This version of the page http://cfts.org.ua/analitics (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-12-09. The original page over time could change.
Аналитика / Центр транспортных стратегий
  • О центре
  • Проекты
  • Партнеры
  • Контакты
  • ЦТС в СМИ


Обзор: рынок сухогрузных морских перевозок в октябре 2012 года

скачать PDF

Рынок сухогрузных морских перевозок в сентябре 2012г. по данным Балтийской фрахтовой биржи (Baltic Exchange, г.Лондон) наконец показал рост и поднялся на 248 пункта (+ 35%), среднемесячное значение BDI в июле 2012г. составило 956  пунктов.  Наиболее активным были сектор Capesize, который быстро отреагировал на увеличение поставок руды из Австралии и Бразилии в Китай (+ 58%),  и смежный сектор Panamax (+ 44%), Supramax продолжил снижение (- 10%).

07 ноября 2012

Обзор: рынок сухогрузных морских перевозок в сентябре 2012 года

скачать PDF

Продолжившееся падение фрахтовых ставок поставило антирекорд:  показатели 3 квартала 2012 года – наихудшие за последние 14 лет. Данное падение прямо обусловлено другим рекордом, который принадлежит судостроительной отрасли: по данным судового брокера Clarksons во втором квартале 2012 года введен в эксплуатацию флот суммарным тоннажем 33 млн. тонн – наибольший показатель с 1970 года.

08 октября 2012

Конкуренция на рынке железной дороги ЕС

скачать PDF

"Евробарометр" опубликовал отчет "Конкуренция на рынке железной дороги", подготовленный на заказ Еврокомиссии. Из отчета следует, что в среднем только 46% жителей ЕС удовлетворяют услуги железных дорог. При этом, 71% выступает за более открытую конкуренцию на этом рынке.

04 октября 2012

Обзор: рынок сухогрузных морских перевозок в августе 2012 года

скачать PDF

Рынок сухогрузных морских перевозок в августе 2012г. по данным Балтийской фрахтовой биржи (Baltic Exchange, г.Лондон) снизился на 295 пунктов (- 28%), среднемесячное значение BDI составило 760  пунктов. Цифра "30" стала индикатором месяца: падение индекса почти на 30% было вызвано снижением спроса и цены на железную руду, которая занимает около 30% объемов всех морских сухогрузных перевозок. 

10 сентября 2012

Стратегия развития портов России до 2030 года

скачать PDF

ФГУП "Росморпорт" завершило разработку проекта Стратегии развития портовой инфраструктуры РФ до 2030 года. В соответствии с документом, к указанному году в отечественные порты предполагается переориентировать большую часть российских грузов, ныне переваливаемых через порты сопредельных государств, а также снизить долю экспортных грузов в общем объеме грузооборота.

30 августа 2012

TRACECA route attractiveness index

скачать PDF

Индекс привлекательности маршрутов помогает исследовать коридоры транспортировки грузов по разным маршрутам и выявить узкие места, которые отрицательно сказываются на потоках, а также разработать решения для улучшений. Соответственно, это позволяет определить, какие маршруты являются более привлекательными, а какие – наоборот. Для этого используются четыре критерия: время, стоимость, надежность, а также безопасность груза.

16 августа 2012

Обзор: рынок сухогрузных морских перевозок в июле 2012 года

скачать PDF

Рынок сухогрузных морских перевозок в июле 2012г. по данным Балтийской фрахтовой биржи (Baltic Exchange, г.Лондон) незначительно поднялся на (+ 8%)  по сравнению с падением предыдущего месяца (- 16%).  Среднемесячное значение BDI в июле 2012г. составило 1 004 пункта.  Наименее активными были тоннажные Capesize (- 1%) и Panamax (0%) из-за снижения объемов перевозок руды, энергетического угля и зерна. Об этом говорится в июльском обзоре рынка сухогрузных морских перевозок, подготовленном Центром транспортных стратегий.

06 августа 2012

Обзор: рынок сухогрузных морских перевозок в июне 2012 года

скачать PDF

Рынок сухогрузных морских перевозок в июне по данным Балтийской фрахтовой биржи (Baltic Exchange, Лондон) после сезонного весеннего повышательного тренда ожидаемо сбавил и без того слабые обороты: показатель BDI упал на 175 пунктов (-16%) по сравнению с предыдущим месяцем. Снижение стоимости судового топлива также позволило судовладельцам принять данную коррекцию рынка. 

05 июля 2012

Обзор: рынок сухогрузных морских перевозок в мае 2012 года

скачать PDF

Рынок сухогрузных морских перевозок в мае, как и в предыдущие три месяца, медленно, но уверенно укреплял свои позиции: показатель BDI прибавил 93 пункта по сравнению с апрелем 2012 года.  Наибольший вклад  в этом месяце внес тоннажный сектор Supramax (+11%).  Суда Capesize по-прежнему меньше всех потеряли в относительном сравнении с предыдущим годом (-4%).

07 июня 2012

Рейтинг операторов подвижного состава железных дорог России

скачать PDF

Компании "ИнфраНьюс" и Deloitte составили рейтинг операторов подвижного состава железных дорог России. В расчет брались данные за 2011 год.

Для сводного рейтинга операторов учитывались такие параметры, как количество собственных вагонов и вагонов, находящихся в управлении, объем погрузки, а также возраст парка. Всего в исследовании представлены 20 операторов.

01 июня 2012

Обзор: рынок сухогрузных морских перевозок в апреле 2012 года

скачать PDF

Рынок сухогрузных морских перевозок в апреле 2012 года по данным Балтийской фрахтовой биржи (Baltic Exchange, г.Лондон) сохранил свою тенденцию к росту и улучшил свои показатели, как и в предыдущем месяце, на 156 пунктов (18%).  Наиболее активным сектором стал Panamax +37% (начало сезона вывоза зерновых из Латинской Америки), а относительно стабильным по-прежнему остался сектор Capesize: изменение к предыдущему месяцу составило +4%, изменение по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составило -6%.

04 мая 2012

Морские порты Украины: анализ текущего состояния и тенденции отрасли

скачать PDF

Развитие украинской портовой отрасли требует значительных инвестиций, которые могут быть обеспечены за счет привлечения частного капитала. В тоже время, отечественным портам необходимо реагировать на вызовы. Среди основных следует отметить приход частного российского капитала в портовую отрасль, а также  строительство глубоководного порта в Тамани мощностью более 100 млн тонн

25 апреля 2012

Обзор: рынок сухогрузных морских перевозок в марте 2012 года

скачать PDF

Рынок морских сухогрузных перевозок после пасхальных праздников будет иметь тенденцию к дальнейшему укреплению на фоне ожиданий увеличения деловой активности в металлургическом секторе (перевозка руды и металлопродукции). Однако серьезным противовесом выступает избыток предлагаемого флота, который все еще превышает спрос на морские перевозки.

06 апреля 2012

Регуляторная реформа железных дорог в России

скачать PDF

Отчет подготовлен Европейской Конференцией Министров Транспорта в рамках программы сотрудничества по регуляторной реформе между ОЭСР и Российским правительством. Это глубокий обзор железнодорожной политики в странах ЕКМТ в всете резолюции по развитию железных дорог, которую министры приняли в 2002 году.

27 марта 2012

Обзор: рынок сухогрузных морских перевозок в феврале 2012 года

скачать PDF

Рынок морских сухогрузных перевозок после стремительного падения ставок фрахта в январе-феврале 2012 года в краткосрочной перспективе отыграет свои позиции в весенние месяцы как в крупнотоннажном секторе, так и в секторе Coasters. 

16 марта 2012

Фрахтовый обзор: индекс Baltic Panamax вырос на 39,5% за неделю

скачать PDF

Как будет вести себя рынок в дальнейшем? Ответ на этот вопрос зависит от спроса на железную руду и экономической активности Китая. Компания BHP Billiton - третий по величине производитель железной руды в мире - заявила, что предпосылки для высокого спроса на ресурс остаются сильными, поскольку ожидается рост производства стали в Поднебесной, а также задержки поставок этого вида сырья из Индии.

14 февраля 2012

Судостроение: глобальный уровень утилизации составит 75 процентов в 2012 году

скачать PDF

Пол Милбанк (Paul Millbank) из Steel Business Briefing подготовил аналитический обзор по глобальному судостроению. Сочетание долгового кризиса в Европе, американского дефицита и общего замедления темпов экономического развития открывает не очень хорошие перспективы перед судостроением, отмечает эксперт.

06 февраля 2012

Рынок морских перевозок: вся надежда на руду

скачать PDF

Январь отмечается снижением фрахтовых ставок и доходов отрасли. Впрочем, по мнению Golden Destiny, падение цен на железную руду может несколько оживить ее транспортировку по морю.

24 января 2012

Альтернативные источники энергии в транспорте

скачать PDF

В подготовленном World Economic Forum докладе «Транспортная перезагрузка» утверждается, что глобальный транспортный сектор будет потреблять примерно на 40% больше энергии в 2030 году, чем сегодня. Поэтому необходимо диверсифицировать источники энергии в транспортном секторе. В докладе тщательно проанализировано как это можно сделать.

24 ноября 2011

CAREC: отчет о проделанной работе в области транспорта и содействия торговле (ноябрь 2010 г. – июнь 2011 г.)

скачать PDF

CAREC - программа созданная в 1997 Азиатским банком развития для поощрения экономического сотрудничества между странами в регионе Центральной Азии. В данном документе приводится подробная информация об инвестициях сделанный в развитие транспортной инфраструктуры региона в конце 2010 - первой половине 2011 годов.

27 октября 2011
Страницы: 12

НОВОСТИ

Lufthansa опубликовала концепцию развития своего лоукостера
08 декабря 2012 11:44
"Антонов" готовит новую модификацию самолета
08 декабря 2012 11:30
Bombardier продаст самолетов еще на три миллиарда
08 декабря 2012 11:15
Крупнейшие авиакомпании России стали фигурантами дел из-за задержки рейсов
08 декабря 2012 11:01
Все новости 8536

СТАТЬИ

Астрономическая "Сумма": зачем миллиардеру из России украинское зерно

Собственник Новороссийского порта создает на базе ОЗК глобального игрока уровня Glencore или Cargill, а для этого, по его словам, необходимо развивать бизнес не только в России, но и на зарубежных зерновых рынках. Например, в Украине.

Зерновой трубопровод: Бахматюк просит Китай построить для него порт
06 декабря 2012 16:45
Равнение на А380: какими видят будущее авиации Airbus и Boeing
06 декабря 2012 15:55
Видно издалека: в ГАИ придумали много новых поводов
06 декабря 2012 12:30
Страшный суд: почему арестовали активы крупного экспортера российского угля
05 декабря 2012 17:25
Интервью с главой Польских железных дорог: PKP Cargo выходит на биржу
05 декабря 2012 12:35
Интервью с экс-главой General Motors в Европе: Украине еще не поздно ввязаться в борьбу
03 декабря 2012 13:01
ТОП 10 лоукост направлений из Украины
29 ноября 2012 11:55
Тарифы: вагоны закупят за счет грузовладельцев
28 ноября 2012 11:03
Заклятые друзья: чем вызвано потепление отношений между "АэроCвит" и МАУ
27 ноября 2012 11:56
Все статьи 250