This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/opz-ubytochen (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
ОПЗ убыточен | Экономические известия

ОПЗ убыточен

С начала года Одесский припортовый завод показал самые большие убытки за время кризиса. В январе-июне 2012 г. они составили 100 млн. грн. Этот факт уменьшает шансы предприятия оправдать ожидания владельца, ФГИ, по получению прибыли в размере 500 млн. грн. по итогам текущего года. Это может стать стимулом к выставлению актива на продажу в 2013 г., считают эксперты

Одесский припортовый завод открыл информацию о финрезультатах за первое полугодие. Они удивили экспертов. В частности, согласно данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), предприятие в январе-июне этого года заработало убытки в сумме 100,4 млн. грн., что является самым плохим результатом с начала кризиса, да и, пожалуй, за всю историю независимости Украины. Так, в 2010 г. убытки ОПЗ составили немного больше 87 млн. грн., что стало поводом для разговоров о кризисе в отрасли. В 2009 г. убытки ОПЗ превысили 2,4 млн. грн. Прошлый год для завода был успешным — прибыль составила 336,13 млн. грн., а эксперты заговорили о выходе химии из кризиса. Нынешние результаты ОПЗ — как снег на голову.

Такой результат на самом предприятии объясняют высокой стоимостью газа и неблагоприятной конъюнктурой по основному продукту — аммиаку, которая сохранялась с января по май 2012 г. Напомним, с текущего года предприятие стало закупать сырье — газ у компании бизнесмена Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа по цене $430/1 тыс. куб. м, что стало самой высокой стоимостью газа за годы существования предприятия. К решению закупать газ именно у этой компании на ОПЗ пришли потому, что закупка сырья у НАК «Нефтегаз» обошлась бы дороже. Кроме того, объемы газа, необходимые для работы только в первом квартале, оценены на ОПЗ в более чем 5 млрд. грн., а чистый доход предприятия за первое полугодие едва превысил 2 млрд. грн., что никак не предполагает положительный финрезультат.

Вторая причина убытков ОПЗ: низкая стоимость основного экспортного продукта — аммиака. В частности, стоимость удобрения в январе-мае не превышала себестоимость его производства — $500/т. Это обстоятельство вынудило руководство завода остановить работу одного из двух агрегатов по выпуску аммиака. Он простаивал с января по май месяц. Это отразилось на итогах работы в первом квартале. В январе-марте ОПЗ заработал убытки в сумме свыше 123 млн. грн., из которых 23 млн. грн., очевидно, удалось компенсировать во втором квартале.

Аналитиков такой результат удивил, несмотря на объективные причины, по которым завод закончил полугодие с отрицательным результатом. «Думаю, что по итогам года одесское предприятие будет в плюсе, поскольку сейчас ценовая конъюнктура и по аммиаку, и по карбамиду является высокой»,— считает старший аналитик ИК «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук. По его расчетам, доходность аммиака на предприятии достигает 10%, а карбамид приносит незначительную, но прибыль, в то время как в целом по отрасли рентабельность мочевины при нынешней цене газа близка к нулю.

ОПЗ является самым молодым предприятием отрасли с технологической точки зрения, а также наименее затратным в сравнении с конкурирующими предприятиями. Его расположение вблизи порта «Южный» дает ему дополнительные преимущества в виде практически нулевой транспортной составляющей в себестоимости продукции. В целом это позволяет предприятию тратить меньше всего средств на производство удобрений.

Финансовые результаты ОПЗ могла бы существенно улучшить продажа инвестору, владеющему объемами более дешевого газа. Как видим, бизнесмен Дмитрий Фирташ пока не является желательным приобретателем завода с существующей стоимостью топлива. По непонятным причинам приватизация предприятия снова откладывается. Об этом в начале июля сообщил глава Фонда госимущества Александр Рябченко. По его словам, предприятие даже не числится в списке активов, подлежащих приватизации в 2012 г. Причину глава ФГИ не указывает.

В то же время сам Дмитрий Фирташ неоднократно объявлял о своем намерении участвовать в приватизации данного объекта и подтвердил его в мае этого года. Промедление с продажей химактивов, задержавшихся в госсобственности, он объясняет неофициально тем, что правительство не готово к такому шагу в канун парламентских выборов.

Вероятно, продавать ОПЗ правительство будет уже в следующем году, если завод разочарует власть своими результатами. Предпосылки для этого уже есть — существенные убытки по итогам первого полугодия. Напомним, в начале года ФГИ поставил план руководству предприятия получить по итогам 2012 г. прибыль в размере 490 млн. грн. Очевидно то, что выполнить поставленную задачу предприятию будет весьма затруднительно. Это, в свою очередь, может стать стимулом к очередной попытке продать предприятие.

Шансы предпринимателя Дмитрия Фирташа купить завод тают на глазах. По информации «i», актив может стать разменной монетой в переговорах по удешевлению российского газа для Украины. В этом случае, предположил опрошенный «i» источник, может идти речь о долевом участии господина Фирташа в приобретении объекта. Интересна ли бизнесмену такая форма участия в деятельности ОПЗ, пока неизвестно. В Group DF отказываются от каких-либо комментариев на тему приватизации завода до объявления условий его продажи.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Второй участник приватизации ОПЗ добился решения суда о возврате 400 млн грн гарантии
«Фрунзе-Флора» намерена добиться возврата гарантии по ОПЗ
Григоришину вернут залог
ОПЗ модернизируется

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6331)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5011)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2569)    Русский марш по Украине (1865)    Янукович одарил Украину вторым языком (1380)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3191)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2277)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1948)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1530)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1482)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5418)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1780)    Зерно выходит из шока (1587)    Картошка горит на полях (1251)    «Астарта» спасает ликвидность (1067)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Трудоустройство в Киеве
Главный инженер
Фармацевт
Сварщик сантехник
Администратор интернет магазина
Торговый агент
работа в Харькове маркетологом

Новости партнеров

  • Автоправо

  • На Солнце произошел выброс плазмы

  • Собственный бизнес

  • Динамо догнало Шахтер

  • Первая лига

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал