This version of the page http://www.mediaport.ua/uzhas-v-holodilnike (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-08-15. The original page over time could change.
Ужас в холодильнике - MediaPort
Имя

Ужас в холодильнике

Однажды в прошлой жизни, точнее, в пионерском лагере, мы (пионеры естественно) гуляли по лесу  организованными группами. У нас в отряде, как положено, было два строгих вожатых, три девочки-плаксы и один мальчик-хулиган. Он постоянно выбивался из строя и пытался нанести непоправимый вред окружающей среде. Палкой. В общем, тупо лупил по кустам и деревьям. С одним таким взмахом с девочками-плаксами случилось то, что психоаналитики спустя 20 лет наверняка назовут «психотравмой детства».
 

При каждом ударе палкой о сосну оттуда вылетали, выползали и вываливались огромные (мне было десять) летучие мыши. Казалось, их было сотни, а учитывая опять же детское воображение, — тысячи. Они с визгом летели в лицо, цеплялись за одежду и волосы. Честно говоря, кричали даже строгие пионервожатые. Унять хулигана они не могли, он завёлся. 

Я не из робкого десятка, но картину эту отчётливо помню до сих пор. Возможно, киноужасоиндустрия за годы добавила свежих красок. Но ощущение страха и отвращения плотно закрепилось в левом полушарии.

Тут бы смело заявить «ДО вчерашнего дня». Но это будет не совсем честно. Снимать репортаж «На волю выпускают 150 летучих мышей», несмотря на воскресенье, я отправилась с удовольствием. Во-первых, глянуть детским страхам в глаза (в мааааленькие глазки-бусинки). Во-вторых, фабула смешная и любопытная: девушка всю зиму хранила летучих мышей в холодильнике. Ага, на полочке, рядом с борщом. Прикольно же. 

Биолог, сотрудница Харьковского зоопарка, Алёна Гукасова уже несколько лет спасает от гибели летучих мышей. Дома, на собственной кухне. 

Дело в том, что зимой летучие мыши спят. Складываются тёплыми штабелями в щелях заброшенных домов, дуплах или пещерах и прекрасно себя чувствуют в холодное время года. Однако, объясняет биолог, мы, люди, «захватываем» их естественные места зимовки. Находим пещеры, вырубаем деревья, перестраиваем старинные здания. Вот они и летят спать в город. Устраиваются на чердаках, но там неуютно, поэтому животные просыпаются.

«Кому-то залетела в школу, в спортзал, кому-то на балкон, кто-то нашёл целую колонию в доме. Люди часто пугаются. Бьют веником, кричат. Мыши, сонные, начинают биться о стены. Их хватают голыми руками, потом обижаются — укусила.»

Вот таких, случайно проснувшихся, Алёна и спасает. Собирает, поит водичкой из ложки, кормит каждую червяками и складывает в трикотажные мешочки. Спать. Мешочки подвешивает к полке холодильника. Вот так: наверху молоко и варенье, внизу — летучие мыши.

Несут животных, рассказывает биолог, всю осень и зиму. Телефон спасительницы жители и сотрудники старых зданий, таких как Госпром или университет Каразина, знают наизусть. Этой зимой Алёне принесли около 200 летучих мышей. 

Спасение этой рукокрылой армии действительно выглядит как героический поступок. Чтобы накормить и напоить одну летучую мышь, понадобится не меньше часа. За раз одна «мышка» может съесть около 60 червей. Каждого червячка нужно подать пинцетом, по очереди.

Без такой реабилитации проснувшаяся не вовремя летучая мышь не сможет найти еду и попросту погибнет.

Даже при тщательном уходе в Алёнином холодильнике спаслись не все. Из 200 рукокрылых на волю 7 апреля отправляются около 150-ти.

Сегодня у них «выпускной». Потеплело. Появились насекомые, и можно уже слезть с Алёниной шеи и начинать самостоятельную охоту.

Школьники из Дома юннатов (при Харьковском зоопарке) наперебой разбирают содержимое Алёниных мешочков. Летучую мышь нужно поднять над головой на вытянутой руке. «Обязательно в перчатке, — несколько раз повторяют биологи, — кусают больно!». Большим пальцем потереть мышке спинку, через несколько минут она расправит крылья и взлетит.

В «сложенном состоянии» это животное довольно милое и пушистое. Я даже погладила. Однако размах крыльев маленькой летучей мышки вдвое больше её тела. И когда в полёт отправляются сразу несколько десятков таких красавиц,  интуитивно вздрагивают даже взрослые. Ладно, что стесняться, — я кричала.

Кандидат биологических наук Антон Влащенко объявляет: «Боятся нечего. Летучие мыши никогда не нападают на людей».

«Это какое-то Средневековье – пугаться летучих мышей. К сожалению для биологов, в легендах обычно изображают нечистую силу с кожаными перепонками. Это закрепилось в европейской культуре, якобы эти мыши как-то связанны с нечистой силой. Но это только в Европе. В Азии, в Китае, наоборот, летучая мышь — символ счастья и удачи.»

На самом деле, объясняют Алёна и Антон, трудно найти животное полезнее. Каждая из 150 летучих мышей, которые отправились сегодня в лес, съест за лето около килограмма насекомых. То есть вся компания скушает три мешка, плотно набитых жуками, бабочками и комарами.

Алёна Гукасова машет своим подопечным вслед. Говорит, многие из них  вернутся назад. Она снова станет кормить их, а потом снова попытается выпустить на волю.

В этом году харьковские биологи планируют открыть специализированный центр по реабилитации летучих мышей. Наконец нашли место, приютил «Фельдман ЭКОпарк». Возможно, уже следующей зимой рукокрылые будут засыпать не в холодильнике Алёны, а в оборудованных местах.

Памятка тем, кто нашел летучую мышь:

  • Не трогайте голыми руками
  • Не кормите человеческой едой
  • Свяжитесь со специалистами

Ну и, конечно, я не удержалась, расспросила о распространённых страхах-мифах:

Летучие мыши запутываются в волосах?

Люди и их волосы не привлекают летучих мышей, но в погоне за комарами они могут довольно близко подлететь к человеку.

Летучие мыши бросаются на белое?

Белые предметы не интересуют летучих мышей, но их могут привлекать насекомые, которые вьются в тёмное время вокруг светлых вещей. Поэтому летучие мыши могут подлетать к ним.

Летучие мыши – вампиры?

Да, в природе такие существуют, но водятся они только в Южной Америке. Ни одна украинская летучая мышь не пьёт кровь.

П.С. Пользуясь случаем, хочу передать привет мальчику-хулигану из пионерского отряда «лесной» (1984 год). И сказать: «А я её гладила! Голыми руками. Бе-бе-бе».

Редактор: 
Дарья Юровская
Теги: 
зоопарк
,
экология
,
животные

Комментарии

Тема

Степанида Семёновна. Внезапно

Царские собаки

Форум

  • Re: Россия

    Посторонним В. , Сегодня в 01:41
    Знаю несколько россиян, у которых родители, по крайней мере отцы, - украинцы... И они сами называют себя украинцами, но ничего, кроме фамилий,...
  • Re: "Хотя бы дороги делают...."

    Stepsus , Сегодня в 00:57
    Сегодня перекресток ул. Ак.Павлова/Московский пр. должен быть готов. По плану.
  • Re: Металл таки дисквалифицироован (

    avia , Вчера в 23:31
    Так договорняк был? И если был то кому выгоден? Отсюда логический вопрос кто за это платил (если платил) и ... в общем такие вопросы. Легче сказать...
  • Re: В наушниках играет...

    Посторонним В. , Вчера в 20:51
    Юля, спасибо, что предупредили... Обидно, конечно... Но может быть, одно из этих работает?..
  • Re: Мужчина и женщина МедиаПорта

    Кадя , Вчера в 20:32
    ...

Фото

«Дом ужасов». Новые кошмары

Видео

Тайна Лесопарковского переулка

    • Свадебный фотограф
    • Свадебный форум. Каталог свадебных товаров и услуг
    • oleglitvak.ru