This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/moroz-pokayalsya-no-pozdno (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-23. The original page over time could change.
Мороз покаялся, но поздно | Экономические известия

Мороз покаялся, но поздно

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз попросил прощения за «ошибки» при создании парламентских коалиций в 2006 г.

Победа в борьбе за кресло спикера в 2006 г., добытое Александром Морозом путем предательства союзников, обернулась для Соцпартии годами политического забвения. Фото из архива "i"

Александр Мороз заявил, что «оппозиционная партия, которой была и есть Социалистическая партия Украины, не могла и не может входить в коалицию с партиями бизнеса. Именно поэтому попытка создать коалицию с «Нашей Украиной» и БЮТ в 2006 г., как и создание коалиции с Партией регионов и коммунистами, были ошибкой. Обвиняю в этой ошибке исключительно себя. Прошу прощения у однопартийцев и тех, кто возлагает надежды на нашу партию».

Напомним, что после парламентских выборов 2006 г. СПУ, которая тогда набрала 5,69% голосов, вошла в правящую коалицию вместе с Блоком Юлии Тимошенко и «Нашей Украиной» Виктора Ющенко. Александр Мороз рассчитывал получить пост председателя Верховной Рады, однако партнеры по коалиции решили, что его должен занять Петр Порошенко. Поэтому через две недели лидер социалистов отозвал свою подпись под соглашением о создании этой коалиции, и подписал другое соглашение — о создании новой, «антикризисной» коалиции, в которую вошли Партия регионов, СПУ и Компартия. Александр Мороз стал спикером, а первым шагом нового блока стало выдвижение кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра.

В апреле 2007 г. президент Виктор Ющенко распустил Верховную Раду. А на внеочередных выборах в сентябре 2007 г. Соцпартия в парламент не прошла. Из-за подмоченной репутации Александра Мороза, поменявшего «оранжевый» политический лагерь на союз с Партией регионов и КПУ, рейтинг СПУ упал. Поэтому Соцпартия получила лишь 2,86% голосов и не смогла преодолеть 3%-ный барьер, необходимый для попадания в парламент.

На нынешних выборах, назначенных на 28 октября, барьер для прохождения партий в Верховную Раду увеличен до 5%. Согласно данным последнего соцопроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» и Центром Разумкова, этот барьер преодолевают только четыре партии: Партия регионов (28,1%) , «Батьківщина» (25,6%), УДАР (11,5%) и Компартия (8,2%).Также к проходному барьеру приближаются партия Натальи Королевской «Украина — Вперед» (4%) и «Свобода» (3,8%). Остальные партии, включая СПУ, набирают менее 1%.

Несмотря на такую низкую поддержку избирателей, Соцпартия выдвинула на выборы партийный список. «Сегодня Социалистическая партия идет на выборы в Верховную Раду очищенной от приспособленцев, обновленной, во главе с молодыми амбициозными единомышленниками и перспективным лидером партии — Петром Устенко»,— заявил Александр Мороз. Отметим, что Петр Устенко является председателем СПУ с 28 апреля этого года, а сам господин Мороз занимает в созданной им партии должность «лидера».

При этом в партийном списке, участникам которого гарантирован провал, лидер социалистов не участвует, а баллотируется по мажоритарному округу №93 в Киевской области, где его конкурентом от Партии регионов будет владелец компании «Нефтегазсбыт», президент Федерации конного спорта и руководитель конкурса «Мисс Украина» Александр Онищенко. Состоятельный регионал, в частности, известен тем, что привозил в Украину Перис Хилтон и Жан-Клода Ван Дамма за свой счет.

А вот у СПУ денег едва хватило на регистрацию в ЦИК. На съезде СПУ, который утвердил партийный список и список мажоритарщиков, официальный председатель Соцпартии Петр Устенко заявил, что на расчетном счете социалистов — 125 тыс. грн. И этих денег не хватало на регистрацию кандидатов, ведь взнос в ЦИК составляет 2,2 млн. грн. Теперь Александр Мороз обратился к избирателям: «Поддержите список №2, список Социалистической партии и ее представителей в округах! У нас нет краденых денег, поэтому мы ограничены в доступе к СМИ. Наша реклама скромна, но агитация откровенна, конкретна и честна».

Ряды Соцпартии в разное время покинули многие известные политики, в числе которых бывшие министры Иосиф Винский, Станислав Николаенко, Александр Баранивский, Николай Рудьковский. Теперь господин Николаенко идет на выборы от возглавляемой им партии «Объединенные левые и селяне» по 185-му округу в Каховке Херсонской области. Члены той же партии Винский и Баранивский баллотируются по 192-му округу в Дунаевцах Хмельницкой области и по округу №66 в Малине Житомирской области. Но — как самовыдвиженцы. Николай Рудьковский является членом «Партии нового поколения», а на выборы идет как самовыдвиженец в округе №210 в Прилуках. Еще один бывший социалист Евгений Филиндаш, участник «антикризисной» коалиции с Партией регионов и коммунистами, собирался принять участие в выборах от партии УДАР Виталия Кличко, однако получил отказ и решил баллотироваться как беспартийный самовыдвиженец в 141-м округе в Одесской области.

«Сегодня у Соцпартии и у Александра Мороза наихудшие перспективы. Не только потому, что СПУ плохо подготовилась к выборам, а потому, что к ним хорошо подготовилась Компартия»,— заявил в разговоре с «i» директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. По его словам, агитация коммунистов — эффективна, эта партия пользуется поддержкой админресурса, и она может собрать электорат на левом политическом поле. «Спор между КПУ и СПУ, который тянется с 1991 г. (Соцпартия была создана, когда Компартия оказалась под запретом.— «i»), выиграли коммунисты»,— отметил господин Небоженко.

Политолог считает, что, принося публичные извинения за свои действия в 2006 г., лидер социалистов пытается вернуть себе «роль морального авторитета». «Седовласый и благообразный политик играл в глазах последователей не столько роль социалиста, сколько роль опытного лидера и морального авторитета. Принося покаяние, он пытается снять с себя грех и вернуться в эту нишу»,— заключил господин Небоженко. Он отметил, что подобная роль «не нужна КПУ, которая пользуется откровенной демагогией». «Если около 8% избирателей готовы открыто проголосовать за коммунистов, это свидетельствует о протестных настроениях, ведь при нормальном развитии капиталистической экономики симпатии должны быть на стороне более либеральных партий, тяготеющих к социал-демократии»,— отметил политолог.

Комментарии к статье

Статьи


США приостанавливают отношения с Украиной 22 сентября, 14:24
Минагропрод лишают контроля над экспортом 21 сентября, 18:23
Каталония запустила процесс отделения от Испании 21 сентября, 18:00
Присяжнюк пообещал американцам много зерна 21 сентября, 16:41
Выборы на Тернопольщине. Часть 2. «Батьківщина» в опасности 21 сентября, 16:03
Тариф «ферросплавный» 21 сентября, 13:23
ФГИ продаст облгазы по новым правилам (ГРАФИКА) 21 сентября, 13:03
Индию парализовала забастовка против «реформы супермаркетов» 20 сентября, 19:18
Сенаторы США собрались наказать Януковича и обидчиков Тимошенко 20 сентября, 18:59
Китайцы дадут «Хлебинвестбуду» $3 млрд. 20 сентября, 18:29
Все статьи

Читайте также

Продажи ушли под лед
Наиболее частые запросы киевлян в интернете во время морозов
Для Украины самый холодный период зимы позади?
Гидрометцентр: в Украине будет до 18 градусов мороза
Тягнибок выиграл у Мороза
Соцпартию возглавил Петр Устенко
Мороз не верит в победу социализма и баллотируется по мажоритарке
Мороз раскаялся в единстве с «регионалами» и КПУ

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Виталий Кличко выразил соболезнования в связи с гибелью Корри Сандерса (1382)

Погиб боксер, победивший Кличко (1351)

Украинский крейсер "Варяг" стал первым Китайским авианосцем (1201)

Скончался бывший министр обороны России (695)

Apple снова подала иск против Samsung (471)

Утечка газа произошла на Почтовой площади в Киеве (331)

Шевченко останется в политике даже в случае непопадания в Раду (327)

iPhone 5 был взломан хакером (303)

В частную собственность незаконно передали детскую школу конного спорта (229)

СКМ открывает офис в Лондоне для зарубежных инвестиций (197)

Водитель, из-за которого погибли 7 человек, пил 2 дня (141)

Концепция программы развития конкуренции одобрена правительством (112)

Динамо проиграло Шахтеру со счетом 4:1 (99)

Человеческий фактор мог стать причиной авиакатастрофы в Харьковской области (98)

Сегодня состоится матч Шахтер - Динамо (98)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Дело украинской гривны. Неизвестные подробности денежной реформы Украины 1996 года

Воля не допустила ущемления информационной свободы своих абонентов

Пресс-релизы

«УДАР»: Оппозиционные силы Ирпеня остановили дерибан шести гектаров земли.

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»


Последние новости "i" в соцсетях

Работа в Украине
заместитель руководителя службы эксплуатации
Мастер маникюра и педикюра
Продавец в магазин одежды
Продажи в it-сфере
Веб мастер
ищу работу в Днепропетровске начальником цеха

Мнения

Янукович ни при чем: виноваты бояре

Можно сказать, что времена Харьковских соглашений ушли в прошлое. Сегодня подчиненные Виктора Януковича не размахивают в ...

Новости партнеров

  • Собственный бизнес

  • Европа объявила бойкот Евро 2012

  • Шаттл "Discovery" отправился в музей

  • Теннис

  • Парламентские выборы-2012

Фото недели

Олигархам – дешевый газ

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 110 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 102 голосов)
    • Ничего не нужно менять (17%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 33 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 26 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 377

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал