This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/15385 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-27. The original page over time could change.
Дмитрий Баринов: «В Украине останется не более 12 сахарных компаний» | Экономические известия

Дмитрий Баринов: «В Украине останется не более 12 сахарных компаний»

Правительство пообещало, что уже в этом году украинский сахар будет поставляться за рубеж. Дмитрий Баринов, президент одесской сахарной компании «Инсахарпром-К», рассказал «і» о возможностях экспортировать сахар в нынешних условиях и дал прогноз развития отечественного сахарного рынка

Вопрос: В прошлом году компания «Инсахарпром-К» единственная поставляла сахар за пределы Украины. Как вам удалось наладить поставки?
Ответ: В компании работает [...]

Правительство пообещало, что уже в этом году украинский сахар будет поставляться за рубеж. Дмитрий Баринов, президент одесской сахарной компании «Инсахарпром-К», рассказал «і» о возможностях экспортировать сахар в нынешних условиях и дал прогноз развития отечественного сахарного рынка

Вопрос: В прошлом году компания «Инсахарпром-К» единственная поставляла сахар за пределы Украины. Как вам удалось наладить поставки?

Ответ: В компании работает большой отдел внешнеэкономической деятельности, несмотря на то, что это пока неактуально. Поэтому, когда мы подписали договор на поставку сахара для Приднестровскогокомбината хлебопродуктов, все силы были брошены на сложное документальное оформление. Цена была, честно говоря, неудовлетворительная — $400 за т на условиях DAF. Но мырешили: давайте из принципа отправим пару вагонов. Для этого пришлось пройти все круги ада: таможню, Минэкономики. Все нужно было согласовать, получить соответствующие сертификаты и анализы. В результате экспортировали очень мало — до 200 т.

Тогда также прорабатывалось множество других вариантов экспорта сахара. Рассматривали возможность экспортировать в Грузию через паромную переправу Ильичевска, рассматривался, с моей точки зрения, фантастический вариант экспорта в Санкт-Петербург.

В: В этом году вы не исключаете возможность экспорта?

О: В этом году на украинском рынке все-таки будет небольшой дефицит сахара, поэтому внутренняя цена будет лучше. Мировой рынок сахара базируется на стоимости сырца. Я думаю, и 2007, и 2008 гг. пройдут под знаком внутреннего потребления. Но «Инсахарпром-К», как и другие сахарныекомпании, постоянно наращивает производство. Когда на внутреннем рынке стабилизируется цена, наши производители смогут себе позволить экспортировать сахар по цене ниже, чем внутренняя. А мы со своим выгодным географическим расположением, с хорошей логистикой тем более.

В: «Инсахарпром-К» планирует выходить за пределы южного региона и становиться национальным игроком. На какие рынки выходите сейчас?

О: Раньше нашей стратегией было захватить густонаселенные регионы, не производящие сахар, здесь речь идет прежде всего о восточном регионе. Но он очень чувствителен к рынку соседней страны. Если в России цена на сахар понижается, то же самое происходит и в Донецкой области. Поэтому теперь наша задача, не увеличивая организационные расходы, закрепиться на рынке Херсона, Николаева, Крыма и, конечно же, Киева — каксамого большого рынка страны.

В: То есть от восточного рынка вы отказались?

О: Мы там торгуем. Но для создания филиала нам более интересен Киев. Мы не хотим создавать такую разветвленную сеть, которую потом не сможем организационно обслуживать. Столичный рынок мы уже изучили. Поэтому сейчас решаются технические вопросы: подбираем помещения, кадры. Мы твердо приняли решение присутствовать в Киеве.

В: Кого вы подвинете на столичном рынке?

О: Украина — уникальная страна, у нас объектом подвижки не является прямой конкурент. У нас до сих пор около 60% сахара, муки, круп, бакалеи продаются через стихийные рынки. Например, в Одессе через рынки «Южный», «Северный». С другой стороны, в Украине постепенно растет культура потребления. Сейчас цена одинакова, что на рынках, что в сетях. Постепенно стихийные рынки будут отмирать, отдавая нам свои проценты продаж. Конкуренция начнется тогда, когда все товары будут реализовываться через сети. Вот тогда производители будут конкурировать между собой качеством, упаковкой, брендами и т. д. Мы к этому готовимся, но пока я не вижу серьезной конкуренции. Сейчас лежит наш сахар и сахар других производителей на полке, цена одинаковая, а покупатель особо не рассматривает чей он.

В: Что сейчас выгоднее: поставлять сахар на потребительский рынок или для промышленного производства?

О: Все дело в процентах. В Украине 60-70% сахара потребляется населением, остальное перерабатывается промышленностью. Сейчас за счет повышения благосостояния населения увеличивается потребление сахара. Поэтому мы ориентируемся на розницу. К 2010 г. мы хотим производить 130 тыс. т, из них 30-40 тыс. т будем экспортировать. У насуже есть экспортные направления и партнеры. 70 тыс. т будем продавать в розницу. Остальные 30 тыс. т — 2-3 крупным промышленникам.

В: Как украинский рынок сахара будет развиваться далее?

О: Треть сахара перерабатывается промышленностью, поэтому, я думаю, все сахарные компании начнут заниматься розничными продажами. Мы все будем близнецами, только разных размеров. У каждого обязательно будет собственная земельная программа, аграрное хозяйство, производственные мощности, дистрибуторская сеть и розничные продажи. В Украине останется не более 12 сахарных компаний и у всех будут одинаковые цены.

Дмитрий Баринов родился 15 октября 1966 г. в Мариуполе (Донецкая обл.). В 1989 г. окончил Одесское высшие инженерное морское училище. С 1989 по 1994 гг. работал в командном составе на судах Черноморского морского пароходства. После увольнения из пароходства занимал руководящие должности в различных бизнес-структурах Одессы. В 1997 г. общимсобранием акционеров выбран на должность генерального директора ЗАО «Инзернопродукт», на которой работает по нынешней день. С января 2001 г. назначен по совместительству коммерческим директором ООО «Инсахарпром-К». В феврале 2001 г. переведен на должность генерального директора ООО «Инсахарпром-К», с декабря 2004 г. — президент ООО «Инсахарпром-К». Дмитрий Баринов является соучредителем ООО «Инсахарпром-К». Женат, воспитывает двоих дочерей.

Комментарии к статье

Статьи


В Украине сформируют элитную туристическую лигу 27 сентября, 17:46
Фирташ остановит свои заводы 27 сентября, 17:37
Выборы на Волыни. Часть 1. Бизнес и власть против оппозиции 27 сентября, 16:32
Украину наводнили поддельные доллары 27 сентября, 16:19
Россияне опять забраковали наше молоко и мясо 27 сентября, 15:40
Авиапроизводители-гиганты EADS и BAE Systems лоббируют $45-миллиардное слияние 27 сентября, 12:11
Правительство подкупает избирателей таблетками 26 сентября, 20:35
Янукович легко отделался в ООН 26 сентября, 19:59
Как возвести самый высокий небоскреб в мире за семь месяцев 26 сентября, 18:43
Кабмин может продать элеваторы 26 сентября, 16:50
Все статьи

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Милиция показала фотографию убийцы трех охранников в "Караване" (5366)

«Караван» объявил награду в 100 тыс. грн за информацию об убийце (4096)

Ученые назвали идеальный режим питания (2663)

Женам чиновников придется прятать роскошные “игрушки” (2653)

После покушения соперник Азарова-младшего отказался от участия в выборах (2395)

Москва ждет финансового коллапса Украины, чтобы скупить стратегические активы за бесценок (2114)

Дочь Олега Блохина развелась со скандальным рэппером Ларсоном (2101)

Над Киевом странный самолет несколько часов наматывал круги (1833)

Археологи откопали на Донетчине древний город-конкурент Киева (1494)

Янукович легко отделался в ООН (1347)

Skoda представила новый бюджетный седан Rapid (1241)

Жизнь на Землю занесена космическими микробами, ученые (1108)

Apple в своем ролике начала издеваться над поклонниками Samsung (1021)

Сосиски и колбасы опасны для здоровья ребенка (1014)

Украинцев заставят оформлять медицинскую страховку: "Процесс болезненный, но хуже, чем есть, не будет" (982)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Дело украинской гривны. Неизвестные подробности денежной реформы Украины 1996 года

Воля не допустила ущемления информационной свободы своих абонентов

Пресс-релизы

«УДАР»: Оппозиционные силы Ирпеня остановили дерибан шести гектаров земли.

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»


Последние новости "i" в соцсетях

Вакансии в Киеве
главврач
Хореограф
Фельдшер
Редактор ленты новостей
Музыкант
работа водитель во Львове

Мнения

По спинам детей

Юрий Луканов В предвыборной кампании выкристаллизовалась новая тенденция. До сердец избирателей пытаются достучаться через ...

Новости партнеров

Интересные новости в мире кино
Загрузка...
Вся программа на сегодня

Фото недели

«Диктатор Янукович должен сидеть в тюрьме»: украинцы Нью-Йорка встретили Президента Украины.

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 110 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 102 голосов)
    • Ничего не нужно менять (17%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 33 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 26 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 377

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал