This version of the page http://ain.ua/?itemid=5232 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-09. The original page over time could change.
AIN.UA - Интернет-бизнес в Украине

Уроки тимбилдинга от Марка Цукерберга

0 Майя Яровая
Комментировать

В своей книге «Думать как Цук: 5 бизнес-секретов невероятно блестящего СЕО Facebook Марка Цукерберга» Екатерина Уолтер рассматривает механизмы, которые делают успешными такие компании, как Facebook. AIN.UA предлагает перевод некоторых отрывков, в которых автор фокусируется на стратегии Цукерберга в поиске новых сотрудников. Согласно этой стратегии, нужно выбирать людей с правильным подходом и не обязательно с правильными навыками.

В Facebook хорошо относятся к своим работникам — бесплатная еда, химчистка и много других преимуществ. Но отнюдь не это делает вакансии компании желанными. В первую очередь это культура Facebook и образ ее лидера, Марка Цукерберга.

Читать далее


Зарплату журналистов сайта «Экономические известия» привяжут к просмотрам

0 Ольга Карпенко
Комментариев: 4

Журналисты, работающие на портале Eizvestia.com, будут получать зарплату в зависимости от количества просмотров их материалов. По словам президента «Медиа Инвест Груп» Юрия Лобко, если в случае с газетой трудно оценить непосредственный вклад журналиста в популярность издания, то в интернете эффективность оценивается по просмотрам, комментариям и «лайкам» посетителей портала.

Руководство и акционеры издания предполагают, что такой подход даст журналисту четко понимать свою рабочую задачу и уменьшает «теоретическую возможность задержек с выплатой или невыплаты зарплаты». Эксклюзивные и важные новости, которые не всегда набирают много просмотров, также будут учитываться при оценке работы журналиста. 

Читать далее


Свежие вакансии Все вакансии »

  • Бизнес Руководитель контент-отдела
  • Продажи Менеджер по продажам
  • Технологии Content manager
  • Продажи Менеджер по продаже услуг

Одна треть всех мировых инкубаторов прекратит работу в этом году

6 Алексей Харченко
1 комментарий

Исследовательская компания PrivCo, которая занимается анализом деятельности компаний, прогнозирует, что в 2013 году количество стартап-инкубаторов и акселераторов в мире сократится на треть. Аналитики компании подсчитали, что 90% крупнейших компаний-выпускников, закончили один из десятки крупнейших мировых инкубаторов, в которую входят Y Combinator и Techstars. Остальные 10% приходятся на сотни других аналогов.

Сообщается, что в 2013 году «выжившие» инкубаторы существенно сократят сумму первоначального капитала, который выделяется стартапам. Аналитики акцентируют внимание на бизнес-инкубаторе Y Combinator, который принял решение сократить объем финансирования до $80 тыс, с предыдущих $150 тыс. Также, аналитики PrivCo считают, что краудфандинг заменит инкубаторы, которые специализируются на втором этапе инвестирования.

Читать далее


Facebook исключит уведомления от непопулярных друзей из ленты новостей

5 Майя Яровая
1 комментарий

Facebook начал исключать из ленты новостей сообщения от друзей и уведомления от групп, с которыми пользователь не взаимодействует. Когда происходит такая фильтрация, пользователь получает автоматическое уведомление, в котором ограничение можно отменить и вернуть непопулярных друзей обратно в ленту.

По словам представителя социальной сети, такая фильтрация запущена с целью сделать контент на Facebook еще более релевантным для пользователей, избавив их от необходимости просматривать не интересную информацию.

Социальная сеть уверенно развивает данное направление, о чем свидетельствует, кроме прочего, запрет для разработчиков приложений на уведомления тем пользователям, которые не заходили на страницу приложения на протяжении 28 дней.

Читать далее


5 историй о создании интернет-бизнеса в Украине

13 Ольга Карпенко
Комментировать

Осенью на AIN.UA стартовала рубрика «Как я создал бизнес», где публикуются рассказы украинских предпринимателей об истории создания компании, о первых проектах, о том, как искали первых клиентов, с каким рисками столкнулись и о том, чем планируют заниматься сейчас.

Истории успешных украинских компаний начинаются по-разному: кто-то из основателей зарабатывал еще в школе, продавая футболки, кто-то — начинал дизайнить сайты «на коленке» еще в вузе. Вячеслав Климов из «Новой почты» познакомился с будущим партнером в общей комнате общежития, Виктор Шкурба из ISD Group видел себя директором еще в первых классах школы. Евгений Шевченко из UaMaster еще в школе понял простое правило, по которому работает любой успешный бизнес: «найди спрос, купи дешевле – продай дороже».

Редакция AIN.UA, подводя итоги уходящего года, предлагает подборку лучших материалов рубрики о создании своей компании:

Читать далее


SEOmoz опубликовал результаты исследования отрасли SEO за 2012 год

14 Майя Яровая
Комментариев: 2

Даже в условиях «экономической неопределенности» отрасль маркетинга развивается и растет. Об этом свидетельствуют результаты исследования за 2011—2012 гг., которые традиционно проводит SEOmoz. Согласно результатам исследования, SEO в 2012 году стало еще сложнее, но остается приоритеным направлением.

В последний раз аналогичное исследование проводилось в 2009—2010 гг, и на его результаты во многом наложил свой отпечаток мировой кризис. Неопределенность сохраняется, но по мнению доктора Пита Мейерса «пока наша экономика, кажется, процветает. В прошлом месяце мы обсуждали, сколько известных нам компаний недавно переехали или планируют переехать, поскольку уже „выросли“ из своих старых офисов. Ежедневно я слышу, как кто-нибудь в SEO жалуется, что не может найти для найма на работу „правильных“ людей».

В исследовании «2012 SEO Industry survey» приняли участие респонденты из 65 стран мира, однако наибольший сегмент все-таки остается за США. Редакция AIN.UA предлагает своим читателям взглянуть на глобальный маркетинг глазами иностранных коллег.

Читать далее


8 перспективных украинских интернет-стартапов

99 Алексей Харченко
Комментариев: 17

Украинское стартап-комьюнити казалось бы переживает настоящий бум: бизнес-инкубаторы и акселераторы растут как грибы после дождя, а венчурные инвесторы начинают активно вкладывать деньги в локальные проекты. По подсчетам экспертов уже в 2014 году объем сделок на украинском рынке стартапов может достигнуть $200 млн. Впрочем, эта цифра может быть намного ниже, ведь сам рынок ощущает острую нехватку инновационных стартапов, либо стартапов с существенно обновленными старыми идеями.  Поэтому, основываясь на проведенных краш-тестах, а  также отзывах пользователей и экспертов,  редакция AIN.UA постаралась отобрать несколько интересных стартапов 2012 года с точки зрения идеи, монетизации и дальнейших перспектив.

Читать далее


Windows Live Messenger прекратит свою работу 15 марта

3 Алексей Харченко
1 комментарий

Компания Microsoft назвала точную дату закрытия Windows Live Messenger — 15 марта 2013 года. На этой неделе все пользователи сервиса получили электронные письма, в которых было сказано, что компания приняла решение закрыть Live Messenger во всем мире. Единственной страной, где сервис будет по-прежнему доступен, является Китай.

Софтверный гигант призывает пользователей перейти в Skype, чтобы пользоваться мгновенными сообщениями и видео-чатом, ведь в последнее время компания Microsoft совершенствует работу популярного сервиса IP-телефонии. Закрытие Windows Live Messenger означает, что более 100 млн пользователей могут пополнить аудиторию Skype или вовсе отказаться от сервисов Microsoft. 

Читать далее


24 января в Киеве пройдет семинар по Google Analytics для начинающих специалистов от OWOX

9 Остап Бендер
Комментировать

Приглашаем посетить практический семинар по Google Analytics для начинающих специалистов в обновленном формате. Семинар пройдет в Киеве 24 января.

Стоимость участия в семинаре не стоит на месте и уже 11 января составит 1750 грн, но в качестве скромного презента на Старый Новый год за читателями AIN.UA удерживается стоимость 1500 грн до 14 января включительно :)

При помощи полученных на семинарах от OWOX знаний участники смогут не только оценить и спрогнозировать эффективность работы сайта, но и осознанно влиять на стратегические изменения. Обновленная программа включает в себя разработку метрик и работу с ними не только для интернет-магазина, но и для контент-ресурса, промосайта или сайта компании.

Читать далее


Divan.TV запускает онлайн-кинотеатр и онлайн-доступ к телеканалам

15 Ольга Карпенко
Комментариев: 2

Сервис-провайдер Divan.TV объявил о запуске онлайн-доступа к контенту более 50 телеканалов, в том числе - Eurosport 1, Eurosport 2, TBi, Ukrainian Fashion, Ocean TV, Eurosport News, Euronews, «Телеканал новостей 24», «Детский», «Спорт 1», «Спорт 2» и другим. Три канала - O-TV, Shopping TV и «Рада» — будут транслироваться бесплатно.

Также на портале предоставляется возможность за месячную абонентскую плату просматривать фильмы, сериалы, мультфильмы. Месячный доступ к просмотру фильмов и 53 телеканалов будет стоить 55 грн, доступ к фильмам и ТВ-каналам по отдельности — 30 грн. Оплата доступна с помощью системы «Приват24», «Интеркасса», Liqpay, по квитанции. Чтобы получить доступ к контенту, нужно зарегистрироваться, существующие пользователи приставок с Divan.TV для авторизации могут использовать свой аккаунт. 

Читать далее


У интернет-провайдера «Воля» сменился генеральный директор

6 Ольга Карпенко
Комментариев: 2

Эрик Франке, который работал на позиции CEO компании «Воля» с ноября 2009 года, оставляет эту должность. Наблюдательный совет компании назначил новым исполнительным директором Георгия Жембери.

Эрик Франке будет исполнять функции генерального директора компании на протяжении первых месяцев 2013 года, далее будет работать в роли консультанта. 43-летний венгерец Георгий Жембери ранее работал операционным директором компании Invitel в Будапеште. 

Читать далее


Исследование: 22% пользователей Уанета покупают товары в онлайне каждый месяц

25 Ольга Карпенко
1 комментарий

Датская Respomondo провела исследование поведения украинских интернет-пользователей в том, что касается покупок онлайн. По данным этого исследования, самыми активными покупателями интернет-магазинов в Уанете являются домохозяйки и наемные сотрудники с полной занятостью (работающие свыше 30 часов в неделю).

Так, согласно опросу, 24% пользователей в обеих социальных группах совершают покупки в онлайне каждый месяц, при том, что 15% всех опрошенных пользователей признались, что никогда не покупают товары в интернете. Самой популярной группой товаров у домохозяек являются детские товары, товары для дома и мебель. 50% опрошенных компанией пользователей из этой социальной группы готовы тратить на покупку мебели онлайн от 2000 до 5000 грн. и более; около 40% готовы покупать детские товары за 500-1000 грн и товары для дома за 100-500 грн.

Читать далее


Facebook тестирует новый дизайн хроники

27 Майя Яровая
Комментариев: 4

Facebook начал тестировать новый интерфейс Timeline, который состоит из одной колонки, а не двух, как это было ранее. Предполагается, что такой дизайн позволит пользователям лучше организовывать свои страницы и сделает больший акцент на коммуникации между друзьями.

Обновленный Timeline уже доступен пользователям в Новой Зеландии, где Facebook традиционно тестирует свои нововведения. Как видно со скриншотов, любезно предоставленных пользователем Owen Williams, все реакции от друзей и обновления статуса размещаются в колонке слева. Эту колонку расширили, чтобы сделать акцент на сообщениях, а правую колонку сузили. Теперь блок «Друзья» имеет размер 3×3 вместо 2×4, как это было раньше.

Читать далее


В 2012 году в США было продано 1,3 млрд музыкальных треков

4 Алексей Харченко
1 комментарий

Музыкальные продажи продолжили расти в 2012 году. Если суммарно рост составил всего 3,1%, то самым быстрорастущим носителем стал винил. Всего было продано 4,6 млн виниловых пластинок, что составляет рост в 17,7%, подсчитали в исследовательской компании Nielsen.

По данным исследования, продажи цифровых альбомов выросли на 14,1%, в то время как продажи отдельных треков — всего на 5,1%. При средней цене за альбом в размере $10 и музыкальной композиции в $1, всего в прошлом году было продано 118 млн альбомов и 1,3 млрд музыкальных треков. Самыми продаваемыми стали альбомы от таких исполнителей, как Adele, Taylor Swift, One Direction, Mumford & Sons и Justin Bieber. При этом, топ самых продаваемых треков и виниловых пластинок практически не дублируется с самыми продаваемыми альбомами.

Читать далее


Мобильная реклама принесет Facebook 20% выручки

5 Алексей Харченко
Комментировать

Согласно прогнозам финансовых аналитиков, выручка социальной сети Facebook по итогам IV квартала 2012 года может достигнуть $1,5 млрд. По прогнозам маркетинговой платформы Kenshoo, более 20% из этой суммы принесет мобильная реклама.

По данным исследования, более $1 из $5 потраченных на рекламу в Facebook приходят с мобильных устройств. «Данные, которые попали в исследование, основываются на более чем 2 млн рекламных кликов в Facebook, осуществленных в период с ноября по декабрь 2012 года», — говорится в сообщении компании. Мобильная реклама на Facebook стоит дороже и генерирует меньше кликов, нежели реклама десктопной версии социальной сети. Согласно полученным данным, средняя цена за один клик по десктопной рекламе составляет $0,81, а мобильной — $1,38.

Читать далее