This version of the page http://darfish.oriontv.net/ice.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-05-12. The original page over time could change.
DarFish: Зимняя рыбалка

ГЛАВНАЯ    РЫБАЦКИЙ ФОРУМ     ЭНЦИКЛОПЕДИЯ     ФОТОГАЛЕРЕЯ     НАЧИНАЮЩИМ     СНАСТИ

   СПОСОБЫ ЛОВА    ПРИМАНКИ     ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА     РЫБЫ     МАСТЕРСКАЯ     ЛИТЕРАТУРА

    ЛОВЛЯ КАРПА     ЛОДКИ И МОТОРЫ    МОРСКАЯ РЫБАЛКА     НАХЛЫСТ     АКВАРИУМ

    ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО     ШПАРГАЛКА     ЮМОР     РЕЦЕПТЫ ИЗ РЫБЫ    ССЫЛКИ О РЫБАЛКЕ

Зимняя рыбалка

Экипировка Одежда рыболова должна обеспечить ему тепло, но в то же время и не стеснять движений. Рубашки заменяют свитеры плотной вязки с высоким воротником: они легко "дышат" и хорошо сохраняют тепло.
Ледорубы В сухом и толстом льду лунки лучше проделывать ледобуром. По производительности он намного превосходит пешню. В полуметровом льду лунку им можно просверливать за несколько секунд.
Пешни Пешни типа “стамеска”, “пика”, “долото” обладают небольшой массой и хороши для тонкого и среднего льда. Они могут быть цельными и разборными.
Ящик Легкий рыболовный ящик из пенопласта нетрудно сделать в домашних условиях. Для этого потребуется лист желтого пенопласта средней твердости размером 1 квадратный метр и толщиной 5 сантиметров.
Техника ловли Наиболее распространенный способ вызвать поклевку - опустить блесну на дно и поднять ее сантиметров на десять. Затем делают несколько длинных взмахов. Они вводят в искушение ближайших хищников, заставляют их подойти поближе и подивиться этому зрелищу.
Удочка для блеснения Удильники для отвесного блеснения со стержнем из клееного бамбука, дельта-древесины, эбонита, с рукоятками из пробки, пенопласта или дерева и с мотовильцем, обеспечивающим запас лески, если еще не отошли в прошлое, то у большинства любителей зимнего блеснения уже отходят.
Крючки Подобно большинству областей производства рыболовных снастей, индустрия рыболовных крючков представляет собой быстроменяющуюся площадку беспощадной конкурентной борьбы. Результатом этого стал бесконечный поток новых моделей и концепций такой простой и понятной на первый взгляд вещи, как крючок.
Леска Леска - это связующее звено между рыболовами рыбой. От правильного ее выбора зависят, точность заброса, нужная игра приманки, успешное вываживание рыбы
Удильник Зимняя поплавочная удочка применяется для ловли плотвы, окуня, леща, густеры, карася и других рыб как в стоячей воде, так и на течении. Она состоит из удильника с мотовильцем или катушкой, лески, крючка, грузила и поплавка.
Блесны Нет просто хороших блесен, как нет и универсальной техники отвесного блеснения вне конкретной приманки. Только комплексный подход позволяет добиваться хороших результатов на рыбалке...
Мормышки Мормышка — это небольшой грузик определенной формы, величины и расцветки, изготовленный из олова, свинца, меди, вольфрама, нержавеющей стали или их сплавов, с укрепленным в нем крючком и отверстием для привязывания к леске.
"Ведьмы" Мормышки семейства "чертики" можно отнести к разряду высокоспортивных снастей. Ловля на них требует от рыболова активного поиска рыбы и по горизонтали, когда приходится сверлить много лунок, чтобы найти рыбью стоянку на глубинной бровке, столе или отмели, и по вертикали, когда облавливаются все возможные уровни, где может находиться кормящаяся рыба.
"Чертики" В последние годы так называемая безнасадочная ловля, то есть ловля без использования натуральных, естественных насадок, находит все больше поклонников среди рыболовов-зимников. Безусловно, это связано со значительным креном в сторону искусственных приманок во всем рыболовном мире.
"Попугай" На двустороннюю мормышку "попугай" уральские рыболовы с успехом ловят зимой без насадки чебака, окуня, подлещика. Берет ее и судак. С помощью стального шарика выдавливаю из листовой отожженной латуни или меди две формы.
Прикормка Прикормка и приваживание рыбы к лунке почти всегда положительно сказываются на улове. Зимой обычно прикармливают мелким мотылем, мормышем, рубленым червем. Однако надо признать: на некоторых водоемах рыбу искусственно приучили к хлебным прикормкам, отрубям, жмыху, молотым сухарям, толокну и даже к кашам
Прикормочница Нужно лишь взять жестяную банку из-под консервов, 50 см полуторамиллиметровой медной проволоки, кусочек пластинчатой пружины, листик жести и 2-3 г олова. Края банки-прикормочницы очищаются от зазубрин, но кромка (бортик) оставляется для прочности.
Меры безопасности на льду Их немного. Все они основаны на долголетнем опыте. А их значение так велико, что за небрежение ими порой приходится расплачиваться здоровьем, а то и самой жизнью.
Затемнение лунок Нужно ли затемнять лунку? Этот вопрос часто задают начинающие рыболовы. Недостаточно однозначно ответить на него, необходимо разобраться, чем может пугать рыбу открытая, незатемненная лунка.
Вываживание рыбы Многие рыболовы при вываживании рыбы перехватывают леску большим и указательным пальцами рук и держат ее так, чтобы при сильных рывках она проскальзывала между пальцами. По мере подъема рыбы рывки ее становятся более резкими, так как длина лески уменьшается.
Подсечка Как показывает практика, большая часть обрывов лески происходит при подсечке и, как правило, когда клюет крупная рыба. Чтобы надежно просечь рыбу, к острию крючка должно быть приложено усилие, близкое к пределу прочности данной лески.
Зимние поплавки Зимние поплавки легки и чувствительны, окрашивают их в разные цвета поперечными кольцами, оставляя верхнюю часть белой. Размеры поплавков зависят от места ловли, глубины и силы течения.
Блесны и мормышки Для этого сначала подбираю инструменты и материал: ножницы по металлу, набор надфилей, личной или бархатный напильник, дюбель (гвоздь по железобетону, заточенный под углом примерно 3—6°), простой гвоздь длиной 150—200 миллиметров, с помощью которого выгибаю нужную форму, молоток, паяльник и припой.
СЕКРЕТЫ АКТИВНОГО РЫБОЛОВА
Прикормка и приваживание рыбы зимой Зимой обычно прикармливают мелким мотылем, мормышем, рубленым червем. Однако надо признать: на некоторых водоемах рыбу искусственно приучили к хлебным прикормкам, отрубям, жмыху, молотым сухарям, толокну и даже к кашам
Зимняя ловля плотвы и подлещика на озерах В ловле озерной плотвы и подлещика зимой есть две противоречивые особенности. Первая - это относительная сложность поиска, а вторая - довольно простая технология самой ловли после обнаружения рыбы
Выбор места В зимней ловле преобладает три вида — стационарная, зонная и миграционная. Стационарная ловля обычно ведется на хорошо известном месте.

При использовании материалов с сайта на других интернет-ресурсах ссылка на сайт обязательна

Добавить текущую страницу в Избранное

© 2004 Vladimir