This version of the page http://zib.com.ua/ru/photofact/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-07-28. The original page over time could change.
Фотофакт

Фотофакт

№29 (1119)

К конференции готовы!

12 июля Совет судей административных судов определился с делегатами конференции обладателей мантий, которая состоится 20 сентября. В соответствии с ч.3 ст.119 закона «О судоустройстве и статусе судей»…

№29 (1119)

Отпуска работе не помеха

Премьер Николай Азаров первый раз за два года ушел в отпуск. Решили отдохнуть от государственных дел и некоторые министры. Однако первый вице-премьер Сергей Арбузов, открывая очередное заседание Прави…

№29 (1119)

Денежные дела

Накануне летних каникул единственный орган конституционной юрисдикции обнародовал сразу два решения. Однако это не создало отпускного настроения ни специалистам в области права, ни должникам по потреб…

№29 (1119)

Судейское обновление

12 июля, во время заседания секции Высшего совета юстиции по вопросам назначения судей на должности и освобождения их от должностей, члены коллегиального органа пообщались с 28 кандидатами в судьи. Пр…

№29 (1119)

Одному — нет, а остальным — да

10 июля Высшая квалификационная комиссия судей поработала плодотворно. Семь обладателей мантий получили рекомендации для перевода в другой суд. Трем судьям объявили выговоры, в отношении восьми открыл…

№28 (1118)

Присяга правосудию

Предоставлено пресс-службой Президента Украины

4 июля ряды судей пополнили новые законники, назначенные на должности впервые. Во время торжественной церемонии в присутствии Президента Виктора Януковича обладатели мантий клялись «объективно, беспри…

№28 (1118)

Проверка на соответствие

На заседании научно-консультативного совета Высшего хозяйственного суда обсуждали проект постановления пленума относительно вопросов практики решения споров, возникающих из перевозки грузов железнодор…

№28 (1118)

О тонкостях стажировки

На прошлой неделе украинские адвокаты собрались в отеле «Премьер Палас» за круглым столом, чтобы обсудить утвержденный порядок прохождения стажировки. Самым спорным оказался пункт о введении платы за …

№28 (1118)

Новый этап ВСЮ

На заседании Высшего совета юстиции в центре внимания были кадровые вопросы. Вечером 2 июля Верховная Рада избрала трех членов ВСЮ, а уже через день обновленный состав конституционного органа — руково…

№28 (1118)

Председатель Верховного Суда Ливии посетил Крым

Пресс-служба Апелляционного суда АРК

По приглашению Председателя ВС Ярослава Романюка Украину впервые посетила официальная делегация судейского корпуса государства Ливия, которую с 5 по 7 июля принимал председатель Апелляционного суда АР…

№27 (1117)

«Ревизоры» в мантиях

Во время заседания Совета судей хозяйственных судов стал известен кандидат на занимание должности председателя Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда. Кроме того, ССХС пролил свет на то,…

№27 (1117)

Прозрачное ограждение

Металлические ограждения в залах судебных заседаний уже отжили свое. Однако недостаточно на законодательном уровне «заменить» их на новые конструкции из стекла. Для воплощения в жизнь этой нормы необх…

№27 (1117)

Без замечаний

Рассматривая вопрос о даче судьям рекомендаций для перевода в другое учреждение или избрания бессрочно, Высшая квалификационная комиссия судей учитывала не только характеристики с места работы, но и п…

№27 (1117)

Обновление кадров

2 июля 16 судов Украины получили новое руководство. Высший совет юстиции не отказал ни одному из претендентов на административную должность. Не было отказов и при рассмотрении вопроса относительно вне…

№26 (1116)

До сентября

Летнее заседание Совета судей Украины оказалось «щедрым» на обращения и многообещающим, так как был утвержден ориентировочный план работы. Поэтому ССУ, закончив начатые дела, за новые возьмется уже в …

№26 (1116)

Есть знания — получаешь рекомендацию

На Высшую квалификационную комиссию судей возложена ответственная миссия — отбор кадров. Но даже после первого назначения законникам расслабляться не стоит. Перед тем как рекомендовать их для избрания…

№26 (1116)

Предотвращая преступления

Принципы уголовной юстиции по делам несовершеннолетних должны кардинально отличаться от подходов, которые используются применительно к взрослым. Главная задача, которую должны ставить перед собой судь…

№26 (1116)

«Стахановская» пятница

На заседании ВКДКА ее члены работали, как стахановцы — на повестке дня стояло 28 вопросов. В итоге нескольких адвокатов наказали (хотя наиболее распространенное дисциплинарное взыскание, наложенное ВК…

№26 (1116)

Против двух

20 июня Верховная Рада решала судьбу нескольких законников, избираемых на должности бессрочно. Несмотря на рекомендации Высшей квалификационной комиссии судей, депутаты поддержали не все предложенные …

№25 (1115)

Смена руководителя

В связи с тем, что Александр Удовиченко стал заместителем председателя Высшего совета юстиции, членам Совета судей хозяйственных судов на заседании 14 июня пришлось избирать нового руководителя. Орган…

№25 (1115)

Прокуратура готова европеизироваться

В Академии прокуратуры прошел семинар «Интеграционный курс Украины и реформирование уголовной юстиции в соответствии с евростандартами». Для сближения с Евросоюзом и подписания соглашения об ассоциаци…

№25 (1115)

Делегировали и поздравили

14 июня собрание судей Высшего административного суда избрало делегатов на конференцию, которая состоится 20 сентября. ВАС будут представлять Николай Кобылянский, Любовь Гончар, Ирина Бухтиярова, Вале…

№25 (1115)

Наказание за волокиту

Высшая квалификационная комиссия судей продолжает напоминать обладателям мантий о соблюдении разумных сроков рассмотрения дел. Но на каждом заседании выясняется: если говорить о волоките, то уже устан…

№25 (1115)

Работа с размахом

На заседании 11 июня Высший совет юстиции утвердил сразу 49 судей на админдолжности и согласился внести представления о назначении 70 кандидатов. При этом коллегиальный орган никого не разочаровал — н…

№24 (1114)

Положительное заключение

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики на последнем заседании рекомендовал законодательному органу предварительно одобрить поданный Президентом законопроект «О внесении изменений в стать…

№24 (1114)

Как адвокаты проблемы обсуждали

В минувшую субботу украинские адвокаты собрались в отеле «Русь» на расширенное совещание органов адвокатского самоуправления, чтобы поговорить о том, что их больше всего волнует. Кроме руководства, пр…

№24 (1114)

Кандидатский минимум

Более 40 претендентов на админдолжности пытались доказать членам Совета судей общих судов, что достойны рекомендации. Недостаточно было ответить на непростые вопросы участников заседания. Члены совета…

№24 (1114)

Админсуды — с ІТ

В Высшем административном суде состоялась международная конференция по информационным технологиям. Ее провели, чтобы изучить взаимосвязь между внедрением ІТ в админюстиции и общей концепцией информати…

№24 (1114)

Пять инициатив

5 июня Комитет Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия рассмотрел 5 документов. В частности, народные депутаты рекомендовали парламенту принять во втором чтении проект закона «О вне…

№23 (1113)

Сентябрьская конференция

На очередном заседании Совет судей административных судов определился с датой проведения конференции «административников». Мероприятие решили провести осенью, когда завершится период отпусков, — 20 се…

№23 (1113)

Из местного — в апелляционный

29 мая Высшая квалификационная комиссия судей рассматривала вопрос о переводе законников. Так, 16 обладателей мантий, работающих в местных судах, получили переводные «пропуска» в суды апелляционной ин…

№23 (1113)

Обновление Фемиды

28 мая члены Высшего совета юстиции пообщались с претендентами на мантии. Провести заседание коллегиального органа и принять решение в этот день не удалось, но кандидаты, справившиеся с непростыми воп…

№23 (1113)

Совет адвокатов позаботился о стажировке, иностранцах и помо…

На очередном заседании САУ принял несколько решений: утвердил программу и порядок прохождения стажировки, перечень документов, необходимых иностранным адвокатам для работы в Украине, Положение о помощ…

№23 (1113)

Позиции сформированы

Результатом заседания пленума Высшего хозяйственного суда, состоявшегося 29 мая, стало принятие ряда постановлений. Документы, которые должны обеспечить единство судебной практики в соответствующих ка…

№22 (1112)

«Верховные» гости из Казахстана

28 мая состоялась встреча представителей Верховного Суда Украины с делегацией Верховного суда Республики Казахстан. Говорили о судебных системах двух стран, необходимости их реформирования. Гости дели…

№22 (1112)

Решения — в действие!

Неутешительная тенденция неисполнения судебных решений в Украине обусловила тему парламентских слушаний в конце мая. Обсуждали, как можно изменить ситуацию. Участники мероприятия сошлись во мнении: ос…

№22 (1112)

Каждому — по поручению

ХІ съезд судей поставил немало задач перед Советом судей Украины. О том, как их будут решать, члены органа судейского самоуправления говорили на последнем заседании. Запланировали много, а чтобы вопло…

№22 (1112)

Солодков пообещал ВСС «сладкую жизнь»

Коллективу Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел представили нового руководителя — Андрея Солодкова. С назначением его поздравили коллеги. В частности, А.Солодко…

№22 (1112)

Рада поддержала судей

Во время заседания 23 мая Верховная Рада приняла постановления, которые касались избрания судей бессрочно, перевода в другие суды и освобождения от должностей. Кроме того, было заполнено одно из мест …

№21 (1111)

Отчеты как зеркало ювенальной юстиции

Перспективы применения в украинских судах досудебного отчета обсуждали на круглом столе, организованном Высшим специализированным судом по рассмотрению гражданских и уголовных дел под эгидой украинско…

№21 (1111)

Первый после председателя

Высший совет юстиции частично определился с новым руководством. Заместителем председателя стал руководитель Совета судей хозяйственных судов Александр Удовиченко. На очереди — избрание председателя, к…

№21 (1111)

С новым Председателем

17 мая Пленум Верховного Суда избрал нового руководителя «верховников». Им стал Ярослав Романюк. Его кандидатуру поддержали 28 судей ВС. За еще одного претендента на должность Председателя наивысшего …

№21 (1111)

Пленум ВАС разъяснил

Пленум Высшего административного суда принял два постановления: «О судебном решении по административному делу», «О юрисдикции административных судов». Присутствующие на заседании назвали документы про…

№20 (1110)

Без противоречий, но...

Большинство законопроектов, которые рассматривали члены Комитета ВР по вопросам правовой политики, не противоречили положениям Конституции. Хотя нардепы соглашались не со всеми предлагаемыми изменения…

№20 (1110)

Легион «бессрочников»

16 мая Верховная Рада приняла 7 постановлений об избрании судей на должности бессрочно. В этот день в парламент пришли больше ста служителей Фемиды. Представитель фракции Политической партии «УДАР» Ро…

№20 (1110)

Кого делегировать в ВСЮ?

На заседании Комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия, которое состоялось 15 мая, рассматривался, в частности, вопрос о назначении на должности членов Высшего совета юстиции…

№20 (1110)

Самоанализ имеет значение

Высшая квалификационная комиссия судей следит за тем, чтобы рекомендации получали достойные претенденты на мантии. Поэтому учитывает не только положительную характеристику кандидата, но и результаты е…

№20 (1110)

ССОС рекомендует

Председателем ВСС станет руководитель Апелляционного суда Харьковской области Андрей Солодков: на заседании 14 мая члены ССОС единогласно решили дать ему рекомендацию. Также они обсудили ситуацию в не…

№18-19 (1108-1109)

В поиске ответов

Сложные вопросы, возникающие во время рассмотрения споров, были предметом обсуждения совместного круглого стола Высшего хозяйственного суда и проекта «ЮРЛИГА» «Решение хозяйственными судами споров, св…

№18-19 (1108-1109)

Уровень эффективности

Насколько производительно работают украинские суды, как можно усовершенствовать их работу и достаточно ли финансируется судебная система государства, рассказали эксперты Европейской комиссии по эффект…

№18-19 (1108-1109)

Не кадрами едиными

На заседании Совета судей административных судов, которое состоялось 26 апреля, решали кадровые вопросы. Но это не единственное, что волновало «административников». Говорили они и о состоянии оплаты т…

№18-19 (1108-1109)

С надеждой на изменения

Совет судей хозяйственных судов на заседании 25 апреля определился с несколькими рекомендациями для претендентов на админдолжности и попытался найти способы повышения заработной платы работников аппар…

Создано в Студии Дмитрия Бабича