This version of the page http://ura.dn.ua/05.05.2008/53230.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-29. The original page over time could change.
Богдан Хмельницкий: У нас народ до сих пор стесняется своей страны - Новости Донбасса

Общество

Богдан Хмельницкий: У нас народ до сих пор стесняется своей страны

05.05.2008 / Дмитрий Яненко

Образ политика в истории характеризуется всегда силой не только духовной, но и физической. В наше время авторитет и влияние политика оцениваются, к несчастью, исключительно размером капитала. Оценить бойцовские качества политиков помог корреспонденту «УРА-Информ.Донбасс» тезка великого Гетмана Украины, Призер Чемпионата Мира по профессиональным боям К1 в Сеуле (2005) Богдан Хмельницкий. Об этом и другом – в его интервью нашему изданию:

Политика – это, своего рода, спорт. Давайте представим, что некоторые политики встречаются на ринге. Какой исход поединка может быть, если оценивать бой по правилам боев К1?

Ющенко – Янукович. Безусловно, конечно, побеждает Виктор Федорович. Потому что он – здоровее. Бой будет проходить так – Янукович включится, будет работать первым номером, Ющенко будет работать на отходе, встречать жестко, прямыми ударами. В итоге Янукович сделает проход, оседлает соперника сверху и забьет его в партере, не будет делать болевой захват, а просто будет «утюжить» тридцатью килограммами разницы в массе.

Тимошенко – Витренко. Тут, несмотря на какой-то постоянный трагизм в голосе у Тимошенко, все-таки она достаточно сильная женщина, я имею в виду - психологически, не физически. И в меру безумная, но безумие Натальи Витренко, может, и победит, главное, чтобы ей хватило физики. Тут два варианта исхода – либо досрочно победит Витренко, либо решением судей Тимошенко.

Луценко – Черновецкий. Ну, у них же там уже было что-то. Кто-то из них кого-то ударил. Поставлю на Черновецкого. Луценко будет на ринге без очков, поэтому будет плохо видеть. К тому же он «мент», и будет делать все «исподтишка». А у Черновецкого «морда» наглее.

В ком из политиков вы видите качества, которыми должен обладать настоящий боец?

Ни в ком. Все там г**но, проститутки и ж**олизы. Я не вижу бойцовских качеств ни у кого из наших политиков, кроме Виталия и Владимира Кличко. Какими они будут политиками – я не знаю, но уверен, что будет не хуже, чем сейчас. Кличко можно уважать хотя бы за то, что он добился всего, что у него есть, в прямом смысле, кулаками. Да у нас народ до сих пор стесняется своей страны! Я бы и сам пошел в политику, с такой фамилией сам Бог велел, да пока еще рано.

Что Вы знаете о своем именитом тезке гетмане Украины Богдане Хмельницком? Разделяете ли его взгляды?

О тезке я знаю все, что можно знать, потому что это самый великий гетман за всю историю страны. Я люблю свою страну, у меня одна из татуировок – герб Украины. І я можу розмовляти українською, якщо захочу. Богдан сделал в становлении нашей страны очень много. Все, что есть в официальных источниках, я читал. Из художественных произведений – трехтомник Михайла Старицкого и Ивана Ле «Богдан Хмельницкий». Практически все я о нем знаю, весь его жизненный путь. Тяжелая, страшная жизнь у человека, но великая. Я не смею сравнивать себя с ним. Но все равно очень хотелось бы сделать какую-нибудь полезную для Украины вещь. Богдан в свое время пошел на воссоединение с Россией, и меня никогда не обижало название «Малоросия». У нас богатая земля, плодородная, и всегда ее хотели разорвать все со всех сторон. Кто ближе всех нам по духу – конечно, Россия. И я бы рад был, как мой великий тезка и предок, делать какие-то шаги к воссоединению Украины с Россией. А насчет каких-то ситуаций с именем – почти нет. На границе только часто подшучивают или гаишники. И еще не поехал я на соревнования в Польшу. Меня позвали в Польшу, драться с чемпионом Польши, 130 кг, и я отказался, потому что проблемы могут начаться уже с границы, потому что люди разные бывают, а Богдана в Польше не любят. А так все узнают, куда ни приезжаю: «О! Богдан Хмельницкий, Богдан Хмельницкий».

