Почитать на выходных: Как быть журналистом и не облажаться, Пора забыть об эмиграции, Почему в стартап нужно привлекать «умные деньги» и др

8 Марина Ясинецкая
1 комментарий

Впереди выходные, а значит самое время подборки Почитать на выходных, собранной для вас AIN.UA. Сегодня в нашей еженедельной рубрике:

  • Що почитати про інтернет
  • Как быть журналистом и не облажаться
  • Tumblr: арт-проект стоимостью $1 млрд или социальная сеть с большими перспективами
  • Маша Дрокова: «Правильное позиционирование — одна из самых важных вещей для венчурного фонда»
  • Почему в стартап нужно привлекать «умные деньги»
  • Габор Бюрт: Великий комбинатор
  • Возврат денег в App Store
  • «Идея, прототип и технология — ничто, если ты хочешь построить большой бизнес»
  • Леонид Бершидский: Пора забыть об эмиграции
  • Принципы Александра Роднянского (AR Films)
  • Дуров, верни сеть: как основатели «ВКонтакте» потеряли контроль

Желаем приятных выходных!

Читать далее


Названы лучшие программы, которые украинские IT-вузы предлагают студентам

20 Ольга Карпенко
1 комментарий

Журнал «Фокус» составил подборку лучших образовательных программ, которые университеты Украины предлагают студентам в сотрудничестве с украинскими компаниями и зарубежными вузами. Отдельно отмечены лучшие программы в сфере информационных технологий. В список попали совместные программы, которые предлагают КПИ, Львовская политехника, Харьковский политехнический институт и другие вузы. в списках поданы названия и длительность программ, стоимость обучения, уровень диплома и т.д.

Всего в редакции проанализировали 60 вузов, ключевым моментом при отборе было наличие практики или стажировки в компаниях-партнерах, а также количество выпускников, которые поступили на работу в эти компании. В списках лучших зарубежных программ основным критерием отбора стала возможность пройти стажировку за границей, а также получить диплом зарубежного вуза.

Читать далее


Ближайшие мероприятия

  • 27 мая
    Курс: SMM (социальные сети) для продвижения бизнеса.
  • 28 мая
    Certified ScrumMaster на русском
  • 28 мая
    Бесплатный семинар от экспертов электронной коммерции Prom.ua «ПОСТРОЕНИЕ УСПЕШНОГО БИЗНЕСА В ИНТЕРНЕТЕ»
  • 28 мая
    Управление проектами в банках, производственных и торговых предприятиях
  • 30 мая
    HR-IT’2013
  • 30 мая
    Бесплатный вебинар «Как увеличить продажи интернет-магазина»

Украинцы подверглись вирусной атаке в Skype

39 Алексей Харченко
Комментировать

В Украине, а также в других странах СНГ, обнаружена обширная вирусная атака через Skype. Вредоносная спам-рассылка предлагает пользователю, получившему ее, перейти по ссылке и взглянуть на фотографию в социальной сети Facebook. Переход по ссылке приводит к загрузке с файлообменных сервисов 4shared.com или dropbox.com архива facebook_profile.zip, содержащего вредоносную исполняемую программу под именем profile-facebook_23052013_img.exe.

Сообщается, что пользователю приходит фраза, что «это очень хорошая фотография вы http://bit.ly/10UCanc?id=ххх», где ххх — Skype-логин пользователя. Подобные сообщения приходят от друзей в контакт-листе. По данным «Лаборатории Касперского», вредоносная спам-рассылка началась вчера, 23 мая. 

Читать далее


Глеб Вышлинский, GFK Ukraine: «15% респондентов совершали покупки онлайн с мобильных телефонов»

49 Майя Яровая
Комментировать

Фото: Саша Палеева

Вчера на конференции ИМУ заместитель директора GFK Ukraine Глеб Вышлинский представил последние данные про проникновению интернета, рассказал о трендах и интересных тенденциях в Уанете, а также сравнил старых и новых пользователей.

Эксперт отметил, что украинцы, которые используют интернет меньше двух лет, являются наименее привлекательной аудиторией для рекламодателя, поскольку преимущественно это люди с низким уровнем достатка. Среди них много безработных, не имеющих высшего образования, пенсионеров.

Относительно опытных пользователей Вышлинский отметил тенденцию роста интереса к интернет-банкингу и онлайн-покупкам с мобильного телефона, подчеркнув, что сегмент mobile сегодня очень невыгодно игнорировать как маркетологам, так и игрокам рынка электронной коммерции.

Читать далее


Украина на первом месте в Восточной Европе по среднему CTR

21 Ольга Карпенко
Комментариев: 5

Среди стран Центральной и Восточной Европы Украина лидирует по среднему показателю CTR (1,15%). Это данные мониторинга AdMonitor, который компания Gemius запустила в Украине. Впервые они были представлены в апреле на iForum в этом году. Данные мониторинга рекламы в Украине AdMonitor репрезентативны по кругу измеряемых кампаний (более 100 кампаний).

К примеру, в Польше этот же показатель равен 0,62%, в Румынии — 0,29%, в Чехии — 0,38%. Высокая позиция Украины в рейтинге объясняется широким использованием rich media на рекламном рынке. Если сравнивать CTR по форматам, в Украине очень высока доля rich media - CTR составляет 3,95%; CTR по баннерной рекламе сравнительно ниже.

Читать далее


T-Sell получил эксклюзив на продажу видеорекламы у лидера Рунета «Газпром-Медиа»

7 Майя Яровая
1 комментарий

T-Sell получил эксклюзивные права на продажу видеорекламы у лидера данного сегмента в Рунете — компании Gazprom-Media Digital. Теперь украинские рекламодатели смогут размещать видеорекламу с таргетингом на украинскую аудиторию на 32 популярных видео-ресурсах, которые входят в пул «Газпрома». Среди них Rutube.ru, TNT-online.ru, Dom2.ru, ДождьTV, Kinopoisk.ru, Karaoke.ru, Tvigle, Championat.com, Molodejj.tv, Newstube.ru, Topgearrussia.ru и другие.

По данным внутренней статистики Gazprom-Media Digital, ежемесячная аудитория сети в Украине сегодня составляет 5 млн человек, которые просматривают около 30 млн видеороликов в месяц.

Читать далее


Может ли плательщик единого налога принимать электронные деньги?

25 Наталия Мисник
Комментариев: 2

Несмотря на стремительное развитие, Украинский рынок электронной коммерции все еще значительно отстает от лидирующих стран Европы и США. Это объясняется, прежде всего, отсутствием надлежащей государственной поддержки сетевой экономики в Украине. Негативное влияние на развитие он-лайн торговли в нашей стране оказывает также низкий уровень электронных платежных услуг и обременительное налогообложение.

На сегодняшний день основными игроками на рынке электронной коммерции являются частные предприятия (Интернет-магазины, аукционы, разработчики ПО и пр.), которые осуществляют свою деятельность по упрощенной системе налогообложения.

Согласно действующему законодательству, плательщики единого налога лишены права использовать в своей деятельности электронные платежи. В связи с этим складывается парадоксальная ситуация: основные субъекты электронной коммерции не могут использовать ее основные инструменты.

Читать далее


Книжная полка: Кради как художник. 10 новых мыслей о природе творчества

10 Тамара Сорокина
Комментировать

Скажу честно, сперва в этой книге зацепило название. И заинтриговало. Захотелось узнать, где грань между воровством идей и вдохновением. Достаточно откровенная книга про то, что ничего не берется из воздуха и у всего есть начало. Остин Клеон, автор этой книги, закрасил газетные полосы так, что из них получились стихи. Беспокоился ли он об авторском праве? Имел ли он вообще право использовать чужие тексты для своих экспериментов? Все, кто задаются таким вопросом, стоят на месте. Все, кто реализует свои идеи на базисе очевидных простых вещей — выступают перед многотысячными аудиториями конференций Pixar, Google и TEDx.

Если охарактеризовать ее одним словом, то эта книга — манифест­напоминание, в контрастных страницах которого сконцентрирован максимум пользы от каждого миллилитра типографской краски. Не скажу, что что-­то в ней стало для меня откровением, но, читая, я находила подтверждения и оправдания своим действиям. Когда не творилось и не лепилось, я могла часами гулять по зарубежным сайтам в поисках идей и вдохновения, но, всякий раз боялась, что в работе заподозрят плагиат. А ведь немаловажно в творчестве — перестать бояться и впитывать в себя все, что видишь, что радует и пробуждает желание. А потом, соединяя все увиденное и пропуская через призму своих ощущений, можно получить что­то свое. И не важно ­ делаешь ты что-­то материальное или только пишешь новости для городского портала. С каждой прочитанной страницей в голове вспыхивало: “О, а я ведь так делаю” или “Как это правильно! Почему я забываю так делать?”. Даже банальное “Не ждите, пока разберетесь в себе. Приступайте к делу!“ — на деле оказывается не таким и банальным, учитывая внутренний перфекционизм и синдром отличницы. Но, опыт — сын ошибок трудных, поэтому не стоит зацикливаться на чем-­то, а простая смена деятельности позволит посмотреть на происходящее под другим углом.

Читать далее


Совместите приятное с полезным на двухдневном семинаре по Google Analytics от OWOX в Ялте 26 и 27 июня

4 Остап Бендер
Комментировать

Чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать. Но, к сожалению, времени не всегда хватает на все сразу, именно поэтому мы решили немного изменить формат наших ежемесячных семинаров по Google Analytics, совместив приятное с полезным, чтобы сэкономить ваше время и деньги. Теперь вы можете послушать продвинутый семинар сразу после базового, а после этого еще и остаться на 3 дня в Крыму, ведь следом за нашими семинарами — три официальных государственных выходных :)

Кому будет полезны наши семинары

  • желающим изучить новую для себя отрасль веб-аналитики;
  • практикующим веб-аналитикам;
  • сертифицированным специалистам GA, желающим узнать что-то новое;
  • потенциальным руководителям отдела веб-аналитики;
  • интернет-маркетологам, готовящим сложную отчетность на основании GA.

Программа, как всегда, говорит сама за себя :)

Читать далее


Роскомнадзор по ошибке заблокировал «ВКонтакте»

11 Майя Яровая
Комментариев: 4

Сегодня утром стало известно о том, что в России домен социальной сети «ВКонтакте» внесен в реестр запрещенных сайтов в соответствии с решением Роскомнадзора от 24 мая. В некоторых регионах, в том числе Санкт-Петербурге и Волгоградской области, пользователи еще ночью сообщили, что ресурс недоступен. Также о том, что социальная сеть перестанет открываться у всех абонентов, сообщил на своей странице «ВКонтакте» забайкальский провайдер «Байкал-ТТК», подчеркнув, что «это очень печально».

Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков заявил, что влючение социальной сети «ВКонтакте» в черный список сайтов было ошибкой. «Это ошибка, случайность. Наш сотрудник не там поставил «галочку», что привело к попаданию IP-адреса в реестр. Мы удалим «ВКонтакте» из реестра, и он должен быть доступен всем пользователям», — сказал он.

Читать далее


В «Приват24» можно платить в интернет-магазинах с помощью QR-кода

167 Ольга Карпенко
Комментариев: 11

На днях «ПриватБанк» запустил возможность оплаты покупки в интернет-магазине с использованием QR-кода. Пока что оплачивать заказ таким образом можно только на сайте «Сушия», но до конца месяца такую же опцию включат для 1000 онлайн-партнеров банка, у которых уже подключена оплата заказа с помощью «Приват24».

Чтобы оплатить покупку на сайте, нужно скачать и установить мобильное приложение «Приват24», выбрать товар, оформить заказ и выбрать для оплаты платежную систему банка. Для пользователя генерируется QR-код, который считывается смартфоном. После подтверждения оплаты нужная сумма списывается с карточки. Похожим образом работает система входа в аккаунт «Приват24» со смартфона: для авторизации пользователю достаточно считать телефоном QR-код, а также система снятия наличных в банкомате  с помощью такого кода. 

Читать далее


ТОП-25 сайтов Уанета за апрель 2013 года

18 Алексей Харченко
Комментариев: 5

На заседании Комитета ИнАУ по вопросам интернет-рекламы, были оглашены данные апрельских исследований интернет-аудитории Украины. По сравнению с данными за март, рейтинг сайтов Уанета изменился незначительно.

В тройку наиболее популярных доменов в Украине в апреле 2012 года по-прежнему входят домены google, vkontakte и mail.ru — как по среднедневной доле, так и по месячному охвату. В тоже время стоит отметить, что среднедневная доля и месячный охват первой восьмерки доменов сократилась. 

Читать далее


Около 100 тыс. украинцев пользуются Foursquare

28 Ольга Карпенко
Комментариев: 2

©Shutterstock

В геосоциальной сети Foursquare зарегистрировано около 107 тыс. украинских пользователей, по данным сайта fourua.com (проект Родиона Рожковского из компании Altwork. Статистика на сайте формируется роботом, с использованием API сервиса. Эти данные в презентации для SMMWeekend привел организатор Foursquare Day 2011-2013 в Киеве Алексей Цимбаленко.

Как он объяснил AIN.UA, реально зарегистрированных аккаунтов больше, чем 107 тыс., так как статистика формируется на базе данных пользователей. Есть часть пользователей, которые в профиле указывают Лондон, Нью-Йорк, Барселону и т.д. Ежемесячно аудитория сети увеличивается на 5-10 тыс. пользователей. 

Читать далее


В «ВКонтакте» и Facebook можно узнать скрытый номер телефона пользователя

12 Алексей Харченко
Комментариев: 15

Персональные данные пользователя социальных сетей «ВКонтакте» и Facebook можно получить, зная его электронную почту, сообщает в своем блоге руководитель отдела анализа защищенности компании Positive Technologies Дмитрий Евтеев, который нашел брешь в системах безопасности этих социальных сетей.

Год назад социальная сеть «ВКонтакте» начала запрашивать номер мобильного телефона для дополнительной защиты персональной страницы. В тоже время, при обращении к функции восстановления пароля через SMS, на странице аутентификации высветится номер телефона, привязанный к электронной почте, без последних четырех цифр. В тоже время в Facebook при запросе функции восстановления пароля, причем в данном случае даже не нужно знать адрес электронной почты, будут отображены, при наличии привязанного телефонного номера, четыре последних цифры номера.

Читать далее


Luxoft планирует выйти на IPO

6 Алексей Харченко
Комментировать

Российская компания Luxoft, крупнейший центр разработки которой находится в Украине, подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, на публичное первичное размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже Nasdaq. Ценовой диапазон и объем размещения пока не определен, — говорится в сообщении компании.

Ранее на портале Nasdaq.com появилась информация, что компания Luxoft в рамках IPO, планирует привлечь $80 млн. Однако, эта информация была опровергнута пресс-службой группой IBS, в которую входит Luxoft. На бирже будут размещены обыкновенные акции Luxoft класса «А» под тикером LXFT. По неофициальной информации, российская аутсорсинговая компания уже рассматривала возможность проведения IPO на Nasdaq. 

Читать далее