Система веб-аналитики Google Analytics является очень гибким инструментом позволяющим отслеживать эффективность работы сайта и маркетинговых инициатив в интернете. Сбор данных о посещаемости сайта это только первый шаг к анализу эффективности работы веб-сайта. Голые цифры, свидетельствующие о посещаемости ресурса не дают достоверную информацию об эффективности работы сайта, или качестве трафика с конкретного ресурса. Для оценки эффективности трафика с конкретного источника следует использовать цели в Google Analytcs.

Целью в Google Analytics является выполнение заданного действия, посещения конкретной страницы, или достижение определенного требования. Примером выполнения целей может быть:

  • Загрузка конкретного PDF документа
  • Просмотр определенной страницы или документа
  • Щелчек по конкретной кнопке, или баннеру
  • Заданная глубина просмотра страниц
  • Регистрация на сайте

Прежде чем устанавливать цели в Google Analytics следует определить ключевые показатели эффективности сайта, на основе которых настраивать цели. Для примера, на сайте предлагающем разнообразные консультационные услуги ключевым показателем эффективности и целью может быть заполнение регистрационной формы заказа, а на сайте работающем по рекламной модели ключевым показателем эффективности будет глубина просмотра сайта.

Этапы настройки целей

Необходимо отслеживать регистрацию на сайте, которая состоит из перехода по нескольким страницам (все скриншоты кликабельные):

Войти в аккаунт Google Analytics и перейти к редактированию профиля необходимого сайта

На странице редактирования профиля перейти к настройке цели

Укажите имя цели, конечную страницу регистрации и промежуточные страницы

В результаты выполнения цели можно отслеживать в Google Analytics на странице «Цели» ссылка на которую находится в основном меню системы Google Analytics.

И воспользоваться функцией тунелизации для просмотра последовательности выполнения цели и страни входа и выхода с каждого этапа. Для этого необходимо перейти в раздел «Цели» – «Визуализация последовательностей»

Для оценки эффективности ключевых слов с поисковых систем можно воспользоваться фукнцией анализа ключевых слов на основе выполнения заданных целей. Для этого необходимо перейти к списку ключевых слов («Источники трафика» – «Ключевые слова») и перейти на закладку «Набор целей 1» на которой изображены данные по эффективности ключевых слов.

На основе полученным данным по выполнению цели возможно определить источник трафика, который приносит больше всего регистраций на сайте и инвестировать основные средства в него.

Рекомендую также прочесть:

  • Отслеживание посещений страницы 404 в Google Analytics
  • Отслеживание с помощью Google Analytics загрузок файлов с сайта
  • Отслеживание кнопок Like и Tweet с помощью Google Analytics