This version of the page http://sport.eizvestia.com/full/4187105 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-08-19. The original page over time could change.
«Киев» избежал сенсации | Экономические известия

«Киев» избежал сенсации

Столичные баскетболисты с трудом сумели справиться с аутсайдером группы

В последнем туре розыгрыша баскетбольного Кубка Вызова украинские команды реабилитировались за неудачные матчи минувшей недели. Все три представителя украинского баскетбола в турнире добились побед. А во втором по значимости еврокубковом турнире — Кубке Европы — действующий чемпион страны мариупольский «Азовмаш» в упорнейшей борьбе на чужой площадке уступил итальянскому «Терамо» на последних секундах игры.

БК «Киев» обыграл на своей площадке кипрский «Керавнос» — 70:62. Безусловно, назвать соперника вице-чемпионов Украины высококлассным коллективом язык не поворачивается. И все же поединок с киприотами вызывал некоторые опасения. Почвой для них стала рокировка на тренерском мостике гостевой команды. Безусловно, за те два дня, что прошли с момента назначения Панайотиса Яннараса, вряд ли он сумел кардинальным образом изменить тактические построения своей команды. Но сам факт отставки главного тренера мог стать дополнительным стимулом для легионеров, которые понимают, что может настать и их черед отправляться восвояси. Видимо, именно этим и была обусловлена стартовая активность «Керавноса», игроки которого всего за 75 секунд успели уйти в отрыв — 8:2. Что же до киевлян, то они в эти мгновения выглядели несколько растерянными. Вероятно, негативно повлиял субботний разгром от «Будівельника». Однако это оказалось лишь минутным замешательством.

После тайм-аута тренера Виталия Черния «волки» вернулись на паркет с присущим им огоньком в глазах и тут же включили максимальные скорости в защите. Прессинг, переходящий в «зону», стал для киприотов настоящим откровением. Мяч перестал доходить до габаритного Джозефа Гарсии, который в первые минуты матча создал несколько опасных моментов, а сообразить что-то толковое на периметре маленьким игрокам «Керавноса» не удавалось — слишком мобильна была киевская оборона. Невероятно, но кольцо киевлян оставалось нетронутым почти семь минут, за которые команда, ведомая Максимом Пустозвоновым, организовала ответный спурт — 12:0.

Как показал дальнейший ход событий, именно этот рывок стал основанием для победы. Оставалось лишь мудро распоряжаться мячом, что, правда, удавалось киевлянам далеко не всегда. За полторы минуты до окончания игрового времени их перевес исчислялся 13 пунктами, но до финальной сирены они растеряли шесть очков преимущества. А ведь не стоит забывать, что на групповом этапе важен не только сам факт победы, но и очковый баланс, который может понадобиться при итоговом равенстве побед и поражений. Самым результативным в команде стал Максим Пустозвонов, набравший 20 очков.

«Химик» одержал первую победу на групповом этапе, обыграв французский «Страсбург» — 95:88. Южненцы не стали повторять ошибок домашней встречи против «Эйфель тайэрс» и не доводили решение вопроса о победителе до последних минут. Перед заключительной четвертью «Химик» создал задел в 10-12 очков и легко довел игру до победы.

В группе «Е» БК «Донецк» переиграл румынский «Асесофт» — 86:74. Горан Иконич показал свою лучшую по результативности игру в турнире, набрав 23 очка, у Энтони Таккера — 19 очков и 10 подборов. Более того, «Донецк» воспользовался поражением российского «Енисея» и вышел на первое место.

В более престижном Кубке Европы единственный представитель Украины мариупольский «Азовмаш» провел неплохой матч, но, провалив последнюю четверть, все-таки уступил «Терамо». В четвертом периоде Райан Хувер и Бобби Джонс забросали кольцо мариупольцев дальними попаданиями, на что машиностроители достойно ответить не смогли.

Стоит отметить, что у «Азовмаша» в этой встрече абсолютно не получались броски из-за дуги. Лишь семь попыток мариупольцев из тридцати забросить трехочковый были удачными. Кроме того, на игру «Азовмаша» не могла не повлиять короткая скамейка запасных. По сути, полноценный матч провели лишь шесть игроков, а Богдан Байда и Эджике Угбоаджа сыграли на двоих менее 20 минут.

Это поражение стало для «Азовмаша» уже третьим в групповом турнире. Чтобы сохранить шансы для прохождения в следующий этап, команде нужно обязательно выигрывать в трех оставшихся матчах — дома с «Галатасараем», в гостях с «Альбой» и дома против «Терамо».