This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/stolica-prirastaet-ofisami (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Столица прирастает офисами | Экономические известия

Столица прирастает офисами

В первом полугодии в Киеве было сдано в эксплуатацию рекордное с начала кризиса количество офисных площадей. Но участники рынка не спешат говорить о ренессансе в отрасли. В первую очередь потому, что такое резкое увеличение предложения спровоцировало снижение арендных ставок. А во-вторых, сделало более капризными постояльцев. Тем не менее к концу года ожидается ввод в строй дополнительных площадей

Более 70% столичных ТЦ нуждаются в реконцепции

Киев бьет рекорды по темпам прироста профессиональных офисных помещений. За январь-июнь в столице появились пять новых бизнес-центров общей арендуемой площадью 140,7 тыс. кв. м.

Как сообщили в компании UTG, по состоянию на июль 2012 г. в Киеве функционируют 126 офисных зданий разных классов общей арендуемой площадью 1,34 млн. кв. м. Профессиональные объекты, появившиеся в последние шесть месяцев, уже в полной мере отразили новые тенденции на рынке. Девелоперы делают ставки на масштабные проекты с одновременным улучшением качества предложения. Так, общая арендуемая площадь (140,7 тыс. кв. м) пяти введенных в эксплуатацию БЦ — 101 Tower, Premium Center, «Виктория Парк», «Кристалл», «Европа» — в семь раз больше, чем объем зданий, возведенных за аналогичный период 2011 г. В результате увеличения предложения классов А и В+ структура рынка профессиональной недвижимости существенно изменилась. Качественных строений стало гораздо больше, тогда как удельный вес БЦ класса В снизился на 53%.
При этом все больше девелоперов размещают офисные объекты за пределами центрального делового района столицы с целью экономии на земле.

Эксперты отмечают, что база клиентов пока не растет — спрос на офисные площади генерируют уже существующие арендаторы, которые хотят либо расширить свои офисы, либо найти более комфортные предложения. Самое высокое количество претендентов риэлторы фиксируют на блоки по 100-200 кв. м. Именно на них приходится 47% заявок.

До конца года в Киеве запланирован ввод еще минимум пяти БЦ — Gulliver, «Торонто», «Метрополь», «Топаз», «Мега Сити», общая площадь которых составит 207,3 тыс. кв. м. Однако участники рынка не исключают, что открытие некоторых из них может быть отложено на 2013 г.

Тем не менее дальнейшее расширение предложения может привести к значительной коррекции арендных ставок. «Учитывая, что у компаний параллельно увеличиваются расходы на коммунальные платежи, они будут внимательно следить за ценовым предложением на рынке. Новых арендаторов не прибавляется — так что БЦ вынуждены будут идти на уступки существующим клиентам»,— отметили аналитики одной из инвесткомпаний.

На фоне активности офисного направления торговая недвижимость демонстрирует куда более скромные показатели. В фазе завершения строительства находятся девять торговых центров, однако в первом квартале ни один из них не был введен в эксплуатацию. Ожидается, что к концу 2012 г. общая площадь профессиональных ТЦ увеличится на 230 тыс. кв. м — до 1,23 млн. кв. м. Сейчас на 1 тыс. жителей столицы приходится 359 кв. м торговой площади. При этом ряд районов, в первую очередь Оболонский, где на одного человека приходится около 0,5 кв. м арендуемой площади, явно перенасыщены, в то время как на левом берегу наблюдается явный дефицит ТЦ. «Но девелоперы все еще не хотят обратить свое внимание на левобережные районы, и дисбаланс сохраняется»,— отмечают эксперты.

Однако оборотная сторона стабильного предложения — рост ставок аренды на профессиональные объекты ритейла. Снижение вероятно только в ТЦ плохого качества и с низкой посещаемостью, откуда арендаторы будут переезжать в более высококлассные и востребованные объекты. По оценкам экспертов, до 75% существующих столичных ТЦ нуждаются в реконцепции. Но постояльцам будет из чего выбирать — до 2014 г. в Киеве планируется реализация 29 проектов торговой недвижимости.
_______________________________

По данным компании UTG, по состоянию на декабрь 2011 г. арендные ставки на офисы класса А находились в диапазоне $30-55/кв. м./месяц, на помещения класса B — $18-45/кв. м./месяц (с НДС без эксплуатационных расходов). Средний уровень эксплуатационных расходов для офисов класса А составил $6-10/кв. м./мес. (с НДС), для класса В — $2-6/кв. м./мес.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Киев: пожар в 9-этажке на Лесном массиве унес жизни двух человек – МЧС
В Киеве на взятке поймали сотрудников Гостехногенбезопасности
Турчинов: Объединенная оппозиция окончательно определилась с кандидатом на пост мэра Киева
Отопительный сезон в столице может начаться уже 1 октября
Киев – самая дешевая из популярных столиц Европы
Сотрудница киевского банка присвоила 400 тыс. грн.
Бойкота не будет: Всемирный газетный конгресс в Киеве состоится
Введение в эксплуатацию станции метро Теремки откладывается на полгода

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6316)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (4999)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2549)    Русский марш по Украине (1862)    Янукович одарил Украину вторым языком (1379)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3176)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2265)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1945)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1529)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1460)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5398)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1760)    Зерно выходит из шока (1583)    Картошка горит на полях (1245)    «Астарта» спасает ликвидность (1002)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Поиск вакансий в Киеве
Программист стажер
Копирайтер
Байер
Senior php developer
Менеджер по продажам рекламных услуг
работа телохранителя Львов

Новости партнеров

  • Украинское межсезонье. Трансферы

  • Динамо сыграет с Порту и ПСЖ

  • Курьезы политики по-украински

  • Электромобили и гибриды

  • Парламентские выборы-2012

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал