This version of the page http://k102.khai.edu/ru/site/obuchenie.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-03. The original page over time could change.
Обучение - Кафедра прочности летательных аппаратов (102) - Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского


Обучение

  Обучение
Учебно-лабораторная база кафедры начала формироваться в середине 50-х годов. На сегодняшний день кафедра имеет три учебные лаборатории («Сопротивления материалов», «Строительной механики», «Прочность авиаконструкций»), научно-исследовательскую лабораторию «Прочность и надежность авиаконструкций»компьютерный класс и методический кабинет. Учебные лаборатории имеют необходимые испытательные машины и тензометрическое оборудование. Компьютерный класс кафедры оснащен современной техникой и программным обеспечением. Студенты получают необходимые знания для работы в системе интегрированных компьютерных технологий, приобретают навыки для анализа прочности образцов современной авиационной техники и объектов общего машиностроения.
Лаборатория «Прочность» зарегистрирована в государственных структурах Украины, имеет разрешение (сертификат) на проведение статических и ресурсных испытаний самолетов и их агрегатов. За время существования в лаборатории выполнен комплекс теоретических и экспериментальных работ по обеспечению прочности и долговечности самолетов по заказам практически всех ведущих конструкторских бюро СНГ. Оборудование и результаты этих работ широко используются в учебном процессе кафедры.
Для обеспечения учебного процесса на кафедре имеются конспекты лекций, издана серия методических пособий по выполнению лабораторных работ и домашних заданий по всем дисциплинам, читаемым на кафедре. Преподавателями кафедры поставлено более 30 учебных дисциплин (лекции, лабораторные работы, комплексы заданий на самостоятельную работу студентов и т.д.).