Бумага

Бумага – это материал, с которым мы все хорошо знакомы. В полиграфии бумага используется для изготовления различной полиграфической продукции от рекламных листовок, до брошюр, газет, журналов и книг различного направления. Но практически никогда мы не задумываемся над вопросами «Где?», «Когда?» и «Как?» появилась бумага, «Что?» было прототипом современной бумаги.

История

Предшественником современной бумаги является папирус, изготавливавшийся в Египте из широко распространенного растения — папируса. Тонкие полоски, вырезаемые из внутренней части папируса, укладывали друг на друга, отбивали и разглаживали. Изобретение технологии изготовления бумаги из растительных волокон (например, бамбука, китайской травы) датируется приблизительно 105 г. н.э., но, возможно, изготовление бумаги осуществлялось и ранее. Изобретателем бумаги считают китайца Цай Луня.

В 610 г. н.э. знания о процессе изготовления бумаги достигли Японии, а в 710 г. н.э. попали в руки арабов, которые распространили их в Азии. В Европе изготовление бумаги началось приблизительно в 1150 г. в Испании, в 1276 г. в Италии и в 1338 г. во Франции.

Ручное изготовление бумаги продолжалось в Европе около 650 лет. Только в 1799 г. французский механик Николя Луи Робер впервые получил патент на изобретенную им длинносеточную бумагоделательную машину. По существу, она состояла из аналога деревянной кадки для стирки, на которой можно было изготавливать бумажное полотно длиной от 12 до 15 м.

 Для изготовления бумаги в течение почти 2000 лет китайцы использовали мочало, древесную кору, пеньку (коноплю), а также солому. Сегодня рабочим сырьем для бумаги в первую очередь служит древесина.

Определение и назначение бумаги

Бумага состоит в основном из предварительно размолотых растительных или синтетических волокон, беспорядочно переплетенных и связанных между собой водородными связями и проклеивающим веществом.

В зависимости от печатных и др. свойств бумага подразделяется:

·                    по способам печати – для высокой, глубокой, офсетной;

·                    по видам продукции – газетная, картографическая, книжно-журнальная, словарная и пр.;

·                    по отделке поверхности – каландрированная, мелованная, металлизированная и пр.;

·                    по виду печатного оборудования, на котором должна производиться печать – рулонная или листовая;

Формально предельной массой бумаги, принято считать массу в 300 г/м2. Более тяжелую бумагу принято считать картоном, однако, эта граница условна и, например, открытки печатают на мелованной бумаге массой в 350 г/м2.

Назначение бумаги служит в основном для того, чтобы хранить и передавать различную текстово – иллюстрационную информацию.

Картон
В полиграфии, картон используется в основном для послепечатных процессов, а именно, для создания  переплётных крышек, картонных упаковок и различной картонной упаковки. Картон (франц. carton, от итал.(итальянский) cartone, от carta — бумага) -  разновидность бумаги, отличается большим количеством бумажной массы на единицу площади.  
По назначению картоны подразделяют на упаковочные, полиграфические, обувные, электроизоляционные, строительные и др.  Упаковочный картон служит для изготовления ящиков и коробок. К полиграфическому картону относят: переплётный (для изготовления книжных переплётов и беловых изделий), матричный (для изготовления матриц, используемых для отлива стереотипов), билетный и др. В группу строительных картонов  входят: облицовочный (для облицовки сухой гипсовой штукатурки), стеновой (для обивки стен зданий) и др. К техническим картонам относят: прокладочные (для изготовления уплотнительных прокладок), шумо- и термоизоляционные, водонепроницаемые, фильтровальные и др.

Различают однослойные и многослойные картоны. Слои многослойного картона, обычно вырабатывают из различной волокнистой массы — внутренние слои отливают из более дешёвых композиций, наружные слои — из более прочного и дорогого волокна.

Тяжелый картон (сплошной картон) — это главное понятие для всех плотных сортов картона. Чаще всего о тяжелом картоне говорится, когда продукт был произведен из простого сырья (древесной массы и вторичных волокон) и имеет массу свыше 600 г/м2

 Гофрированный картон состоит из одного или большего количества слоев гофрированной бумаги, склеенной с одним плоским слоем или большим количеством плоских слоев другой бумаги или картона. Использующаяся во всем мире волнистая форма гофра — синусоидальная или кругленная.

Кроме указанных выше видов картона в полиграфии используется также и дизайнерский картон, который используется для изготовления открыток, визитных карточек, различной представительской и художественной продукции, мягких обложек книг и журналов, высококачественной презентационной упаковки, а также каталогов, проспектов, имидж брошюр и бланков. Дизайнерский картон отличается от других  своим внешним видом (многообразие цветов, фактур, плотностей), но обязательно нужно консультироваться с производством, каким способом рекомендована печать на выбранном образце картона. У нас вы можете выбрать дизайнерский картон по вашему вкусу!