This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/nomenklaturnaya-vodka (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Номенклатурная водка | Экономические известия

Номенклатурная водка

Изучая алкогольные напитки соседней с Китаем Японии, невольно думаешь, что хитрые соседи умыкнули у китайцев все изобретения. Как выяснилось, все позаимствовать не удалось. В Китае существует уникальная по технологии производства водка, которую можно было бы назвать казенкой

Список заимствований японских виноделов и алкогольных дел мастеров поистине велик. И мысленно перечисляя технологии, перенесенные на благодатную землю Страны восходящего солнца, думаешь, что в Китае не осталось ничего, чего еще не украли японцы. Но это не совсем так.

В городе Маотай, в провинции Гуанчжоу, производится поистине примечательная водка. Достаточно лишь сказать, что сырье дистиллируется восемь раз. Как ни странно, здесь не помогла изобретательность соседей китайцев. Собственно, попытки производить маотай в других частях Китая совершались неоднократно. Но безуспешно. Маотайцы считают, что проблема подражателей — в несоответствии климата. Сами они пытались усовершенствовать и механизировать процесс производства, но не преуспели в этом. Так и делают все по старинке, дабы вкус водки аутентичный сохранить. Поэтому Маотай и его окрестности для китайцев — своего рода Коньяк.

История маотая длинна и овеяна легендами, как и подобает древнему напитку. Одна из них гласит, что в окрестностях современного Маотая жил старик. Хоть и китаец, но в душе — добрый самаритянин. Сидел как-то возле домика на завалинке и наслаждался холодным зимним днем. Мимо него шла девушка. Была она бедно одета, синяя от холода и еле передвигала ноги. Дедуля — вместо того, чтобы сказать: «Ковыляй, детка, быстрее! Любовь тебя согреет» — сжалился над ней. Сбегал в дом и вынес фронтовые сто грамм. Вечерело, скиталица поблагодарила старика и пошла дальше.

Дедуля успокоился и похромал спать. Ночью ему приснилась богиня, зашедшая в гости. Ее облик очень напомнил ему примороженную девушку. Но во сне она, в знак благодарности, оставила старичку чарку волшебной водки под ивой возле дома. Утром дедуля, не чистя зубы, устремился к дереву. А там! Чашка свежей и сладковатой на вкус водки. Именно этой легендой китайцы поясняют изображение женщины-богини с чашей в руках, а вокруг бутылки повязывают две шелковые ленты, чтобы подчеркнуть схожесть с богиней. Иногда ленты просто рисуют.

Красная бутылка остается символом водки маотай по сей день. В городе есть даже двадцатиметровый монумент в форме бутылки. Внутри нее — лифт, а на сечении горлышка — смотровая площадка для любознательных туристов.

Китайцы уверены, что история напитка насчитывает более двух тысяч лет. Первое упоминание о маотае относится к 135 г. до н. э. Согласно летописи, император династии Хань Уди прибыл в княжество Елан, где его потчевали вкусной водкой, от которой он пришел в неописуемый восторг.
Один из китайских поэтов даже как-то опрометчиво заметил, что ему хватило бы 300 бокалов этого напитка, чтобы скоротать 1000 лет печали. Сомневаемся, что этого хватило бы, чтобы протянуть хотя бы год. Но оставим это на совести поэта.

Несмотря на давнюю историю, само название «маотай» появилось только в 1704 г. К началу XX века в Китае производилось чуть более 170 т такой водки. В 1915 г. состоялся дебют маотая на международной арене. Признание было случайным. В многолюдной толкотне начала XX века было безжалостно и нерасторопно разбито несколько емкостей с водкой. Аромат напитка быстро распространился по залу, и жюри решило присудить разлитому напитку главную премию.
С середины же прошлого века три завода, производившие маотай, были объединены в единый государственный спиртоводочный завод «Маотай». Его продукция неразрывно связана с историей государства Китай. Неспроста его можно назвать протокольным и паркетным напитком. Его пили 1 октября 1949 г. на вечеринке в честь провозглашения КНР.

По словам Цзи Кэляна, председателя и главного инженера завода «Маотай», напиток спасал жизни солдатам Народной освободительной армии Китая после переправы через реку Чишуй во время Великого похода.

Под водку маотай устанавливались дипломатические отношения между Китаем и США, Китаем и Японией, проходили переговоры между Китаем и Великобританией. Сейчас маотай — основной спиртной напиток, предписанный к употреблению на приемах, устраиваемых посольствами КНР. Также эта водка внесена в список подарков посольств КНР в зарубежных странах.

Водка из веника

Процесс производства маотая длителен и довольно необычен. Этим отчасти поясняется его высокая стоимость. Сам напиток проходит дистилляцию восемь раз. Сырьем для производства служит разновидность сорго, он же гаолян, многократно упоминаемый в книге «Порт-Артур» Александра Степанова. Это растение является родственником злакового растения, из которого в наших краях делают веники.

На первом этапе зерно сорго — цельное и дробленое — бродит в котлах. Сырье досыпается в емкости два раза. Процесс брожения занимает примерно месяц. После ферментации полученную смесь подвергают дистилляции.

Первый этап изготовления этой водки длится восемь-девять месяцев: дважды в котлы для брожения добавляется сырье (зерно), оно бродит в течение месяца, затем следует процесс дистилляции, и так повторяется восемь раз.

Затем водку отправляют в подвалы на выдержку. Суммарно весь процесс производства занимает до пяти лет. Долгая дорога в дюнах компенсируется качеством напитка на выходе. Напиток имеет желтоватый цвет, по консистенции — немного густой, а вкус описывается как изящный, тонкий и приятный. При этом крепость напитка составляет 35-53%.

Пьют маотай из небольших фарфоровых или нефритовых рюмок или пиал. По китайской традиции, тостующий поднимает ее правой рукой, а левой поддерживает дно. В завершении тоста обязательно громко произносится восклицание «Ганьбэй!». Аналог нашего «Будьмо!».

В присутствии женщин китайцы часто пьют водку залпом. Если женщин за столом нет, то они не настолько суровы. И предпочитают потягивать этот достаточно крепкий напиток. Обычно маотай пьют в сочетании с острыми закусками.

Напиток достаточно дорогой. Хоть он и есть в открытой продаже, но чаще является атрибутом особого случая. Нередко наличие напитка на столе у «среднекитайского класса» может быть расценено как нарочитое подчеркивание принадлежности к более высокому классу. Например, бутылка 53-градусной может стоить $320-350. Самая же дорогая бутылка маотая 1992 г. выпуска была продана на аукционе почти за $1,5 млн. По данным китайских СМИ, в прошлом году было произведено немногим более 30 тыс. т маотая. Доходы от экспорта этой водки в 2011 г. превысили психологическую отметку в $100 млн.

Маотай в большом почете у местных нуворишей. Так, согласно исследованию научно-исследовательского института Hoogewerf, водка занимает четвертое место по популярности наравне с известными общемировыми брендами, а также вошла в десятку торговых марок, которые предпочитают дарить. Само исследование носит название «Доклад о стремлении китайских миллионеров к известным качественным маркам». Китайскому чуду удалось оставить позади такие бренды, как Hennessy и Remy Martin, шампанское Moet. И эта мода ширится в массы. Хотя потребление носит скорее узкономенклатурный характер, подчиненные стараются поспевать за начальством. Иными словами, бутылка элитной водки для китайца — все равно что Rolex или Bentley.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

В Украине водка значительно подорожала
Кабмин повысит цену на водку
Финансам Японии угрожают политический и демографический риски
В Китае возобновили раскопки древних терракотовых воинов
В Японии бушует разрушительный тайфун «Гучол»,есть жертвы
В Японии электромобили подзаряжают на ходу прямо от асфальта
Китайские юани бросят в чернозем
Киев: водку «Справжню» и «Пшеничну» разливали в подпольном цехе

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6316)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (4999)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2549)    Русский марш по Украине (1862)    Янукович одарил Украину вторым языком (1379)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3176)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2265)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1945)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1529)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1460)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5398)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1760)    Зерно выходит из шока (1583)    Картошка горит на полях (1245)    «Астарта» спасает ликвидность (1002)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Вакансии в Киеве
Технический директор
Системный архитектор
Software development engineer
Junior java developer
Водитель-курьер
робота разнорабочего во Львове

Новости партнеров

  • Премьер-лига

  • Евро-2012. Список Блохина

  • Курьезы политики по-украински

  • Тюнинг

  • Апелляция не отменила приговор Луценко

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал