This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/zerno-vyhodit-iz-shoka-2 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Зерно выходит из шока | Экономические известия

Зерно выходит из шока

Рынок зерна, который лихорадит от неожиданного роста мировых цен, постепенно приходит в норму. В августе работающие в Украине операторы активизируют экспорт почти до 2 млн. т против 1,2 млн. июльских поставок, обещают чиновники и трейдеры

Операторы рынка ожидают активизации продаж зерна аграриями. Фото ukrafoto.com

Уже в текущем месяце темпы внешних поставок зерна увеличатся до 1,8-1,9 млн. т с июльских 1,2 млн. т. «Я думаю, что экспорт зерна в августе будет больше, чем 1,2 млн. т, как это было в июле, потому что мы будем иметь на рынке полноценно ячмень для экспорта, пшеницу нового урожая и остатки кукурузы прошлого года. Я думаю, 1,7-1,8 млн. т будет»,— сказал директор департамента экономического развития и аграрного рынка Минагропрода Сергей Кваша сегодня в Киеве в ходе видеомоста Москва — Астана — Киев «Продовольственная безопасность: прогнозы, риски, опасения».

Подтвердил намерения трейдеров увеличить поставки зерна за рубеж в текущем месяце и президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко. В частности, он уточнил, что в августе Украина может экспортировать до 2 млн. т зерна, что на 600-700 тыс. т больше показателя предыдущего месяца.

Правда, эксперт объяснил свой прогноз иначе, чем господин Кваша. Он считает, что росту экспорта поспособствует «притирка» между спросом и предложением зерна. «Резкий скачок на зерно в мире привел к тому, что сельхозпроизводители не спешат его продавать. Им кажется, что цена будет еще больше»,— объясняет господин Клименко. В свою очередь, страны-импортеры медлят с заключением контрактов по закупке зерна в надежде на его удешевление, отмечает он. В текущем месяце, очевидно, покупатели и продавцы должны найти для себя золотую середину.

Обе стороны ожидают, что рынок стабилизируется после вестей в преддверии окончания уборочной кампании. Ожидается, что ранние зерновые уберут к сентябрю. В частности, 12 августа участники рынка ознакомятся с ежемесячным репортом Минсельхоза США (USDA) о состоянии урожая в крупных странах-производителях. Этот прогноз, включающий сводки с полей США, Австралии, Аргентины, а также стран Причерноморского региона (Россия, Украина, Казахстан и Румыния), может существенно повлиять на котировки зерна на Чикагской бирже.

Если эксперты Министерства сельского хозяйства США снова дадут прогноз о дефиците запасов зерна в мире, цены вырастут. Если уменьшат ожидаемый недобор, котировки поползут вниз. Именно последний фактор станет толчком к активизации биржевой торговли на мировых рынках, а значит, трейдеры усилят закупки, поскольку продавцы станут более сговорчивыми.

Пока же в Украине складывается ситуация, когда даже фермеры пытаются не продавать урожай, что называется, с колес. «Мы не отмечаем дефицита элеваторных мощностей. Зерно есть где хранить, и сельхозпроизводители будут дожидаться очередного роста цен на зерно. В том, что оно будет и дальше дорожать, мы не сомневаемся»,— говорит глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.

Операторы рынка ожидают активизации продаж зерна аграриями по иным мотивам и тоже уверены в дальнейшем росте цен на него. «Благодаря тому, что сохраняется устойчивая солнечная погода, сельхозпроизводители не сдают зерно на элеваторы для сушки и очистки, а хранят его у себя на складах. Но вскоре начнется уборка кукурузы и подсолнечника, и им придется прибегнуть к услугам элеваторов, чтобы освободить склады под эти культуры. Они имеют более длительный срок хранения на складе. Тогда и активизируется торговля пшеницей и ячменем, что отразится на количестве закупок и заключении экспортных контрактов»,— рассказал «і» Александр Житник, начальник отдела закупок ООО «Гермес-Трейдинг». Эта компания в прошлом сезоне вошла в десятку лидеров по экспорту зерна за рубеж.

Также господин Житник отметил, что зерновые уже к концу месяца могут подорожать при закупке трейдерами на элеваторах. «Если сейчас продовольственная пшеница третьего класса приобретается в среднем по 1980 грн./т, то к концу августа она может достигнуть 2100 грн./т»,— прогнозирует участник рынка. Очевидно, на это и уповают труженики села, придерживающие зерно.

Тем временем Минагропрод снова пересмотрел свой прогноз по экспорту зерна. В сезоне 2012-2013 он увеличится на 5-15%, до 21-23 млн. т. Об этом сообщил сегодня представитель аграрного ведомства Сергей Кваша.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Россия пристроила зернового монополиста через бутафорский конкурс
Аграрии подводят итоги продаж зерна
Украинская власть готовит зерновую аферу в стиле Сталина
Непогода взрастила цены на зерно
Украина потеряла четверть озимых
Мировые цены на зерно побили исторический рекорд
Партнеры помогли зерном
Аграрии вытягивают мировую торговлю

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6331)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5011)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2569)    Русский марш по Украине (1865)    Янукович одарил Украину вторым языком (1380)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3191)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2277)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1948)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1530)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1482)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5418)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1780)    Зерно выходит из шока (1587)    Картошка горит на полях (1251)    «Астарта» спасает ликвидность (1067)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Вакансии в Киеве
физиолог
помощник консультант народного депутата
Продажи автозапчастей
Садовник
зубной техник
работа в Харькове няня гувернантка

Новости партнеров

  • Афиша театров

  • Олимпиада

  • НХЛ. Плей-офф

  • Полезные советы автолюбителям

  • Тест-драйвы и краш-теcты

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал