This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/percy-i-vinodelie (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Перцы и виноделие | Экономические известия

Перцы и виноделие

Виноделие Южной Америки замешано на крови. Появление виноградной лозы на этом континенте напрямую связано с историей его завоевания. В отличие от Австралии, куда виноград завез ботаник-селекционер, с Чили получилось более воинственно. Лоза сюда приехала на кораблях испанских конкистадоров. Поэтому вслед за ними по изрубленным в салат инкам шли миссионеры, которым и приписывают высадку первого черного винограда для производства вина

Первый виноградник появился в Чили примерно в 1550 г. Необходимость вина была обусловлена празднованием Евхаристии, иными словами — Святого Причастия. Обряда, признанного всеми христианскими вероисповеданиями — православными, католиками, лютеранами и англиканцами. Это то самое таинство, в ходе которого верующие вкушают Тело и Кровь Иисуса Христа Искупителя и, таким образом, соединяются с Богом. В числе первых сортов упоминаются мускатель, торонтель, альбио, моллар.

Однако хронологически первые виноградники Чили были высажены на 16 лет раньше конкистадором Франсиско де Агирре, казалось бы, в экстремальном месте — на засушливом севере, в 400 км от Сантьяго, близ порта Ла Серена.

Развивать промысел было нелегко. В особенности на юге страны, где индейцы время от времени вырезали монахов вместе со всеми последователями. В отличие от южных районов колонии, в районе нынешнего города Сантьяго промысел не прерывался коренным населением Южной Америки. Уже в XVII в. колония начала беспокоить метрополию своей продукцией. Настолько, что даже вышло распоряжение, запрещающее высаживать новые виноградники на территории Чили. Благо, колония была достаточно удаленной, поэтому и сами колонисты, и их губернатор решили, что выполнять приказ королевского престола не обязательно. Поэтому высадка новых виноградников даже поощрялась. Даже в XVII в. Чили уже славилась как производитель доступного вина.

Как уже упоминалось, местом для культивирования виноградарства и виноделия стали окрестности современного города Сантьяго. Климат здесь сродни средиземноморскому. Большая часть чилийских вин и поныне производится в долинах на севере от столицы. Главным образом виноградники расположены в центральной долине Маипо, общая площадь которой составляет десять с половиной тысяч гектаров. Дело оказалось настолько успешным, что вскоре крестьяне взялись за производство вина, так как продукция продавалась не только в стране, но и за ее пределами.

Ближе к концу XVI в. с плантации вдоль рек на плодородных долинах вокруг Сантьяго Чили стала экспортировать часть продукции в Перу, ко двору вице-короля. Уже тогда, в начале столетия, чилийские виноделы стали доставлять проблемы своим испанским коллегам. Метрополия ответила жестко — высокие налоги, и колонии пришлось пускать виноградники под нож. Испанский король Филипп II в 1631 г. запретил увеличение площади виноградников в Чили и ввел 2-процентный налог с объема производства, что немногим позже послужило лишним поводом поднять на вилы его наместников.

Хотя с виноградарством тогда была беда. Лозы не обрезали, поэтому они больше напоминали деревья. Процесс брожения проходил в глиняных сосудах, наполовину вкопанных в землю. После сбраживания вино закрывали деревянными кругами и запечатывали смолой, из-за чего оно приобретало ни с чем не сравнимый горький привкус. Потом его подслащивали виноградным соком. Большая часть урожая перегонялась в более крепкие напитки, а крестьянам платили бражкой и дистиллятами. Уже в то время администрация Сантьяго раздумывала над введением «сухого закона».

В XIX в. виноделие хоть и было весьма примитивным, но еще тогда чилийское правительство предприняло меры по сохранению редких видов растений. Поэтому Чили до сих пор имеет собрания виноградных саженцев.

С подачи Наполеона в 1808 г. начинается война с королем Испании за права Чили на независимость. Борьбу за независимость чилийских колоний возглавили Хосе де Сан-Мартин и незаконный сын вице-короля Перу Бернардо О’Хиггинс. Последний отличился тем, что стоял у истоков элитного виноградарства. Достоверно известно, что он привез из Европы 86000 лоз различных сортов и высадил их в своем имении в Чийяне (нынешний субрегион Био Био). Хотя поместье было стерто с лица земли в ходе гражданской войны, часть виноградников уцелела.

После войны за независимость и отделения от матушки Испании дела у виноделов пошли веселее. Чилийцы начали путешествовать по миру. В 1851 г. чилиец Сильвестр Эхазаретта завез из Франции многие сорта винограда, которые позже стали основой винодельческой индустрии.

Но инвестиции в развитие этого промысла появились от тогдашних чилийских олигархов. Они, сколотив состояние на добыче полезных ископаемых, развлекались производством винограда. Денег у них было столько, что было модным, чтобы хозяйством занимался именно француз. А виноградник был среди олигархов таким же обязательным атрибутом, как сейчас дорогая машина или золотые часы стоимостью в квартиру.

В 60-х гг. XIX в. из Северной Америки в Европу приехала гостья, сопротивление которой было бесполезно. Тля по имени филлоксера за тридцать лет уничтожила миллионы гектаров европейских виноградников. Филлоксера бушевала в Испании, в Италии, Венгрии и других странах. В той же Франции было утеряно до 90% площадей. В Европу повалил импорт.

Многие виноделы, не выдерживая беспробудного уничтожения виноградников, решались перебраться в другие края. В списке этих краев фигурировало и Чили. Так, из Франции в Латинской Америке появились: совиньон блан, шардоне и красные сорта каберне совиньон, мерло.

Чилийские виноградники защитили особенности ландшафтов и рельефов. Преодолеть Анды, Тихий океан и пустыню букашкам так и не удалось. Как выяснилось позже, тле не очень нравится в тех краях. Ущерб оказался незначительным и практически не повлиял на объемы производства. Европейцам же пришлось скрещивать местные сорта с американскими, чтобы получить устойчивое по отношению к филлоксере растение.

В 1883 г. в Сантьяго был основан винный завод, который считается сегодня самым большим и одним из старейших в Чили. Он и по сей день работает и экспортирует вина в более чем семьдесят стран мира.

Дела продвигались настолько хорошо, что в 1938 г. правительство было вынуждено ограничить высадку новых виноградников. В 60-х гг. прошлого века, по старой доброй латиноамериканской традиции, была проведена национализация многих виноградников и виноделен. И с того времени дела пошли похуже.

К 1974 г. национализацию решили отменить, и виноградники вернулись к своим предыдущим владельцам. Но дела в стране были не ахти. К тому же спрос на чилийские вина упал. Виноделы ожидали, что государство их поддержит. Но им пришлось ждать, пока половина площадей не пришла в упадок.

В середине 80-х режим поменялся. Только за период с 1987-го по 1993 г. было высажено более 10000 га, инвестированы деньги в оборудование и был взят курс на качественный экспорт.

Примерно в это же время чилийское вино постепенно начинает возвращаться на мировой рынок. В том числе и благодаря винодельческой эмиграции из Испании, Франции, США. За счет их средств, опыта и технологий чилийское виноделие смогло оправиться от удара.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

В столице студенты устроят кастрюльный бунт
Украину завалило виноградом
Голландцы пьют и вино
В Чили построят самый мощный в мире телескоп
В Крыму вымерзли персики и виноград
Путь самурая
В Чили произошло мощное землетрясение
Развитие сегмента немассовых вин искусственно сдерживают

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6317)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5008)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2556)    Русский марш по Украине (1865)    Янукович одарил Украину вторым языком (1380)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3180)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2268)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1946)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1529)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1468)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5409)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1778)    Зерно выходит из шока (1583)    Картошка горит на полях (1248)    «Астарта» спасает ликвидность (1045)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Работа в Украине
Инженер пто
Зоотехник
Внештатный переводчик
Журналист
Ведущий инженер
ищу работу во Львове библиотекарем

Новости партнеров

  • Полезные советы автолюбителям

  • Кличко идет на выборы сам

  • На Солнце произошел выброс плазмы

  • Отдел кадров

  • Закон о языках приняли в первом чтении

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал