This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/vino-ukrasyat-tradicii (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Вино украсят традиции | Экономические известия

Вино украсят традиции

15 декабря для французов — это дата начала продаж молодых вин категории АОС. Соответствующее постановление было принято в 1951 г. При этом после полосы праздников, посвященных молодому вину, которая пересекает всю европейскую часть континента, наступает некоторое затишье и виноделы удаляются в подвалы — совершенствовать свое искусство

Пока потребители заняты потреблением молодых вин, у самих виноделов хватает забот, которые для многих почитателей напитка остаются за кадром. Например, в декабре производится переливка вина. Обычно данная процедура выполняется не менее трех раз в год. Первый раз — в декабре, второй — в январе, марте или апреле, и третий — осенью.

Перелитое вино следует сохранять в погребе, температура в котором не падает зимой ниже 9-10 по Цельсию. Дело в том, что во время тихого брожения идет медленное разложение остатка сахара и постепенное оседание дрожжей и винного камня на дно бочки. Таким образом, начинается осветление вина. Поэтому переливка вина из емкости в емкость преследует две основные цели — осаждение и удаление белковых веществ, что приводит к образованию хорошего вкуса. Правда, подвергаясь при переливке воздействию кислорода, вино через четыре-пять дней становится мутным, но потом снова очищается.

Ковбойская долина

Однако если в Европе в декабре ложится снег, то в другом полушарии — как раз самый разгар винодельческого цикла. В Новой Зеландии, например, в это время только разгар лета. Причем оно далеко не такое жаркое, как в Украине, а намного более мягкое. Даже на пике теплого сезона средние температуры могут потянуть разве что на нашу весну. В декабре-январе ртутный столбик превышает отметки в 20 градусов по Цельсию. Зима тоже очень мягкая, хоть и приходится на июнь-август. При этом на градуснике не увидишь температуру ниже 5-11 градусов.

Такой мягкий ровный климат держится в долине с очень табачным названием — Мальборо.

Большое количество солнечных дней в сочетании со свежим морским бризом дает возможность выращивать виноград, в котором даже при солидном содержании сахара в соке кислотность всегда остается высокой.

Надо сказать, что виноград выращивали в Новой Зеландии еще задолго до того, как она стала считаться сильной винодельческой страной. Правда, в те времена он рассматривался исключительно с продовольственной точки зрения.

Отсчет времени современного виноделия начался на островном государстве немногим более 30 лет назад, когда началась высадка лоз винодельческих сортов. Всего в тот год было заложено 265 га виноградников. Но эксперимент оказался не слишком удачным. Засушливое лето уничтожило больше половины всех площадей виноградников.

Однако спустя уже три года был собран первый урожай. Оказалось, что новозеландский климат очень хорошо подходит для выращивания белых сортов винограда. Поначалу даже никто не рассчитывал, что европейские сорта винограда смогут толком прижиться в другой половине земного шара. Но за 30 лет, прошедших от высадки первых саженцев, Новая Зеландия стала одной из ключевых винодельческих стран, а прижились в ней не только совиньон блан, но и пино нуар, шардоне, рислинг, пино гри и мерло.

Столпы и вехи

На декабрь приходится весьма примечательная дата, связанная с работой и деятельностью Василия Таирова — ученого, профессора, доктора сельскохозяйственных наук, винодела и основателя первого научно-опытного учреждения в области виноградарства и виноделия, который существует и по сей день. Но уже в ипостаси научного центра «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова». Именно с этой личностью неразрывно связано начало создания отечественной научной школы виноградарства и виноделия.

Так, в декабре 1909 г. Василию Таирову было выделено 5 десятин земли в 15-20 км от Одессы на берегу Сухого лимана. Именно это событие стало для него толчком к реализации идеи начать опытную работу на винограднике. Путь от идеи до начала работ оказался длинным. Только спустя три года на этой земле были возведены первые здания и заложены опытные виноградники. Спустя еще два года, в 1914 г., состоялось официальное открытие станции. В этом же году начинают проводиться курсы виноградарства и виноделия, которые по идее самого создателя должны были постепенно превратиться в профильный институт.

Нужно заметить, что Василий Таиров, помимо активной научной работы, занимался коллекционированием вин. Благодаря ему была создана серьезная коллекция марочных вин, на которую тратились все свободное время и средства. Отдельное место в коллекции занимали вина-подделки, которые производились ограниченным тиражом и ценились среди виноделов даже больше самих оригиналов.

Праздничная пора

Предновогодняя пора волей-неволей в разных странах и культурах богата на разного рода празднования. Так, например, на острове Мадера в самый канун католического Рождества празднуется так называемая рыночная ночь.

23 декабря рыночная площадь Фуншала и все прилегающие к ней улицы погружаются во всенощное празднование. И хотя до самого Рождества еще пару дней, народ это нисколько не смущает. Эту ночь можно считать своеобразной репетицией сочельника: люди поют рождественские песни, танцуют, пьют вино. Готовятся и традиционные блюда — мясо с вином и чесноком, которые по традиции едят только на Рождество.

День рождения бога

Как бы кощунственно это ни звучало для христианского сознания, но 25 декабря считается праздником рождения Диониса, бога веселья и вина. В древнегреческой мифологии он олицетворял плодородие, вдохновение и религиозный экстаз. Покровителем и богом виноделия его называют неспроста. Считается, что Дионис много путешествовал по Египту, Индии, Малой Азии, пересек Геллеспонт, попал во Фракию, а оттуда добрался до родных Фив в Греции. И везде он обучал людей выращивать виноград и делать из него вино. Одним из спутников Диониса был сатир Ампелос. Именно с его именем связано греческое название винограда ampelos и название науки, занимающейся изучением сортов винограда,— ампелография. А также отрасль медицинской науки, изучающей принципы виноградного лечения,— ампелотерапия.

Отдельно стоит упомянуть обряды, связанные с именем Диониса, которые характеризовались невиданным весельем, в них принимали участие и почитательницы бога — женщины-вакханки. Участники действа с помощью музыки, танцев и питья, а также через поедание сырого мяса и крови жертвенных животных пытались слиться с природой. Однако позднее обряды, связанные с Дионисом, стали более формализованными и спокойными.

Рождество — Новый год

Вино в рождественскую ночь достаточно часто встречается на всех столах и во всех странах. В Бельгии во время рождественского обеда едят телячью колбасу с трюфелями, мясо вепря, традиционный торт, вино. Люксембург потребляет кровяную колбасу, яблоки, местное игристое вино. Итальянцы в Рождество предпочитают ставить на праздничный стол рыбу или морепродукты и тортеллини и запивать все это шампанским. В Испании подают зажаренного на вертеле молочного поросенка, которого запивают хересом.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Виноделы возмущены запретом продажи алкоголя в киосках
Виноделы оттачивают мастерство на молекулярном уровне
Крымские виноделы борются за землю
«Укрвинпром» незаконно продвигает импортную продукцию, – виноделы
А экспансия происходит
Перцы и виноделие
Путь самурая
Развитие сегмента немассовых вин искусственно сдерживают

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6316)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (4999)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2549)    Русский марш по Украине (1862)    Янукович одарил Украину вторым языком (1379)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3176)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2265)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1945)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1529)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1460)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5398)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1760)    Зерно выходит из шока (1583)    Картошка горит на полях (1245)    «Астарта» спасает ликвидность (1002)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Вакансии в Киеве
Начальник участка
Программист с++
Радиоведущий
Менеджер по продаже недвижимости
Начальника отдела кадров
вакансии в Харькове на шиномонтажника

Новости партнеров

  • Лига чемпионов

  • Гороскопы, тесты, гадания

  • Собственный бизнес

  • Шаттл "Discovery" отправился в музей

  • Первая лига

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал