This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/dym-osedaet-v-ten (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Дым оседает в тень | Экономические известия

Дым оседает в тень

Производители табака ищут новые маркетинговые решения

Табачный рынок под давлением налоговых ставок и антитабачной политики постепенно уходит в тень. При этом производителям удается поддерживать рост спроса в сегменте тонких сигарет и искать компромиcсы с правительством.

Традиционно табачная отрасль подвергается дополнительному налоговому давлению. С начала прошлого года ставки акцизного сбора на табачную продукцию выросли в среднем в 2,5 раза, если говорить о периоде с начала 2008 г. — то в семь раз. Особенно болезненным для производителей был рост ставок в мае 2009 г. — в два раза.

Благодаря повышению ставок табачных акцизов в 2008-2010 гг., государственный бюджет Украины получил от акцизов на местные и импортные табачные изделия в 2007 г. 2,44 млрд. грн., в 2008 г. — 3,58, в 2009 г. — 9,06. В январе-мае 2010 г. поступления от табачных акцизов были на 2 млрд. грн. больше, чем в январе-мае 2009 г.

Все это не могло не сказаться на отрасли.

Так, по данным Государственного комитета статистики, в 2009 г. по сравнению с 2008-м объем производства табачной продукции сократился на 12%.

В январе-апреле 2010 г. производство упало почти на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. А уже за пять месяцев 2010 г. было произведено 43 млрд. сигарет, тогда как за аналогичный период прошлого года — 46,6 млрд. штук. То есть за пять месяцев текущего года производство сократилось на 7,73%. Однако при том, что показатели производства падают, темпы снижения числа курильщиков гораздо скромнее.

По данным Госкомстата, уровень распространенности курения в 2009 г. по сравнению с 2008 г. сократился на 2%. По данным ведомства, распространенность курения среди населения от 18 лет и старше в 2009 г. составляла 25,5%, тогда как в 2008 г. — 27,5%. А по данным «Джапан Тобакко Интернешнл», эта цифра существенно меньше. Как объясняет директор отдела корпоративных вопросов «Джапан Тобакко Интернешнл Украина» (JTI) Александр Когут, текущая ситуация означает, что в результате частого роста акциза и как следствие повышения цен на табачную продукцию, украинцы вынуждены экономить и искать более дешевые варианты — контрабанду из России и Молдовы и контрафакт. «И то и другое доступно в продаже»,— отмечает он. Во избежание контрабанды в Украине «Джапан Тобакко Интернешнл» сняла с производства две марки сигарет, которые, по оценкам компании, чаще всего нелегально вывозились за рубеж — это ТМ Ronson и St. George.

Переход потребителя на более дешевые сигареты отмечают и другие участники рынка. Однако можно констатировать и одновременный переход части данного сегмента в тень.

Как отмечает начальник отдела корпоративных связей «Бритиш Американ Тобакко Украина» Андрей Криль, кроме всего прочего нижний ценовой сегмент падает и из-за роста нелегального предложения.

Сегмент тонких сигарет, напротив, только продолжает развиваться. При этом он в последние несколько лет остается наиболее успешным для производителей.

Компании расширяют ассортимент продукции выводом на рынок новых вкусовых предложений в сегменте тонких сигарет и сигарет стандартного диаметра. «Бритиш Американ Тобакко Украина» в 2009 г. вывела на рынок новую марку Capri, а также марку Pall Mall Nanokings в формате Compact King Size.

«Мы продолжаем наблюдать такие тенденции, как рост сегмента тонких и супертонких сигарет за счет предложений в форматах суперслимс и Compact King Size, родоначальником которого является марка Kent Nanotek»,— отмечает Андрей Криль. А компания «Джапан Тобакко Интернешнл Украина» запустила в этом году свои новинки в этом сегменте — Winston XS и LD club.

По оценкам производителей, в целом сегмент тонких сигарет составляет около 14% табачного рынка.

Кроме того, производители расширяют ассортиментные линейки, вводя новые вкусы, неожиданные форматы и нестандартные решения в обычных сигаретах.

Следующий год обещает быть для производителей гораздо более спокойным. В компаниях уверяют, что диалог с правительством, к которому всегда стремилась табачная отрасль, похоже, налаживается.

По словам Александра Когута, Кабмин учел договоренность о размере ставок акцизного сбора на сигареты с фильтром. «Эти ставки будут фиксированными до 2012 г. (без учета ежегодной индексации на уровень инфляции). Это вселяет надежду на то, что в будущем будут изменения в налоговой политике»,— отмечает он.

«Принимая во внимание мораторий на повышение акциза до 2012 г. (за исключением индексации специфической ставки акциза и минимального акцизного обязательства), мы надеемся, что акцизная ситуация будет предсказуемой»,— говорит Андрей Криль.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Коньяк решили реанимировать
Акцизы повысят
Алкоголь согласен на повышение
Крепкий ответ портвейна
Путешествия подорожают
От бизнеса вновь требуют активнее делиться с бюджетом
Сухое вино забирает рынок
Украина воспользовалась ВТО

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6316)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (4999)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2549)    Русский марш по Украине (1862)    Янукович одарил Украину вторым языком (1379)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3176)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2265)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1945)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1529)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1460)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5398)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1760)    Зерно выходит из шока (1583)    Картошка горит на полях (1245)    «Астарта» спасает ликвидность (1002)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Поиск вакансий в Киеве
Маляр
Переводчик
Юрист по земельному праву
Юрист в сфере строительства
Администратор
работа медицинский представитель

Новости партнеров

  • В Африке нашли запасы воды

  • Кредиты, депозиты, ипотека

  • Мировое автошоу в Пекине

  • Первая лига

  • Гороскопы, тесты, гадания

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал