This version of the page http://zib.com.ua/ru/news/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-07-28. The original page over time could change.
Правовые новости за сегодня. Закон и Бизнес

Новости 28.07.2013


Всі новини за:

Последние комментарии

Ляшко: милицию нужно сокращать. «Беркут» - оставить
Марьян Милиция должна служить для защиты граждан, а не об...
ВКДКА не поддержала адвоката Яму с компроматом на кладбище
Людмила Так как зовут адвоката Яму --- в статье его назыв...
Карпунцов обвинил Кличко в блокировании судебной реформы
Виталик Никаких сомнений в том, что оопозиция работает на ...
Механизм перерасчета пенсий госслужащим определил Кабмин
Petro Zaharchuk Зарплату дерслужбовцям держадміністрацій підвищили...
Читать все

27.07.2013

16:45 В Индонезии уольняют молодых секретарш ради прочности семей подчиненных

Губернатор провинции Горонтало (Индонезия) Русли Хабиби потребовал от местной администрации уволить всех молодых секретарш и нанять на их места мужчин или немолодых женщин.

14:32 Во Флориде девушке запретили посещать бассейн в костюме русалки

Блондинке Дженне Конти из Флориды, которую местные жители прозвали Райская Сирена, общественный совет запретил посещать бассейн в костюме русалки.

12:37 В США неудачной формулировкой в законе запретили компьютеры и смартфоны

Неудачная формулировка текста закона, принятого властями штата Флорида, привела к тому, что под запретом могут оказаться все компьютеры и смартфоны.

10:46 Тайваньский суд обязал женщину заплатить штраф за неявку на собственную свадьбу

Тайваньский суд обязал местную жительницу заплатить штраф за то, что она не явилась на свою свадьбу. Такой поступок обойдется женщине в 250 тыс. тайваньских долларов (почти 70 тыс. грн.).

09:52 Сегодня состоится заседание Совета адвокатов Украины

На очередном заседании САУ, которое состоится сегодня, 27 июля, будут обсуждаться, в частности, вопросы о прохождении стажировки для получения свидетельства адвоката, а также об оплате услуг адвокатов, предоставляющих бесплатную правовую помощь.

09:03 Карпунцов обвинил Кличко в блокировании судебной реформы

Подготовленный оппозицией проект Закона о внесении изменений в Конституцию относительно формирования независимой судебной власти был одобрен юрслужбой УДАРа, однако так и не согласован руководством фракции.

26.07.2013

17:38 ВКДКА не поддержала адвоката Яму с компроматом на кладбище

Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры не стала удовлетворять жалобу адвоката на решение КДКА Запорожской области об открытии дисциплинарного дела в отношении него. На заседании стали известны не очень приятные факты из его профессионал

16:37 К конференции готовы!

12 июля Совет судей административных судов определился с делегатами конференции обладателей мантий, которая состоится 20 сентября.

16:32 ВАС объяснил, кто контролирует выполнение решения по админделу

Контроль за выполнением решений осуществляется тем судом, к предметной подсудности которого отнесено рассмотрение административного дела.

16:13 Альтернативы нет

У проекта изменений в раздел «Правосудие», внесенного в парламент главой государства, не будет альтернативного варианта. Представители фракции ПП «УДАР» не поддержали предложения.

15:28 Арбитражного управляющего задержали на крупной взятке

Арбитражный управляющий из Одесской области вопреки решению суда по делу о банкротстве, за $ 150 тыс.позволил частному предпринимателю продолжать работать на протяжении всего курортного сезона.

15:00 Банкам необходимо упростить доступ к реестру банкротов

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» обратилась в Минюст с просьбой упростить доступ финучреждений к Единому реестру предприятий, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве.

14:25 Фундаментальные ценности

В обобщении практики применения судами Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, подготовленном ВСС, приведена практика ЕСПЧ по делам против Украины за 2011 г. — I полугодие 2012-го.

14:24 Врадиевским насильникам обещают переквалификацию, а райотделам МВД — переаттестацию

Прокуратура Николаевской области располагает неопровержимыми доказательствами вины трех подозреваемых по «врадиевскому делу». Об этом недавно заявил прокурор Андрей Курысь.

13:50 Судей ВСС приглашают в Японию на стажировку

Во время встречи в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел с послом Японии обсуждались возможности обучения судей ВСС в этой стране.

13:16 Для контроля за бизнесом создадут новую инспекцию

В Украине будет создана государственная метрологическая инспекция, которая будет проверять всех, кто осуществляет метрологическую деятельность - торговые сети, автозаправочные станции, медицинские учреждения, лаборатории - на точность измерения.

12:40 Закон и Бизнес N 30 (1120). Анонс публикаций

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты «Закон и Бизнес» N 30 (1120). 27 июля - 2 августа 2013 г.

11:59 В работе органов Укргосреестра нашли многочисленные нарушения

По результатам прокурорских проверок работы регистрационных служб зарегистрирован ряд уголовных производств, внесено почти 50 документов реагирования, по требованию прокуроров привлечено к ответственности 10 должностных лиц органов Укргосреестра.

11:45 С настойчивостью — в КС!

Какие особенности подготовки и рассмотрения конституционных представлений и обращений? Об этом участники заседания комитета по процессуальному праву АЮУ узнали от экс-председателя.

11:20 Неуплата алиментов перейдет из категории уголовных преступлений в категорию проступков

Из Пенитенциарного кодекса Эстонии предложено исключить статью об уголовной ответственности за неуплату алиментов. Согласно разработанному Министерством юстиции законопроекту количество наказуемых деяний уменьшится в среднем на треть.

10:55 Оппозиция борется с рейдерством полумерами – юрист

Вопрос о противодействии рейдерскому захвату предприятия является актуальным и очень острым на протяжении уже многих лет, однако предложенный Оксаной Продан (УДАР) и Андреем Пышным (Батькивщина) механизм проблему не решит.

10:21 Осужденным предлагают разрешить пользоваться Интернетом

Осужденным к ограничению или лишению свободы предлагают разрешить пользоваться Интернетом при условии, что это будет оплачиваться из личных денег осужденного.

09:42 В октябре пройдет новый отбор бесплатных адвокатов

Четвертый конкурс по отбору адвокатов, привлекаемых к оказанию бесплатной вторичной помощи, будет проходить в октябре 2013 г. Желающие принять участие в конкурсе должны подать документы со 2 сентября по 2 октября.

09:17 Помощников Берлускони отправили в тюрьму за сутенерство

Миланский суд признал трех помощников бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони виновными в сутенерстве и приговорил их к тюремному заключению на срок от 5 до 7 лет.

09:02 Киевские улицы перекроют на три дня

Сегодня, а также 27 и 28 июля в Киеве будет запрещено или ограничено движение на некоторых центральных улицах в связи с празднованием 1025-летия Крещения Киевской Руси.

08:48 Нормы свободной трактовки

Законодательные изменения хотя и увеличили для строителей размер санкций и упростили их применение, на практике все же не способствовали наведению порядка в данной сфере.

25.07.2013

17:58 Деятельность СМИ станет прозрачнее

Учредителей средств массовой информации для получения свидетельства о госрегистрации СМИ обяжут подавать сведения о соучредителях издания и связанных лицах.

17:29 Завтра будут судить помощника судьи, подозреваемого в смертельном ДТП

Завтра, 26 июля, в 10:00 в Дарницком районном суде состоится первое судебное слушание по делу о ДТП, в котором погиб 18-летний студент. Подозреваемым по делу является помощник судьи Киевского окружного админсуда Борис Кириченко.

17:27 У оппозиции не хватило голосов для регистрации законопроекта относительно независимости судей - Петренко

Оппозиция не смогла зарегистрировать альтернативный президентскому законопроект "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно формирования независимой судебной власти" из-за того, что не хватало подписей.

16:53 В Донецком окружном админсуде рассказали о своих успехах

За I полугодие 2013 г. Донецкий окружной административный суд рассмотрел более 8000 дел, из которых по 7500 было закончено производство. Это на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года (5500 законченных производств из 6000 рассмотренных).

16:39 Отпуска работе не помеха

Премьер Николай Азаров первый раз за два года ушел в отпуск. Решили отдохнуть от государственных дел и некоторые министры.

16:07 ВС ищет способы обеспечить обязательность своих заключений

Правовое заключение Верховного Суда носит обязательный характер для всех судов Украины, однако механизм обеспечения такой обязательности отсутствует. Поэтому украинских судей интересует опыт наивысших судебных инстанций зарубежных стран.

15:37 Президент назначил 36 судей (фамилии)

Виктор Янукович издал указ о назначении 36 судей: по трое судей - в административных и хозяйственных судах, и 30 - в местных общих судах.

15:05 В Украине предлагают запретить обычные лампочки

На объектах благоустройства, к которым относятся, в частности, улицы, парки, придомовые территории, территории предприятий и учреждений и т.д., предлагают запретить использовать лампы накаливания и газоразрядные (люминесцентные) лампы на основе ртути.

14:32 На судебных сайтах установят специальные счетчики

По мнению членов Совета судей общих судов, для получения более полной и всесторонней информации о посещении веб-сайтов судов следует установить соответствующие счетчики.

14:01 Возвращение «забытого» руководства

После того как закон разрешил судьям, занимающим админдолжности, быть членами советов судей, в составе этих органов появляется все больше руководителей судов.

13:51 Предельную численность работников ГСАУ будет определять ССУ

Предельную численность работников Государственной судебной администрации, в том числе, ее территориальных управлений, будет утверждать Совет судей Украины по представлению председателя ГСАУ.

13:24 Высокопоставленным чиновникам дадут право на политическую ошибку?

Деяния высокопоставленных должностных лиц (Президента, Премьер-министра, членов правительства) при принятии политических решений, которые нанесли вреда правоохраняемым интересам, предлагают не считать преступлением, если должностное лицо не имело умысла.

12:49 Клетки для подсудимых заменят стеклянными ограждениями

ГСАУ принимает меры, которые обеспечат замену металлических «клеток», отделяющих подсудимых в зале суда от состава суда и присутствующих граждан, на заграждения из стекла. На сегодняшний день стеклянные загородки установлены в 13 судах.

12:02 Апелляция решила добавить еще одну статью судье-взяточнику

Апелляционный суд Волынской области решил направить на новое рассмотрение дело судьи Червоноградского городского суда, признанного виновным в получении взятки, из-за слишком мягкого приговора.

Создано в Студии Дмитрия Бабича