This version of the page http://zoo.link.ua/articles/view/5/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-04-07. The original page over time could change.
Уход за шерстью собаки | Собаки: статьи и советы ветеринаров
Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им. (Диоген Синопский)

Домашние животные – это не просто украшение в доме или возможность похвастаться перед гостями своими питомцами. Это огромная ответственность, множество хлопот, дополнительные расходы на зоомагазины, профилактику и лечение болезней животных, ветклиники, витамины для животных и прочее. Но все это мелочи по сравнению с тем количеством позитива, которое можно получить от содержания домашнего питомца. Практически всегда животные, живущие в доме, становятся полноправным членом семьи. И неважно, кто ваш домашний питомец – собака, кошка или крокодил. Выращивая его почти с рождения, невозможно не привязаться!


Сделать стартовой    Добавить в избранное
Главная » Статьи и советы » Собаки » Уход за шерстью собаки


Уход за шерстью собаки



Во время длительных прогулок шерсть собак, особенно длинношерстных, сильно пачкается. Поэтому животных нужно ежедневно чистить, удаляя пыль, грязь, перхоть и отмершую шерсть. Эта процедура является для собаки хорошей профилактикой кожных заболеваний, а также стимулирует кровообращение и обмен веществ.

После прогулок собаку обязательно нужно чистить. Питомца чистят каждый день, а если на прогулке или во время дрессировки он сильно испачкался, то чистку повторяют.

Собаку следует чистить, встав от нее слева. Сначала расчесывают шерсть гребнем, начав с головы, потом на шее, туловище, хвосте и конечностях.

После того как шерсть собаки будет расчесана, проводят ее чистку. Эта процедура проводится в той же последовательности, что и расчесывание. Сначала с легким нажимом щетку ведут против шерсти, затем с более сильным – по шерсти. После нескольких движений щетку чистят. Закончив сухую, переходят к влажной чистке специальной мочалкой. По окончании всех процедур приводят в порядок все принадлежности и собирают выпавшую шерсть.

Некоторые собаки не любят, когда им расчесывают шерсть на внутренней стороне бедер, поэтому следует быть осторожным. Глаза и уши чистят влажным тампоном.

Если у собаки неуравновешенный характер, то к чистке ее приучают постепенно: сначала поглаживают рукой, потом осторожно щеткой, а когда она привыкнет и успокоится, переходят к процедуре чистки.

Если же питомец имеет спокойный темперамент и доверяет хозяину, то его можно почистить пылесосом с маленькой щеткой.

Купание собаки



Собак нужно не только чистить, но и купать, так как чистка не позволяет полностью удалить грязь и перхоть с шерстного покрова и кожи собаки. Сначала шерсть смачивают теплой водой, затем намыливают с помощью специального шампуня или мыла и тщательно промывают. При необходимости процедуру повторяют дважды.

Насколько часто следует проводить эту процедуру, решает хозяин в зависимости от породы и особенностей питомца. Летом собак моют чаще, зимой – реже, а когда есть снег, то можно провести чистку снегом. Многие собаки очень любят купаться и плавать, поэтому очень быстро привыкают к этой процедуре и не доставляют своим владельцам хлопот.

Плавание в открытых водоемах полезно для собак, особенно в жаркий период. Животное даже в первый раз обычно без страха заходит в воду вслед за хозяином или если ему кинуть какой-нибудь предмет для апортирования.

Перед плаванием с питомца снимают поводок и проверяют, чтобы в зоне купания не было колющих и режущих предметов. В жару не нужно вытирать собаку после плавания (она сама отряхнется), а до полного высыхания шерсти можно поводить ее на поводке или побегать с ней.

Собак, как правило, купают 1 раз в месяц. Если эту процедуру проводить слишком часто, то смываемые с шерсти защитные жировые вещества не успеют восстановиться, шерсть собаки станет хрупкой и ломкой и потеряет свойство отталкивать воду. Частое мытье рекомендуется только в том случае, если у собаки повышена функция кожных сальных желез.

Летом собаки с удовольствием купаются в открытых водоемах

Расчесывание шерсти собаки



Чтобы шерсть собаки после мытья легко расчесывалась, ее рекомендуется ополаскивать слабым раствором яблочной или лимонной кислоты, который также предохранит собаку от заражения наружными паразитами. Раствор готовят следующим образом: в 1 л горячей воды добавляют 1 ст. ложку лимонной или уксусной кислоты.

Мыльную пену необходимо смывать полностью, иначе у питомца может возникнуть раздражение кожи. У особо чувствительных собак иногда образуется экзема. После мытья собаку вытирают полотенцем и не дают ей ложиться до полного высыхания шерсти.

После купания собаку обязательно вытирают махровым полотенцем. Если питомец не пуглив, то можно высушить его шерсть феном. Шерсть многих собак, особенно декоративных пород, не очень прочная, ее надо легко и нежно промакнуть двумя махровыми полотенцами.

После купания шерсть собаки расчесывают. Приучите животное к тому, чтобы оно во время расчесывания стояло спокойно. Для этого первое время его можно пристегивать за поводок к кронштейну.

Для ухода за шерстью желательно использовать профессиональные щетки. Расчесывание шерсти начинают с лап, далее постепенно поднимаясь вверх до середины спины. Некоторые груммеры советуют сушить шерсть собак в направлении от пробора вниз, тщательно причесывая ее щеткой.

Расчески являются основным инструментом для ухода за шерстью. Они бывают крупными и мелкими. Крупные используются для вычесывания мусора из шерсти собаки, а мелкие – для придания ей определенного лоска.

Расчески и щетки для ухода за шерстью



Все расчески, предназначенные для ухода за шерстью, условно делятся на 3 группы:
  • пуходерки. Используются для работы с очень длинной шерстью. Это небольшие расчески с острыми зубьями;
  • колтунорезки. Используются достаточно часто, имеют небольшие размеры и легко умещаются в руке;
  • массажные расчески. Нужны для наведения лоска и используются практически ежедневно, особенно для ухода за короткошерстными собаками.
За длинношерстными собаками ухаживать особенно сложно. Нередко в их шерсти появляются колтуны, особенно в паху, под мышками и в области скакательных суставов. Обрезать их следует каждый раз после купания собаки.

Кроме регулярного расчесывания, собакам многих пород требуется также стрижка. Она бывает 2 видов: полная и частичная (гигиеническая). Для полной стрижки собаку обычно отвозят в специальный салон или приглашают на дом специалиста.

Неправильно выполненная стрижка на выставке считается существенным недостатком. Чтобы сделать частичную стрижку, помощь профессионала обычно не требуется.

Шерсть собаки растет постоянно, поэтому ее нужно подстригать регулярно. При обработке лап собак таких пород, как американский кокер-спаниель, афганская борзая, коротко подстригают шерсть вокруг подушечек, между пальцами и по кругу немного выше когтей с таким расчетом, чтобы во время бега и ходьбы она не соприкасалась с землей. Вокруг анального отверстия шерсть выстригается исключительно в целях гигиены.


Комментарии пользователей: "Уход за шерстью собаки"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Собаки: статьи и советы
Родословная собаки
К сожалению, из-за отсутствия единой базы данных и единой формы бланков родословных, сегодня не то чтобы любителю, но и профессионалу сложно... подробнее →
Как правильно воспитать щенка?
Как правильно воспитать щенка? Многие люди, заводя породистую собаку, уверены, что к ее родословной "прилагается" и послушное поведение и ч... подробнее →
Корм для собаки
От того, насколько правильно составлен рацион собаки, насколько разнообразна и полезна пища, а также от правильности кормления во многом зав... подробнее →
Уход за шерстью собаки
Во время длительных прогулок шерсть собак, особенно длинношерстных, сильно пачкается. Поэтому животных нужно ежедневно чистить, удаляя пыль,... подробнее →
Все статьи по теме: Собаки




Работа Киев
Вакансии ведущих компаний Киева, более 5000 вакансий

Link.ua
  


Загрузка...




На главную | Услуги химчистки, клининга Киев | Вся Одесса | Весь Крым | Добавить информацию | Контактная информация | Реклама на сайте | Карта сайта

2009-2013 © Все о животных на Link.ua
При использовании материалов портала Link.ua гиперссылка на сайт обязательна. Пользовательское соглашение
Администрация портала может не разделять точку зрения авторов материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями и компаниями информацию.