Книжная Баннерная Сеть
|
|
|
- ~
- Вход
- ~
- Добавить рецензию
- ~
- Регистрация
- ~
|
Список новых рецензий
- >> смотреть лучшие рецензии
|
 | |  | 1..10 | Ctrl → | | 11..20 | | 21..30 | | 31..40 | | 41..50 | | 51..60 | | 61..70 | |  |
|
Taras Prokopyuk
|
|
о книге

Антон Чехов
Иванов
|
|
Очень, очень прекрасная пьеса! Она не была бы столь красивой если б не было печали, скуки, разочарования, любви и трагедий главных героев.
Моё мнение, что данная пьеса Антона Павловича Чехова среди его работ достойна большего внимания публики, то есть она должна быть на ряду с «Чайкой» и «Вишнёвым садом» как минимум!
Поделиться в Facebook
взять код для блога
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
|
|
Taras Prokopyuk
|
|
о книге

Антон Чехов
Три сестры
|
|
Данная пьеса Антона Чехова очень хороша. Она прекрасна, как и большинство работ автора, глубиной чувств, которые вызывает.
Она очень печальна и томна, и именно в этом её красота. Конечно же автор как и у всех своих произведениях показывает читателям разнообразие человеческой природы, проблем, ожиданий и надежд, а вместе с ними их недостатки и ошибки.
Поделиться в Facebook
взять код для блога
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
|
|
Алексей Мась
|
|
купить
о книге

Борис Акунин
Черный город
|
|
Книга хороша и сюжетом и историческим антуражем.
Я вообще у Акунина люблю именно серию про Эраста Фандорина.
Действия происходят в Ялте и в Баку. В Ялте стремительное начало а в Баку уже цела история, замешанная на исторических событиях и антураже города добывающего нефть.
Она еще и заканчивается неожиданно.
Мне кажется именно Россия начала XX века удается Акунину максимально удачно. Как-то он тонко чувствет именно этот период. Есть же люди, живущие среди нас, но в другом времени. Акунин точно из этих.
Поделиться в Facebook
взять код для блога
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
|
|
Taras Prokopyuk
|
|
купить
о книге

Антон Чехов
Дядя Ваня
|
|
Данная пьеса Антона Чехова достаточно хороша, но лично мне показалось, что она на порядок ниже чем другие Чеховские пьесы. Возможно такое впечатление сложилось только из-за самого сюжета пьесы.
А что касается того как автор тонко предоставил своих героев, их недостатки, их поступки и их порочность, то тут Антону Чехову нет равных. Как всегда есть над чем задуматься…
Поделиться в Facebook
взять код для блога
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
|
|
Taras Prokopyuk
|
|
купить
о книге

Лев Толстой
Война и мир
|
|
От данного произведения Льва Толстого во всё время прочтения оставался в восторге. Именно от стиля повествования, от тончайшего и очень выразительного описания чувств и настроений множеств героев романа, от поднятых столь важных тем для их анализа читателями, да и просто практически всё было в нём великолепно. И наверное самое главное это то, что как будто после прочтения повзрослел на несколько десятилетий. :)
Нет всех этих слов неизмеримо мало, чтоб по достоинству оценить сию работу. Хотя сам Лев Толстой в глубокой старости на благодарность и восторг одного из своих посетителей за создание «Войны и мира» и «Анны Карениной» сказал следующее: «Это всё равно, что к Эдисону кто-нибудь пришёл и сказал бы: „Я очень уважаю вас за то, что вы хорошо танцуете мазурку“. Я приписываю значение совсем другим своим книгам». Из этих слов следует то, что стоит прочитать ещё много его работ. :)
Поделиться в Facebook
взять код для блога
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию (1)
|
|
andrey lazarenko
|
|
о книге

