This version of the page http://www.mediaport.ua/kostya-kosmos (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-30. The original page over time could change.
Костя Космос - MediaPort
Имя

Костя Космос

Нет, его пока так никто не называет, но предпосылки есть. Двадцатишестилетний Константин Косенко может стать вторым  харьковчанином, который отправится за границу атмосферы Земли.
 

По сути, будущий полёт в космос — рекламная акция. На языке журналистов такие материалы пренебрежительно обзываются коммерческими. Выполняются нехотя, исключительно с меркантильной мотивацией. Короче, категория «продвижение бренда» — вообще не наша задача. Однако тут случай исключительный. Несмотря на рекламу, речь идёт о реальном, самом настоящем космосе. То есть — корабль, скафандр, голубой шарик Земли и «помаши маме ручкой».

Акция называется «Улети парнем — вернись героем». Логичнее (и главное — смешнее) было бы «вернись мужчиной», ну, не суть.  Реклама развернулась на весь мир, национальные отборы будущих «космонавтов» проходили в 70 странах. В общем, наш парень во всех украинских конкурсах победил и стал финалистом. В украинской акции участвовало около 22 тысяч человек (по словам организаторов, конечно). Сегодня 100 лучших парней мира ждут последнего отборочного этапа: США, штат Флорида, город Орландо, международный космический лагерь. В космос полетят всего 25 человек. Костя уверен, что будет в их числе.

Амбиций покорителя звёзд у Косенко никогда не было, даже в детстве не мечтал. В редакцию «МедиаПорта» пришёл обыкновенный молодой человек. Хороший, улыбчивый, светлый.

Расскажи, как тебя угораздило в космонавты?

Это была рекламная кампания торговой марки AXE Apollo. Я увидел её в соцсетях. Нужно было кликнуть на баннер и зарегистрироваться на сайте компании. Дело в том, что я по профессии рекламщик, и мне очень понравилось, как коллеги-маркетологи разработали этот концепт. Собственно, я хотел оставить им отзыв, вместо этого вчитался в смысл акции. Когда узнал, что главный приз — полёт в космос, не поверил. Стал участвовать из любопытства: правда или врут? 

После регистрации нужно было выполнить семь заданий. Я попал уже на третье задание. Это были несложные вопросы о космосе. Как в игре «стань миллионером» — вопрос и четыре варианта ответа. Как потом выяснилось, это был национальный отбор.

Ответы можно было в «Гугле» подсмотреть?

Ну да, можно. Я некоторые ответы подсматривал. Но я ни одного вопроса сейчас не помню, это же в марте было. После вопросов были флеш-игры, то есть нужно было «пролететь на вертолёте» какую-то дистанцию. Это в шуточной форме всё происходило. Поэтому я в реальность космоса вообще не верил. Задания выполнял, но скорее, как развлечение. А, ещё нужно было пару задач математических решить. Ну, типа уравнений с одним неизвестным.

Ну, пока школьного уровня хватило бы…

Согласен. Интересными были шестое и седьмое задание. Творческие. То есть уже каждый мог индивидуально проявиться. Шестой уровень назывался «спасатель». Нужно было доказать, что ты можешь спасти девушку. И выслать иллюстрацию в подтверждение. Я пошёл в тренажёрный зал и стал изображать пожарного. «Выносить из огня» по очереди девушек. То есть перетаскал на руках всех барышень, что были в зале. Отослал 43 фотографии. Представляю, как они там насмеялись.

Седьмым заданием была видеозапись. Нужно было записать себя с каким-нибудь обращением. Видимо, для того, чтобы организаторы могли посмотреть, как мы держимся перед камерой. Но я седьмое задание не выполнял, подумал — хватит и фотографий, чтобы сложить мнение обо мне.

То есть из семи обязательных заданий, ты три профилонил?

Не совсем. Первые два, которые пропустил, я потом сдал экстерном. А седьмое, да, не выполнял, каюсь. Но я так понял, там за выполненные задания начислялись баллы. И моих хватило, чтобы пройти весь этот уровень. Прислали сообщение: «Вы в финале». И попросили заполнить анкету. Анкета смешная, там вопросы типа: «А если вы выиграете, кому и какой привет передадите?». Анкета эта, кстати, ко мне долго не приходила, я им жаловался, что не получал. А потом нашёл её в папке «Спам». Заполнил, отправил, оказалось, это был последний день подачи.

Прошло больше месяца, я уже на море съездил, и думать забыл об этой акции, как вдруг звонок: «Здравствуйте, это компания такая-то, можете ли вы приехать в Киев?». Все за счёт организаторов: и проезд, и проживание. Ну отчего бы и не поехать?!

Сколько вас приехало в столицу?

Двадцать человек. Сначала из 22 тысяч украинцев отобрали сто, потом из этих ста голосованием в соцсетях выбирали двадцатку. Я точно не знаю этого механизма, даже не вдавался в подробности. Меня предупредили: в Киеве будет медосмотр. Я был уверен, что он будет тоже шуточным, бутафорским. Думал, будут девчонки-аниматоры в костюмах медсестёр. Ведь вся кампания рекламная у «Акса» построена на повышенной привлекательности тех, кто пользуется их косметикой.

Нет, оказалось это специальный автомобиль, типа как флюорография передвижная. Там находились настоящие врачи. Хирург, кардиолог, невропатолог, офтальмолог. Мне померили давление, рост, вес, сняли кардиограмму.

Поставили галочку «годен»?

Поставили какие-то баллы в табличке. И отправили на собеседование. Нам представили команду жюри, которая будет беседовать с каждым. И председатель этого жюри не кто-нибудь, а сам Каденюк! (Леонид Константинович Каденюк — первый космонавт независимой Украины, лётчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины ред.) Я, когда его увидел, сразу понял — это не шутки, всё по-настоящему. Я полечу в космос.

