This version of the page http://ura.dn.ua/07.06.2008/55550.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-29. The original page over time could change.
В Донецке юных футболистов довели до полуобморочного состояния - Новости Донбасса

Фоторепортаж

В Донецке юных футболистов довели до полуобморочного состояния

11:34 07.06.2008

Вчера, 6 июня, в Донецке был открыт международный турнир памяти первого президента Федерации футбола Украины, легендарного советского голкипера Виктора Банникова. В турнире, проходящем в двух городах – Донецке и Мариуполе, на четырех стадионах, принимают участие восемь юношеских (до 17 лет) сборных команд.

На стадионе «Олимпийский» в Донецке в этот день встретились сборные Украины и Финляндии. Матч завершился вничью и без забитых голов – 0:0.

Атакуй не атакуй – все равно ноль-ноль пока

Собственно игре предшествовало официальное открытие турнира. Организаторы постарались, чтобы юношеский турнир максимально напоминал «взрослый», и даже наполнили трибуны. Фанатов юных футболистов изображали их сверстники из донецких школ. Еще до начала турнира оргкомитет не скрывал, что учеников на стадионы будут свозить «добровольно-принудительно».

Чтобы зарубежные гости не чувствовали себя одиноко, спустили даже разнарядку, кто и за кого должен болеть. Впрочем, сами школьники (и школьницы) поддерживали игроков азартно и искренне.

Italia forever! Навсегда!
Я сегодня за Италию буду – там мальчики красивее

Перед игроками с приветствием выступила традиционная тройка первых лиц Донбасса – губернатор Владимир Логвиненко, председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк и мэр Донецка Александр Лукьянченко. У них, руководителей, пятница вообще удалась на славу – до футбола они уже успели пригубить по бокалу с журналистами в честь профессионального праздника «акул пера» и ударно отпраздновать День русского языка, приуроченный ко дню рождения Александра Пушкина.

Впрочем, «праздничное» настроение чиновников встретили понимающими ухмылками только юные футболисты сборной России – братья-славяне, похоже, «в теме».

Анатолий Близнюк и Александр Лукьянченко открывали турнир

Перед началом матча всем напомнили, что Украина – не Россия, а Донбасс – все-таки Украина. Перед собравшимися выступили несколько фольклорных ансамблей с танцевальными номерами, выдержанными в строго национальном стиле: гарни дивчата в вышиванках и парубки в шароварах. Игроки в это время готовились к матчу, а тренеры чуть недоуменно разглядывали врученные, в лучших традициях украинского гостеприимства, караваи. Наверное, думали, куда теперь девать подарок…

Выступает студия брейк-данса «Гопачок»!
Ансамбль «Донбасс»
Это вам не Хельсинки… привыкайте

Во время матча украинцы, в основном, атаковали, финны – отбивались. Болельщики азартно поддерживали команды и даже подняли в одном из секторов финские флаги.

Шведа били, финна тоже сделаем
Каникулы, не каникулы, а на стадион - в обязательном порядке
Че-то они как «взрослая» сборная играют…обидно…
Как на Майдане - все цвета!
Игрокам по 16 лет, и болельщиков не старше согнали

«Ультрасы» донецкого «Шахтера» также пришли поддержать сборную Украины. Привычно заняв один из боковых секторов стадиона, фанаты «по-взрослому» поддерживали молодых игроков.

А журналисты в это время поругивали организаторов, поскольку выяснилось, что составы в розданных протоколах и в распространенных накануне турнира программках различаются, и понять, кто есть кто на поле, было сложно.

Борьба нелегкая, но захватывающая
Мы с тобой, «Шахтер» донецкий… не катит… Вива, Вива Украина!..
Фан-клуб «Шахтера» поддерживает маленьких украинцев

На послематчевой пресс-конференции главный тренер украинской сборной, бывший игрок киевского «Динамо» Александр Головко пожаловался, что организаторы переусердствовали с созданием настоящей футбольной атмосферы. По его словам, все замены по ходу игры пришлось делать не потому, что футболисты устали или получили травмы, а потому, что многие из них были в полуобморочном состоянии от волнения.

«Им никогда не приходилось играть на таком стадионе, в такой атмосфере… Они же еще молодые футболисты», - сказал Головко.

Мальчики переволновались, результатом я недоволен…

Его финский коллега Ларс Мосандер признался, что и в Финляндии юных игроков не балуют возможностью сыграть на таких аренах. Переводчика с финского среди студентов-волонтеров, видимо, не нашли, поэтому иностранный гость говорил по-английски. Мосандер в адрес организаторов, поля и самого стадион сыпал эпитетами «fantastic!»…

А я доволен! Мне здесь нравится!

По окончании матча пришлось убедиться, что Высоцкий был прав, говоря: «Ведь те, кто сзади, это иностранцы… А вы, прошу прощенья, кто такие?». Пока шла пресс-конференция, дирекция стадиона распорядилась закрыть все выходы, и бедным «писакам» пришлось в поисках выхода самим протрусить пару кругов по стадиону. Оно, конечно, для здоровья полезно, но все-таки…

версия для печати отправить другу обсудить на форуме (0)

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Загрузка...

Форум

  • Житель Свердловска арестован за растление 9-летней падчерицы
  • В Симферополе можно будет сделать экспресс-тест на ВИЧ
  • 10 тысяч активистов от ПР собрались на Европейской площади в Киеве
  • Милиция Донетчины требует ввести уголовную ответственность за распространение кодеина
  • Украину ждет судьба Беларуси, – президент Литвы
  • Правоохранители Донетчины поймали 101 коррупционера среди госслужащих
Зайти на форум »

На Ура!

Интересные факты

Загрузка ...

Mета — новости

Загрузка ...