This version of the page http://zib.com.ua/ru/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-07-29. The original page over time could change.
Газета "Закон и Бизнес". Законодательство, власть, правосудие, права человека. Мы информируем первых!
  • От первого лица

    Глава ВC Ливии Камаль Башир Даган:

    Хорошее правосудие - хорошее государство. Одно не может существовать без другого. Правосудию свойственно брать за основу справедливость и действовать соответственно.

  • Анонс

    В следующем номере

    Какие проблемы характерны для адвокатского цеха и насколько добросовестной является конкуренция в отечественной юридической среде? Об этом и не только «ЗиБ» спросил у Василия КИСИЛЯ.

  • От первого лица

    Председатель ССОС Инна Отрош:

    Я знаю, что такое ответственность за нормальные условия работы и могу утверждать, что материально-техническое обеспечение каждого суда зависит от добросовестности и упорства его руководителя.

  • От первого лица

    Председатель НААУ, САУ Лидия Изовитова:

    Были случаи, когда представителям регионов в высших органах адвокатского самоуправления препятствовали осуществлять их деятельность в САУ… местные адвокаты, их же избравшие.

  • От первого лица

    Заместитель председателя ВККС Николай Пинчук:

    Мое кредо — делать людям добро. Я, конечно, не доктор Айболит, но всегда готов что-то посоветовать человеку, поддержать его.

    Комментариев: 1
  • От первого лица

    Директор департамента правосудия СЕ Ханне Юнкер:

    Принятие закона «О судоустройстве и статусе судей», нового УПК — это важные шаги на пути реформ, которые проходят в вашей стране. Если говорить об УПК, то сейчас очень важна имплементация закона.

Фотофакт

Теоретическая подготовка

Очередное заседание секции Высшего совета юстиции по вопросам назначения судей на должности и освобождения их от должностей состоялось 19 июля.

Именем закона

Криминальный талант депутата

Ворошиловский райсуд г.Донецка вынес приговор пособникам в убийстве банкира Сергея Кириченко.

Фотофакт

К конференции готовы!

12 июля Совет судей административных судов определился с делегатами конференции обладателей мантий, которая состоится 20 сентября.

События и комментарии

Альтернативы нет

У проекта изменений в раздел «Правосудие», внесенного в парламент главой государства, не будет альтернативного варианта. Представители фракции ПП «УДАР» не поддержали предложения.

Судебная практика

Фундаментальные ценности

В обобщении практики применения судами Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, подготовленном ВСС, приведена практика ЕСПЧ по делам против Украины за 2011 г. — I полугодие 2012-го.

Юридическая практика

С настойчивостью — в КС!

Какие особенности подготовки и рассмотрения конституционных представлений и обращений? Об этом участники заседания комитета по процессуальному праву АЮУ узнали от экс-председателя.

Законодательная власть

Нормы свободной трактовки

Законодательные изменения хотя и увеличили для строителей размер санкций и упростили их применение, на практике все же не способствовали наведению порядка в данной сфере.

Фотофакт

Отпуска работе не помеха

Премьер Николай Азаров первый раз за два года ушел в отпуск. Решили отдохнуть от государственных дел и некоторые министры.

Судебная власть

Возвращение «забытого» руководства

После того как закон разрешил судьям, занимающим админдолжности, быть членами советов судей, в составе этих органов появляется все больше руководителей судов.

Законодательная власть

Фемида на выбор

Некоторые нардепы считают, что председателей судов должны избирать местные общины. Однако такие новации могут привести к тому, что суды будут зависеть от спонсоров.

События и комментарии

Квадратные метры в дефиците

Суды ощущают дефицит квадратных метров: помещения лишь 108 судов из 763 отвечают требованиям, необходимым для осуществления правосудия.

Фотофакт

Денежные дела

Накануне летних каникул единственный орган конституционной юрисдикции обнародовал сразу два решения.

Судебная власть

Искусство обжалования по-польски

Система административных судов в Польше — двухуровневая. Решения органов власти граждане сначала обжалуют в этих же органах, и только в случае негативного «вердикта» по делу можно обращаться в суд.

Международное право

ЕСПЧ: от рассвета до заката?

Решение ЕСПЧ о праве пожизненно заключенных на пересмотр дела британцы восприняли как вмешательство в национальное законодательство. В стране снова задумались, по пути ли им с остальной Европой.

События и комментарии

Образец правового пространства

В прошлом году в Украине насчитывалось более 14 тыс. малолетних преступников. Половине из них — от 16 до 18 лет. В Министерстве образования и науки считают, что исправить положение можно.

Фотофакт

Судейское обновление

12 июля, во время заседания секции ВСЮ по вопросам назначения судей на должности и освобождения их от должностей, члены коллегиального органа пообщались с 28 кандидатами в судьи.

Судебная власть

Пределы морального

ВСЮ пообщался с несколькими кандидатами в судьи, ранее привлекавшиеся к админответственности, и попытался определить, свидетельствуют ли эти факты о моральных качествах претендентов.

Именем закона

УПК: прогресс в процессе и эксцесс исполнителей

После вступления в силу нового УПК в Украине на 40% разгрузились СИЗО, на 30% уменьшилось количество проводимых обысков и на 25% — разрешений на проведение прослушки.

Судебная власть

На нарушителей присяги положили глаз

Оппозиция прилагает большие усилия, чтобы возобновить контроль над назначением и увольнением судей. У них появилась идея увольнять судей за нарушение присяги без проверок.

Фотофакт

Одному — нет, а остальным — да

Семь обладателей мантий получили рекомендации для перевода в другой суд. Трем судьям объявили выговоры, в отношении восьми открыли дисциплинарное производство.

События и комментарии

Украинский бунт

Святошинское РОВД - это как Врадиевка, там был бунт, связанный со стихийным недовольством в обществе. И массовый протест сейчас используют в борьбе с Захарченко. Кто-то умело подогревает настроения.

Судебная практика

Выездные ограничения

В проведенном ВС анализе речь идет о трудностях, которые возникают у судей с формулировкой мотивировочной и резолютивной частей определений по делам о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины.

Международное право

Американские правила игры

Чем руководствуются американские суды, вынося решение о взятии дела к рассмотрению? Как заокеанские юристы осложняют жизнь прокурорам и что ставят себе целью во время рассмотрения дела?

События и комментарии

КС перешел на «слабую сторону»

Сегодня установленное ограничение размера пени в кредитных отношениях распространяется исключительно на предприятия. Физических лиц-должников оно не касается.

Комментариев: 4
События и комментарии

Председатель cовета директоров Аrca Investments, a.s. Павол …

Что касается возможности или невозможности влияния на решение суда, то мне кажется, что в каждой стране существуют способы (через юристов или посредством аргументов) повлиять на суд.

Фотофакт

Присяга правосудию

4 июля ряды судей пополнили новые законники, назначенные на должности впервые. Во время торжественной церемонии обладатели мантий клялись «справедливо осуществлять правосудие».

Юридическая практика

Платить или не платить?

Обсуждению стажировки был посвящен, организованный Национальной ассоциацией адвокатов Украины круглый стол «Стажировка как путь к самостоятельной адвокатской деятельности и основа усиления профессионализма адвокатов».

Комментариев: 5
Законодательная власть

Назад в будущее

Миндоходов подготовило два законопроекта, суть которых — уменьшение налоговой нагрузки на предпринимателей. Вместе с тем инициативы вызвали подозрения в том, что у их создателей есть тайный умысел.

Законодательная власть

ГИС осталась без рекомендаций

Политические споры помешали исправить ситуацию с исполнением судебных решений. Нардепы, взбудораженные объявлением о лишении мандатов двух коллег, не смогли собраться и поддержать необходимый проект.

Фотофакт

Проверка на соответствие

На заседании совета ВХС обсуждали проект постановления пленума относительно вопросов практики решения споров, возникающих из перевозки грузов железнодорожным транспортом.

Создано в Студии Дмитрия Бабича