This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/klienty-smotryat-kino (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-17. The original page over time could change.
Клиенты смотрят кино | Экономические известия

Клиенты смотрят кино

Онлайн-ритейлеры все больше используют видео в борьбе за покупателя

Онлайн-видео иногда может показаться скорее развлечением и диковинкой в наших широтах, не избалованных широкополосным интернетом. Чаще оно воспринимается забавой для тинейджеров, которые крутят на YouTube приколы из всех сфер жизни. Тем не менее онлайн-видео становится одним из важных инструментов мерчандайзинга в сети.
Ранее алгоритм пользователя интернет-магазина выглядел примерно так: поиск — покупка/отказ от покупки — выход со страницы. В то же время онлайн-видео позволяет несколько изменить ситуацию. По словам специалистов компании — поставщика видеорешений для онлайн-розницы, использование роликов изменяет структуру поведения потребителя на сайте интернет-магазина.

Как оказалось, просмотр видео увеличивает продолжительность пребывания потенциального покупателя на сайте. Реципиенты онлайн-роликов просматривают больше позиций и совершают более значимые покупки именно на сайтах, предлагающих видео.

«Наша статистика показывает, что продажи, связанные с видео, примерно на 50% выше, чем обычно»,— говорит представитель интернет-зоомагазина.

«Тестирование показывает, что отклик пользователей, получаемый от просмотра баннеров, составляет 0,3%, в то время как видеоверсия привлекает порядка 5%»,— утверждает представитель обувного онлайн-ритейлера.

Правда, получая большие возможности по привлечению покупателей при помощи видео, онлайн-ритейлеры берут на себя риски по качеству интернет-соединения. Так, например, 44% покупателей интернет-магазинов, просматривающих видео, сильно расстраиваются, если испытывают проблемы с просмотром. К этим проблемам они относят медленное воспроизведение, долгую буферизацию ролика, приостановку воспроизведения. По сути, речь идет не только о рисках качества самого интернет-соединения, но и рисках возможностей компьютера пользователя по воспроизведению видео как такового.

Последствия могут быть очень впечатляющими. Например, 60% пользователей, которые просматривают онлайн-видео хотя бы раз в неделю, заявили, что вряд ли вернутся на сайт для просмотра видеоконтента, если опыт просмотра оказался не слишком удачным. Около трети пользователей (27%) не вернутся на этот сайт ни при каких условиях.

Около четверти пользователей утверждают, что заинтересованы в полноценном видеоконтенте, таком как полнометражные фильмы, ТВ-программы. В новостях и клипах заинтересованы 35% и 33% соответственно.

«Сегодняшние потребители ожидают, что сайты будут работать быстро и без ошибок,— говорит Кири МакНью, менеджер IT-департамента Urban Outftters, Inc.— Например, при обращении к молодой аудитории страница должна открываться менее чем за одну секунду».

Возможно, не все украинские интернет-пользователи настолько избалованы: не везде есть возможность получить доступ к широкополосному интернету и не каждый пользовательский персональный компьютер способен качественно воспроизводить видео высокого разрешения. Но развитие и проникновение интернета будет прогрессировать.

Даже в кризисный 2009 год количество активных пользователей интернета увеличилось. Так, по данным компании InMind, в Украине насчитывается примерно 12,6 млн. пользователей, включая населенные пункты с населением менее 50 тыс. человек. Прогресс же самих персональных компьютеров тоже не стоит на месте, при условии, что уже сейчас на рынке продаются 6-ядерные процессоры для домашних систем.

Примечательно также и то, что уровень благосостояния пользователей интернет-магазинов несколько выше. Так, по данным компании InMind, 34% респондентов заявили, что у них достаточно денег для приобретения товаров длительного пользования, в то время как у оффлайн-розницы этот показатель составляет 16%.

Например, Victoria’s Secret еще в 1999 г. запустила живую трансляцию своей весенней коллекции. Рекламное видео привлекло около 1,5 млн. посетителей на сайт компании со всего мира. Сейчас же компания реализовала возможность демонстрации видео высокого разрешения с поддержкой возможности увеличения для потенциальных покупателей. Наверняка такой ход производителя женского белья привлек на сайт компании немало и случайных посетителей, но очевидно, что сам бренд от этого не сильно пострадал.

Примеры зарубежных брендов не стоит рассматривать как чисто теоретические «лучшие практики», которые будут пылиться на винчестерах сотрудников департаментов маркетинга и рекламы.

«От 10% до 15% покупателей, просмотревших видео, совершают покупки. Без видео уровень конверсии (процент посетителей, сделавших покупку, от общего количества посещений) составлял всего 1,5%,— утверждает представитель компании, продающей принадлежности для каминов.— Производство видео может показаться дорогим и трудоемким процессом, но оно помогло нам повысить продажи».

«Уровень конверсии увеличился на 45% по десяти различным продуктам после 100 тыс. показов видео»,— утверждает представитель свадебного онлайн-магазина.

В отечественной практике получить ощутимую отдачу от онлайн-видео могут только интернет-магазины и онлайн-подразделения традиционной розницы. Вполне вероятно, что оффлайн-ритейл оставит все шансы на освоение этого инструмента своим коллегам. А потом предпочтет догонять уходящий поезд с расширяющими свой ассортимент интернет-магазинами.

Комментарии к статье

Статьи


Политики показали, что поддаются давлению 17 сентября, 08:31
YES отвернулся от Януковича 14 сентября, 20:11
Оппозиция проиграла регионалам избиркомы 14 сентября, 19:07
Проверка нагрянет без спроса 14 сентября, 18:37
ФРС ускорит рост цен на нефть и золото 14 сентября, 18:35
У экспортеров отберут валюту 14 сентября, 18:24
«Глупость» Герхарда Рихтера могут купить за $18 млн. 14 сентября, 17:36
Фирташ будет продавать кислород 14 сентября, 17:16
Россияне начинают строить в Украине ядерный завод 14 сентября, 16:03
Южный Судан выменял у Китая университеты за черное золото 14 сентября, 09:03
Все статьи

Читайте также

Видео поможет продавать

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Записи о Щербане получат ГПУ и защита Тимошенко, - Мельниченко (2193)

Исполнительная служба грабит банки, - банкир (640)

Как российские банки поделили украинский розничный рынок (536)

Партия власти готова к сотрудничеству с оппозицией, - Тигипко (401)

Кабмин внес в Раду проект госбюджета-2013 (351)

Экипаж "Союза" совершил посадку в Казахстане (311)

На Закарпатье закон о региональных языках «буксует» — нет чиновников, знающих венгерский (254)

В Киеве на 16-20 сентября МинЧС объявлена пожарная опасность (227)

Именинники этого дня (222)

Банкиры рассказали, как лучше хранить деньги (216)

Украинская премьер-лига: «Шахтер» разгромил «Зарю» (213)

В результате ДТП на Хмельниччине 2 человека погибли, 14 – травмированы (173)

Банки почти не пользуются ценными бумагами для минимизации налогообложения, - эксперт (159)

Декларации кандидатов в нардепы проверке не подлежат (131)

В 85 городах Китая произошли антияпонские погромы (87)

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Путин решил отомстить за Тимошенко (17687)    Тимошенко попала в цугцванг (8182)    Порошенко ответил на угрозу Януковича (6302)    Европейцы поймали регионалов на админресурсе (5108)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (4641)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Samsung якобы выплатил Apple $1 млрд. мелочью (4408)    iPhone 5 пророчат рекордный успех (ВИДЕО, ГРАФИКА) (3664)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (3238)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (2278)    ЕС расследует захват Китаем рынка солнечных панелей (2149)   
 
Василий ПАСОЧНИК
 
Из олигархов вытрясут миллиарды (7585)    Нацбанк устроил порку валютным спекулянтам (4949)    Печатный станок прокредитует экономику (3294)    Правительство возвращает импортеров и экспортеров в прошлое (3024)    Налоговая и IT-шники поделили рынок электронного документооборота (1745)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Дело украинской гривны. Неизвестные подробности денежной реформы Украины 1996 года

Воля не допустила ущемления информационной свободы своих абонентов

Пресс-релизы

«УДАР»: Оппозиционные силы Ирпеня остановили дерибан шести гектаров земли.

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»


Последние новости "i" в соцсетях

Поиск работы в Киеве
Дизайнер-верстальщик
Переводчик английского языка
Инженер пто
Главный бухгалтер
Сантехника
вакансия проводник Харьков

Новости партнеров

  • Украинская экономика

  • Полезные советы автолюбителям

  • Новости науки

  • Афиша театров

  • Практика борьбы с коррупцией

Фото недели

Олигархам – дешевый газ

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 110 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 101 голосов)
    • Ничего не нужно менять (17%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 33 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 26 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 376

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал