This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/polcarstva-za-butylku (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-27. The original page over time could change.
Полцарства за бутылку | Экономические известия

Полцарства за бутылку

Крепкие спиртные напитки элитного класса на мировых аукционах не столь популярны, как винные коллекции. Однако редкие выдержанные коньяки, арманьяки, виски, кальвадосы, а также ром, джин и текила нередко устанавливают ценовые рекорды, не особо уступая дорогим винам. В то же время росту спроса на этот алкоголь препятствует его узкая вкусовая сегментация и малая востребованность в странах Азии

Высокая ставка на уникальный марочный виски главным образом поддерживается его ценителями в государствах англосаксонской традиции. Самой дорогой на сегодня «бутылкой» скотча из числа проданных на открытых торгах считается уникальный декантер, выполненный из хрусталя всемирно известной французской фирмой Lalique, содержащий шотландский виски Macallan 64-летней выдержки. Декантер продали в ноябре прошлого года на торгах Sotheby’s в Нью-Йорке за невероятную сумму в $460 тыс. Этот напиток выдерживался в дубовых бочках из-под хереса (специально привезенных из Испании) со времен Второй мировой войны. По словам директора завода по производству виски Macallan Кена Грира, редчайший напиток с уникальным ароматом томился в трех бочонках, первый из которых был заполнен в 1942 г., второй — в 1945-м, а третий — в январе 1946 г. Примечательно, что Macallan обладает необычно низким для шотландского виски содержанием алкоголя, его крепость равняется 42,5 градусам. Ранее рекорд принадлежал виски Dalmore Trinitas 64-летней выдержки, которую купили за $160 тыс.

В свою очередь интерес к этому напитку умело подогревает и развивает аукционный дом Christie’s. Так, на нью-йоркских торгах 2008 г. бутылка старого скотча уже знакомого нам бренда Macallan 1926 г. ушла за $54 тыс. при эстимейте в $30 тыс. Проданный раритет также относится к лимитированной серии шотландского виски компании The Macallan. До розлива по отдельным емкостям, состоявшегося в 1986 г., этот крепкий напиток выдерживался в бочках в течение 60 лет. Кстати, именно сортовым виски Macallan изготовления 1926 г. установлен и рекорд цены на этот напиток 2005 г., достигший 75 тыс. за одну бутылку. Примечательно, что такая сумма была уплачена неким коллекционером из Южной Кореи.

На аукционе Вonham’s виски Мacallan также в неизменных фаворитах, хотя в прошлом году конкуренцию этой марке вызвался составить виски Glenfiddich. Бутылка односолодового виски под этим брендом 64-летней выдержки была продана за $37,5 тыс.

В чем секрет эксклюзивной привлекательности продукта вискикурни The Macallan? В мире существует громадное количество различных достойных брендов, производящих прекрасные сорта виски, но в настоящую элиту попасть невероятно сложно. В то же время директор направления винтажей и эксклюзивов компании The Macallan Дэвид Кокс предполагает, что виски этой компании в ближайшее время не уступит пальмы первенства на мировых аукционах и способен поднять планку негласного соревнования за звание самого дорогого алкоголя на новый рекордно высокий ценовой уровень.

В коньячной сфере вряд ли кто-то отважится оспаривать приоритеты французов. Таким образом, один из старейших парижских ресторанов La Tour D’Argent, основанный еще в 1582 г., и где, по преданиям, трапезничали французские короли, взял на себя миссию поддержки национальной гордости своей страны, организовав и проведя в 2009 г. аукцион вин из своей коллекции. На торги среди примерно 18 тыс. бутылок наряду с вином выставили и коньяк. Владельцы рассчитывали на успех, но он превзошел все ожидания. Уже в самом начале торгов бутылка коньяка Clos du Griffier 1788 г. была продана за EUR25 тыс. при стартовой цене в EUR2,5 тыс. Правда, бутылку антикварного коньяка, разлитую еще до событий Великой французской революции, бизнесмен Рафаэль Зир приобрел вовсе не для пополнения коллекции, а ради поддержки благотворительной организации «Ассоциация «Маленькие принцы». Еще две бутылки Clos du Griffier 1788 г. продали дешевле: за EUR17 тыс. и EUR15 тыс. только вследствие сильного повреждения их этикеток плесенью и неразборчивости оригинальных надписей. Последнюю из них приобрел российский бизнесмен Иван Именитов. Всего же этот аукцион дал выручку в EUR1,54 млн. «В чем заключается основная прелесть старого коньяка? Поймите, ведь дегустируя напиток, например, 1780 г. вы ощутите аромат давно ушедшей эпохи, насладитесь неподражаемым букетом, который просто невозможно воссоздать!»,— утверждает сомелье Шарль Готфрид. Инвестиции в коллекционные коньяки считаются малоисследованными. Тем не менее специалисты не отказывают им в перспективности. Например, в последнее время доказали свою особую привлекательность коньяки Дома Remy Martin. В течение четырех лет элитный сорт этой марки Louis XIII Black Pearl вырос в стоимости более, чем в 12 раз, стартовав от первоначальной цены в $8 тыс. Вследствие этого факта некоторые эксперты, поиграв со словами, поспешили назвать «Черную жемчужину» королем коньяков. Первые бутылки коньяка Louis XIII, составленного из спиртов более чем 100-летней выдержки, были выпущены в 1874 г. Именно тогда и была создана самая красивая бутылка Дома Remy Martin, послужившая емкостью для «короля коньяков и коньяка королей». Прототипом уникальной бутыли для Louis XIII стала изящная королевская фляга, украшенная геральдическими лилиями, найденная в 1850 г. на месте битвы католиков и протестантов у местечка Жарнак.

В состав коньяка Louis XIII входят только сорта винограда, собранного исключительно в регионе Grande Champagne, которые обеспечивают его уникальное, неповторимое качество. «Для коньков серии Louis XIII Remy Martin характерно наличие чрезвычайно сложной ароматической гаммы,— объясняет сомелье Жерар Делюзен.— Это комбинация множества тонких оттенков: здесь и грецкий орех, нарцисс и жасмин. Порой можно отметить и тона портвейна, и экзотических фруктов. Обязательно присутствие древесно-растительных нот, сандала и табака; оттенков ванили и других специй, в частности, шафрана, мускатного ореха. Послевкусие, в ходе которого можно все это ощутить, раскрывает почти все тайны в течение часа». Немудрено, что в списке поклонников этого напитка мы можем найти Уинстона Черчилля, Кристиана Диора, Элтона Джона и даже британскую королеву Елизавету II, которая угощалась им в Версальском дворце во время своего визита во Францию в 1957 г.

Характерной особенностью, определяющей высокую стоимость наиболее дорогих элитных крепких напитков, в отличие от вин является не только само высочайшее качество алкоголя, но и надлежащая эксклюзивная «упаковка». Таким образом, ныне самым роскошным коньяком в мире считается Henry IV Dudognon, оценивающийся в $2 млн. Дело не только в том, что напиток создан из столетних спиртов, но его декантер — это настоящее произведение искусства работы известного ювелира Жозе Давало. Он изготовлен из золота и платины высшей пробы, к тому же украшен 6500 сертифицированными бриллиантами. К числу самых дорогих и раритетных коньяков в мире относятся также Hennessy Beaute de Siecle стоимостью около $155 тыс. и Louis XIII Black Pearl Magnum. Последняя бутылка, созданная мастерами Дома Baccarat, была продана за $34 тыс.

Соответственно разливают и элитную текилу. Семилетняя текила Ultra Premium Tequila Ley, изготовленная в Мексике компанией Hacienda La Capilla, помещенная в дизайнерскую платиновую бутылку весом в 2,38 кг и объемом 1,3 л, к тому же инкрустирована 400 бриллиантами ювелиром Фернандо Алтамирано и достигла стоимости в $3,5 млн.

А вот самый ценный ром Wray&Nephew, розлива 1940 г., избежал таких красивостей, оставшись «вещью в себе». Его составили спирты в возрасте до 25 лет, причем на сегодня осталось всего четыре бутылки, каждая из которых оценивается примерно в $53 тыс.

Комментарии к статье

Статьи


Евросоюз хочет видеть Януковича не ранее 2013 г. 27 сентября, 19:33
Новые биотехнологии увеличат рынок стволовых клеток на $40 млрд. 27 сентября, 19:12
В Украине сформируют элитную туристическую лигу 27 сентября, 17:46
Фирташ остановит свои заводы 27 сентября, 17:37
Выборы на Волыни. Часть 1. Бизнес и власть против оппозиции 27 сентября, 16:32
Украину наводнили поддельные доллары 27 сентября, 16:19
Россияне опять забраковали наше молоко и мясо 27 сентября, 15:40
Авиапроизводители-гиганты EADS и BAE Systems лоббируют $45-миллиардное слияние 27 сентября, 12:11
Правительство подкупает избирателей таблетками 26 сентября, 20:35
Янукович легко отделался в ООН 26 сентября, 19:59
Все статьи

Читайте также

КГГА разрешила приватизацию легендарной Усадьбы Ипсиланти
Украинский рынок коньяка вырос и изменил структуру
Парламентарии решили сделать отечественным все
В Украине резко вырастут цены на коньяк
На Sotheby’s выставят сокровища королей
Киев проведет аукцион на право аренды 615 кв. м нежилых помещений
Крым распродадут по частям
На гособлигации в Украине нет спроса

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

«Караван» объявил награду в 100 тыс. грн за информацию об убийце (4230)

Ученые назвали идеальный режим питания (2748)

Женам чиновников придется прятать роскошные “игрушки” (2716)

После покушения соперник Азарова-младшего отказался от участия в выборах (2434)

Москва ждет финансового коллапса Украины, чтобы скупить стратегические активы за бесценок (2220)

Дочь Олега Блохина развелась со скандальным рэппером Ларсоном (2137)

Над Киевом странный самолет несколько часов наматывал круги (1923)

Археологи откопали на Донетчине древний город-конкурент Киева (1544)

Skoda представила новый бюджетный седан Rapid (1278)

Жизнь на Землю занесена космическими микробами, ученые (1193)

Сосиски и колбасы опасны для здоровья ребенка (1098)

Украинцев заставят оформлять медицинскую страховку: "Процесс болезненный, но хуже, чем есть, не будет" (1090)

Apple в своем ролике начала издеваться над поклонниками Samsung (1047)

Украинцам не понадобятся визы в Панаму (977)

США испугались, что Украина может "взорвать" мировую торговлю (904)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Дело украинской гривны. Неизвестные подробности денежной реформы Украины 1996 года

Воля не допустила ущемления информационной свободы своих абонентов

Пресс-релизы

«УДАР»: Оппозиционные силы Ирпеня остановили дерибан шести гектаров земли.

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»


Последние новости "i" в соцсетях

Поиск работы в Киеве
Преподаватель английского
Ландшафтный дизайнер
Flex developer
Конструктор
Категорийный менеджер
робота IT архитектор в киеве

Мнения

По спинам детей

Юрий Луканов В предвыборной кампании выкристаллизовалась новая тенденция. До сердец избирателей пытаются достучаться через ...

Новости партнеров

Интересные новости в мире кино
Загрузка...
Вся программа на сегодня

Фото недели

«Диктатор Янукович должен сидеть в тюрьме»: украинцы Нью-Йорка встретили Президента Украины.

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 110 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 102 голосов)
    • Ничего не нужно менять (17%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 33 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 26 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 377

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал