This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/15275 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-28. The original page over time could change.
Олег Боярин: «Законодательство должно быть единым для всех» | Экономические известия

Олег Боярин: «Законодательство должно быть единым для всех»

Автомобильная компания «Еврокар» начиналась как достаточно средний по масштабам проект, однако со временем, трансформировавшись в «Атолл Холдинг», стала одним изведущих автопроизводителей Украины. Умение топ-менеджмента компании мыслить стратегически, раньше других чувствовать потребности автомобилистов делает компанию законодателем мод на своем рынке. О том, в каком направлении будет развиваться холдинг и украинский автопром в целом, корреспонденту «i» рассказал [...]

Автомобильная компания «Еврокар» начиналась как достаточно средний по масштабам проект, однако со временем, трансформировавшись в «Атолл Холдинг», стала одним изведущих автопроизводителей Украины. Умение топ-менеджмента компании мыслить стратегически, раньше других чувствовать потребности автомобилистов делает компанию законодателем мод на своем рынке. О том, в каком направлении будет развиваться холдинг и украинский автопром в целом, корреспонденту «i» рассказал предправления «Атолл Холдинга» Олег Боярин

Вопрос: В феврале «Атолл Холдинг» объявил о начале создания в Украине «автомобильного кластера», где наряду со сборкой автомобилей будут производиться комплектующие к ним. На какой стадии находится этот проект?

Ответ: После конференции (первая международная конференция «Индустриальный парк Соломоново — новые возможности для бизнеса и развития» состоялась в Ужгороде.— Ред.) мы получили ряд интересных предложений со стороны наших потенциальных партнеров. Сейчас мы интенсивно развиваем проект, ведем активную работу с западными компаниями, но на это надо несколько больше времени, нежели три месяца. Необходимо полтора, два года, чтобы получить какой-то результат.

В: Прошел год со дня запуска второй очереди завода в Соломоново. Каковы дальнейшие планы компании?

О: «Атолл Холдинг» переживает этап интенсивногоразвития. Сейчас мы от специализированного автохолдинга идем дальше. Структура предприятия в течение этого года изменится. «Атолл Холдинг» превращается в компанию — стратегического инвестора. При этом выделяется четыре основных направления. Первое — привычное для нас автомобильное направление, которое в свою очередь включает производство автомобилей, дистрибуторский бизнес, развитие дилерской сети. В течение трех лет мы хотим построить 25 торгово-сервисных центров по всей территории Украины. Часть из них уже находится в стадии окончания строительства. Второе направление — финансовое. Третье направление, проистекающее из нашего основного вида деятельности,— строительство производственных мощностей. В основном промышленных и торгово-сервисных центров. Предприятие, специализирующееся в области строительства дилерских центров и промышленно-логистических комплексов, динамично развивается уже на протяжении трех лет. Четвертое направление, о котором мы заявили совсем недавно,— туризм и рекреация. Именно эти четыре направления «Атолл Холдинг» будет интенсивно развивать ближайшие 20-25 лет.

Активный рост всех предприятий холдинга требует большого количества высококвалифицированного персонала. В связи с созданием новых рабочих мест мы создаем научно-образовательный комплекс, который позволит вовлекать в работу молодых специалистов и профессионально их готовить. Это связано также с тем, что мы должны быть уверены в качестве подготовки наших будущих сотрудников, в том, что оно отвечает высоким европейским стандартам. Вместе с тем период адаптации молодых специалистов к реальным условиям рынка должен бытьминимальным.

В: Недавно ЗАО «ЗАЗ» вернуло себе льготный режим, предусмотренный известным законом «О стимулировании…», который был аннулирован изменениями к госбюджету в марте 2005 г. Как, по вашему мнению, повлияет на рынок возврат льгот части автопроизводителей?

О: Законодательство должно быть единым для всех. С точки зрениярыночной конкуренции, это не совсем верно. Очевидно, что в связи с этим произойдет перекос рынка и некоторые компании будут в лучшем положении на рынке, нежели их конкуренты.

В: Вы пробовали лоббировать для себя какие-либо льготы?

О: У нас были льготы, гарантированные правительством на 30 лет в рамках закона о свободных экономических зонах. Они были не столь значимыми и мы от них отказались. Мы считаем, что все игроки, которые находятся в одном законодательном поле, должны действовать по одним правилам. Эти правила должны быть едины, прозрачны и равносильны для всех.

В: Наша страна на пороге вступления в ВТО. Будет ли актуально производить автомобили вУкраине после вступления в эту организацию?

О: Безусловно. После того как страны Центральной Европы окончательно присоединились к Евросоюзу, роль Украины в производстве компонентов и комплектующих как для европейского, так и для восточных рынков растет. При правильной политике государства наша страна может стать хорошей производственной площадкой для многих европейцев и пройти тот же путь, который прошли Чехия, Словакия или Венгрия. Та экономия, которая достигалась размещением производства в странах Центральной Европы, нивелируется после их вступления в Евросоюз. Кто быстрее выведет свою продукцию на рынок, тот и выиграет в борьбе за потребителя. Поэтому временной фактор является одним из ключевых. Украина имеет уникальную возможность стать «европейским Китаем» при правильном подходе. Безусловно, этимипроцессами нужно управлять.

В: Как вы считаете, есть ли необходимость для Украины вводить нормы «Евро-3» и «Евро-4»?

О: Я думаю, это востребовано. С каждым годом количество автомобилей на дорогах растет. И мы обязаны думать о том, как защитить окружающую среду. Однозначно необходимо уменьшать количество пагубных выбросов автомобилей. Такие нормы должны применяться в обязательном порядке. Но решение этого вопроса требует комплексного подхода как со стороны производителей автомобилей и топлива, так и со стороны законодателей.

В состав группы компаний «Атолл Холдинг» входит более 40 компаний, в их числе ЗАО «Еврокар», СК «Украинская страховая группа», компания «ЕвроЛизинг», ЗАО «Формула Мотор Украина» (импорт автомобилей Seat), компания «Випкар» (импорт автомобилей Bentley) и др. Управляющая компания группы ЗАО «Атолл Холдинг» создана в декабре 2000 г.

Комментарии к статье

Статьи


Евросоюз хочет видеть Януковича не ранее 2013 г. 27 сентября, 19:33
Новые биотехнологии увеличат рынок стволовых клеток на $40 млрд. 27 сентября, 19:12
В Украине сформируют элитную туристическую лигу 27 сентября, 17:46
Фирташ остановит свои заводы 27 сентября, 17:37
Выборы на Волыни. Часть 1. Бизнес и власть против оппозиции 27 сентября, 16:32
Украину наводнили поддельные доллары 27 сентября, 16:19
Россияне опять забраковали наше молоко и мясо 27 сентября, 15:40
Авиапроизводители-гиганты EADS и BAE Systems лоббируют $45-миллиардное слияние 27 сентября, 12:11
Правительство подкупает избирателей таблетками 26 сентября, 20:35
Янукович легко отделался в ООН 26 сентября, 19:59
Все статьи

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

«Караван» объявил награду в 100 тыс. грн за информацию об убийце (4239)

Ученые назвали идеальный режим питания (2749)

Женам чиновников придется прятать роскошные “игрушки” (2718)

После покушения соперник Азарова-младшего отказался от участия в выборах (2434)

Москва ждет финансового коллапса Украины, чтобы скупить стратегические активы за бесценок (2222)

Дочь Олега Блохина развелась со скандальным рэппером Ларсоном (2137)

Над Киевом странный самолет несколько часов наматывал круги (1928)

Археологи откопали на Донетчине древний город-конкурент Киева (1546)

Skoda представила новый бюджетный седан Rapid (1278)

Жизнь на Землю занесена космическими микробами, ученые (1197)

Сосиски и колбасы опасны для здоровья ребенка (1100)

Украинцев заставят оформлять медицинскую страховку: "Процесс болезненный, но хуже, чем есть, не будет" (1092)

Apple в своем ролике начала издеваться над поклонниками Samsung (1047)

Украинцам не понадобятся визы в Панаму (977)

США испугались, что Украина может "взорвать" мировую торговлю (905)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Дело украинской гривны. Неизвестные подробности денежной реформы Украины 1996 года

Воля не допустила ущемления информационной свободы своих абонентов

Пресс-релизы

«УДАР»: Оппозиционные силы Ирпеня остановили дерибан шести гектаров земли.

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»


Последние новости "i" в соцсетях

Вакансии в Киеве
микробиолог
Личный водитель
эндокринолог
Python developer
Продажи мебели
работа ветеринарным врачом в Днепропетровске

Мнения

По спинам детей

Юрий Луканов В предвыборной кампании выкристаллизовалась новая тенденция. До сердец избирателей пытаются достучаться через ...

Новости партнеров

Интересные новости в мире кино
Загрузка...
Вся программа на сегодня

Фото недели

«Диктатор Янукович должен сидеть в тюрьме»: украинцы Нью-Йорка встретили Президента Украины.

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 110 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 102 голосов)
    • Ничего не нужно менять (17%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 33 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 26 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 377

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал