“Трофейный лоськ”
|
|
Газета БИЗНЕС, платный контент
Уважаемый пользователь! Данный номер газеты БИЗНЕС платный.
Чтобы получить доступ к платному контенту авторизируйтесь или зарегистрируйтесть (если Вы на сайте впервые), нажмите кнопку “Купить” и выберите для себя удобный способ оплаты.
Архивными номерами газеты БИЗНЕС за 2012-2007 год Вы можете пользоваться бесплатно.
Прежде всего
Классики и современники
|
Экономическая стагнация и дефицит бюджета подталкивают украинское правительство к поиску стратегии стимулирования экономики и выхода из кризиса. Казалось бы, это хорошо — можно только порадоваться за страну! Но не все так просто. Проблема в том, что рецепты, которые предлагают правительственные эскулапы, мягко говоря, не соответствуют духу времени… Все эти программы поддержки отечественного автопрома, судостроения и прочих “базовых” отраслей | заградительными пошлинами и вливаниями денег из бюджета — это старый, молью траченный меркантилизм, который в XVIII в. еще мог прийтись ко двору, но даже в то время скорее вредил, чем способствовал развитию…
Идея до безобразия проста: отгородиться от внешнего мира пошлинами, поддерживать национального производителя дотациями из бюджета, а если он все равно загибается — выдать больше денег и еще выше поднять пошлины! Дескать, обыватели просто обязаны ...Читать далее |
Стоит ли и в Украине объявить экономическую амнистию?
Pro&Сontra
Экономическая стагнация и отток капитала стимулировали Российскую Федерацию объявить экономическую амнистию.Она коснется впервые осужденных и подследственных по делам о незаконном предпринимательстве, нарушении авторских прав, уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в сфере кредитования
Власть
Колонка редактора
|
Пару недель назад пришлось принимать участие в радиопередаче, посвященной состоянию украинской экономики. Традиционно (с помощью слушателей) очень быстро добрались до двух ключевых вопросов: кто виноват и что делать? Кто виноват, у нас либо и так все знают, либо никого не найдешь, а вот что делать… Правда, вспомнилась давняя история. 80 лет назад, когда в мировой экономике бушевала Великая депрессия, президентом США был Франклин Делано Рузвельт, который не отличался богатырским здоровьем и физической силой, но дело свое знал неплохо. В это время по Америке путешествовали Илья Ильф и Евгений Петров, которые затем написали об этом | путевые заметки. И вот какую деталь они для себя отметили. Дважды в неделю в 10.30 президент США принимает журналистов. Не раз в год. Не раз в месяц.
Всем известно, что никаких особенных тайн президент журналистам не раскроет. Но вся страна понимает, что глава государства интересуется, что происходит в стране. Как дела у сталеваров и фермеров? Как себя чувствует банковская система? Как обстоят дела с золотовалютными резервами? Президент считает важным сообщить, что он думает по этому поводу. К сожалению, у нас так не принято. Лето — святое время отпусков. А страна может подождать. Все равно ей деваться некуда.
|
Вершки&корешки
Энергетическая политика
Ринат Ахметов вместе с другими бизнесменами отбирает у НАК “Нафтогаз України” все прибыльные направления деятельности
Дырокол
Государственные финансы
Финансовое состояние НАК “Нафтогаз України” ухудшается: прямая задолженность составляет 60 млрд грн., а кассовый разрыв в финансировании в текущем году превышает $2 млрд
“Бизнес в Украине для малайцев — terra incognita”
Персона
Чрезвычайный и Полномочный Посол Малайзии в Украине Чуа Теонг Бан уверен, что у украинско-малайзийского экономического сотрудничества большое будущее
Земельные правки
Законотворчество
Попытки властей привести отечественное законодательство о земле в соответствие с европейскими стандартами приводят к коллизиям
Расписные узоры
Анатомия власти
Министр доходов и сборов распределил аппаратные полномочия
Деньги
Колонка редактора
|
Деньги могут стимулировать многие процессы. Главное, правильно ими распорядиться. В Кабмине, например, вынашивают идеи поддержки отечественного автопрома. Собственно, правительство в скором времени рассмотрит законопроект о денежной доплате при покупке отечественных автомобилей. “Будем доплачивать, чтобы покупали отечественные”, — сказал вице-премьер Юрий Бойко. Идея вроде бы благородная, но, по сути, абсурдная. Можно много говорить о поддержке отечественного производителя, но ведь в итоге все акценты становятся на место, когда оценка дается с позиции персональных кошельков. Если упрощенно, то теперь | налогоплательщики будут помогать рублем лицам, пожелавшим купить персональный автомобиль. Но, позвольте спросить, с какой стати? И о каких таких отечественных авто речь?
Неужто о корейских, российских, американских и европейских марках, собираемых в Украине? Куда мудрее поступают власти эмирата Дубай в ОАЭ. Там решили выплачивать компенсацию золотом тем подданным страны, которые решили сбросить лишний вес. За каждый потерянный в течение месяца килограмм жителям предлагают возмещение в размере 1 г золота. Кто-то подумает — люди с жиру бесятся. А по-моему, куда перспективнее растить здоровую нацию, нежели ущербную экономику.
|
Не до жилу
Новости
Государственная ипотека сворачивается, так и не развернувшись
“Мы не покупаем долю рынка”, — уверяет Андрей Рязанцев, председатель правления “Идея Банка”
Банкир недели
Итоги подвели
Конъюнктура
В первом полугодии банки привлекли ресурсов в 2,5 раза больше, чем выдали кредитов в экономику. В итоге, заработали меньше даже по сравнению с 2012 г.
Архистратеги
Конъюнктура
На фоне беспрецедентного обвала цен на золото и негативных прогнозов НБУ отмечает рост спроса на свои инвестмонеты
Фотогалереи
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.07 Конференция БФ "Эффективное управление"
|
15.07 Форум Чистых Технологий в Украине
|
15.07 Занятия в фитнес-клубе fitCurves
|
08.07 Конференція на тему: “Трансфертне ціноутворення"
|
08.07 Оживающие статуи (г.Евпатория)
|
08.07 Производство на "Обуховском молокозаводе"
|
27.06 Форум "Екосмарт-2013"
|
07.06 21-й Киевский международный автосалон SIA
|
30.05 Выставка агротехники 2013
|
29.05 День Киева 2013
|
24.05 Производство ТМ "Бетон от Ковальской"
|
17.05 Cпуск копии средневековой ладьи на воду в Киеве
|
17.05 Выставка китайских художников "Китай Китай"
|
16.05 15-я Международная выставка "Аква-Терм Киев 2013"
|
14.05 Ремонт моста Патона (г. Киев)
|
Управление
Колонка редактора
|
Кто еще не придумал, как с пользой распорядиться своим отпуском? Подсказываю, в США все больше компаний разрешают своим сотрудникам покупать дополнительные дни отпуска или продавать их по своему желанию. Как показало исследование Международной организации систем выплат сотрудникам, около 9% американских работодателей позволяют своим работникам получать деньги вместо неиспользованного отпуска. 5% компаний продают дополнительные отпускные дни, удерживая оговоренную сумму из зарплаты работников. 7% работодателей в США не возражают против того, чтобы их сотрудники “передавали” | свой отпуск коллегам. Такая практика наиболее распространена среди молодых американских специалистов, которые только начинают работать в компании и отпуска которых в первый год строго ограниченны. В Украине ни продажа, ни “передача” отпусков третьим лицам не допускается.
И, наверное, это правильно, а то бы понеслась в рай душа спекулянта! Положено отдыхать — значит, отдыхай на здоровье. Ну а если хочешь деньгами, то только за оставшиеся сверх “отгулянных” 24 календарных дней. А то знаем мы наших предприимчивых граждан: на торговле своим здоровьем целый бизнес устроят.
|
Хитрость пленения
Практика маркетинга
Маркетинговые хитрости, заставляющие клиентов покупать больше, могут в любой момент сыграть злую шутку с производителем
Дали под дых
Гендерный вопрос
Мечтать о летнем отпуске наш народ начинает еще в феврале, скрупулезно оценивая финансовые возможности, выбирая варианты, продумывая маршруты
Альтер эго
Колонка редактора
|
Лев Толстой, восторженно отзывавшийся о прозе Антона Чехова, считал, что тот — отвратительнейший драматург, хуже даже Шекспира, которого граф ни во что не ставил. Пьесы Чехова, теперь являющиеся эталоном для режиссеров всего мира, казались ему произведениями без действия, где герои лишь говорят о своих настроениях и переживаниях. Вот интересно узнать, что сказал бы Лев Николаевич по поводу произведений Франца Кафки, доведись им встретиться. Но вернемся к Чехову. В июле 1904 г. вагон с телом покойного (умер писатель в немецком Баденвайлере) прибыл на Варшавский вокзал Санкт-Петербурга. Ожидавшие поезд журналисты спросили у начальника вокзала, на какой перрон будет | принят траурный вагон.
“Чехов? Да, кажется, есть такой покойник. Впрочем, точно не знаю, ибо их у меня в поезде два”, — совсем в духе Кафки ответил чиновник. Продолжение истории тоже получилось сюрреалистическим. Из Петербурга в Москву тело Чехова было отправлено в вагоне-холодильнике с надписью “Устрицы”.
Максим Горький написал после похорон жене: “Антон Павлович, которого коробило все пошлое и вульгарное, был привезен в вагоне “для перевозки свежих устриц” и похоронен рядом с могилой вдовы казака Ольги Кукареткиной… Когда я вспоминаю вагон и Кукареткину, у меня сжимается сердце, и я готов выть, реветь, драться от негодования, от злобы”.
|
Гений незавершенности
Особое местечко
Незадолго до 130-летия Франца Кафки БИЗНЕС побывал в пражском музее его имени, где с головой погрузился в созданный писателем депрессивный мир
“Интерес к шахматам падает, мы теряем турниры”, — сетует 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов
Знаменитости
Компании и рынки
Колонка редактора
|
Просто диву даешься, глядя на то, как профессионально власти научились отбирать у нас деньги. Причем все чаще и чаще это делается изощренно, с особым цинизмом. Например, в конце июня Кабмин одобрил усиление санкций в отношении нарушителей габаритно-весовых характеристик большегрузных транспортных средств. БИЗНЕС уже писал (см. на www.business.ua №26 от 01.07.13 г., стр.8, 9), что такие санкции позволят собирать ежегодно более 5 млрд грн. Примечательно, что постановление принято аккурат в разгар уборочной страды, так сказать, “всенародной битвы за урожай”, когда, дабы успеть воспользоваться благоприятными погодными условиями и вывезти зерно с полей, аграрии | идут на нарушения. А тут и контролеры с большой ложкой.
Не будем забывать, что половину урожая нужно экспортировать. На прошлой неделе президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” уже заявил, что это постановление “сорвет украинский экспорт зерна”.
Президент Ассоциации уточнил, что в прошлом сезоне 36% зерна экспортировалось автотранспортом. Кстати, из регионов пошли сообщения, что ГАИ активно штрафует перевозчиков за превышение веса и габаритных размеров транспортного средства. Причем делает это избирательно. Страдают главным образом те, кто не успел договориться с контролерами.
|
Турагент 007
Новости
Гостуризмкурортов опять пытается перестроить рынок в интересах исключительно крупных туроператоров
Передел дозволенного
Законотворчество
Президент предлагает законодателям максимально сократить количество разрешительных документов. Но эффект для предпринимателей может оказаться минимальным
Железный Феникс
Конъюнктура
Сжимающиеся рынки вынуждают украинских металлургов сокращать затраты, откладывая модернизацию и техническое перевооружение на потом
Причинные связи
Конъюнктура
Падающая экономика стремительно меняет облик отечественного рынка юридических услуг
Ветоэнергетика
Госрегулирование
Власти, с одной стороны, призывают инвестировать в строительство ветроэлектростанций, с другой — придерживают запуск готовых объектов
Трофейный лоськ
Экономическая политика
Стагнация экономики помогла правительству поправить торговый баланс
Шпалинка в світ
Экономическая политика
В новом сезоне Украина рассчитывает экспортировать рекордный объем зерна. И хотя цены на него обещают быть ниже прошлогодних, внакладе экспортеры не будут. Если “Укрзалізниця” сдюжит
Светская жизнь
Конкуренция
Увеличение предложения дешевого светодиодного оборудования no name подталкивает ведущих производителей LED-ламп к активизации продвижения своей продукции
Во французской стороне
Конкуренция
Девелоперы увеличивают количество проектов элитной недвижимости в столице, пытаясь всеми возможными способами привлечь частных инвесторов