This version of the page http://darfish.oriontv.net/nachin.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-05-12. The original page over time could change.
DarFish: Виды рыбок

ГЛАВНАЯ    РЫБАЦКИЙ ФОРУМ     ЭНЦИКЛОПЕДИЯ     ФОТОГАЛЕРЕЯ     НАЧИНАЮЩИМ     СНАСТИ

   СПОСОБЫ ЛОВА    ПРИМАНКИ     ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА     РЫБЫ     МАСТЕРСКАЯ     ЛИТЕРАТУРА

    ЛОВЛЯ КАРПА     ЛОДКИ И МОТОРЫ    МОРСКАЯ РЫБАЛКА     НАХЛЫСТ     АКВАРИУМ

    ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО     ШПАРГАЛКА     ЮМОР     РЕЦЕПТЫ ИЗ РЫБЫ    ССЫЛКИ О РЫБАЛКЕ

Начинающим

Спиннинг Спиннинги условно делят на три класса - легкий, средний и тяжелый. В основе такого деления - оптимальный вес приманки, на который рассчитана снасть данного класса: легкий - до 15 граммов, средний - до 40, тяжелый - свыше 40 граммов.
Удилища Двадцать лет назад большинство удилищ делалось из стекловолокна . Многие современные удилища изготовлены из графита или карбида бора либо из соединений всех трех материалов . Постоянно разрабатываются новые материалы , например , кевлар .
Узлы Часто в магазине можно услышать нарекания на ту или иную леску, мол, эта плохая, эта рвется на узлах Типичное выражение для многих покупателей "не держит узлы". Трудно взять на себя ответственность и сказать, что именно такой-то тип (или марка) лески подходит для всех случаев жизни, однако можно возразить - дело не в леске.
Резинка На "резинку" ловят как на течении, так и в стоячих водоемах карпа, леща, карася, чехонь. Если "зарядить" ее живцами, то можно ловить щуку, окуня. Применяется как с прикормкой, так и без оной. Наживляется червем, опарышем, пенопластом, салом, горохом, кукурузой, живцами и т.д.
Крючки Мир крючков разнообразен, и разобраться в нем не так просто. Но, если вы начинающий рыбак или рыболов-любитель, думаю, этот материал сможет послужить вам в качестве путеводителя в мир крюков.
Аксессуары Среди важнейших аксессуаров я бы отметил подсачек, который должен быть достаточно большим, чтобы перекрыть размер рыбы, которую выловите.
Трофейная плотва Осенью наступает самая перспективная пора для охоты за трофейными экземплярами. Во второй половине сентября клев крупной плотвы активизируется, в теплые пасмурные дни он может длиться все светлое время суток.
Полавочно-донная снасть При ловле леща приходится делать выбор между донкой и поплавочной удочкой. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.Донка позволяет делать дальние забросы, а значит, охотиться за более осторожной крупной рыбой, которая предпочитает кормиться в глубоких ямах. Ее недостатком является низкая чувствительность снасти и довольно скучный процесс ловли.
Спиннинг для "Чайников" Уважаемый читатель, на Ваш суд представляется статья, целью которой является помощь начинающим спиннингистам освоить этот вид активного отдыха. Изучив некоторое количество литературы и помахав несколько десятков лет спиннингом, Автор набрался смелости и написал указанный трактат.
Твистерная проводка Классика — самая простая проводка. Пригодна во всех, даже экстремальных, условиях ловли рыб. Момент касания грузом дна хорошо виден и по леске и по кончику спиннинга. На такую проводку поклевки случаются в 90 случаях во время падения приманки.
О плетенках Очень популярные на отечественном рынке монолески американской компании BERKLEY. Относятся к классу высококачественных и дорогих. Характерной особенностью этих мононитей является повышенная прочность на узлах, высокая устойчивость к действию солнечных лучей и воды, а также особо гладкая, устойчивая к истиранию и повреждению поверхность.
Катушки для дальнего заброса Ловля снастью для дальнего заброса предъявляет особые требования к используемым катушкам. Поскольку весьма легкую поплавочную оснастку приходится закидывать довольно далеко и точно, применяются только открытые безынерционные катушки и лишь в некоторых видах ловли в проводку - специальные проводочные, схожие с "Невской ".
Выбор лески Леска является важнейшим элементом любой "спортивной" рыболовной снасти. Без нее нет физической связи между рыболовом и рыбой. Леска, как известно, подразделяется на два больших класса - монофильная и плетеная.
Как ловить в прудах Почти каждому из нас в тот или иной момент приходится ловить в прудах — больших, маленьких, чистых, грязных, изобилующих рыбой или почти безрыбных. Некогда или не на чем отправиться на "серьезный" водоем — и мы идем на ближайший пруд.
Полезные советы Выбор цвета лески зависит от степени прозрачности воды и цвета грунта. Чем больше леска будет сливаться с фоном, на котором она видна рыбе, тем она незаметнее для нее.
Сохранение трофеев Рекордная рыба наконец взяла крючок, и мечта жизни сбылась. Но часто все, что остается от этих восхитительных мгновений — это цветная фотография рыбы и рыбака.
Экспертиза спиннинга
Экспертиза шнуров и лесок
Как ловить с берега Вываживая рыбу, держите удилище под углом 45—60° к горизонту: так полностью используются пружинящие свойства снасти. Однако прочность спиннинга не беспредельна. Вертикально расположенное удилище перегружается и опасно изгибается.
Как ловить с лодки Лодка должна быть вместительная, но легкая на ходу и остойчивая. И, конечно, чтобы не протекала (на всякий случай нужно иметь черпак для отлива воды). С внешней стороны корпуса лодки не должно быть выступающих частей и отколов, иначе при вываживании рыбы леска будет цепляться за них.
Как выбрать катушку? Рыболовы-спиннингисты условно делят катушки на тяговые и скоростные. Тяговые, или силовые, предназначены для ловли крупной, сильной рыбы. Они рассчитаны на большие нагрузки, на длительную борьбу с рыбой, на утомительное вываживание.
Сохранение пойманой рыбы Сохранить пойманную рыбу живой до отъезда с рыбалки все же иногда не удается, особенно в жаркую погоду. Кроме того, не всегда возможно без повреждения жизненно важных органов освободить пойманную рыбу от крючков и поводков.
Чистка рыбы Для того, чтобы рыба сохранила свой вкус и качества, необходимо придерживаться нескольких правил, связанных с ее умерщвлением и хранением

При использовании материалов с сайта на других интернет-ресурсах ссылка на сайт обязательна

Добавить текущую страницу в Избранное

© 2004 Vladimir