This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/ukraina-zadaet-temp (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Украина задает темп | Экономические известия

Украина задает темп

Емкость рынка бытовой техники и электроники должна удвоиться за пять лет

Совсем скоро потребители начнут скупать электронику с докризисной энергией

Украина стала первой среди стран Европы по темпам роста рынка бытовой техники и электроники с показателем 40,3% прироста объемов продаж в гривне. В отдельных сегментах рост составляет сотни процентов. Как считают эксперты компании Gfk Ukraine, в 2011 г. украинский рынок должен продемонстрировать умеренный рост.

Эксперты утверждают, что обвал, наблюдавшийся на рынке на протяжении 2009 г., не приобрел масштабов тенденции. Потребительское поведение было обусловлено в большей степени субъективными факторами, значимость которых имела определяющую роль. Пик пессимизма и растерянности был достигнут в первом квартале 2009 г. По состоянию же на первый квартал 2010 г. значимость этого фактора снизилась более чем вдвое.

«В 2009 г., когда люди не понимали, что происходит в нашей стране, зарплаты как минимум в два раза уменьшились, в связи с повышением курса доллара субъективные факторы имели гораздо больший вес в оценке ситуации,— говорит Андрей Свирский, руководитель департамента электропанели Gfk Ukraine.— Но это было кратковременное явление».

На этом основании эксперты считают, что сокращение потребления, наблюдавшееся в 2009 г., было лишь временным и вынужденным изменением поведения потребителя. При этом люди стали более осознанно совершать свои покупки.

Если раньше при наличии на рынке широкого предложения кредитных продуктов и их доступности потребление носило массовый и статусный характер, то теперь ритейлеры отмечают более рациональный процесс покупки. Потребители выбирают, откладывают деньги и только потом совершают ее.

Впрочем, нынешнее положение вещей не приобрело характера тенденции, на преодоление которой потребовались бы годы.

«Потребители не изменили свое поведение,— отмечает эксперт.— Они все так же хотят потреблять и как можно больше. Потому что не произошло изменения ценностей в их сознании».

Основываясь на этом, в 2011 г. прогнозируется умеренный рост рынка бытовой техники и электроники, который будет воспроизводить события 2008 г. Правда, масштабы роста будут несколько меньшими по причине относительно сдержанного отношения банков к потребительскому кредитованию. Но способствовать спросу на продукцию будет смена направления ценовых трендов.

«Экономический кризис в 2008-2010 гг. изменил тренды средней стоимости IT-продукции. По оценке исследовательских компаний, рост средних цен на продукцию сменился противоположным трендом»,— отметил Дмитрий Калита, менеджер Intel Ukraine Microelectronics Ltd.

Вендоры же, и производители ноутбуков в частности, видят своей задачей повысить среднюю стоимость проданного устройства.

«В первой половине 2008 г. средняя цена составляла $800. Сегодня показатель продаж в единице товара практически сравнялся с показателями 2008 г., в то время как средняя цена сегодня чуть выше $600»,— сказал Валерий Базыленко, директор по продажам представительства ASUS в Украине.

На данный момент упомянутые менеджеры констатируют двузначный прирост по количеству проданных устройств и ожидают примерно сопоставимого прироста в денежном выражении. Повысить стоимость среднего продаваемого устройства вендорам ноутбуков позволит начало реализации планшетных ПК, выход которых анонсируют практически все операторы рынка в первом полугодии 2011 г.

«То, что в ближайшее время выйдет на рынок в этом сегменте, будет стоить $500-700 и выше,— говорит Владимир Колодюк, президент Unitrade Group.— Одновременно с позитивными тенденциями в 2010 г. продолжится усиление онлайн-канала продаж. Если в июле месяце на интернет-магазины приходилось 9,3% рынка бытовой техники и электроники в денежном выражении, то к концу текущего года их доля вырастет до 12-13%».

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Европу решили спасти от «мясного клея»
Руслан Демчак занялся правосудием
Маркетологи попадают в засаду
Давай! Худей! Покупай!
Розница вкусов
Онлайн преодолел кризис
Выборочные потребители
Украинцы уверовали в рецессию

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6331)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5011)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2569)    Русский марш по Украине (1865)    Янукович одарил Украину вторым языком (1380)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3191)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2277)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1948)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1530)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1482)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5418)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1780)    Зерно выходит из шока (1587)    Картошка горит на полях (1251)    «Астарта» спасает ликвидность (1067)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Вакансии в Киеве
врач гомеопат
Водитель руководителя
Фармацевт
Senior qa engineer
Администратор субд
работа в киеве программистом Java

Новости партнеров

  • В Калифорнии упал метеорит

  • Европа объявила бойкот Евро 2012

  • Полезные советы автолюбителям

  • Олимпиада

  • Еврофутбол

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал