This version of the page http://qp.ua/photometer/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-19. The original page over time could change.
Купить Фотометры в Киеве, Украине. Сравнить цены на Фотометры вместе с QP.UA [купи]

Измерительная техника фотографа

В современной фотолаборатории присутствуют далеко не только камеры и осветительное оборудование. Есть в ней место и различным измерительным приборам, объединенным под общим термином — фотометры. 

Какие бывают фотометры 

Фотометры - это приборы, имеющие отношение к измерению тех или иных фотометрических величин (в большинстве случаев речь идет о световых величинах). На сегодняшний день наибольшее распространение получили несколько типов фотометров:

  • Экспонометр — грубо говоря, это измеритель количества света, попадающего на матрицу или пленку. Знать такое нужно для того, чтобы правильно определить параметры экспозиции, то есть верно установить время выдержки и размер диафрагмы на фотоаппарате, при съемке в ручном режиме. Сегодня фотографы используют фотоэлектронные экспонометры, а ведь еще относительно недавно приходилось пользоваться специальными таблицами или оптическими приспособлениями. Все чаще экспонометры бывают встроены непосредственно в саму камеру. Однако, чувствительность таких решений хуже, нежели в случае со специализированными приборами.
  • Флэшметр — прибор напоминающий экспонометр. Используется при съемке со вспышкой, то есть при импульсном освещении. Эти приборы применяют только для определения диафрагмы, поскольку при вспышке выдержка не играет особой роли. Способны измерять отраженный свет. В продаже можно найти универсальные приборы, способные работать и как флэшметр, и как экспонометр (такие приспособления часто называют собирательным термином мультиметр).
  • Люксметр — прибор для измерения освещенности (то есть светового потока, падающего на единицу поверхности). Также используется для того, чтобы подогнать параметры выдержки, диафрагмы и ISO. Вот только люксметр не дает никаких указаний по настройке камеры, необходимо обладать определенным набором знаний. Функцию люксметра может выполнять экспонометр со специальной матовой насадкой, просто показания в таком случае будут менее точными.
  • Колорметр — так называют приборы, предназначенные для измерения температуры цвета объекта. Позволяет получить правильную цветовую картину при съемке, как с использованием постоянного, так и импульсного освещения. 

Возможно, что профессионалу все эти приборы просто не нужны, он и без них сделает хороший снимок, «на глазок» (что возможно далеко не всегда — так, при очень ярком свете глазам значительно труднее адаптироваться). Но вот новичку они все могут быть очень даже полезны, хотя бы для того, чтобы иметь возможность поэкспериментировать (впрочем, стоимость таких приспособлений слишком высока, чтобы покупать их исключительно с ознакомительной целью). 

В наш век цифровой фототехники ценность специализированных приборов постепенно сходит на нет, они были необходимы во времена пленки. Многие фотографы предпочитают иной подход — сделать несколько снимков с разными настройками, а после провести коррекцию RAW-файлов в специализированной программе. Но есть и другой вариант — приборы используются при съемке очень ответственного материала, причем в тех случаях, когда возможность последующей обработки затруднена или исключается.

 
  • Популярность
  • Цена
  • Название
  • Дата добавления
Показать
до грн
3 100 грн
Sekonic L-358
Sekonic L-358 — цифровой флешметр.
2 150 грн
Sekonic L-308S
Sekonic L-308S — цифровой флешметр.
11 300 грн
Sekonic C-500
Sekonic C-500 — цифровой колорметр.
6 300 грн
Sekonic L-758
Sekonic L-758 — цифровой флешметр.
6 300 грн
Sekonic L-758DR
Sekonic L-758DR — цифровой флешметр.
2 592…2 771 грн
Kenko KFM-1100
Kenko KFM-1100 — цифровой флешметр.
Sekonic i-346 Illuminometer
Sekonic i-346 Illuminometer — цифровой люксметр.
Sekonic L-758D
Sekonic L-758D — цифровой флешметр.
Interfit Flashmeter (INT410)
Interfit Flashmeter (INT410) — аналоговый флешметр.
Rekam FM-01
Rekam FM-01 — аналоговый флешметр.
Samigon Electronic Flashmeter
Samigon Electronic Flashmeter — аналоговый флешметр.
Kenko KFM-2100
Kenko KFM-2100 — цифровой экспонометр.
Kenko KСM-3100
Kenko KСM-3100 — цифровой колориметр.
Оставь отзыв и выиграй Asus Lamborghini
×