This version of the page http://atv.odessa.ua/?t=28050 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-15. The original page over time could change.
Вкусная работа — ради чего повар готов стоять сутками у плиты - новости Одессы и Украины - АТВ

Новости

19 октября 2013

публиковать

повар, профессия, кулинар

Скачайте Flash Player, чтобы просматривать видео


 

Вкусная работа — ради чего повар готов стоять сутками у плиты

20 октября кулинары всего мира отметят свой профессиональный праздник. Повар повару рознь. Сегодня кулинары в столовых госучреждений получают не больше двух с половиной тысяч гривен в месяц. Зарплаты же шеф-поваров больших ресторанов доходят до нескольких тысяч долларов.

У кого есть призвание быть поваром, у того даже простая пшеничная каша будет казаться деликатесом. Одесситка Светлана Сидоркина знает, как из обычных продуктов в течение нескольких минут сделать кулинарный шедевр. Она — шеф-повар мирового уровня, участник международных конкурсов и фестивалей кулинарного искусства. Зная тысячи изысканных рецептов, Светлана убеждена: чем блюдо проще, тем вкуснее.

Светлана Сидоркина, шеф-повар: самое вкусное блюдо, когда оно вкусно приготовлено, ничем его не надо прикрывать, а просто дополнять.

Хороший повар — голодный повар. Секрет профессионального кулинара — не готовить на сытый желудок. Чтобы сделать восхитительное блюдо, нужно тонко чувствовать запах каждого продукта, не говоря уже о его вкусе.

я люблю попробовать, на змеях сало не нарастает — это про меня.

Аппетит, признаётся Светлана Сидоркина, просыпается уже тогда, когда все гости сыты и довольны. Обычно это случается ближе к ночи. Так что о диетах на этой работе можно забыть.

творог я бы килограммами ела. Пока я кормлю людей мясом, сама творогом питаюсь.

Кулинария — тоже искусство. Повар, который работает в ресторане или кафе, знает: эстетика для посетителя — прежде всего.

Юлия Фёдорова, корреспондент АТВ: настоящий повар — художник у плиты. Еда должна быть не только вкусной, но и красивой.

Светлана Сидоркина может простоять на кухне сутки напролёт. Работа у плиты для неё не рутина, а сплошное творчество. А от творчества устать невозможно.

если не будет творчества в нашей работе, не будет вкусных, красивых блюд.

Чем больше опыт работы, тем выше ценится повар. Мастера с хорошим стажем возьмут на работу с руками и ногами. Сегодня зарплаты поваров в крупных ресторанах доходят до десятков тысяч гривен. Повара в обычных школьных столовых о таких деньгах даже не думают. Хватать звёзды с неба нет времени. На работу — в пять утра. Еды должно хватить на целую ораву. Тут уж не до кулинарных изысков.

Валентина Пидцюк, работает поваром 30 лет: 300 обедов, 550 завтраков, 250 полдников ежедневно в этой школе.

Повар Валентина Пидцюк работает в столовой 119-й школы уже 30 лет. О вкусовых пристрастиях своих клиентов знает всё, хотя детские вкусы для неё и по сей день загадка. Изощрённым рыбным блюдам малыши предпочитают пюре, гречку и макароны. И вместе с тем почти каждый день спрашивают про пиццу.

Валентина Пидцюк: пиццу хотят, которую нам не разрешают. Хотят пиццу. А мы не делаем.

Людмила Добродинчук работает в школе пять лет. Кормить детей, признаётся повар, это — удовольствие. В отличие от взрослых, они непривередливые и благодарные.

Людмила Добродинчук, повар в школе № 119: конечно, приятнее. Взрослые люди покушали — спасибо, а дети десять раз скажут и ещё добавку придут возьмут. Дети любят гороховый суп, каши, тефтели. Они всё любят, нет таких детей, чтобы что-то не любили. Очень редко.
мужчина должен много кушать, чтобы быть сильным. 
— а ты как считаешь — зачем много кушать?
— чтобы быть умным.

на завтрак я йогурт люблю, на обед макароны люблю покушать, на полдник люблю булочку с повидлом.

Кстати, о булочках. Их школьные кондитеры выпекают в старой печи, которая служит столовой чуть ли не целый век. Но выпечка получается хорошая: вкусная и румяная. За одно утро из печи выходит больше чем полтысячи булочек. Так что техника техникой, а мастерство настоящего повара ни с чем не спутаешь.

Комментировать 0

автор:

Юлия Федорова

Комментарии

Комментарии могут оставлять неавторизированные пользователи.

Осталось 3072 символов.

Введите корректно код на картинке слева
                 

→ перейти на форум

 

Все новости 2013 2012 2011

ноябрь октябрь сентябрь август июль июнь май апрель март февраль январь

Смотрите также

повар, кулинар

Мастера изысканных блюд отмечают профессиональный праздник

марш, националисты, авария, аммиак, южный, повар, кулинар, марков, задержание

«Неделя» с Еленой Крылатовой за 19 октября

повар, ресторан, величко

Шеф-повар Андрей Величко

награда, конкурс, федотов, кулинар

Кулинар из Одессы Роман Федотов завоевал четыре награды на международном конкурсе

повар, кулинар, профессия

Мастера изысканных блюд отметили профессиональный праздник

конкурс, повар

Шеф-повара Одесщины состязались за звание лучшего повара