов України з ЄС пройшла просто перед "заручинами" - Янукович

    8/12  
  • Тягнибок у Вільнюсі жваво обговорював долю українських геїв

    9/12
  • Фанати "Реала" креативно вимагають віддати Роналду "Золотий м'яч"

    10/12  
  • Януковичу потрібно від Євросоюзу 160 млрд євро, щоб підписати угоду про асоціацію

    11/12  
  • Вакарчук заспівав Євромайдану "Вставай, мила моя, вставай"

    12/12  
Матвей Ганапольский

Капитан Россия

Україна, 8 вересня 2012, 12:55 Друкувати

Обама и Ромни еще борются за президентство, но некоторые россияне уже выбрали одного из них. Правда лишь по одному пункту.

Классический "Капитан Америка" из американского кино прекрасен тем, что появляется в нужный момент и волшебным образом решает нужные вопросы. В России, где комиксы не особо популярны, подобного героя нет, но вопросы решать все же нужно. Однако граждане постсоветского пространства страдают типичной болезнью – мечты об улучшениях жизни традиционно формулируются на кухнях, а сейчас Фейсбуке.

Попробовав несколько раз выйти на митинги оппозиции и увидев, что власти все равно - вышло пятьдесят человек, или пятьдесят тысяч – граждане начинают терять интерес к стоянию на дожде, жаре или на морозе. Проявлению новой волны народной апатии помогла и родная власть, "закрутив гайки" новым штрафным законодательством. Так что сейчас безопаснее изливать антивластную желчь дома в Интернете, опасливо глядя из окна на упрямого Эдуарда Лимонова, которого волокут к автозаку за очередной несанкционированный митинг в защиту 31-ой статьи Конституции, как раз гарантирующую эту самую свободу митингов.

Но когда автозак с Лимоновым отправляется в СИЗО, гражданин переводит взгляд на небо. Это взгляд надежды…

Но там нет Капитана Америка!

Нет и Человека-паука, Бэтмена тоже нет. Где-то сражается с мутантами Росомаха, играет с детьми Питер Пэн, Чип и Дейл к кому-то спешат на помощь.

К кому-то, но не к нам.

Никто не прилетает спасать российскую демократию, либерализм и права человека – нет в российском эпосе такого героя.

Баба Яга не подходит – замечена в каннибализме. У Змея-Горыныча конечно три головы, но и три мнения – этим он похож на российскую оппозицию, у которой среди пяти лидеров двадцать точек зрения. Пришли бы на помощь Волк и Заяц из "Ну, погоди!", но у них самих проблемы – за курево в кадре Волка преследуют, по новому "Закону об охране детей" теперь он может появляться в телевизоре после 23-х часов.

И тут бы полностью впасть в апатию, но Благая Весть все же приходит! И приходит именно с Запада! Кандидат в президенты Митт Ромни жестко высказался в адрес России. Он сказал, что Россия является стратегическим противником №1, что Путин может не рассчитывать на его мягкость и потребовал введения закона Магницкого.

Конечно, обычный россиянин, жаждущий в России перемен, понимает условность этих слов. Он знает, что сказаны они в предвыборной горячке, что кто бы ни был президентом Америки, сотрудничать с Россией ему придется. Что вопрос ядерного разоружения или пункт переброски американских грузов для Афганистана в Ульяновске с одной стороны и Лимонов в автозаке с другой – это вещи несоразмерные.

Российский гражданин хорошо знает, что американские кандидаты в президенты – "они все так начинают" - вначале резкие слова, а потом объятья и "перезагрузка" на очередном Саммите.

Но кто заставит человека потерять надежду?

Ведь российский гражданин не забыл и другое: именно твердость Запада была хоть каким-то противодействием тоталитаризму в СССР, именно неуступчивость в вопросах соблюдения прав человека помогла сохранить жизнь политическим заключённым в те холодные времена.

Однако эта историческая память имеет и оборотную сторону – россиянин, между личным участием в борьбе за перемены в собственной стране и надеждой на "твердую позицию Запада", предпочитает последнее. И в почти шуточных голосованиях российских СМИ "Кого вы предпочитаете в качестве президента Америки - Ромни или Обаму?" и "Хотели бы вы, чтобы Ромни стал президентом России?" пальму первенства отдают Ромни.

Да, эти граждане, в основной массе своей, ничего не знают о Ромни.

Но "голосуют" за Ромни, потому что он лечит словом, потому что Ромни сейчас даже не Капитан Америка, а Капитан Россия.

Конечно те, кто участвовал в этом голосовании, прекрасно понимают его наивность - любой американский президент может лишь то, что может. Знают проголосовавшие, что давление на Россию, тем более на неуступчивого Путина – это пустое занятие.

Но что делать? Как не поддержать голосованием Ромни, который, пусть на словах, но всё же требует наказать зарвавшихся воров-чиновников, которые расправились с Магницким. Как не надеяться на твёрдость Ромни, если Путин даже в последнем своем интервью говорит лишь о том, что дело Магницкого "нужно расследовать", а самому делу уже три года. И все факты по этому делу, все фамилии потенциальных воров, укравших у государства, в общей сложности, 800 миллионов долларов, все эти три года лежат в Интернете.

Так что, странным образом, американские выборы – несомненный индикатор состояния России – её власти, законов и судов.

Конечно, можно лишь посмеяться над страной, граждане которой, не веря собственной власти, надеются на "твердость" какого-то "варяга".

Но лучше пожалеть как эту страну и самих её граждан – ведь они имеют право на законность и справедливость.

И кто может запретить хотя бы помечтать?..

Читайте також:
  • Матвей Ганапольский
    Путин будет царём?

    24 серпня 2012, 12:13
  • Матвей Ганапольский
    Новый фронт разобщения

    18 серпня 2012, 14:38
Теги: Ганапольский
Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl+Enter
Розмістити у блозі Переслати Друкувати
За матеріалами: Погляд
Мета-Новости
Loading...
Загрузка...