This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/kartoshka-gorit-na-polyah (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Картошка горит на полях | Экономические известия

Картошка горит на полях

Засуха негативно сказалась не только на урожае зерна, но и на урожае картофеля. Правда, мнения о том, насколько сильно пострадает «украинский хлеб», как часто еще называют эту культуру, разные. Чиновники Минагропрода сегодня сообщили о том, что страна потеряет от солнечного перегрева лишь 5% картошки. Но прогнозы фермеров куда более пессимистичны

Фермеры могут потерять треть урожая картофеля. Фото ukrafoto.com

В 2012 г. во всех категориях хозяйств Украины посажено 1,432 млн. га картофеля, что позволит собрать урожай на уровне около 23 млн. т ( на 5% меньше, чем в прошлом сезоне). Об этом сегодня сообщил замминистра аграрной политики и продовольствия Александр Сень.

Чиновник говорит, что нет оснований для паники, поскольку погодные условия в основных регионах, где выращивается картофель — северных и центральных, являются удовлетворительными.

В Индустриальной молочной компании (ИМК), которая развивает направление производства картофеля, также имеют хорошие виды на урожай. «Мы, как и планировали, ожидаем урожайность 35-40 т с 1 га»,— сообщил «і» вице-президент компании Олег Тодчук. Также он уточнил, что их поля расположены на севере страны — в Черниговской области, которую менее всего затронула засуха.

Но фермеры ожидают более сильного падения урожая картофеля. «Производство картофеля снизится под влиянием жаркой погоды не менее чем на 20-30%. Думаю, стоит полагаться на урожай до 20 млн. т в этом году»,— полагает глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.

Тем не менее каких-либо резких изменений цены картофеля в течение года он не предвидит. «Потребление овоща составляет 6 млн. т ежегодно. Еще 4 млн. т используется в качестве посевного материала. Таким образом, потребности Украины в картофеле не превышают 10-12 млн. т. Такой объем уж точно производители обеспечат, даже если учесть, что более трети картофеля погибает к началу нового года в связи с нерешенной проблемой его надлежащего хранения»,— считает господин Томич.

Напомним, в прошлом сезоне урожай картофеля превысил 24 млн. т. Такой профицит сказался довольно существенным падением оптовых цен осенью 2011 г., а остатки картофеля не позволили подняться ценам и весной. Так, по данным руководителя аналитического департамента консалтинговой компании «ААА» Марии Колесник, цены на молодой картофель в июне 2012 г. держались в диапазоне 5-7 грн./кг, в то время как годом ранее — после засушливого 2010 г. — они в этот период достигали 12 грн./кг. При этом старый картофель в это же время опустился в цене в среднем до 1,5 грн. Картофель урожая этого года по состоянию на начало августа стоит 0,90-1,20 грн./кг.

Теперь даже при существенном повреждении картофеля жарой такого ценового ралли на овощ ожидать не приходится. «Резкое подорожание возможно лишь в том случае, если в действительности мы соберем слишком мало картофеля — 14-16 млн. т. Сейчас же делать прогнозы по существенному падению урожая даже опасно, так как посеянная паника скажется незамедлительно — цены вырастут, а в итоге пострадает производитель из-за падения спроса»,— считает госпожа Колесник.

Кроме того, она предполагает, что в связи с засухой в России у отечественных производителей может появиться возможность усилить экспорт. Будет ли такой шанс, станет известно в сентябре, когда начнется массовый сбор картофеля.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Украина существенно увеличила поставки картофеля в Россию
Статистика: вкусы украинцев поменялись
Украинцев ждет большой неурожай картофеля

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6317)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5002)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2553)    Русский марш по Украине (1862)    Янукович одарил Украину вторым языком (1379)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3179)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2266)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1945)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1529)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1466)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5400)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1778)    Зерно выходит из шока (1583)    Картошка горит на полях (1245)    «Астарта» спасает ликвидность (1023)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Работа в Украине
Тестировщик по
Адвокат
Плиточник
врач координатор
Php developer
ищу работу репетитор английского языка Одесса

Новости партнеров

  • Хоккей

  • Электромобили и гибриды

  • Лига Европы

  • Резолюция ЕС с требованиями к Украине

  • Автоправо

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал