This version of the page http://ura.dn.ua/20.05.2008/54244.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-29. The original page over time could change.
Секретарь Донецкого горсовета: без плановой украинизации донецкие школы станут самыми демократичными - Новости Донбасса

Новости Донбасса

Секретарь Донецкого горсовета: без плановой украинизации донецкие школы станут самыми демократичными

14:37 20.05.2008

Секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко считает, что отказ местных властей Донецка от планового увеличения украиноязычных школ и классов сделает систему среднего образования в городе самой демократичной в Украине. Об этом секретарь горсовета заявил в комментарии «УРА-Информ.Донбасс».

«Это решение очень правильное. Речь идет о том, чтобы не допускать именно планового увеличения украинских классов и школ. Мы ничего не навязываем, у нас нет никакого разработанного сценария в этом вопросе. Все развивается естественно. Только при наличии заявления от родителей определяется язык обучения. И так определяется количество украинских классов. У нас нет такого, что происходит на Западной Украине, когда чиновники насильственно заранее планируют и навязывают свою волю, определяя, кто и на каком языке будет разговаривать. В Донецке количество школ и украинских классов зависит только от воли родителей», - пояснил Левченко.

Он подчеркнул, что пока такой подход полностью себя оправдывает. «У нас нет ни одной жалобы ни по одному заявлению. Это означает, что все 100% заявлений, которые к нам поступили и в которых есть пожелание обучаться на русском или на украинском, выполнены. Нет ни одной семьи, которая бы подала заявление, что хочет учиться на русском языке, а ей бы сказали: нет, извините, только на украинском. Или наоборот», - отметил секретарь Донецкого горсовета.

«Такой пример нужно применять по всей стране», - резюмировал Николай Левченко.

Комментируя заявленные ранее областными властями намерения в течение 2008 года перевести на украинский язык обучения 40% школ Донецкой области, Левченко еще раз подчеркнул, что плановой украинизации в Донецке не будет. «В обладминистрации – чиновники, которых назначает правительство и Президент. И они выполняют волю министерств в Киеве, которая не всегда совпадает с мнением дончан. Мы же, в первую очередь, прислушиваемся к мнению дончан, а не чиновников «сверху», и свое решение мы не отменим», - заявил секретарь Донецкого горсовета.

УРА-Информ.Донбасс

версия для печати отправить другу обсудить на форуме (0)

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Загрузка...

Форум

  • 10 тысяч активистов от ПР собрались на Европейской площади в Киеве
  • Милиция Донетчины требует ввести уголовную ответственность за распространение кодеина
  • Украину ждет судьба Беларуси, – президент Литвы
  • Правоохранители Донетчины поймали 101 коррупционера среди госслужащих
  • В Симферополе можно будет сделать экспресс-тест на ВИЧ
  • Донецкие депутаты от ПР поддерживают курс на евроинтеграцию
Зайти на форум »

На Ура!

Интересные факты

Загрузка ...

Mета — новости

Загрузка ...