В жюри ещё были представители самой компании и Слава Фролова, ведущая «СТБ».

А Фролова зачем?

Думаю, её задачей было оценить, как мы будем смотреться в кадре. Фотогеничность, наверное. Там же во время полётов будут прямые эфиры, трансляция, шоу.

Каждого из нас вызывали «на ковёр» по очереди. Это было блиц-интервью. Спрашивали про спортивные достижения, про учёбу, работу. Уточнили, понимаю ли я, что буду представлять страну. Каденюк задал вопрос о разнице между звёздами и планетами. Я сказал, что планеты больше по размеру. Он улыбнулся и добавил, что планеты не мерцают.

Что ты ответил на уточнение про ответственность?

Что понимаю всю степень и глубину. Сказал, что мне очень не нравится, когда Украину называют страной третьего мира. Пообещал это исправить. (Смеётся.)

Потом следующий этап — физподготовка. Ну, я парень спортивный, признаюсь, мне было легко. Я в тренажёрный зал хожу постоянно, в юности занимался восточными единоборствами. Активный отдых всегда — ролики, пейнтбол, настольный теннис. Не пью, не курю, естественно. Нескромно, конечно, это говорить, но, да, мне было заметно легче других участников.

Нормативы какого уровня были?

Нормативы, например, такие: 15 раз подтянуться, каждый последующий — плюс дополнительный балл. Оценивали тренеры по фитнесу, бодибилдингу. Правильность выполнения упражнений смотрели, скорость, технику. Я подтянулся 20 раз, мне говорят: «Слазь, всё понятно». Потом отжимания, брусья, батут, скакалка, бег на время.

Батут?

На батуте проверяли вестибулярный аппарат. Устойчивость. Нужно было прыгать и одновременно поворачиваться с разным градусом. На 90, 180, 360. И следили, как мы после такого вращения себя чувствуем. Проверяли координацию движений. Там невропатолог оценки ставил.

Еще был тренажёр для  подготовки астронавтов. Карусель такая. Вращается в разные стороны.  Пять минут нас кружили, потом наблюдали, кто как себя чувствует.

А через 15 минут объявили победителей. Меня назвали первым. Я не ожидал, если честно. Вторым объявили Женю Несвита, он из Луганской области, город Счастье. Женя оказался вторым финалистом. Совпадение, ирония судьбы: мы с Женей на этих сборах жили в одной комнате. Ребята потом шушукались, мол, это какой-то сговор.

Ну и всё. Теперь США. Там будет жёсткий отбор. Каждый полетит вторым пилотом на реактивном самолёте. Будет имитация невесомости. Много всего.

Как ты будешь готовиться? Английский? Книги по астрономии? Стадион?

Да и язык, и теория, и спорт. Сейчас постоянно связываюсь по скайпу с друзьями из Канады и практикую английский. Особенно космическую терминологию. Я должен показать высокий уровень. Я же Украина.

Правда, это будет суборбитальный полёт, то есть мы не будем первую космическую скорость набирать. Высота чуть больше ста километров, но такой полёт всё равно считается  космическим. Несколько часов вокруг орбиты Земли!

Когда?

Даты нам не говорят. Ориентировочно планируются полёты в начале 2014 года. То есть сейчас в любой момент могут позвонить, чтобы собирали чемоданы.

Ну, согласись, это, конечно, космос и всё такое, но всё же реклама. И ты в ней бесплатно снимаешься...

Для меня знакомство с Каденюком — довольно высокая плата. Это ценно. И потом поездка в США, в международный лагерь. Там будет в числе тренеров Базз Олдрин (астронавт НАСА, второй человек, ступивший на поверхность Луны, после командира Нила Армстронга ред.) — это тоже дорогого стоит.

Ты мечтал об этом?

Даже не думал. Я всегда мечтал делать что-то важное для человечества и при этом зарабатывать огромные деньги. Мне нравятся успешные люди, такие как Генри Форд или Стив Джобс. Хотелось бы жизнь так прожить. Кто знает, может быть, эта рекламная акция изменит мою жизнь? С удовольствием полечу к звёздам. Таких высот мало кто достигает.

Редактор: 
Дарья Юровская
Теги: 
акция
,
реклама
,
полет в космос
,
Анна Гин
Комментарии
Наталья Кутянина1
19 августа 2013 - 13:06

Симпатяга!

0
0
Shaman
20 августа 2013 - 11:24

Васютин Владимир Владимирович

Космонавт России. Родился 8 марта 1952 года в городе Харькове Украинской ССР
Лётчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза.
В 1976 году зачислен в отряд советских космонавтов (1976 Группа ВВС № 6). Прошел полный курс общекосмической подготовки и подготовки к полетам на кораблях типа "Союз Т" и орбитальных станциях "Салют".
Свой полет в космос начал 17 сентября 1985 года вместе с Георгием Михайловичем ГРЕЧКО и Александром Александровичем ВОЛКОВЫМ в качестве командира космического корабля "Союз Т-14". Работал на борту орбитальной станции "Салют-7".
Программа полета предусматривала полугодовую работу на борту станции. Однако во время полета Васютин серьезно заболел и полет был досрочно прерван. Возвратился на Землю 12 ноября 1985 года вместе с Виктором Петровичем САВИНЫХ и Александром Александровичем ВОЛКОВЫМ на борту космического корабля "Союз Т-14".

0
0

Тема

«Собака» преткновения или КЛУБ-АН.

Фото

Харьковский Евромайдан: ещё не конец

Видео

Журналистов hromadske.tv избили у Мариинского дворца

#Євромайдан
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.