This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/nahimichili-s-markami (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Нахимичили с марками | Экономические известия

Нахимичили с марками

Реализация бытовой химии под собственными торговыми марками (СТМ) сокращается. Очевидно, товары бытовой химии стали жертвами кризисных стратегий. Как только хватка экономического кризиса ослабела, потребители стали переключаться на брендовые товары. Во всяком случае, об этом свидетельствуют данные производителей

«Если в 2007 г. мы производили товары только для одной розничной сети, то в 2011-м — уже для пяти,— рассказывает Виктор Тытула, генеральный директор ПАО «Завод бытовой и промышленной химии» (компания группы ITT).— При этом объемы производства в 2010-м сократились по сравнению с 2009 г. практически на 35%. То есть доля бытовой химии в общем объеме реализации ритейлеров под СТМ сократилась».

Вероятно, наши соотечественники постепенно отказываются от поведения экономить на всем, что только можно, а также дистанцируются от потребительского поведения, которое многие исповедовали в самый разгар экономического кризиса.

«Во время экономической рецессии, как правило, спрос на СТМ увеличивается, так как потребитель не желает тратить деньги на «добавленную стоимость» известных брендов,— говорит Николай Чумак, директор IDNT.— Покупатель становится более переборчивым, чувствительным и рациональным, недоверчивым к рекламе. В этой ситуации розничные сети, развивающие СТМ, имеют шанс резко увеличить долю СТМ в различных товарных категориях».

Еще одним фактором, который мог оживить интерес к брендовым продуктам, могли стать и сами производители, которые не скупятся на продвижение своих товаров в сетях и СМИ, в отличие от «спартанского» промо СТМ.

«Бренды-лидеры категорий могут себе позволить массовую национальную рекламную поддержку, и за счет этого наблюдаются всплески продаж и перераспределение долей на протяжении года по некоторым позициям непродовольственных товаров,— считает Галина Малярова, руководитель департамента СТМ группы компаний Fozzy Group.— Тем не менее, если товар СТМ имеет стабильное качество, аналогичное бренду, удобную и информативную упаковку,— это залог уверенного развития и отличных продаж».

Безусловно, представители розничных сетей утверждают, что никакого спада реализации бытовой химии под собственными торговыми марками у них не происходит.

«Анализируя ситуацию внутри сети, мы не наблюдаем подобной тенденции,— утверждает Владимир Гранин, руководитель проекта «СТМ» компании «РУШ».— Учитывая специфику работы с СТМ, мы считаем нынешний показатель на уровне 8% от объема всех продаж линии магазинов «Ева» более чем приемлемым для наших private label».

«Тенденции по сокращению реализации бытовой химии под СТМ не наблюдаем. Бытовая химия в принципе не показывает значительных девиаций роста или падения»,— утверждает Галина Малярова.

Показатели розничного товарооборота предприятий, осуществляющих деятельность по розничной торговле и ресторанному хозяйству, за первые четыре месяца текущего года выросли на 12,3%. Поэтому эксперты считают, что уменьшение спроса на СТМ или объем производства СТМ связано не с изменением потребностей, а неумением или нежеланием торговых сетей управлять СТМ.

«Финансовые трудности испытывает не только потребитель, но и ритейлеры,— говорит Николай Чумак.— Поэтому некоторые ритейлеры могут замораживать программы по развитию СТМ и заниматься просто торговлей товаром поставщиков. Наверное, это и произошло в Украине».

Значительно более опасной тенденцией эксперт считает искривленное восприятие СТМ самими потребителями, которые нередко считают, что ритейлеры выпускают продукты для того, чтобы дать альтернативу потребителям в выборе товара, как правило, в низком ценовом сегменте. Поэтому не исключено, что розничным сетям стоит пересмотреть свое видение развития товаров под СТМ и пристальнее присмотреться к посткризисному и все еще апатичному поведению покупателей.

Потому как доступные товары будут становиться все более популярными «и покупать их будут больше не бедные, а рациональные (умные) покупатели. Tesco рассчитывает на это. Поэтому экономный бренд у Tesco называется Tesco Value. Value означает выгоду, лучшее предложение, но не обязательно в цене»,— отметил эксперт.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Еврокомиссия накрыла «моющий картель»
Злочевский против фосфатов

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

«Шахтер» деклассировал «Динамо» (2)

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6336)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5013)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2571)    Русский марш по Украине (1868)    Янукович одарил Украину вторым языком (1380)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3193)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2282)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1948)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1531)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1487)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5432)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1780)    Зерно выходит из шока (1588)    Картошка горит на полях (1258)    «Астарта» спасает ликвидность (1076)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Поиск вакансий в Киеве
Специалист по налогообложению
Тестировщик
Секретарь ресепшионист
врач гомеопат
политолог
работа Днепропетровск СЕО-специалист

Новости партнеров

  • Новости науки

  • Семин начал чистку Динамо

  • В интернете появится детский домен

  • НХЛ. Плей-офф

  • Полезные советы автолюбителям

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал