This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/snova-nashli-vragov (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Снова нашли врагов | Экономические известия

Снова нашли врагов

Ассоциация производителей сахара Таможсоюза просит ЕЭК предотвратить поставки сахара из Украины якобы по демпинговым ценам. Украинские производители и эксперты сообщают, что до сих пор в страны Таможсоюза не зашла ни одна тонна сахара, так как он изъят и Россией, и Украиной из режима свободной торговли. Налицо факт клеветы

Россияне решили нас укусить за сахар

Торговые войны между Украиной Россией продолжаются. Вчера, после введения запрета на поставку белорусских молочных продуктов украинской стороной, Россия не осталась в долгу. Предправления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин обвинил Украину в том, что она поставляет сахар на экспорт в Россию окольными путями, чтобы не платить пошлину $340 за тонну. «Так как в рамках СНГ не ратифицирован ряд документов на национальном уровне, Беларусь и Казахстан имеют отличные от России режимы доступа сахара на свои рынки и не могут выполнять взятые обязательства по обложению поставок белого сахара пошлиной в размере $340 за тонну. Эти режимы создают предпосылки для поступления украинского сахара по демпинговым ценам»,— сказал господин Бодин «Интерфаксу».

Он же указал путь, по которому украинские поставщики якобы протаскивают все-таки свой сахар в Россию. «На деле же пока эта пошлина действует только в России. Но поскольку существует единое таможенное пространство, дешевый украинский сахар может поступать через Казахстан, куда он идет в первую очередь»,— сказал представитель сахарщиков России.

Также он сослался на то, что украинский сахар на рынке России является более конкурентоспособным, поскольку «импортная пошлина на ввоз сахара-сырца в Украину, являющуюся членом ВТО, составляет всего 2%. «Поэтому, с учетом ожидаемого падения биржевых котировок на сырец, риск поставок сахара по демпинговым ценам увеличивается»,— полагает господин Бодин. Из его заявлений также следует, что Украина ввозимый сахар-сырец перерабатывает для внутреннего рынка, а свекловичный собственного производства отправляет на экспорт.

Украинская сторона уже окрестила заявления Андрея Бодина не иначе как фальсификацию фактов против Украины. «Мы сахар в Россию не поставляем, тем более через другие страны Таможенного союза, так как между нами существует режим изъятия сахара из свободной торговли в рамках ВТО, причем в обоюдном порядке. Тем более что при экспорте нам пришлось бы платить пошлину в размере $340 за тонну»,— сообщил «і» заместитель гендиректора ассоциации «Укрсахар» Петр Борисюк.

Отсутствие поставок подтвердил и сам гендиректор «Укрсахара» Николай Ярчук, находящийся на момент подготовки материала в Москве. «Таких поставок пока нет»,— сообщил он «і». Их и не может быть до 2013 г. включительно — так ратифицировано в документе самой Россией, хотя отечественные сахаровары очень хотели бы торговать сахаром с дружественной страной. Но, увы.

«По данным Гостаможни, с сентября 2011 г. по 1 февраля 2012 г. Украина отправила на экспорт всего около 7 тыс. т сахара преимущественно в страны Кавказа. В списке стран получателей нет стран Таможенного союза»,— сказал «і» директор консалтингового агентства «ААА» Сергей Наливка.

Он считает, что делать такие заявления в сторону Украины как минимум непрофессионально. «Такая дезинформация — доказательство того, что ее источник не понимает ситуацию, сложившуюся на украинском рынке сахара. На момент экспорта цены отгрузок были выше российских внутренних цен. Поэтому говорить о фактах демпинга просто нелогично, поскольку сам демпинг означает, что поставки осуществлялись по ценам ниже российских на внутреннем рынке, что не соответствует действительности»,— говорит аналитик.

Господину Бодину, очевидно, неизвестно, что Украина в этом сезоне не импортировала сахар-сырец, поскольку столкнулась с профицитом произведенного собственного продукта, вследствие чего отрасль пострадала экономически от падения цен на сахар. Сахаровары вынуждены продавать продукт нового сезона практически по себестоимости. Чтобы не усугублять падение цен на сладкий песок, они с прошлого года добиваются от Кабмина разрешения на то, чтобы не импортировать сахар-сырец по квоте ВТО. Такие поставки еще более обвалили бы и без того низкие цены.

Экономика сахароварения по-прежнему остается неутешительной для мелких и средних переработчиков. Даже при том, что установился тренд по повышению отпускной цены сахара. На прошлой неделе сахарный песок подорожал на 3%. «Ныне стоимость сахара на заводах-переработчиках установилась на уровне 5148 грн. за тонну, EXW, что соответствует $648 за тонну при себестоимости производства на предприятиях разного уровня от $600 до $750 за тонну»,— рассказывает старший аналитик ИК «Драгон Капитал» Тамара Левченко.

По ее данным, в январе украинские компании поставили на экспорт 2 млн. т сахара на сумму $1,3 млн. Поставки осуществлялись преимущественно в Ливию и Сирию, а также в Грузию, уверяет госпожа Левченко. Ориентировочная цена экспорта составила $650/т, что, как видим, практически адекватно внутренним ценам.

Эксперты считают, что безосновательные заявления российских производителей сахара не более чем ответ на предпринятые меры украинской стороной против белорусских производителей молочной продукции. Напомним, 29 февраля Госветфитослужба запретила ввоз молока и молочных продуктов из Беларуси на территорию Украины после выявления в ней антибиотиков. Ничего политического — только факт, сказали в ведомстве.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Свекла победила тростник
Азаров поднял цены на сахар
Украина бьет рекорды по экспорту сахара
В Украине прогнозируется недостача сахара
Украинский сахарный рынок ждет обвал
Сахар может подорожать
Переработчиков поссорят с производителями свеклы
Россия против украинского сахара

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6316)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (4999)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2549)    Русский марш по Украине (1862)    Янукович одарил Украину вторым языком (1379)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3176)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2265)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1945)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1529)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1460)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5398)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1760)    Зерно выходит из шока (1583)    Картошка горит на полях (1245)    «Астарта» спасает ликвидность (1002)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Поиск вакансий в Киеве
Системный аналитик
Qa tester
заместитель руководителя пто
Консультант по внедрению
Senior javascript developer
вакансия провизора

Новости партнеров

  • Тюнинг

  • Хоккей

  • Олимпиада

  • Гороскопы, тесты, гадания

  • Индия испытала баллистическую ракету

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал