This version of the page http://bp.ubr.ua/profile/donbass-arena (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-11-02. The original page over time could change.
Стадион «Донбасс Арена» — соответствующий стандартам УЕФА для стадионов категории «Элит». Является домашним стадионом ФК Шахтер - Украинский бизнес ресурс

Войти или Зарегистрироваться

С помощью аккаунта
социальной сети

Бизнес портрет › Компании › Донбасс Арена

стадион «Донбасс Арена»

Информация
  • дата основания:
    29 августа 2009 года
  • адрес главного офиса:
    Украина, г. Донецк, 83048, ул. Челюскинцев, 189е
  • телефоны:
    +38 062 388 88 83
  • официальный сайт:
    donbass-arena.com
  • форма собственности:
    Общество с ограниченной ответственностью
Цитаты
  • ««Для меня «Донбасс Арена» – номер один в мире и в моем сердце. Эксперты УЕФА считают, что это один из лучших стадионов в Европе. Мое мнение – это в действительности так. Еще я уверен, что это самый красивый стадион в мире. С этим сложно не согласиться, учитывая его расположение в центре города, окружающий парк, великолепную архитектуру, оригинальную подсветку в ночное время, озеро рядом… Все это делает стадион неповторимым и действительно очень красивым. Я уверен, что ни один человек, посетив «Донбасс Арену», даже не являясь футбольным болельщиком, не остался равнодушным», — Александр Атаманенко, Генеральный директор «Донбасс Арены» ...»

«Донбасс Арена» — первая в Восточной Европе, спроектированная и построенная в соответствии со стандартами УЕФА для стадионов категории «Элит». Общая стоимость проекта вместе с парком, который расположился вокруг арены, составляет 400 млн. долл. Открытие «Донбасс Арены» состоялось 29 августа 2009 года.

 

«Донбасс Арена» — домашний стадион ФК «Шахтер», спортивный и культурный центр столицы Донбасса. Здесь пройдут матчи группового турнира, а также четвертьфинал и полуфинал Евро-2012. Помимо футбольных матчей, на стадионе организуются концерты и шоу. Оснащение арены, ее акустическая система соответствуют высочайшим мировым стандартам.

 

«Донбасс Арена» — одно из самых титулованных сооружений культурно-массовой сферы в Украине. В 2009 году она была названа «Спортивным сооружением будущего» за реализацию концепции Smart Stadium на базе решений компании Cisco. 2010 год принес премии «Лучший строительный объект 2009 года» по версии донецкого Проектно-строительного клуба, «Лучший проект Mobotix 2009 года в мире», «Лучшее строение 2009 года в Украине». А открытие «Донбасс Арены» признано событием года (Event of the year) по версии Stadium Business Awards.

 

«Донбасс Арена» — первая в Украине и Восточной Европе спроектирована и построена в соответствии со стандартами УЕФА для стадионов категории «Элит». Задумывалась она задолго до того, как «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА, а Украина получила право принимать у себя Евро-2012. На открытии арены президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов сказал, что идея построить самый лучший стадион для болельщиков Донецка появилась 10 лет назад. Обращаясь к собравшимся на церемонии землякам, он произнес: «Дорогие друзья, «Донбасс Арена» построена благодаря вам. «Донбасс Арена» построена для вас».

Дизайн «Донбасс Арены» разработала компания «АрупСпорт», в свое время создавшая стадионы «Манчестер Сити» (Англия), «Альянц Арена» (Германия) и «Сидней» (Австралия).

Чтобы определить главного подрядчика и субподрядчиков, были проведены предварительные тендеры, затем для каждого из направлений выбраны 6-7 компаний, получивших документы с конкретными заданиями от клуба. В соответствии с многочисленными критериями по результатам выполненных работ были выявлены лучшие.

Генеральным подрядчиком стала компания ENKA (Турция). Строительство началось в 2006 году, а завершилось в 2009-м. Для возведения арены в такие короткие сроки (3 года) на стройплощадке в отдельные периоды было задействовано до 1 600 человек одновременно.

В здании стадиона размещаются рестораны, лаунж-бар, десятки фастфудов, фитнес-центр. Здесь же располагаются фан-кафе, музей и фирменный магазин ФК «Шахтер». Также на «Донбасс Арене» действует уникальное для Украины предложение — аренда корпоративных лож, в которых созданы все условия для комфортного просмотра матчей в компании бизнес-партнеров и коллег.



В неигровые дни в ложах и других помещениях арены проводятся различные мероприятия: собрания, презентации, пресс-конференции и деловые приемы. К тому же стадион принимает международные конференции и выставки.

$400 млн — бюджет строительства «Донбасс Арены» с учетом благоустройства парковой зоны вокруг нее.

83 823 кв. м — общая площадь всех уровней стадиона.

51 504 зрителя — вместимость арены.

24 000 кв. м — площадь остекления фасада «Донбасс Арены».

105 х 68 м — размер футбольного поля.

25 га — площадь парковой зоны вокруг стадиона.

13 га — общая площадь зеленых газонов парка.

40,5 т — суммарный вес мяча-фонтана, расположенного у южного входа (28 т — мяч (цельный гранит) и 12,5 т — подставка).

 

Организатором церемонии открытия была выбрана компания K-Events во главе с генеральным продюсером Марко Баличем. Она является признанным лидером в сфере проведения крупнейших мероприятий, охватывая все аспекты создания, планирования и воплощения самого события. K-Events организовала около 400 шоу в Италии и за ее пределами, получила премию European Best Event Agency как лучшее европейское агентство по организации торжественных мероприятий в 2006, 2007 и 2008 году, награждена в 15 номинациях премиями Best Event Awards в 2005 году. Компания продюсировала церемонию передачи флага Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в 2002 году и добилась международного признания как организатор церемоний открытия и закрытия ХХ зимних Олимпийских игр в Турине 2006 года и церемонии открытия Параолимпийских игр 2006 года.

Профессионализм и усилия всех, кто трудился над созданием стадиона и церемонией открытия «донецкого бриллианта», были по достоинству оценены на самом высоком уровне. 2010 год принес арене премии «Лучший строительный объект 2009 года» по версии донецкого Проектно-строительного клуба, «Лучший проект Mobotix 2009 года в мире», «Лучшее строение 2009 года в Украине». А «Гранд Шоу», презентовавшее «Донбасс Арену» всему миру, признано событием года (Event of the year) по версии Stadium Business Awards.

 

История строительства

Лето 2006 года

27 июня 2006 года ФК «Шахтер» и турецкая компания ENKA подписали контракт о строительстве нового домашнего стадиона клуба.

Начались земляные работы. Под котлован будущей арены было вырыто порядка 460 000 куб. м грунта.

Осень 2006 года

Площадь строительной площадки составила 234 376 кв. м. Стартовал процесс забивки свай для южных секторов (всего многотонный фундамент стадиона поддерживают 3 248 свай).

Зима 2006-2007 годов

Начался монтаж сборной железобетонной конструкции трибун, для сооружения которых специалисты «Донбасс Арены» использовали особые зубчатые балки.

Весна 2007 года

Первая крупная часть железобетонной конструкции будущей трибуны «Донбасс Арены» появилась в северной части стадиона.

Лето 2007 года

Выполнялись работы по армированию. Проводилось бетонирование опорных конструкций стадиона, под его каркас было залито более 160 000 куб. м бетона.

Осень 2007 года

Начались работы по утеплению перекрытий. Завершилось бетонирование железобетонных опор, продолжился монтаж пространственных ферм кровли. Стартовал монтаж инженерных систем.

Зима 2007-2008 годов

Продолжилось возведение крыши стадиона, общий вес металлоконструкций которой составил более 6 000 т. Начались работы по остеклению фасада арены.

Весна 2008 года

Завершился монтаж последней опорной фермы. Конструкция крыши стадиона собрана из 12 отдельных ферм, приблизительный вес каждой из которых — 60 т. Начался монтаж покрытия кровли. Продолжились работы по остеклению фасада специальными стеклопакетами, которых было установлено 3 900 единиц.

Лето 2008 года

Активно проводился монтаж покрытия кровли.

Осень 2008 года

23 сентября президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов объявил название строящегося стадиона — «Донбасс Арена».

Выполнялась укладка дренирующих слоев поля и монтаж системы его аэрации. Было завезено и апробировано световое оборудование для применения во время концертов и шоу.

Зима 2008-2009 годов

Начались работы по монтажу сидений чаши стадиона. Со стороны восточного входа был установлен гигантский логотип «Донбасс Арены».

Весна 2009 года

В апреле на «Донбасс Арене» в полном составе побывала команда «Шахтер». Игроки и тренерский штаб собственноручно посадили дерево в парке.

Над южным входом на стадион была смонтирована эмблема ФК «Шахтер». Завершился монтаж системы освещения футбольного поля, а также работы по укладке дренирующих и подстилающих слоев газона.

Лето 2009 года

На футбольное поле был уложен натуральный газон. Полностью закончился монтаж крыши стадиона. У южного входа разместили огромный гранитный мяч-фонтан. Была установлена система звука, а также два самых больших в Восточной Европе светодиодных экрана (каждый площадью 92 кв. м). Завершился монтаж зрительских кресел в чаше «Донбасс Арены».

Новости по теме
В УЕФА назвали "Донбасс Арену" лучшим стадионом Евро-2012
"Донбасс Арену" расширили почти на 700 мест
"Шахтер" хочет порадовать В.Януковича
Обзор СМИ
  • "Донбасс Арену" свяжут с донецкой объездной дорогой за 745 млн гривен Дело
  • Замолчали пушки: Шахтер разгромно победил Арсенал Корреспондент
  • Сегодня стартует 17 тур чемпионата Украины по футболу РБК-Украина
  • 15 лет назад Ахметов стал президентом ФК Шахтер Корреспондент
  • Колесников: Обновленный НСК Олимпийский простоит в таком виде еще минимум 30 лет Корреспондент
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Окружение
  • Ахметов Ринат Леонидович
    Ахметов Ринат Леонидович

    «Донбасс Арена» — домашний стадион ФК «Шахтер». Президент клуба — Ринат Леонидович Ахметов подробней

  • Атаманенко Александр
    Атаманенко Александр

    Александр Атаманенко, Генеральный директор «Донбасс Арены» подробней

Активы
  • СКМ
    СКМ

    стадион «Донбасс Арена» входит в структуру СКМ подробней

  • Фастфуды
    Фастфуды

    На третьем, четвертом, шестом и седьмом уровнях стадиона для болельщиков во время футбольных матчей и других массовых мероприятий работают 53 пункта быстрого обслуживания подробней

  • Tribunelounge
    Tribunelounge

    Tribunelounge — лаунж-бар «Донбасс Арены» подробней

  • Fan Cafe
    Fan Cafe

    Fan Cafe — кафе для болельщиков ФК «Шахтер» располагается на первом уровне в южной части «Донбасс Арены» подробней

  • Серебряные
    Серебряные

    «Серебряные» бары «Донбасс Арены» – это четыре элитных просторных ресторана-бара с оригинальным интерьером, выполненным в серебристых тонах. Располагаются они в VIP-зоне на четвертом уровне стадиона, по два в западной (зона A) и восточной (зона C) его частях подробней

  • Платиновый
    Платиновый

    «Платиновый» ресторан «Донбасс Арены» расположен на четвертом уровне в западной части стадиона подробней

  • Золотой
    Золотой

    «Золотой» ресторан «Донбасс Арены» – уютное стильное заведение для деловых встреч подробней

  • Бриллиантовый
    Бриллиантовый

    «Бриллиантовый» ресторан – это роскошный ресторан класса люкс, самый большой из залов «Донбасс Арены». В день проведения футбольного матча обслуживает владельцев сезонных абонементов категории Diamond Club подробней

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Украинский Бизнес Ресурс — это:
  • - деловые видео новости, охватывающие экономические события Украины;
  • - политические видео новости, которые влияют на украинскую бизнес-среду;
  • - видео комментарии известных бизнесменов и политиков, а также специалистов в сфере экономики и финансов;
  • - информация о точном состоянии финансовых рынков, курсы валют, индексы и ставки;
  • - информационный портал для деловой аудитории Украины.
Наши контакты   |