This version of the page http://www.ex.ua/12153391 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-10-29. The original page over time could change.
Соколов Валерій - Постаті @ EX.UA

Постаті

 ← Ctrl  Ctrl → 

Соколов Валерій


libres3, 22:59, 22 декабря 2011, 11:41, 13 марта 2012

Соколов Валерій Вікторович
(22.11.1986)
Скрипаль

Географія: м.Харків, Іспанія, Велика Британія
Епоха: ХХ - ХХІ століття

До восьмого класса Соколов учился в Харьковской средней специальной музыкальной школе-интернате. И уже тогда было абсолютно ясно, что он — личность харизматическая, “всеобъемлющая и всепримиряющая”. Валерий органично совмещал выступления с “Виртуозами Москвы” Владимира Спивакова (мы помним в его исполнении проникновенную “Мелодию” Глюка из оперы “Орфея и Эвридика”!) и игру в футбол на школьном дворе во время уроков, так раздражавшую учителей. Тогда же В.Соколов стал стипендиатом Харьковского областного фонда поддержки молодых дарований.

Вот еще более трогательная байка, может, не очень достоверная (правду когда-нибудь, даст Бог, узнаем из первых уст), но приводим её, даже если она от первого до последнего слова — чистейшая выдумка, ибо сам факт “прижизненного мифотворчества” говорит об уникальности букета качеств, которые вмещает в себе Соколов: элитное и народное (в широком смысле этого слова), возвышенное и земное, космическое и личное. После такого вступления сама байка звучит простовато. Но вот: на одном из концертов в филармонии Валерий собирался (так говорят люди) выступать в любимом, тогда практически неснимаемом балахоне с изображением рок-группы “Нирвана” (ну, балахон уж точно существовал, автор этих строк видел его своими глазами) и мама Валентина Анатольевна с педагогом Сергеем Анатольевичем уговаривали Валеру одеть все-таки (пожалуйста!) “беленькую рубашечку”. Валерий согласился.

Успешно выступив на конкурсе им.Сарасате в Испании, Валерий был замечен и приглашён на учебу в престижнейшую школу Иегуди Менухина, что под Лондоном, которую и заканчивает в этом году. Президентом этого учебного заведения является Мстислав Ростропович. Поэтому в школу для проведения мастер-классов часто приезжают крупнейшие музыканты мира.

Перед отъездом в Англию четырнадцатилетний Валера отыграл “прощальный” концерт в филармонии. Как всегда — талантливо и содержательно: Бах, Паганини, Тартини (знаменитая соната “Дьявольские трели”), Чайковский, а также Фантазия Цимбалиста на тему из оперы Римского-Корсакова “Золотой петушок”. Вступлением к тому концерту было сорокаминутное отключение электричества (да, были и такие времена!), и зрители в полнейшей темноте покорно и молчаливо ожидали света, который все-таки появился.

Уже учась в Англии, Валерий приезжал в Харьков с Концертом Бетховена.

Соколов — из тех, кого любят все — от мала до велика.

Чем хорош Соколов? Кроме сногсшибательной виртуозности, а также включенности и проникновения в музыку, есть еще его мимика и жесты, которые настолько органичны и уместны, и, надо признать, красивы сами по себе, что, кажется, можно глядеть одну картинку — без звука. Речь идет об облике, подкупающем и импонирующем: открытое лицо, светлые русые власы, голубые глаза. Вылитый Лель, настоящий Финист Ясный Сокол.

Незаурядность Соколова мы легко подтвердим фактом его дружбы с режиссером Бруно Монсенжоном. Да-да, с тем самым знаменитым Монсенжоном, который снял глубокий фильм "Рихтер, непокоренный", серию лент о пианисте Гленне Гульде, да и вообще — немало замечательных фильмов о великих музыкантах. Сейчас он закончил работу над лентой о Валерии Соколове. Основа фильма — большой концерт в Тулузе, данный Валерием в дуэте с молодой пианисткой Светланой Косенко, аспиранткой Харьковского института искусств (класс профессора Н.А.Мельниковой). Известно, что Монсенжона привлекают подлинные творческие дарования, так что наши молодые музыканты становятся в достойный ряд.

На сцене Соколов производит впечатление инопланетное. Как такое вообще возможно? В Харькове не очень-то избалованы подлинно звучащей скрипкой. И вот — Валерий Соколов, харьковчанин из Лондона, — Маленький Принц, упавший к нам с планеты Б-612.
Как он включает слушателя! С первых звуков Прокофьевского Концерта (скрипка соло) ощущаешь появление чего-то принципиально нового для здешнего музыкального звукового пространства. Соколову хватает всего — и лиризма с проникновенностью, и драйва. (Во второй части Концерта мы попадаем в регистр запредельный, словно поднимаемся в райские сады.) Когда музыка Соколова (не важно — что он играет) в ярости, когда она активна и энергична, слушатель подпрыгивает в кресле, когда же его музыка светла и солнечна, слушатель растекается по этому же креслу. джерело

Анна Минакова: "Кроме сногсшибательной виртуозности, а также включенности и проникновения в музыку, есть еще его мимика и жесты, которые настолько органичны и уместны, и, надо признать, красивы сами по себе, что, кажется, можно глядеть одну картинку — без звука".

На сайті доступно:
Valeriy Sokolov. Natural Born Fiddler - Prologue.
Концерт № 2 для скрипки з оркестром Євгена Станковича

Файлы:
Кол-во: 1, суммарный размер: 192,982, файл-лист
 
1.
722157_3389286911.jpg
 

192,982

23:07, 22 декабря 2011
3836f27b599388ba7232933987a56fab
jpeg: 460x268

загрузитькопировать

fs139, fs140

написать отзыв рекомендовать

 

пожаловаться