Олег Новоселов
Женщина. Учебник для мужчин
|
|
Недавно ИД "Зерно", издающий сельскохозяйственный журнал с одноименным названием, купил авторские права у Олега Новоселова и переиздал его знаменитый "Учебник для мужчин" немалым по меркам Украины тиражом в 8000 тыс.шт.
440 страниц "забойного чтива", упакованного в твердую обложку достанутся подписчикам журнала и, частично, попадут в розничную продажу по гуманной (на сегодня) цене в 120 грн!
Это - Ваш шанс приобрести новогодний презент для мужчины любого возраста ( ведь покуда "любви все возрасты покорны" она будет интересна всем - включая тех, кто, как и я, давно перешел от практики - к теоретическим обобщениям!!!
И вопрос даже не в женщинах...по ходу повествования Новоселов, повторяя открытия этологии (см работы В. Дольника), переходит к объяснению структуры человеческого общества и принципов поведения в нем. Принципов, которые одних возносят на вершину социальной пирамиды и делают Президентами и Криминальными Авторитетами, а других - вечными неудачниками и "лишними" людьми.
Так что читайте внимательно и основательно, положив рядом с книгой топор и веревку с мылом: тогда ответ на извечный вопрос Раскольникова "Тварь я, дрожащая, или право имею?" придет быстро и неотвратимо....
Поделиться в Facebook
взять код для блога
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
|
|
Наталья Гуран
|
|
купить
о книге

Эрих Мария Ремарк
Триумфальная арка
|
|
Прекрасная книга, отличный перевод на русский. Без надрывного трагизма рассказывает о судьбах, чувствах, жизни нелегальных мигрантов во время второй мировой войны в Париже. Затрагивается потика, социальная жизнь Европы тех дней через призму жизненных ситуаций. Много ненавязчивой философии, очень тонких житейских наблюдений. Полностью отсутствует портрет войны из разряда "За Родину!- За Сталина!". Нет чернухи и нет идеальной картины мира. Увлекательное повествование, богатство речи, многие вещи описаны, что называется, "не в бровь, а в глаз". Главный герой - немецкий хирург, бежанец. Выдающийся врач, который нелегально живет, работает и влюбляется в Париже. Праобразом возлюбленной главного героя биографи писателя считают Марлен Дитрих.
Поделиться в Facebook
взять код для блога
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
|
|
Tatiana Gorban
|
|
о книге

Данило Чайковський
Хочу жити!
|
|
Не зі слона муху: книга про правду, а не зменшену її копію
Сьогодні люди занадто переймаються особистими проблемами, нерідко, просто дрібницями. Інакше – роблять з мухи слона. Чи то від хорошого життя, що вже набило оскому, від суму й байдикування, чи то від незнання історії, відсутності усвідомлення того, що комусь бувало й гірше, що все, через що більшість сьогодні нервує й сивіє – несуттєве, порівняно із тим, що червоною кров’ю пролила і притрусила мерзлим снігом історія.
«Хочу жити!» - образки, «переживання» (якщо так доречно висловитися) з німецьких концентраційних таборів Данила Чайковського – стоїть поряд із творами Олександра Солженіцина, Варлама Шаламова, Осипа Турянського за своєю болісною, мученицькою фізичною та міцною духовною наповненістю. «Сторінки неможливо просто полистати чи перебігти очима – обов’язково спіткнешся об деталь, яка зачепить і не дозволить не перечитавши йти далі», - пише у передмові до другого видання книги кандидат історичних наук Володимир В’ятрович. Чому в передмові до книги нас вітає саме історик? Книга Данила Чайковського – автобіографічна, є історичним документом, що таїться в обгортці художньо-публіцистичних засобів, літературно-стилістичних прийомів та образності, чим забезпечує собі почесне місце серед літературних творів. «… книга Чайковського, що побачила світ у 1946 році, - зауважує Володимир В’ятрович, - стала першим в українській, а можливо, й світовій літературі свідченням про жахи німецького концтабору».
«Хочу жити!» - життєстверджувальна назва (що очевидно), але повний її сенс розумієш лише по прочитанню всього твору. Книга не для слабких. Автор прихований під іменем персонажа Гната Тирського, члена ОУН, і в багатьох епізодах ми все бачимо його очима, а також очима його товаришів-українців. Разом вони проходять крізь всі кола пекла Аушвіцу, Маутгаузена й Ебензее (щоправда, не всім пощастило вийти з них живими).
Сюжет має кільцеве обрамлення: від потаємних зборів членів націоналістичного підпілля на волі до визволення в’язнів-українців, цілеспрямованих на визволення свого народу (тобто від волі українців до волі українців). Мова твору дещо специфічна, присутній західномовний колорит, діалектні слова, які дещо ускладнюють читання, але твір не стає від того меш цікавим.
Події описані неймовірно реалістично. Настільки неймовірно, що стає не по собі. Дивишся правді у вічі. Від того, наскільки було жахливо, принизливо й страшно у таборах, стаєш байдужим до сьогоднішніх міні-проблем. Усвідомлюєш (бодай трохи) той гніт нацистів: катування, надзвірське знущання німецьких бандитів над людським тілом і моральний, психологічний пресинг, неповага, пригноблення людини як соціальної істоти, антигуманність. Вражає те, що цим одні люди виживають на цьому світі інших людей, причому ще й намагаються скористатися тим, що залишилося від їхньої так званої сили.
Але повернімося від жахіть до поняття «Хочу жити!» У книзі фраза згадується лише один раз. Але відчути її можна частіше. В’язні у таборі, які не мають належного одягу, які недоїдають шматка хліба, які недосипають ночей, страждають від страшних хвороб і тяжко працюють, знаходять силу, дух і час для святкування Нового року, Різдва. А щасливі від того, як діти. Ба навіть більше. А ще від того, що хочуть жити, як складно не було б.
Книга змушує серце битися частіше від лютої ненависті до катів, несправедливості, змушує і плакати над тяжкими долями, як не дивно, та навіть деколи сміятися, але точно не залишає байдужим. Такі речі змінюють світогляд. Життя прожити – не поле перейти. Такий же шлях пройти – не філософствувати про екзистенціалізм. Шкода, що сьогодні дехто з історії-слона робить муху…
Поделиться в Facebook
взять код для блога
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
|
|
Юра Солодовников
|
|
о книге

Роман Ронин
Своя разведка
|
|
Книга не понравилась. То есть как, были интересные моменты с точки зрения системного подхода к различным аспектам деятельности. Например, таким как защита или добыча информации, вербовка агентов и пр. В этом смысле книга интересная и полезная, но они перемежались большим количеством конкретных технических советов. Последние на сегодня, на мой взгляд, достаточно устарели, что существенно повысило количество скуки при прочтении.
Поделиться в Facebook
взять код для блога
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
|
|
Алексей Мась
|
|
купить
о книге

Брати Капранови
Щоденник моеї секретарки
|
|
После прочтения остался вопрос. Что авторы хотели сказать этим произведением? Да, сборник мифов и легенд офисных и политических будней. Да жизнь человека, который вдруг слегка подрастерял ориентиры, бизнес, политических друзей. Да, повороты сюжета.
Вот только лично мне показалось, что эти повороты сюжета по существу никуда не ведут. Вот как у того режисера Мирослава, он вроде и за оранжевых и синим снимал клипы и кушать хочется и красивым быть.
Так и с книгой. О чем она? О жизненных принципах или их отсутствии? Где выбор, где писательская точка зрения? Такое, произведение в "межвременье" когда и наши враги и чужие враги.
Мне так показалось.
Поделиться в Facebook
взять код для блога
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
|
 | |  | 1..10 | Ctrl → | | 11..20 | | 21..30 | | 31..40 | | 41..50 | | 51..60 | | 61..70 | |  |
|