This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/doneck-zakrepitsya-v-krymu (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Донецк закрепится в Крыму | Экономические известия

Донецк закрепится в Крыму

Эксперты называют наиболее вероятным будущим собственником электросетей солнечного полуострова энергетический холдинг Рината Ахметова, который может иметь стратегические экономические интересы в регионе

Вчера Фонд госимущества объявил конкурс по продаже 45% акций энергопоставляющей компании ПАО «Крымэнерго». По мнению начальника аналитического отдела компании «Конкорд Капитал» Александра Паращия, наиболее возможными претендентами на участие в конкурсе являются ДТЭК и «Энергетический стандарт» российского гражданина Константина Григоришина.

«На предыдущих конкурсах особой конкурентной борьбы не наблюдалось, думаю, что и здесь ее быть не должно. Поскольку «Энергетический стандарт» участвовал во всех предыдущих тендерах по облэнерго, есть ощущение, что он будет участвовать и по «Крымэнерго» и что у этой группы уже достигнуты соответствующие договоренности с ДТЭК»,— сказал «і» господин Паращий.

На сегодняшний день «Энергетический стандарт» и ДТЭК являются крупнейшими миноритарными акционерами «Крымэнерго», владея, соответственно, 10,36% и 12,49% акций крымской энергокомпании. Государству принадлежит 70% пакета. Таким образом, победитель конкурса сможет сосредоточить в собственности контрольный пакет.

По мнению экспертов, еще один крупнейший акционер украинских облэнерго в лице словацко-лужниковской группы VS Energy, которую связывают с именем экс-спикера Госдумы РФ Александра Бабакова, в конкурсе по «Крымэнерго» участвовать не будет, несмотря на то что «словакам» принадлежит «Севастопольэнерго». В свое время компания «Севастопольэнерго» возникла как независимая энергопоставляющая единица в связи с особым статусом города Севастополя.

В свою очередь по информации, полученной «і» из заслуживающих доверия источников, наиболее вероятным победителем тендера по «Крымэнерго» является именно ДТЭК, в то время как группа Григоришина выполнит на конкурсе техническую функцию.

«80% того, что победит Ахметов. Договоренности уже достигнуты»,— сказал источник «і». Интерес господина Ахметова к «Крымэнерго» может быть обусловлен, прежде всего, перспективными экономическими интересами СКМ на Крымском полуострове.

С точки же зрения самого энергопоставляющего бизнеса, крымская энергокомпания является достаточно стабильным предприятием, хотя и не беспроблемным. В частности, инвестору понадобится погасить более 1 млрд. грн. задолженности «Крымэнерго» перед госпредприятием «Энергорынок» при общем кредиторском долговом портфеле компании 1,4 млн. грн.

Поскольку долги облэнерго были реструктуризированы на максимальный срок 8-10 лет, это означает, что владельцу контрольного пакета придется ежегодно изыскивать более 100 млн. грн. на уплату долгов, которые из оборота компании привлечь невозможно в силу решения НКРЭ не включать долговую составляющую в размер тарифа на передачу электричества.

Согласно объявлению ФГИУ, стартовая цена 45%-ного пакета «Крымэнерго» составляет 246 млн. грн.
«Если исходить из размера прибыли компании и ее кредиторских долгов, цена пакета не очень маленькая»,— считает господин Паращий.

По результатам 2011 г. чистая прибыль «Крымэнерго» составила 33,2 млн. грн. при чистом доходе компании 2827,1 млн. грн. Как известно, структура затрат и размер рентабельности украинских энергопоставляющих компаний полностью утверждается НКРЭ в силу естественного монопольного характера облэнерго.

В целом Крымская автономия является одним из наиболее динамично развивающихся регионов Украины по объемам потребления электроэнергии. Ежегодно полуостров наращивает объемы энергопотребления на 5-7%, при этом на Южном берегу Крыма — до 20%. Однако слабыми местами Крыма, с энергетической точки зрения, являются высокий уровень энергозависимости от материка (собственная генерация покрывает лишь 7% потребности), а также отсутствие резервных источников поставок электричества.

Особым фактором риска для полуострова является эффект так называемого «бутылочного горлышка», через которое в районе перешейка Крым связан магистральными линиями электропередач с остальной частью Украины. При этом магистральные ЛЭП на полуострове не закольцованы.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Китай готов сотрудничать с Крымом в банковском секторе и сфере туризма
Крым: кандидат от ПР непричастен к задержанию своего оппонента от оппозиции?
АМКУ разрешил Ахметову расширить свою бизнес-империю еще на два предприятия
Хакеры атаковали сайты крымских органов власти
Спасатели советует жителям Крыма и туристам воздержаться от походов в горы
Россия выдала Украине преступника, который 18 лет скрывался от следствия
Донецкий УБОП сегодня арестовал начальника окружного штаба партии Кличко
В Крыму нашли гигантскую пирамиду

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6317)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5008)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2556)    Русский марш по Украине (1865)    Янукович одарил Украину вторым языком (1380)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3180)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2268)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1946)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1529)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1468)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5409)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1778)    Зерно выходит из шока (1583)    Картошка горит на полях (1248)    «Астарта» спасает ликвидность (1045)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Трудоустройство в Киеве
Программист микроконтроллеров
Монтажник
начальник контрактного отдела
Финансовый менеджер
Sql developer
вакансии вахтера в киеве

Новости партнеров

  • На Солнце произошел выброс плазмы

  • Формула-1

  • Реклама, маркетинг, PR

  • Новости криминала

  • Полезные советы автолюбителям

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал