This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/partnery-pomogli-zernom (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Партнеры помогли зерном | Экономические известия

Партнеры помогли зерном

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» приобрела за июль более 500 тыс. т зерна, что почти на 17% больше аналогичных показателей прошлого года. Участники рынка объясняют ее успех административным давлением на сельхозпроизводителей, которых вынуждают продавать урожай по заниженным ценам. А в самой корпорации — наличием лояльных партнеров

Что заставляет аграриев сотрудничать с ГПЗКУ при такой невыгодной закупочной цене на зерно? Фото ukrafoto.com

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) с начала нового маркетингового года (июль 2012 — июнь 2013) заготовила более 540 тыс. т зерна нового урожая, что на 16,6% больше, чем за соответствующий период предыдущего сезона, отмечает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информацию от самой ГПЗКУ.

Это соответствует примерно трети поставок зерна на экспорт в июле. Также агентство сообщает, что компания более чем вдвое увеличила перевалку зерна через свои мощности. В частности, через портовые элеваторы ГПЗКУ отгружено 43 тыс. т зерна против 19 тыс. т в июле 2011-2012 маркетингового года.

В открытом доступе на сайте самой компании информация о ее деятельности отсутствует. Но в представительстве «Хлебинвестбуда» (входит в состав корпорации.— Авт.) в киевском регионе объяснили положительную динамику закупок корпорации тем, что компания не нарушает договоренностей по расчетам за зерно.

«У нас сложились хорошие отношения с партнерами, мы вовремя расплачиваемся за поставки. Ведь аграриям нужны деньги для осуществления осенне-полевых работ»,— сказал представитель «Хлебинвестбуда» на Киевщине Александр Мелешко. В донецком отделении компании сообщили, что не считают данные объемы закупок особо успешными. «Могли бы и больше закупить зерна»,— сказал Андрей Новак. Однако оба собеседника «і» отказались назвать закупочные цены, которые предлагаются сельхозпроизводителям в данный момент.

Напомним, весной «Хлебинвестбуд» постановлением правительства был устранен как посредник в закупках зерна между сельхозпроизводителями и Аграрным фондом, несмотря на успешность своей деятельности — компания экспортировала в прошлом сезоне 3 млн. т зерна и составила конкуренцию крупнейшему игроку рынка, «Нибулону». А недавно глава правления ГПЗКУ Александр Лавринчук стал замгендиректора Аграрного фонда. Что означают эти перестановки, сказать сложно. Но закупку зерна в Донецкой области от имени «Хлебинвестбуда» ведет некая компания «Трейдхауз». Об этом «і» сообщил Андрей Новак.

Гендиректор ООО «Нибулон», основного конкурента ГПЗКУ, Алексей Вадатурский отказался комментировать итоги деятельности госкорпорации по закупке зерна. Сколько сам «Нибулон» приобрел агропродукции с начала нового маркетингового года, он также не сообщил, сославшись на то, что этой информации нет под рукой. Но понять господина Вадатурского можно — не хочется раскрывать подобную информацию перед конкурентами.

Зато «і» удалось узнать, какие закупочные цены ГПЗКУ предлагает сельхозпроизводителям в настоящее время. «Мы дружим с руководством корпорации, но зерно им не продаем, поскольку закупочные цены, предлагаемые компанией, для нас неприемлемы. Они составляют примерно 1600 грн./т»,— сказал «і» владелец одного агрохолдинга, владеющего земельным банком в Черкасской области.
Для сравнения, «Нибулон» предлагает за пшеницу 3-го класса на своих элеваторах по 1950-2100 грн./т. Но даже при таких ценах сельхозпроизводители пытаются повременить с продажей зерна, ожидая его подорожания.

Возникает вопрос: что заставляет аграриев сотрудничать с ГПЗКУ при такой невыгодной закупочной цене? Очевидно, что корпорация работает с теми производителями, которые крайне нуждаются в деньгах. Или последних уговорили взаимодействовать с компанией на определенных условиях.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Россия пристроила зернового монополиста через бутафорский конкурс
Аграрии подводят итоги продаж зерна
Украинская власть готовит зерновую аферу в стиле Сталина
Непогода взрастила цены на зерно
Украина потеряла четверть озимых
Мировые цены на зерно побили исторический рекорд
Зерно выходит из шока
Аграрии вытягивают мировую торговлю

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6317)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5002)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2553)    Русский марш по Украине (1862)    Янукович одарил Украину вторым языком (1379)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3179)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2266)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1945)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1529)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1466)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5400)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1778)    Зерно выходит из шока (1583)    Картошка горит на полях (1245)    «Астарта» спасает ликвидность (1023)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Работа в Киеве
эндокринолог
Сантехника
Зоотехник
врач акушер гинеколог
Менеджер по продажам стройматериалов
вакансии социолога в Одессе

Новости партнеров

  • Уходим в отпуск!

  • На Солнце произошел выброс плазмы

  • Тест-драйвы и краш-теcты

  • Баскетбол

  • Хоккей

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал