Рецензии пользователей
-
-
Мачете убивает мозг
30 октября, 2013, 23:53
yukuzniets
«Мочи козлов, Мачете», - с таким напутствием от американского президента неубиваемый герой отправляется на новое задание. Задание бессмысленное и глупое, но кроваво-зрелищное. «Мочи козлов» - сигнал для публики, готовой либо плеваться, либо гоготать и… одобрительно материться. Последняя реакция во время просмотра «Мачете убивает» не редкость и весьма естественна.
Два десятилетия назад режиссер Роберт Родригес и сам, наверное, не поверил бы, что шутка, родившаяся на съемках «Отчаянного», спустя годы превратится в полноценную кинофраншизу. Но, по сути своей, история Мачете так и осталась шуткой, пародированием штампов и так насквозь пародийного жанра эксплуатейшн, где много картинного насилия, полуобнаженных теток и до нелепого пафосных диалогов.
Сюжет второго «Мачете», в общем-то, и не важен: он только объясняет появление крутых персонажей (заодно и звездных киноактеров) и то, почему главный герой бросает очередного кого-то на рабочие лопасти вертолета. Если рассказывать вкратце, то американский президент (Чарли Шин) нанимает Мачете (69-летний Дэнни Трехо), чтобы убить мексиканского террориста, нацелившего на Вашингтон ракету, созданную секретной корпорацией Лютора Воза (Мэл Гибсон). В мире Родригеса царит сказочный идиотизм: между США и Мексикой возведена стена, президент Штатов легализировал марихуану и фотографируется для плакатов с пулеметом наперевес.
Пока длится кино, Мачете соблазняется прелестями Эмбер Хёрд, София Вергара пускает пули из лифчика и пистолета в паху (привет Секс-машине из «От заката до рассвета»), Алекса Вега светит пятой точкой в крагах, а Леди Гага превращается в Антонио Бандераса. Да, есть еще Джессика Альба и Мишель Родригес, но любое уточнение об их героинях будет спойлером.
«Мачете убивает» похож на хаотичную двухчасовую нарезку скетчей с ютьюба или какого-то комедийного телешоу. Людей в кадре мочат просто для массовки, как в компьютерных шутерах, а Мачете Кортес превращается на наших глазах в миф и полубога, например, когда тяжестью своего тела топит в море выпущенную ракету. Только кажется, что на экране достигнут пик абсурда, – Роберт Родригес выдает новое диво. Как говорят, на голову не налазит, но смотрится это все чертовски весело.
«Мачете убивает» - не лучший пример воскрешения жанра эксплуатейшн, но, как любой трэш, это искреннее кино. Здесь продают низкопробное развлечение, указывая на ценнике его настоящий состав. Единственный правильный способ смотреть «Мачете убивает» - отключить мозг, забыть о логике (никто из авторов на ее наличие в фильме не претендует, упаси Боже) и вспомнить, как клево было в детстве смотреть третьесортные боевики.
-
-
Горько!
29 октября, 2013, 17:51
zmijuka
Кажется, трейлер с Семеном Светлаковым, лежащим в лепестках роз и отбивающим всеми частями тела летящие на него торты, мы просмотрели многие сотни раз в рекламах кинотеатров. Казалось бы, чего там такого уморительного в этом фильме будет, что интерес к нему так мастерски подогревается. В действительности мы видим обыкновенный
Кстати, все эпизоды со Светлаковым, что бы видели в трейлерах к фильму «Горько!» и являются всей его ролью. В трейлере он чуть ли не в главной роли, в фильме же исполняет роль мебели. Так что фанатам не свезло. Ну, а фильм рассказывает об извечной проблеме всех молодоженов: как устроить свадьбу своей мечты и угодить родственникам. Кому доводилось участвовать в организации собственной свадьбы, тот поймет, что это проблема, у которой нет решения. Но тема, бесспорно острая, в противном случае бескрайние просторы интернета не пестрили бы видео и фото на тему свадебных казусов.
Нелепые конкурсы, отвратного вида тамада, пьяные вдрызг гости, до безобразия пафосные тосты и нелицеприятное застолье. Это с одной стороны. Обеты, детские воспоминания, ритуальные привычки и привычные ритуалы, страстные поцелуи и бесконечное желание слиться воедино. А это с другой стороны. В фильме «Горько!» первую часть возвели в абсолют. Как по мне, вышло уж чересчур. Больше напоминало форменное мракобесие, нежели попойку на свадьбе. А вот персонажи некоторые вышли на славу. Отдельного упоминания заслуживают те, которых после фильма очень трудно забыть: Юлия Стадник в роли мамы жениха (Ромы), Валентина Мазунина из «Реальных пацанов» здесь воплотилась в еще одну жлобскую особь Ксюху. Некий Александр Паль блестяще сыграл хипаря, хотя этим блеском он во много обязан оператору, чьими глазами мы и смотрим этот фильм. На фоне этих товарищей остальные не запомнились, но в общем актерский состав получился очень целостный.
Идея свадьбы в стиле Русалочки, о которой мечтала невеста, конечно, слишком инфантильна. Но весь фильм сводится к тому, что мы дети своих родителей, и отрекаться от них, даже чудаковатых, даже сильно чудаковатых, грех и великая глупость. А теперь опять вернемся к неприятным проявлениям не в меру упитых гостей на свадебном банкете… Получается чисто славянский юмор с долью горечи и сожаления. То есть и смешно, и стыдно сразу.
Фильм, кажется, снимали так же, как его герои готовили свадьбу, — впопыхах и с косяками. Операторская работа нас здесь не заботит, потому что оператор является непосредственным участником действа. Актерская игра очевидна. Для режиссера Жоры Коврижникова это был первый полнометражный фильм, потому ему прощается любое кинематографическое чудачество (что еще, впрочем, не гарантирует успеха). Светлаков продюсер, тоже ничего странного. Музыкальное оформление вообще плевое. Попса, эстрада, шансон, один рекламный ролик — и готово. А вот сценарий… Поставленная дилемма — вот он плюсик в карму. Только она держит это все в куче, только она заставляет зрителей смеяться (пока их дико и отчаянно веселят), ведь по сути в фильме нет ничего смешного, тот же телевизионный формат — скорченная рожа на весь экран, да и только. Сменится кадр, и вы в один момент все забудете. Хотя это бич почти всех современных российских фильмов — они пустышки, по себе ничего не оставляют. Созданы лишь для временного веселья без напряга, и с задачей своей с горем пополам справляются.
В кинотеатре с друзьями будет смотреть веселей, конечно. Мне посчастливилось увидеть эту «горькую» комедию в кинотеатре «Мультиплекс», в прокатном графике которого есть много других фильмов, более заслуживающих внимания.
-
-
Как поймать перо Жар-Птицы
29 октября, 2013, 17:50
zmijuka
Много анимационных лент создается на богатой почве славянского фольклора. Сказки про
Но с первых минут картины «Как поймать перо
Что откровенно радует, так это щепетильный подход к музыкальному оформлению. Было заметно, что песни подобраны с душой, а некоторые созданные специально с учетом сценарного поворота. Узнается и нечленораздельное пение солиста группы Uma2rman, и бодрые интонации Zdob si Zdub. Тот самый случай, когда музыкальное оформления скромное и уместное, и в то же время запоминающееся, безотносительно любых музыкальных вкусов.
Детям данный фильм должен понравиться, а родители могут не опасаться, что он окажет на разум их чад тлетворное влияние. В нем нет решительно ничего вредного, более того, он прививает любовь к фольклору, что весьма хорошо. Но для зрителей постарше смотреть «Как поймать перо
В дубляже сразу угадываются голоса некоторых актеров. Нонна Гришаева озвучила Кикимору. Дмитрий Дюжев Серого Волка. Правда, с Дюжевым вышло вообще забавно, местами он напоминал Джигурду. Меня даже посетила мысль, что было бы здорово, если бы волка озвучило это буйное патлатое создание, более пафосного и смешного волка трудно было бы придумать. Правда,
Во многом преображает ленту просмотр в кинотеатре. Удобные залы кинотеатра «Мультиплекс» и объемный звук делают фильм лучше. То ли само событие похода в кино придает ему значимости. В целом у «Как поймать перо
-
-
Амбициозный, но не оправдавший надежд испанский мультфильм
29 октября, 2013, 17:45
Cazador
Джастин живёт в мире, в котором правит бюрократия, в то время как рыцарство в королевстве запрещено. Его отец Реджинальд, могущественный чиновник, который желает сыну такого же будущего. Помня о великом прошлом своего деда, Джастин сбегает из юридического колледжа в поисках приключений. По дороге в монастырь, где
Вокруг испанской анимации от расположенной в Гранаде «Kandor Graphics» разгорелась нешуточная рекламная кампания, которую лично возглавил один из продюсеров проекта Антонио Бандерас, чьи актёрские заслуги внушают почёт и уважение. Бандерас,
«Джастин и рыцари доблести» — второй и более амбициозный проект гранадской студии и Бандераса, который на этот раз сняли в
Впрочем, начало истории про неповоротливого и незадачливого паренька из гипотетического Средневековья задаёт неплохой тон повествованию; сбежав
Испанский мультик вроде содержит интригу и забавных персонажей, но к сожалению создатели написали поверхностный сценарий с дырами в сюжете и непрописанными характерами. До самого конца непонятно, какая из двух главных линий преобладает: с одной стороны, Джастину совсем не хочется идти на госслужбу, с другой — заглавный злодей очень слабо тянет на того, кто может завоевать условное королевство.
Помимо того в анимации наблюдается невнимательность к деталям, а сюжетные прорехи невозможно скрыть под напускным экшном. Создается впечатление, что бюджет был направлен на сносную картинку и весомый англоязычный кастинг озвучки: Фредди Хаймор, Сирша Ронан, Марк Стронг, Альфред Молина, Руперт Эверет, Чарльз Дэнс и сам Бандерас (сэр Клорекс).
Вот только незадача: в отличие от тех же «Кота в сапогах» и «Шрека», «Джастин и рыцари доблести» могут рассчитывать только на самую юную и невзыскательную аудиторию.
Написано в Международный день анимации, 28 октября 2013
-
-
Плюс один
25 октября, 2013, 16:09
Cazador
Двое друзей — Дэвид (Риз Уэйкфилд) и Тедди (Логан Миллер) — отправляются на грандиозную вечеринку своего приятеля Ангада (Роэн Кимал), родители которого уехали на выходные из особняка. Торжество для Риза становится единственным шансом вернуть свою девушку Джилл (Эшли Хиншоу), а Тедди повеселиться от души с Мелани (Натали Холл). Падающий неподалеку метеорит увеличивает количество тусовщиков ровно вдвое. Что будет, если на шумной вечеринке повстречаешь себя самого?
Как выясняется — ничего не будет. Довольно странно наблюдать за карьерой истинного грека Дэнниса Илиадиса, громко заявившего о себе в
Что характерно, оба фильма вышли в прокат в течение одного месяца, и в обоих отмечаем многообещающее начало с намёком на размышления. К сожалению «+1» так же быстро теряет в саспенсе и содержании, как и «Философы»: заглавные персонажи слишком безлики и малоинтересны, да и следить за их приключениями на экране
Параллельно авторы активно продвигают на экране сексуальные похождения неказистого Тэдди, физиономия которого тут же полюбилась легкомысленной блондинке. Ближайшие минут сорок сюжетных подвижек ожидать не стоит: странные события на заднем дворе сменяются беспробудной оргией всевозможных лузеров. К слову вечеринка индийца Ангада ничуть не впечатляет — похоже, игра в теннис пылающим мячиком и поедание разложенного на обнаженной японке суши — это всё, на что способна фантазия сценаристов. Даже буденные празднования побед команды в сериале «Штат Блу Маунтин» выглядели куда фееричнее.
Режиссёр старается подвести зрителя под незамысловатую мысль: некто устраивает жуткий эксперимент с появлением двойников на вечеринке. Попутно Дэвид отчаянно пытается пообщаться с любимой, а Тэдди разобраться с двумя идентичными блондинками в постели. Остальные участники шоу не сразу догадываются о присутствии своих телесных двойников и продолжают плясать на улице, пялясь на двух прыгающих пиджеек.
По идее в «+1» можно было развить триллер про встречу с самим собой: к чему она приведет и что всё это значит? На первое фильм Илиадиса отвечает однозначно — следуя концепции фильма ужасов большинство перебьет друг друга. В хорроре каждый встречает свою «копию», отстающую от оригинала на 15 минут. Разрыв между ними к финалу сокращается и каждый разбирается с двойником
Главной цели «+1» не достигает: никто в фильме не хочет посмотреть на себя со стороны, тут — на двойника. Создатели сомнительного дешевого триллера оставляют многое за кадром и без объяснений. Зрителю же приходится скучать и краем глаза смотреть на еще один угарный вечер бездушной толпы.
-
-
Поспешный и поверхностный байопик о человеке, создавшем WikiLeaks
24 октября, 2013, 17:48
Cazador
Фильм о WikiLeaks начинается в
Реальный Джулиан Ассанж изначально был против экранизации одной из многих книг о WikiLeaks; в частности студия DreamWorks избрала книгу журналистов The Guardian, а к сценарию приложил руку сам
Как ни странно реальный прототип заглавного героя фильма оказался во многом прав: байопик спешит заявить, что речь в фильме пойдёт о двух людях, одинаково причастных к успеху сайта Ассанжа. Неслучайно
Таким образом, байопик спешно снятый по горячим следам и по любимому американцами принципу based on a true story, выглядит часто поверхностным и предвзятым, но одновременно динамичным и интригующим. Здесь зритель наблюдает за убедительным двояким перевоплощением талантливого Камбербэтча в Ассанжа: на экране он поглощает своей игрой не только невзрачно Брюля в роли
Авторы фильма в лице немца Берга ставят главный вопрос: «правильно ли обнародовать тысячи фактов и данных секретных операций, переписку и превышение полномочий, когда такой шаг может привести к смерти многих невинных людей?» Билл Кондон тут же находит свой ответ в лице очеловеченных, уверенных в себе чиновников Госдепартамента (Лора Линни, Стэнли Туччи, Энтони Маки).
В байопике про грандиозный информационный скандал мы не увидим громких отставок, чистосердечных признаний или откровений. Даже персонаж Стэнли Туччи успокаивает свою коллегу словами: «президенту Туркменистана абсолютно всё равно, что ты нам написала о нём в докладе». И судя по фильму руководство Штатов не шибко печалится массовой утечкой данных, хотя на самом деле благодаря выложенной рядовым Мэннингом информации причастные к разглашению люди очень и очень расстроены.
«Пятая власть» постепенно перетекает в драму о неразрешимых разногласиях между Ассанжем и Бергом и только актёрская игра Камбербэтча с парой его монологов не даёт забыть о том, что мир меняется и всегда найдутся «сотни волонтёров», способных силой ума и правды противостоять власть предержащим.
Создатель WikiLeaks всего лишь хотел всеобщей огласки и порицания незаконных действий властей во многих сферах деятельности. Сегодня ясно одно — история
-
-
Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек 2
24 октября, 2013, 17:15
pticin
Раньше построение утопических фантазийных миров было скорее уделом серьезных
Как мы помним из первой части мультфильма, вышедшего четыре года назад, ученый по имени гений Флинт Локвуд хотел сделать окружающий мир лучше. И придумал для этого до гениальности простой способ: еда на его родном островке Поплавок падала прямо с небес. И все счастливы, никто не голодает. Вот только Флинт не учел того, что падающие фрикадельки могут быть опасными, да и о переизбытке продуктов тоже не подумал. Его альтруизм превратился в пугающую аномалию, которая решалась на протяжении всего мультика.
Во второй части наш герой, казалось бы, обрел новую жизнь после событий прошлого. Теперь он работает в большой корпорации The Live Corp, и, кажется, счастлив. Но вдруг Флинт узнает, что его обезумевшее изобретение продолжает свое существование: мир снова в опасности, ему грозит быть погребенным под генномодифицированной едой, сыпящейся с неба. Нашему горемычному ученому предстоит спасти человечество еще раз.
«Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек 2» — из той категории мультиков, которые кажутся веселыми и беззаботными, но только на первый взгляд. На самом деле в нем есть и философская глубина. Вопрос отношений современного человека с едой очень важен: проблем ожирения, изнурительных диет, одержимости «идеальной фигурой», детской зависимости от фастфудов никто не отменял. И поэтому на этот мультфильм взрослым и детям стоит ходить вместе, чтобы за действительно ярким развлечением увидеть еще и смысл, а также — серьезно задуматься о своем питании.
-
-
Ироничная высадка «дурной жизни» в Нормандии
22 октября, 2013, 15:53
Cazador
Люк Бессон, заручившись поддержкой самого Мартина Скорсезе,
Криминальную комедию с налётом триллера Бессон собственноручно поставил по одноименной книге Тонино Бенаквисты, известного по «Читай по губам» и «Мое сердце биться перестало». Название «malavita» переводят как «дурная жизнь» или «подонки» — именно так обозначают себя представители итальянской мафии в Америке. В фильме
О том, что можно поменять место жительства, но не характер, в кадре и за кадром твердит фильм Бессона. Перебравшись подальше от любопытных глаз, отец семейства тем не менее не на шутку обеспокоен бурой водой из крана, а супруга Мэгги/Ливия, наслушавшись гадостей про американцев от «лягушатников», подрывает местный супермаркет. Не отстают от родителей и послушные
В «Малавите» Бессон бессовестно шутит над французским менталитетом и привычками, раз за разом показывая, что решающее значение в принятии местными мещанами решения играет насилие над ними. Согласно постановщику гангстер и бывший костолом Фред/Джованни как никто другой знает цену человеческой жизни, отстукивая на печатной машинке, что человека наказывают только за содеянное. Именно здесь экранизация романа Бенаквисты набирает пиковую форму: в десяти
В целом «Малавита» — это добросовестная комедия с чёрным юмором про семью, которую как бы того не хотел герой Томми Ли Джонса, невозможно перевоспитать. Фред желает самореализации и в фильме — он наверняка самый интересный персонаж; чего только стоит показ в местном киноклубе фильма Скорсезе «Славные парни» и комментарий
«Малавита» — часто смешная комедия, особенно там, где высмеиваются соотечественники режиссёра и бывшие подельники
-
-
Ведьмы из Сугаррамурди
22 октября, 2013, 12:37
Cazador
В результате скверно организованного налёта на мадридский ломбард, двоих грабителей хватает полиция, одного убивают, а двоим — Тони (Марио Касас) и Хосе (Уго Силва) удаётся скрыться вместе с захваченным в заложники таксистом. На пути во Францию лежит маленький баскский городок Сугаррамурди, в котором на протяжении веков заправляют ведьмы, а ведовским шабашем ведает некая Грасиана (Кармен Маура). Перед незадачливыми ворами стоит трудная задача — выбраться из гиблого места целыми и невредимыми.
В последнем своём фильме известный испанский постановщик
«Ведьмы." вовлекают зрителя в безудержный экшн с ограблением и это пожалуй едва ли не самый сильный эпизод картины: трое ряженых грабителей — серебряный Иисус, Губка Боб и Пластмассовый солдат — крадут мешок с золотыми кольцами, однако обнаруживают свою машину пропавшей. В суматохе из города выбираются лишь двое, а с ними
Все персонажи комедии оказываются в тупых, но очаровательных ситуациях, поданных зрителю с фирменным испанским юмором. Выглядит всё это довольно забавно, если помнить что бывший президент испанской киноакадемии снимал авторскую пародию на
«Ведьмы…», напротив, обходятся без драматических сложностей, отображая все происходящее в комичном стиле с присутствием сверхъестественного и неизменного криминала. Испанцы удачно смешивают жанры, чтобы в конце концов рассказать простую историю о мужчинах и женщинах.
-
-
Убедительное противостояние Лауды и Ханта на экране
21 октября, 2013, 14:55
Cazador
В
Прославленный своими классическими работами («Кокон», «Аполлон 13») Рон Ховард в
Вызывает уважение уже один тот факт, что при очень скромном
Не менее эффектно выглядит и знакомство Лауды с его будущей супругой Марлен (Александра Мария Лара): чтобы доказать, что он буквально чувствует машину задом, Ники устраивает показательный заезд на развалюхе в итальянской глубинке, чем приводит в восторг и местных зевак. Ники Лауда в байопике — это холодный и упрямый австриец, который всегда отмеряет 20% риску и считает, что в заездах «Формулы» важны только расчёты и характеристики болида.
В противовес ему действует темпераментный плейбой и просто талантливый гонщик Джеймс Хант. Ханту на пути к желанному кубку сопутствуют как удачи, так и неудачи, которые только закаляют: к примеру, неудавшаяся жизнь с моделью Сюзи Миллер (Оливия Уайлд) или банкротство родной команды «Hesketh». В целом Хант и Лауда резко контрастируют друг с другом, имеют абсолютно разные взгляды на жизнь, что не мешает им дышать ноздря в ноздрю на каждом заезде. Ховард, Морган и Мантл отлично обыгрывают настроение мира
Неудивительно, что кульминационный момент приходится на страшную аварию Лауды на Нюрнбургринг, в которой он едва не погибает. Случается это в
Создателям «Гонки» удалось многое, но в первую очередь, они заинтересовали картиной как поклонников
-
-
План побега
21 октября, 2013, 13:10
zmijuka
Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне давно хотели сняться вместе. И вот наконец свершилось! Поклонники и латентные поклонники боевиков
Опираясь исключительно на реакцию зрителей в зале, можно сказать, что ни один боевичок типа недавних «Неудержимых», собравших в своем составе звезд самых известных боевиков конца прошлого столетия, не дотягивает до «Плана побега». В главной роли здесь,
Что касается других актеров, то и злодеи, и хорошие парни здесь очень харизматичны. Сэм Нил в роли тюремного доктора, очевидно, некогда серьезно провинившегося в профессиональном плане, был точно ангел во плоти. Фаран Таир сыграл заключенного мусульманина, с которым сценаристы поступили
О чем речь в «Плане побега». Сталлоне — это Рэй Бреслин, специалист по безопасности заведений пенитенциарной службы. На то он, наверное, и американец, чтобы в бизнесе, обслуживающем государственные структуры, умудриться прибегнуть к агрессивному и весьма экстравагантному маркетингу. Он попадает в выбранную его маленькой фирмой тюрьму в качестве заключенного, находит там слабые места, и убегает оттуда, указывая администрации тюрьмы на все прорехи в их невольничьих твердынях. Все идет хорошо, пока однажды Бреслина не подставляют, и он попадает в тюрьму, теряя связь со своими коллегами и не имея аварийного варианта для отмены операции. И тюрьма эта спроектирована с учетом всех типичных проблем, описанных Бреслином в его монументальном печатном труде. Побег невозможен. Лишь заключенный Роттмейер выявляет интерес к озадаченному заключенному Бреслину. Это будет необычное начало необычно дружбы.
Триллер — фишка Микаэля Хофстрёма. Он поставил «План побега» так, что даже понимая, чем лента закончится, смотришь ее с упоением. Надо отдать должное и сценаристам Майлзу Чэпману и Джейсону Келлеру, благодаря им фильм содержит яркие и смешные моменты, которые просто умиляют. Слегка смутил лишь один почти трэшевый момент, когда Арни, сидя в вертолете бросает пистолет Сильвестру, повисшему на веревочной лестнице под вертолетом. С поправкой на ветер и прочие отвлекающие (очень и очень) факторы, пистолет падает Сильвестру точно в руку. И это не невиданная ловкость рук. Это маразм. Тем не менее, даже это не испортило впечатления от фильма. «План побега» разработали на славу.
Премьерный показ состоялся в кинотеатре «Украина». В зале не осталось ни одного пустого места, ажиотаж вокруг той развлекательной и, пожалуй, одноразовой картины, разгорелся нешуточный. С своей задачей «План побега» справился — подарил хорошее настроение, дал покрасоваться в браках любимым старичкам и, как обычно, раздал поджопников мерзким плохишам. Идеальный вариант для просмотра в дружеской компании.
-
-
Загробный День сурка, или как музыка Прокофьева может воодушевить на борьбу
18 октября, 2013, 08:58
Cazador
Девушка Лиза (Эбигейл Бреслин) готовится встретить своё
Режиссёр «Лимба» Винченцо Натали, снявший в своё время «Куб», «Пустоту» и «Химеру», славится авторским подходом к жанру хоррора. Каждый раз он пытался отобразить на экране оригинальную историю с шокирующим финалом. Но в последнем проекте он неожиданно облекает себя в жанровые рамки герметичного потустороннего триллера. Поначалу «Лимб» выглядит смесью классического «Дня сурка» и двух известных хорроров «Шестое чувство» Шьямалана и «Другие» Аменабара.
«День сурка» для заглавной героини и её семьи — это один и тот же день в 1985 году: с экрана вещает Рейган, на стенах постеры «The Smiths» и «Siouxsie and the Banshees», а Лиза собирает кубик Рубика. Самый страшный ужас кроется в том, что девушка понимает, что оказалась в ловушке, но не может донести эту мысль до родителей. Персонаж Бреслин пускается во все тяжкие, чтобы вырваться из замкнутого круга, устраивая случайные сеансы спиритизма с просмотром старых кассет.
С лентами Шьямалана и Аменабара «Лимб» объединяет одно концептуальное
Любопытно, что в «Лимбе» Лиза ободряется игрой на кларнете симфонической сказки Сергея Прокофьева «Петя и волк»: таким образом, авторы намекают, что героиня вскоре уподобится Пете и схватит волка, терроризирующего округу. Фильм ужасов Натали вполне логично вызывает ассоциации с культовым сериалом «Сумеречная зона» (1959–1964), активно эксплуатируя тему переплетения реальности с воображением. К сожалению картина начинается бодро с сопутствующим антуражем
Тем не менее главная героиня вызывает уважение, сопротивляясь приказу маньяка «не открывать двери, которые заперты». И стоит только ей разобраться в устройстве лимба (промежуточного пространства между раем и адом), как девушка начинает свою собственную борьбу со злом в другом измерении. Режиссёр активно внедряет в сюжет стандартные для киножанра атрибуты и ситуации (свойства предметов, зеркала, логика). Натали вообще ловко вращается в рамках герметичного хоррора с
«Лимб» (редкий случай крайне удачной адаптации названия «Haunter» — привидение) понравится любителям жанрового фильма ужасов с призраками, запертыми в собственном домом и повзрослевшей номинанткой на премию «Оскар» Эбигейл Бреслин.
-
-
Тюремный круиз
17 октября, 2013, 17:21
yukuzniets
«А на вид ты тупой», - ехидно подмигивая, говорит Железный Арни Слаю. У обоих супермозги, и оба должны вырваться из сверхсекретной тюрьмы, из которой сбежать невозможно в принципе. Это все есть в фильме «План побега» - новом боевике в стиле 80-90-х, но без тени ностальгии, и с долгожданным, хоть и запоздавшим экранным дуэтом Сталлоне и Шварценеггера.
В фильме рассказывается о Рэе Бресслине (Сталлоне), специалисте по охранным системам, чья работа состоит в том, чтобы под видом заключенного проверять, насколько из той или иной тюрьмы возможно сбежать. Так он «взломал» уже 14 пенитенциарных учреждений и написал книгу об их недочетах – фактически учебник по созданию идеальной тюрьмы. Рэя предают, и он оказывается в заключении, но уже как реальный узник. Где находится здание, неизвестно, преступники здесь сидят в стеклянных одиночных боксах, надзиратели ходят в бронежилетах и черных масках, а из карцера, прозванного «солярием», живым можно и не вернуться.
Пока Бресслин осматривает это местечко, к нему набивается в друзья Эмиль Ротмайер (Шварценеггер), бывший сообщник опасного террориста, борца против несправедливых международных корпораций. Товарищи по несчастью объединяются, чтобы сбежать. Но для этого им надо как минимум одурачить жестокого начальника, зачитавшего книгу Бресслина до дыр.
Актерская игра выглядит типично однообразно, как для боевика. Но в этом и вся соль: нечасто увидишь Сталлоне, изображающего задумчивость и сосредоточенность. Арни щурится на камеру так, будто у него за спиной всегда припасен пулемет с парой-другой патронных лент. Хотя у Шварценеггера как раз есть минутка, чтобы проявить драматический талант – это когда он устраивает истерику в карцере. Зато мастерски играют Сэм Нил в образе доброго доктора и Джеймс Кэвизел – тот самый гибсоновский Иисус с блаженным взглядом - в «Плане побега» он коллекционирует бабочек и проявляет маниакальные замашки. Винни Джонс и Фифти Сент идут как неожиданные специи к общему актерскому блюду.
Появись «План побега» лет двадцать назад – это был бы хит года и исполнение мечты всех, кто фанател тогда от невозмутимых экшен-героев. Сегодня же фильм, не глядя, можно отнести к так называемым би-муви. Но среди би-муви «План побега» лучший на сегодня. Его смотришь с детской радостью, хлопая в ладоши и пафосному появлению седобородого Шварца и тому, как Сталлоне ловит падающий пистолет, одной рукой держась за порванную веревочную лестницу. Здесь нет 3D, мегакрутых визуальных эффектов или летающих автомобилей. Зато есть актеры нечеловеческой харизмы, старый добрый мордобой врукопашную и колкие мужицкие диалоги: «Тут в тюрьме недавно убили одного, и он разлагался три дня. И из-за этого отменили дискотеку».
Фильм был просмотрен в кинотеатре «Мегаплекс» развлекательного центра «Блокбастер».
-
-
Философы
14 октября, 2013, 12:08
Cazador
В международной школе в Джакарте учитель философии Зимит (Джеймс Д’Арси) вместо выпускного экзамена предлагает 20 студентам эксперимент: выбрать из своего числа десятерых, которым посчастливится провести следующий год в бункере во время ядерного апокалипсиса. Далась ли
Перед премьерой «Философов» в анонсе говорилось об истории, происходящей на грани реальности и воображения. Впрочем, реальность в фильме Хаддлса двояка, а воображение вряд ли способно поразить искушенных зрителей. Джон Хаддлс — довольно малоизвестный постановщик, снявший до этого всего два фильма в
Эксперимент по его же сценарию крутится вокруг апокалиптической тематики, очень популярной в последние пять лет в мировом кинематографе. «Философы» сразу увлекают своим интригующим началом. Преподаватель, которому под 40, затевает любопытную логическую игру студентам, ожидавших банального экзамена и оценки. С самого начала герой Джеймса Д’Арси ставит перед классом проблему выбора, предлагая мыслить рационально и с практической точки зрения, либо руководствоваться принципами этики и морали. Как водится, главный рационалист тут сам мистер Зимит, а его антагонист — девушка Петра (Софи Лоу), к которой благосклонно большинство одногруппников.
Тем не менее то, что обещало дикие игры разума молодёжи в воображаемом конце света, превращается в псевдофилософские блуждания. Изначально все студенты вынимают из сундучка карточки, на которых записан род деятельности каждого из них. Так, в классе оказываются поэт, инженер, хирург, плотник, строитель, аукционист, дизайнер одежды и др. Всем предстоит думать и выбирать среди своих нужных для построения мира будущего людей. Неугодные тут же устраняются или не допускаются в бункер. Задумка автора фильма местами допускает рассуждения на тему приоритетности профессий в мире после ядерной катастрофы. Но позже понимаешь, что эксперимент слишком субъективный и грешит слабыми местами: в реальном мире перед выжившими не стояла бы цель выбирать из их числа
Самое слабое место «Философов» в том, что здесь очень мало философии. Хотя потенциал у фильма Хаддлса был немалым: внедрив в сюжет даже типичные логические конструкции, можно было заставить зрителя думать и делать свои выводы. К сожалению, получается совершенно другое: за ходом действия следишь не всегда, да и за судьбами воображаемых персонажей не очень переживаешь. Новый поворот в сюжете даёт усложнение карточек: к профессиям добавляются еще характеристики. В этот момент триллер заигрывает с
Копродукция США и Индонезии ничем не удивляет и не наталкивает на размышления. Зато здесь собрался узнаваемый кастинг: помимо Софи Лоу и Джеймса Д’Арси («Облачный атлас», «Хичкок»), тут есть актёры из франшизы «Гарри Поттер» Фредди Строма и Бонни Райт, Джордж Благден («Викинги»), Дэрил Сибара («Дети шпионов» и другие. По сути «Философы» будут интересны редким одногодкам самих актёров, сыгравших в этом фильме.
-
-
Иван Сила
14 октября, 2013, 10:28
Cazador
Иван Фирцак, прозванный Иваном Силой (Дмитрий Халаджи), был реально существовавшим человеком, которого ждала интересная судьба — от чемпионского титула Чехословакии до знаменательной карьеры в цирке баронессы Аделии (Ольга Сумская). Вместе с мальчиком Михой (Леонид Шевченко), Милкой (Иванна Сахно) и Велетом (Василий Вирастюк) Иван объездит полмира с собственными неповторимыми трюками.
Фильмом «Иван Сила» экс-«довгоносык» Виктор Андриенко обозначил новую веху в современном украинском кино. Помимо того, что он вместе с Игорем Письменным дебютировал в режиссуре, байопик по их сценарию стал первым украинским фильмом для детей в широком прокате. О своём потенциале «Иван Сила» заявил в премьерный уикенд, когда взобрался на
Мы не будем жёстко критиковать все недостатки фильма, так как понимаем, что картина стала пробой пера для кинематографистов, впервые пробующих себя в полном метре. В той же мере можно закрыть глаза на непрофессиональную игру Халаджи и Вирастюка, которые тем не менее убедительно и достоверно тягают тяжести на экране. Персонаж Халаджи — это необычайной силы простой человек из закарпатского села, который приехал в Прагу попытать счастья. К слову успех к нему приходит сразу на разгрузке мешков на вокзале, а после перемещается на арену цирка пана Пандорского (Письменный) и гимнастическую школу доктора Новака (Вячеслав Гиндин).
Недоброжелатели — агент Фикса (Андриенко) и шеф полиции (Александр Григорьев) — не могут справиться с
Наивность и бесконфликтность кинофильма нельзя вменять в вину авторам, так как они старательно перенесли на экран повесть А.Гавроша «Невероятные приключения Ивана Силы». Хотя юный зритель иногда и переживает за заглавного героя, поводов для беспокойства по существу здесь нет: этот фильм — поучительная история триумфа добра, с которым готов смириться даже конкурент Силы Непобедимый Велет. Победному шествию Ивана по миру и посвящён бесхитростный байопик, а именно
Одно из удовольствий при просмотре для взрослых зрителей — это кастинг из сплошь театральных актёров, в котором присутствуют вся группа «довгоносыков» и даже ребят из
Режиссёры картины не стали зариться на работы голливудского кинопрома, а пошли по другому пути, сняв фильм с комедийным оттенком и забавными графическими вставками.
Чувство ностальгии по незамысловатому доброму детскому кино и приятное впечатление от просмотра остались после просмотра «Ивана Силы» в гостеприимном столичном кинотеатре «Кинопанорама».
-
-
Империя мечт
9 октября, 2013, 18:56
Busiman
Увиденная история неожиданно оказалась очень интересной, да Стив Джобс это фигура для США мягко говоря незаурядная, но для меня как человека находящегося в десятке тысяч километров от места события еще одна известная личность из США влияние на менталитет нации и общественное мнение которого покрыт тайной. Собственно и от просмотра фильма были ожидания увидеть и познакомиться со Стивом Джобсом по ближе, тем более Эштон Катчер показался интригующим подражателем бизнесмена. Вот казалось бы ну когда еще можно представить себе бизнесмена таким интересным человеком, вот глянешь на украинских представителей бизнеса, ну конечно "наш" и тот американский бизнес - два очень разные бизнеса как и наверняка люди им занимающимся. Но не будем о печальном. В общем была готовность увидеть скучное кино о бизнесе американской компании Apple, но насколько же в лучшую сторону перевернут фильм, бизнес там, где-то на фоне, в центре внимания характер человека, жизненные примеры и мир его глазами. Да для меня Стив Джобс послужил примером "как надо"! Мы видим его стремительный взлет и вслед за ним полный крах, в реальности то компания была практическим банкротом. Но человек восстал из пепла, и сделал самое большое достижение своей жизни, по крайней мере так в фильме изображено - цель его жизни была воплотить в жизнь его идеи из мира технологий, действительно он показал всему миру пример какими могут быть технологии и какими пожалуй и должны. Его полет был увлекательным. Большой и жирный минус этого фильма, он как-то быстро обрывается, ждешь продолжения до самого трагического финала, но может это и хорошо, только можно гадать. И последнее, нигде в фильме не пахнет соблазном, это перевод явно бездумный, это Империя мечт.
-
-
Сталинград
7 октября, 2013, 10:19
Kairos
Если этот фильм и будут со временем вспоминать, так уж точно лишь в святи с тем, что он стал первым опытом российских кинематографистов обуздать
Фёдор Бондарчук в очередной раз доказал, что актёр он намного более интересный, чем режиссёр. Хотя сам он считает, что именно талант фильммейкера является его основным призванием. Что ж, остаётся лишь надеяться, что
На то, чтобы снять масштабный фильм с бюджетом в $30 млн. его наверняка сподвигла память о своём легендарном отце Сергее Бондарчуке. Последний снял выдающийся эпос «Война и мир», чуткую ленту «Судьба человека», феерическую «Они сражались за родину»… Словом, когда речь заходит о военном кинематографе, то вряд ли не упоминаются фильмы Сергея Бондарчука. В свою очередь его сын Фёдор решил продолжить легендарную традицию своего семейства. Однако в результате его «Сталинград» несмотря на перенасыщенность цветастой компьютерной графикой, стал лишь бледной тенью
Вместе с премьерой этой картины можно говорить о не очень приятной тенденции в современном российском кинематографе. Чем выше бюджет того или иного фильма — тем ниже его художественные качества. Первое, что вспоминается в связи с этим — обе части «Утомлённых солнцем 2», на создание которых Никите Михалкову удалось собрать около $80 млн.
Одна из основных причин этого, наверняка, заключается в том, что столь огромные бюджеты на фильмы выделяются под определённые даты. Например, премьера новой ленты Бондарчука была приурочена к
Чтобы не перечислять все эти ужасающие недостатки, отмечу лишь одну ключевую глупость сюжета. Начинается и оканчивается лента со сцен трагедии на Фукусиме. Под развалившимся после землетрясения домом лежат несколько немецких туристов. К бетонной плите, под которой лежит одна из девушек, подходит старик. Он начинает рассказывать о Сталинградской битве. Его рассказ и становится как бы лейтмотивом всего фильма.
Что ж, о том, что трагедия на Фукусиме и битва под Сталинградом относятся к абсолютно разным категориям ужаса, объяснять не стоит. О том, что эти аналогии притянуты друг к другу за уши — тоже понятно. Когда же попытались спросить самих создателей фильма о том, почему выстроена аналогия между этими событиями — ничего вразумительного они ответить не смогли. Спасло их лишь умение красноречиво «забивать баки», уходя таким образом от ответа. Что ж, подобным красноречивым пустословием переполнен и сам фильм. Так что не тратьте на него своё время. Тем более, что длится он мучительных два с половиной часа…
-
-
«Хьюстон, вы меня слышите? Это самый захватывающий фильм года!»
7 октября, 2013, 09:39
Cazador
оборудование на орбитальном телескопе «Хаббл» с ещё двумя астронавтами. Миссию прерывают летящие прямо на них обломки взорванного российского спутника, которые уничтожают шаттл и Шариффа (Пол Шарма). Выжившие Райан и опытный Мэтт Ковальски (Джордж Клуни) оказываются без связи с Землёй и минимумом кислорода в открытом пространстве. Героям понадобится настоящее мужество и вера, чтобы водиночку попытаться вернуться на голубую планету.
В случае с «Гравитацией» работает правило: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Пожалуй, никогда еще в фильмах о космосе фраза «Хьюстон, вы меня слышите?» не звучала так безысходно и устрашающе. Альфонсо Куарон окончательно доказал, что является одним из самых интересных и универсальных режиссёров современности, создав одно из величайших достижений в кино с применением революционных для нашего времени спецэффектов. Его фильм — уникальный случай в кинематографе, когда
В космической «Гравитации» в прямом смысле все звезды сошлись на небе. Здесь проделана тщательная работа на всех уровнях: крепкая режиссура, выверенный в деталях сценарий, потрясающая музыка, убедительный дуэт
Отдельно стоит похвалить актерский дует Джорджа Клуни и Сандры Буллок, на игре которой держатся 2/3 драмы. Поначалу роль Ковальски должен был сыграть
«Гравитация» — это прежде всего фантастическая история спасения, воли к жизни в холодном и мрачном космосе, где нет ничего кроме одиночества, безысходности и хаотичного мусора. Буллок играет на экране женщину, у которой кажется совсем нет смысла для выживания. На экране она будет впадать в отчаяние, проявлять чудеса находчивости, слушаться говорливого Ковальски, который знает, где у русских завалялась водка, и даже выть собакой. Куарон даже здесь держит интригу, не до конца рассказывая судьбу Ковальски. Кроме того на экране инженер Стоун побывает на российском «Союзе» и китайском «Шэньчжоу». Автору «И твою маму тоже» и «Дитя человеческое» удалось показать историю не только безмолвной катастрофы, но и трогающую до глубины души историю выживания
Отец и сын, Альфонсо и Хонас Куароны, выдали по гамбургскому счету эпичную картину о космосе и человеке, вспоминать которую будут долго и с улыбкой. Наверняка будет казаться, что в ленте преобладает совершенная форма над содержанием. Однако это не так: в картине в избытке символов и скрытых смыслов, по задумке постановщика мастерски реализованных оператором.
Без сомнения, если " Гравитация» — один из лучших фильмов года, то уж самый красивый точно; мой друг по просмотру не даст соврать. Отдельное спасибо кинотеатру «Киев» за премьерный показ и хорошие места в зале. Оригинальную и мощную «Гравитацию» однозначно стоит посмотреть в
-
-
Пятая власть
4 октября, 2013, 17:29
Cazador
К украинскому прокату готовится актуальный байопик о создателе ресурса Wkileaks, на котором быстро распространилась важная для многих государств и деятелей информация в сети и СМИ. Фильм основан на реальных событиях, но сам Джулиан Ассанж назвал фильм «сплошной ложью» и «пропагандой» за намёки на иранское ядерное оружие. «Пятая власть» — это шпионский триллер, замешанный на информационных технологиях и о том, как
По сюжету создатели ресурса Ассанж (Бенедикт Камбербетч) и Даниэль
Премьера «Пятой власти» (копродукция Великобритании и Бельгии) прошла в сентября
-
-
«Параджанов – гений!»
4 октября, 2013, 11:59
Cazador
В одной из сцен именно такими словами оглашал дом Параджанова специально нанятый мальчик в тоге, когда к знаменитому режиссёру и сценаристу в гости в Тбилиси приехал Марчелло Мастроянни. «Параджанов» — это первый по сути байопик о великом художнике, чей универсальный разум и душу очень убедительно постарался передать на экране Серж Аведикян. Картина лишь отчасти приоткрывает завесу таинственной личности Сергея Параджанова, который сам про себя шутил, то он «армянин, рожденный в Грузии, сидел в русской тюрьме за украинский национализм».
Режиссёр и непревзойденный художник коллажей имел в виду свой первый настоящий мировой успех — «Тени забытых предков» (1964) по творению М.Коцюбинского. На экране причудливым образом иногда вовлекают в атмосферу съёмок и других картин постановщика — визуально совершенный «Цвет граната» (1968) про поэта
«Параджанов» был совсем недавно выдвинут от Украины на соискание премии «Оскар» в номинации за «лучший иностранный фильм». Кинофильм — редкий случай копродукции четырех стран — Украины, Армении, Франции и Грузии, а постановщиками выступили Елена Фетисова и французский режиссёр армянского происхождения Серж Аведикян, исполнивший и заглавную роль. Внешне очень похожий на Сергея Иосифовича Аведикян известен короткометражными фильмами. Например, его «Лающий остров» о бродячих собаках в Константинополе получил «Золотую пальмовую ветвь» в своей номинации. Кроме того биографическая лента получила приз зрительских симпатий на Одесском МКФ.
Байопик тем не менее из ряда других не выбивается; не каждому под силу снять весомое кино о многогранном человеке, чьё творчество будут осмысливать ещё долгие годы. Тандем
Мы не можем требовать от обычного байопика сверхъестественного; каждый имеет право на собственные взгляды на жизнь большого фантазёра и великого визионера кино. Но главную свою функцию фильм выполняет сполна: незнакомые с творчеством Параджанова зрители точно захотят пересмотреть его кинофильмы, а самые преданные посетить музей в Ереване, городе в котором он хотел умереть. Можно долго нарекать авторам на довольно субъективную манеру подачи материала, но то, что они постарались познакомить имя режиссёра с публикой, незнавшей его, уже достойно похвалы.
Между прочим слова, что выкрикивал мальчик при встрече с Мастроянни, абсолютная правда: Параджанов всегда знал себе настоящую цену.
Страницы: 1 2 3 4 ← назад / вперед →