This version of the page http://tsn.ua/analitika/ili-domoy-synok.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-04. The original page over time could change.
Или домой, сынок!.. - Погляди - ТСН.ua
  • RSS-стрічка
  • Архів
  • Зробити стартовою
Вибір Редакції
  • ТСН створила пародію на російський фільм "жахів" про Україну та асоціацію з ЄС

    1/12  
  • Кримська школярка отримала жахливу хворобу після візиту до стоматолога

    2/12  
  • Негайної допомоги потребує 3-річна Полінка!

    3/12
  • Об'їзну дорогу в Одесі скував величезний затор через розсипаний цукор

    4/12
  • У Німеччині з'являться перші в Європі діти-гермафродити

    5/12
  • "Дніпро" завершив перше коло чемпіонату України втратою очок у Донецьку

    6/12  
  • Трагедія у Таїланді: пором перекинувся під вагою пасажирів, які набилися на верхню палубу

    7/12  
  • У Києві "Міцубіші" на швидкості "спіткнувся" об бордюр і перекинувся, зарившись у клумбу

    8/12  
  • За поведінку ялтинських маршрутників візьмуться психологи та фахівці з етикету

    9/12
  • Випуск ТСН.Тиждень за 3 листопада 2013 року

    10/12
  • У Києві на гарячому схопили шахрая, який зі скімером спустошував банківські картки

    11/12
  • Яремче без мобільного зв'язку охопив хаос: туристи не можуть викликати швидку і таксі

    12/12
Матвей Ганапольский

Или домой, сынок!..

Россия, 26 жовтня 2012, 18:49 Друкувати

Дружба между Украиной и Россией приобретает опасный характер. Гебешный.

Конечно же, все сейчас говорят о русском оппозиционере Развозжаеве, которого выкрали в Киеве и тайно привезли в Москву.

Парень, который понял, что его могут арестовать, чтобы выбивать показания на его товарища по оппозиции, известного левого радикала Сергея Удальцова, знал главное: идешь в Следственный комитет на "беседу" - можешь там же оказаться в наручниках, но уже в качестве подозреваемого.

Далее будут два месяца в СИЗО, где предложат дать показания на Удальцова. Потом скорый суд и два-три года колонии за "организацию массовых беспорядков" - сейчас с оппозицией государство разговаривает только так.

Развозжаев прекрасно понимал свои перспективы, тем более свое особое место во всей этой истории.

Дело в том, что он – в начале просто водитель, а потом ближайший помощник еще одного оппозиционера, депутата Госдумы Ильи Пономарёва, оказался снятым на видео вместе с Удальцовым во время того, как грузинский политик Таргамадзе предлагал им финансирование антиправительственных акций.

Эту нелегальную съемку показало НТВ, после чего стало понятно, что именно Развозжаева будут ловить и "колоть" на признательные показания против Удальцова, на посадку которого направлены огромные ресурсы государства.

Чтобы было понятно, как действует эта механика, поясним её на примере другого оппозиционера – Алексея Навального. Есть задача его посадить. Делается это так: есть старое уголовное дело, которое было сфабриковано против Навального в городе Кирове, но закрытое за отсутствием состава преступления.

Но дело переводится в Москву, открывается вновь, далее арестовывается бывший партнёр Навального по бизнесу, также фигурировавший в этом деле.

Что делают с этим партнёром неизвестно, но он неожиданно идет на сделку со следствием и дает "признательные показания". А это, автоматически, показания на Навального. И теперь посадка главного врага Кремля – дело времени.

Однако вернёмся к Развозжаеву. Он понимает, что его ждет и собирается уехать в Украину, чтобы там просить политическое убежище. Но в Киеве его похищают, непонятно как переправляют в Москву и вот уже сообщается, что он дал признательные показание.

Конечно, тут главный вопрос – это похищение человека в Украине. Украинское МВД выступило с заявлением, что в этом деле "действовали зарубежные силовые структуры".

Однако, тут можно спросить, а известно ли было украинским силовым структурам об этой операции? И ответить так: если было, то плохо. А если не было, то их вообще нужно разогнать.

Безусловно, мы не знаем, какими секретными протоколами и договорами связаны спецслужбы двух "братских стран" - возможно там и похищение предусматривается.

Однако, почему это делается секретно? Ведь если бы Украина открыто заявила, что получать на её территории политическое убежище это "битый номер", это бы ни в коей мере не унизило страну.

Более того, Украина показала бы себя прозрачной и демократичной – да, она не может прикрывать политических беженцев, но прямо об этом предупреждает. А тот, кто предупреждён – тот вооружён. И поехал бы Развозжаев за убежищем в Эстонию или куда-нибудь еще.

Но происходит массированный удар по украинскому международному престижу, однако кто воровал оппозиционера Украина не говорит. Естественно скандал разгорается и в международной плоскости.

Серьёзную обеспокоенность в связи с делом оппозиционера Развозжаева выразил комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс. Бьют тревогу и международные правозащитники.

Организация Human Rights Watch призвала украинские власти расследовать его похищение в Киеве и тайную доставку в Москву - в России Развозжаеву может угрожать жестокое обращение, говорится в заявлении.

Глубоко шокирует что человек, который попросил об убежище, исчезает, а потом оказывается в стране, откуда бежал, заявил директор Human Right Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Свою озабоченность в связи с делом Развозжаева ранее также высказала и другая правозащитная организация — Amnesty International.

Подведём итог.

Итак, как показала во всей этой истории Россия?

Во-первых, если договор между странами существует, то она его не нарушала. Скандала вокруг похищения Россия не боится – напротив, все "преступники" должны знать, что наказание неотвратимо.

Однако, если тайного или явного договора нет, то… пусть поступок российских спецслужб оценивают граждане Украины.

Ну, а сама Украина?

Она проиграла в любом случае. Если договор о кражах людей существует, то зачем молчать? И различает ли тат Украина спецоперации против уголовников и политических противников зарубежных режимов?

А если договора нет, то Украине "наиболее близким, дружественным и стратегически важным соседом" была нанесена мощная хамская пощёчина.

В этом случае Россия декларирует две "дружеские идеи".

Первая: нет такого государства Украина. Есть "типа территория", которая нам подконтрольна.

Вторая идея: как будет на историю с похищением реагировать "эта территория Украина", нам плевать.

Потому что посадить Удальцова нам важнее.

Дружба между Россией и Украиной приобретает новый гебешный характер.

- Иди домой, сынок, - ласково говорит Родина российскому политическому беженцу, похищаемому в Украине, и запихивает его в багажник машины.

Украина застенчиво молчит.

Матвей Ганапольский

Читайте також:
  • Матвей Ганапольский
    Бьют не по паспорту

    20 жовтня 2012, 16:53
  • Матвей Ганапольский
    На двух стульях

    6 жовтня 2012, 17:26
Теги: Ганапольский
Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl+Enter
Розмістити у блозі Переслати Друкувати
За матеріалами:
Мета-Новости
Loading...
Загрузка...