Вы закончили филологический факультет. Помогает ли филологическое образование в жизни?

Изначально было понятно, что я не стану математиком, физиком и т.д. И понятно было, что это будет какая-то гуманитарная специальность. Мне оставалось очень мало времени на выбор специальности и подготовку к экзаменам. Варианта было три – исторический, романо-германский или филологический факультеты. Я пошел учиться по контракту, и на филологическом факультете было дешевле всего. Это не то чтобы родительский выбор или мой, это был такой своеобразный компромисс. Как помогает филологическое образование? Ну, диплом я никому, кроме мамы и жены, не показывал. Больше психологически. Вплоть до того, что иногда приходится исправлять людей. Я не могу смотреть на SMS с грамматическими ошибками, и письма электронные всегда проверяю. У меня издано четыре книги, которые я написал, по спорту. Так что, наверное, помогает.

Приходится ли Вам сталкиваться со стереотипом, что все спортсмены не очень развиты интеллектуально, и фраза «а еще я туда ем» актуальна и сейчас?

Процент тупых людей среди спортсменов точно такой же, как среди обычных людей. Занятия спортом отнюдь не способствуют развитию глупости. К сожалению, просто много недалеких людей, и среди спортсменов их много тоже, но много и образованных, нормальных спортсменов. Я с этим стереотипом не сталкиваюсь. Это глупый стереотип, и он уже давно «отошел». Конкретно о боксерах такое говорят - это да. Когда человек падал много раз в нокауты и получал много ударов по голове – это сказывается. Но это не значит, что он тупой. У нас сейчас мало кто читает, чем-то интересуется, спортсмены тоже, особенно профессиональные, у них просто нет времени на это.

Сейчас деньги решают практически все и везде. Затрагивает ли эта тенденция спорт?

Спорт, безусловно, коррумпирован. Профессиональный спорт – это бизнес. И, как и в любом бизнесе, все решают деньги. Могут быть разные схемы т.н. «обмана». Любительский спорт коррумпирован не менее, к сожалению, если и не более. Очень тяжело выехать на какой-то серьезный чемпионат, или на Олимпиаду потому что «пихают» везде своих. А в «профи» засудить могут очень легко. Конечно, можно приехать, всех побить, отломать руки-ноги, послать в нокауты, выиграть чисто несколько боев. Но это очень тяжело сделать, поэтому результат поединка, в основном, решают судьи по очкам и, конечно, вытягивают местных либо представителей организаторов турнира. Это ситуация, которая была всегда. Всегда так было, как только появился профессиональный спорт, так было, так есть и так будет, поэтому это даже не стоит рассматривать как какую-то аномалию, как компромисс честности и так далее. Допустим, если «ведут» молодого парня, бойца, то его не будут сразу бросать на сильных бойцов. Ему нужно еще тренироваться. Допустим, поставят против него ветерана, у которого 10 побед и 20 поражений. И, конечно, молодой, скорее всего, победит, для этого и делается такой бой. Ветеран честно заработает свои деньги, а молодому нужно на таких расти. Потом его сведут с таким же бойцом через определенное количество времени. Или лучше, как Илья Маскаев в свое время? Он провел десяток боев, потом его начали бросать сразу на чемпионов. Так что о честности здесь говорить нелегко, ну а «тупое засуживание» судьями не очень часто, но, к сожалению, бывает.

УРА-Информ.Донбасс

версия для печати отправить другу обсудить на форуме (1)

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Загрузка...

Форум

  • Житель Свердловска арестован за растление 9-летней падчерицы
  • В Симферополе можно будет сделать экспресс-тест на ВИЧ
  • 10 тысяч активистов от ПР собрались на Европейской площади в Киеве
  • Милиция Донетчины требует ввести уголовную ответственность за распространение кодеина
  • Украину ждет судьба Беларуси, – президент Литвы
  • Правоохранители Донетчины поймали 101 коррупционера среди госслужащих
Зайти на форум »

На Ура!

Интересные факты

Загрузка ...

Mета — новости

Загрузка ...