This version of the page http://zib.com.ua/ru/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-07-05. The original page over time could change.
Газета "Закон и Бизнес". Законодательство, власть, правосудие, права человека. Мы информируем первых!
  • От первого лица

    Председатель КСУ Анатолий Головин:

    В настоящее время права человека приобрели ценность, которая принадлежит всему международному сообществу, и получили обоснование в международном праве как правовой стандарт, к которому должны стремиться все народы и государства.

  • От первого лица

    Председатель ВС Республики Казахстан Бектас Бекназаров:

    Нам очень важен опыт Украины в реформировании уголовного процессуального законодательства. Я убедился в том, страна сделала серьезные шаги с целью защиты прав граждан.

  • Юридическая практика

    Искусство толкования

    Чем руководствуются юристы при проработке законов: рациональным подходом, логикой, интуицией? Определены ли правила, которые следует к применять к тому или иному нормативно-правовому акту?

  • От первого лица

    Председатель ВССУ Андрей Солодков:

    Не прошло и 100 дней, как я занимаю админдолжность, но в высоком профессионализме работников суда уже убедился. Думаю, знакомство с коллективом прошло успешно.

  • От первого лица

    Председатель ССУ, судья ВС Василий Онопенко:

    ССУ нужно дать нормальные полномочия, больше доверия, чтобы мы действительно были тем органом, который, несмотря на политические инсинуации, принимал решения в интересах судейского корпуса.

  • От первого лица

    Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская:

    Я достаточно часто общаюсь с судьями и точно знаю, что большинство из них — это Профессионалы с большой буквы. И я категорически против каких-либо обобщений относительно продажности судей.

Президент внес в ВР проект изменений в Конституцию в раздел …

Президент Украины Виктор Янукович обратился к Верховной Раде с законодательной инициативой о внесении изменений в Конституцию в раздел «Правосудие», сообщил Советник Президента Андрей Портнов.

Фотофакт

Есть знания — получаешь рекомендацию

На Высшую квалификационную комиссию судей возложена ответственная миссия — отбор кадров. Но даже после первого назначения законникам расслабляться не стоит.

Юридическая практика

Приватизация vs дискриминация

Что произошло после перенесения бесплатно полученных квартир и земельных участков из плоскости совместной собственности супругов в плоскость личной частной собственности?

Судебная власть

Над пропастью в жизни

Главная задача для судей, следователей, представителей органов опеки — предвидеть преступления. Если этого не удалось достичь, сделать так, чтобы не допустить нарушения в будущем.

Фотофакт

Предотвращая преступления

Принципы уголовной юстиции по делам несовершеннолетних должны кардинально отличаться от подходов, которые используются применительно к взрослым.

Законодательная власть

Наказание или воспитание?

Вопрос о необходимости ювенальной юстиции остается дискуссионным не только в Украине, но и во всем мире. Противники говорят о ее провале, а сторонники — о безальтернативности.

Судебная власть

Штрихкод раздора

В соответствии с изменениями, внесенными в Инструкцию по делопроизводству в судах, копии судебных решений должны выдаваться со штрих-кодом. Однако выяснилось, что это технически невозможно.

Фотофакт

«Стахановская» пятница

На заседании ВКДКА ее члены работали, как стахановцы — на повестке дня стояло 28 вопросов. В итоге нескольких адвокатов наказали, нескольких — защитили.

Законодательная власть

Льготники госинтересов

Госорганы продолжают жаловаться на то, что они не могут бесплатно обращаться в суд. Так, на последнем заседании Комитет ВР по вопросам правосудия рассмотрел 6 проектов об освобождении от уплаты сбора.

События и комментарии

Проблемное ограждение

Выполняя поручение Президента по поводу замены в судах общей юрисдикции металлических ограждений на стеклянные, ГСАУ столкнулась с рядом проблем.

События и комментарии

Механизм заработал!

Большинство мест лишения свободы находятся в антисанитарном состоянии, а транспортируют заключенных в давно отслуживших свой век автозаках и железнодорожных вагонах.

Фотофакт

Против двух

20 июня Верховная Рада решала судьбу нескольких законников, избираемых на должности бессрочно. Несмотря на рекомендации ВККС, депутаты поддержали не все предложенные кандидатуры.

Юридическая практика

Украинско-немецкий диалог

Организация адвокатского самоуправления и проблемы, которые волнуют немецких и украинских юристов, стали предметом обсуждения II украинско-немецкого юридического дня.

Комментариев: 1
События и комментарии

Щит и меч адвокатуры

На повестке дня ВКДКА было три вопроса — жалобы экс-члена КДКА Закарпатской области Герасько Л., представителя Севастополя в ВКДКА Мартыновского Р. и члена ВСЮ Сафулько С.

События и комментарии

Виртуальное правосудие

Из 4 этапов проекта «Электронный суд» реализован лишь один — направление судами копий процессуальных документов в электронном виде участникам судебного процесса. Но и он не стал популярным.

Комментариев: 1
Фотофакт

Смена руководителя

Членам ССХС на заседании 14 июня пришлось избирать нового руководителя. Орган самоуправления единогласно поддержал кандидатуру Артура Емельянова — заместителя председателя ВХС.

Фотофакт

Прокуратура готова европеизироваться

В Академии прокуратуры прошел семинар «Интеграционный курс Украины и реформирование уголовной юстиции в соответствии с евростандартами».

События и комментарии

С Днем Конституции!

Своих коллег с Днем Конституции Украины поздравили Председатель ВСУ Ярослав Романюк, руководители высших специализированных судов Виктор Татьков, Игорь Темкижев и Андрей Солодков, а также глава ГСАУ Руслан Кирилюк.

Фотофакт

Делегировали и поздравили

14 июня собрание судей ВАС избрало делегатов на конференцию, которая состоится 20 сентября. ВАС будут представлять Николай Кобылянский, Любовь Гончар, Ирина Бухтиярова и другие.

Судебная практика

Выездные ограничения

В проведенном ВС анализе речь идет об удовлетворении судами заявлений о временном ограничении ответчиков в выезде за пределы Украины в порядке обеспечения иска и об ошибках при определении юрисдикции дел.

Комментариев: 2
События и комментарии

Реформирование требует денег

СЕ и правительство Швеции презентовали новый проект «Усиление независимости, эффективности и профессионализма судебной власти в Украине», который рассчитан на 24 месяца.

Законодательная власть

«OK, Glass…»

Вполне вероятно, что скоро понятие приватности ЕСПЧ будет умещать в пределы стен частных домов и квартир с зашторенными окнами. Потому как уже сегодня мы добровольно стираем границы личной жизни друг друга.

Именем закона

Защита vs обвинение: паритет невозможен?

Адвокаты, которые традиционно недолюбливают прокуроров, пригласили своих процессуальных оппонентов, чтобы обсудить особенности применения нового УПК, найти конструктивное решение проблем уголовного производства.

Комментариев: 1
Фотофакт

Наказание за волокиту

ВККС продолжает напоминать обладателям мантий о соблюдении разумных сроков рассмотрения дел. ВККС объясняет законникам, к чему могут привести такие действия.

Судебная власть

Противоправная привычка

О нарушении судьями сроков рассмотрения дел говорить грустно, но, к сожалению, это по-прежнему актуально. ВККС судей продолжает напоминать, что за каждым делом — чья-то судьба.

Законодательная власть

ВККС, и достаточно

В Верховной Раде считают, что для отбора судей достаточно этапов, за которые отвечает ВККС, а подготовка реферата — лишнее дело. Поэтому роль ВСЮ в отборе новых кадров может быть ограничена.

Законодательная власть

Моральный императив

Попытка лишить ВККС полномочий проверять личные качества кандидатов дала противоположные результаты.

Комментариев: 1
Юридическая практика

Откровенно о публичном

О рисках, которые ожидают заявителей во время госрегистрации прав на недвижимость, и тенденции судебной практики в корпоративных и налоговых спорах дискутировали во время форума ААУ.

Фотофакт

Работа с размахом

На заседании 11 июня ВСЮ утвердил сразу 49 судей на админдолжности и согласился внести представления о назначении 70 кандидатов. При этом, ни одному претенденту не отказали.

События и комментарии

В зеркале евроинтеграции

Генпрокурор В.Пшонка опроверг слухи о нежелании прокуратуры реформироваться, а посол Украины в ЕС К.Елисеев пообещал подписание соглашения об ассоциации с ЕС 28 ноября.

Комментариев: 4
Создано в Студии Дмитрия Бабича