This version of the page http://ain.ua/?itemid=4182 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-24. The original page over time could change.
AIN.UA - Интернет-бизнес в Украине

Cтоит ли писать новый пост в социальной сети? (инфографика)

Ольга Карпенко
Комментировать 12

Издание Mashable c помощью простого графа показало, как в каждом конкретном случае пользователь социального ресурса может решать, публиковать обновление в сети или нет.

Ведь прежде чем писать отчет о проведенном отпуске или постить фото с дружеской вечеринки, стоит вспомнить, что часто такие неформальные данные анализируются, к примеру, HR-специалистами. Многие пользователи не получили работу из-за того, что наниматель «вовремя» увидел что-то компрометирующее или просто «неподходящее» о соискателе в онлайне.

Чтобы решить для себя вопрос с обновлениями статуса, можно просто ответить на некоторую последовательность вопросов.

Читать далее


Киевляне скоро смогут выбрать семейного врача онлайн

Ольга Карпенко
Комментировать 7

Киевские власти в ближайшее время обещают полноценный запуск ресурса «Мой врач», где есть возможность выбора семейного врача. Сейчас ресурс http://www.103.com.ua работает в тестовом режиме.

Выбор врача не будет зависеть от района, в котором живет пользователь. На сайте будет размещаться перечень семейных врачей  (можно будет просмотреть фото, уровни их квалификации, место работы, количество пациентов), а также перечень всех больниц Киева. Планируется включить возможность комментировать врачей и просматривать отзывы других пользователей. 

Читать далее


Свежие вакансии Все вакансии »

  • Технологии Senior C#/.NET Developer
  • Технологии Разработчик / Developer / Программист PHP + Magento (желательно)
  • Технологии PHP программист
  • Технологии Senior PHP Developer

Александр Круглов: «Как продвигаться в социальной сети «ВКонтакте»»?

Алексей Харченко
Комментировать 26

Конференцию по социальным медиа SMM.ua, которая прошла 21 сентября в Киеве, с интересным докладом посетил евангелист социальной сети «ВКонтакте» Александр Круглов. Редакция AIN.UA предлагает вам возможность ознакомиться с наиболее интересными моментами, посвященными продвижению в социальной сети, основанной Павлом Дуровым.

Александр Круглов начал свой доклад со статистики. Согласно озвученным данным, 38,5 млн уникальных русскоговорящих посетителей заходят в социальную сеть «ВКонтакте» ежедневно, что на 21,5 млн больше чем в сентябре 2010 года. Если разделить аудиторию по странам, то на первом месте идет Россия с 26 млн пользователей, далее идет Украина с 7,4 млн человек. Остальные приходятся на Беларусь, Казахстан и другие страны. «В данный момент в социальной сети насчитывается 25 млн мобильных пользователей. Год назад было 8 — 9 млн», — ответил на вопрос слушателей о мобильной аудитории соцсети евангелист «ВКонтакте».  

Читать далее


Украина вошла в список стран, где власть использует проплаченные комментарии в онлайне

Ольга Карпенко
Комментариев: 2 5

Согласно отчету Freedom of the Net, Украина в этом году попала в перечень из 14 стран, в которых правительство платит комментаторам, чтобы те манипулировали общественным мнением в онлайн-дискуссиях.

Сейчас, по версии Freedom House, такая тактика используется правительствами Украины, России, Бахрейна, Белоруссии, Китая, Кубы, Египта, Эфиопии, Ирана, Малайзии, Саудовской Аравии, Сирии, Таиланда и Венесуэлы.

«Правительства ищут пути подорвать общественное доверие к независимым источникам информации и влияние отдельных сайтов и активистов», — отмечается в отчете.

Читать далее


Для Instagram запущен первый рекламный сервис

Алексей Харченко
1 комментарий 4

Американская компания Venueseen запустила рекламный сервис с одноименным названием, который позволяет брендам запускать рекламные кампании в социальной сети по обмену фотографиями Instagram, пишет блог Business Insider.

Новый инструментарий позволяет рекламодателям собирать фотографии, помеченные специальными хештегами в Instagram и публиковать их, мотивируя пользователей перейти на страницу бренда. После перехода на корпоративный сайт и подтверждения своего аккаунта в сервисе обмена фотографиями, пользователю будет предложена возможность поучаствовать в предложенных акциях, а также выиграть призы, купоны и другие подарки, предложенные компанией. В тоже время бренд получает возможность сбора информации о потенциальных клиентах. Стоит отметить, что компании уже ощущают выгоду от этого рекламного инструмента. Так, компания Warrior сообщила, что за одну неделю 70% пользователей, которые прислали свои фотографии, приняли участие в рекламной кампании. 

Читать далее


АМКУ: «Киевстар» и МТС не выполнили рекомендации по снижению тарифов

Ольга Карпенко
Комментировать 12

По словам замглавы Антимонопольного комитета Рафаэля Кузьмина, мобильные операторы «Киевстар» и «МТС Украина» не выполнили рекомендации комитета и до сих пор не снизили тарифы на мобильную связь. Такое мнение он озвучил в интервью «ЛигаБизнесИнформ».

«Эти компании нам предоставляют информацию, что снизили. Но когда мы начинаем обрабатывать данные, то получается, что они наши рекомендации не выполнили. То есть идет игра: на один пакет снижение, на другой — повышение. Происходит так называемое перекрестное субсидирование внутри пакетов», — заявил он.

Читать далее


Онлайн-кинотеатр Megogo.net выпустил приложение под Android

Ольга Карпенко
Комментариев: 3 8

Онлайн-кинотеатр Megogo.net объявил о выпуске приложения для устройств, работающих на ОС Android. Его можно скачать на Google Play. Для его установки требуется Android версии 3.2 и выше, приложение доступно для планшетов, а также смартфонов на этой платформе с диагональю экрана 4 дюйма и выше.

Также, сайт кинотеатра был адаптирован для просмотра потокового видео на всех таких устройствах. «Мы подобрали плеер, который практически на всех Android-телефонах (даже старых) проигрывает видео с сайта Megogo.net», — сообщил AIN.UA директор по маркетингу компании Иван Шестаков.

Читать далее


Менее 1.5% украинских владельцев платежных карт используют их для интернет-банкинга

Ольга Карпенко
1 комментарий 10

Около 1,4% украинцев-владельцев платежных карт банков, используют карты для операций с помощью интернет-банкинга. Еще 1,2% — для операций мобильного банкинга. Такие результаты по итогам первого полугодия 2012 года продемонстрировало исследование GfK Ukraine.

Самыми популярными среди целей использования карт остаются операции через банкомат/терминал (снятие наличных, оплата услуг интернет- и мобильной связи (используют 93% опрошенных), а также операции в отделении банка (внесение и снятие наличных, денежные переводы). 30% опрошенных используют карты для оплаты услуг и товаров, в том числе — оплаты через Portmone и через веб-сайт интернет-магазина.

Читать далее


«Яндекс» запускает программу по поиску уязвимостей в своих сервисах

Ольга Карпенко
Комментировать 6

Компания «Яндекс» объявила о старте проекта по поиску уязвимостей в своих веб-сервисах и в мобильных приложениях iOS и Android.

Искать уязвимости можно на сервисах Яндекса в доменах yandex.ru, yandex.com, yandex.com.tr, yandex.kz, yandex.ua, yandex.by, yandex.net, yandex.st, ya.ru, moikrug.ru (кроме сервиса Народ). В список мобильных приложений вошли «Яндекс.Карты», «Навигатор», «Музыка», «Такси», «Почта», «Маркет», «Метро», «Фотки», «Электрички» и «Диск».

Пользователь из любой страны может попробовать найти в сервисах проблемные с точки зрения безопасности места и получить за это вознаграждение (от 3 000 до 30 000 руб., что эквивалентно сумме от 770 до 7700 грн. по курсу НБУ). В отдельных случаях вознаграждение может быть больше. 

Читать далее


Почитать на выходных: Сервис, который переломит Facebook; В кого инвестировать; Кен Робинсон о поисках себя, и др

Марина Ясинецкая
Комментировать 5

Для чтения на выходных мы отобрали увлекательные публикации за эту неделю. В сегодняшнем выпуске «почитать на выходных» вы найдете материал о сервисе, который по мнению сооснователя Almaz Capital Partners, переломит Facebook; узнаете в какие стартапы стоит инвестировать от управляющего партнера «Сколково»; как сделать $1 млрд за два года и многое другое.

Редакция AIN.UA желает приятных выходных! Наслаждайтесь чтением публикаций и советуйте их друзьям.

Читать далее


Домены в Рунете будут блокировать без решения суда

Ольга Карпенко
1 комментарий 11

20 сентября российский Координационный центр национального домена принял Положение о доменных спорах. Теперь по заявлению правообладателя-владельца зарегистрированной в РФ торговой марки администратор домена должен заблокировать домен на две недели, до подачи заявления в суд. Ограничения будут сняты, если правообладатель не подаст иск.

«Положение предусматривает досудебное ограничение на действия с доменными именами по заявлению правообладателя. Это означает, что теперь, получив заявление правообладателя о нарушении его прав, регистратор будет вводить временные ограничения на действия по распоряжению доменом", — объясняют в центре. Действия с доменным именем — это возможность смены администратора домена, передачи домена другому регистратору либо удаление. 

Читать далее


«ВКонтакте» запускает рекламную сеть, которая составит конкуренцию Google Adwords

Ольга Карпенко
1 комментарий 26

Заместитель генерального директора «ВКонтакте» Илья Перекопский объявил о запуске рекламной сети «ВКонтакте», который планируется ориентировочно на середину октября. Об этом сообщает Roem.ru.

Владельцы сайтов смогут становиться участниками сети и показывать рекламу «ВКонтакте» на своих площадках. Рекламная сеть, по словам Перекопского, по доходности для владельцев площадок будет сравнима с «Яндекс.Директом» и AdWords. Вебмастер получит половину заработанных на рекламе денег. Первыми смогут присоединиться к сети владельцы приложений, которые в ней опубликованы. Сначала рекламу «ВКонтакте» на сторонних сайтах будут видеть только залогиненные в социальную сеть пользователи. 

Читать далее


Два способа создать бизнес на $100 млн

Ольга Карпенко
Комментировать 15

Каждый год создаются сотни тысяч стартапов, так что потенциал роста компании сейчас очень важен. Множество венчурных фондов сейчас инвестируют, оперируя  своеобразным тестом: «Сможет ли этот проект стать компанией на $100 млн»? 

Американский инвестор, партнер фонда Acton Capital Partners Борис Верц написал о том, как создать такой бизнес. По его мнению, существует только два единственно возможных пути к этому: 

  • высокий показатель  Life Time Value (LTV, прибыль, которую компания получает от пользователя за все время, пока он пользуется ее услугами) на пользователя. Этот показатель высокий у бизнесов, работающих по модели подписки. 
  • высокий «вирусный» коэффициент, что позволяет значительно увеличивать количество пользователей, не особо беспокоясь о плате за привлечение пользователей. 

Редакция AIN.UA предлагает вам перевод его статьи, опубликованной на VersionOneVentures. 

Читать далее


*банный копирайтинг

Наталья Воскобойникова
Комментариев: 16 59

На концерте в Киеве Мадонна исполнила свои лучшие хиты: Like a virgin, Like a prayer, Girl Gone Wild… Но в каждом ролике новостей показали только то, как она со цены кричала: «Ohuenna mother fucker».

Почему родилась эта статья? Потому что только за последнюю неделю к нам обратилось 10 нерешительных клиентов. Они хотели заказать «убойные продающие тексты», но выходить за рамки «Мы – команда профессионалов» наотрез отказались. Директор рекламного агентства кричал по скайпу «Мы работаем с серьёзным бизнесом, здесь шуток быть не может!» Руководитель агентства недвижимости никак не поддавался уговорам оживить рекламу юмором. Представитель компании по строительству элитной загородной недвижимости так и сказал «Мы делаем то же, что и остальные. По таким же ценам. Такого же качества. Надо бы как-то выделиться, но тексты должны быть «строгими», «деловыми»… Мы специально собрали примеры матерной рекламы для тех, кто всё ещё уверен, что продающий текст обязан быть скучным.

Читать далее


Facebook запустил Offers для русскоязычных проектов

Ольга Карпенко
1 комментарий 49

Администраторы русскоязычных страниц на Facebook получили возможность делать специальные предложения для подписчиков, сообщает ToWave.

Offers публикуются бесплатно. «Позже вам понадобится бюджет. Сумма зависит от количества пользователей, которых бы вы хотели охватить», — сообщает администрация Facebook.

Чтобы создать предложение, нужно перейти на страницу бренда, затем в инструменте обмена информацией в верхней части хроники страницы нажать на «Предложение, Мероприятие +» и затем на «Предложение». Следующий шаг — выбор заголовка и фото для предложения.

Читать далее